Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 55 из 70 ПерваяПервая ... 545535455565765 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 692
  1. #541

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение.

    023.
    Вот токая видавшая виды цистерна тоже как-то приспособлена под хозяйственные нужды.
    222.



    Возвращаемся в порт. Несколько видов с берега на теплоход.
    223.


    224.


    225.


    226.



    Наши туристы к этому времени уже в основном собрались у парома.
    227.



    Новый понтонный мост для связи с заречной частью Жиганска и аэропортом. Впрочем, туда мы сходить не успели.
    228.



    Младшие братья валуна Ядро.
    229.


    233.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #542

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    024.
    В порт какой-то мужик привез чёрную икру. По цене она была в 2 раза дешевле, чем у музея. По словам Дмитрия, он купил контейнер с примерно 800 граммами икры за 3000 рублей. Туристы быстро раскупили всю партию, а мужик поехал за новой.
    Тем временем до отправления парома в рейс осталось5 минут. Через 5 минут паром отправится в рейс к теплоходу «Светлов».
    230.



    Делаю несколько заключительных кадров на берегу.
    231.


    232.


    236.



    Туристы уже загрузились на паром.
    234.



    Вот и мне уже пора.
    235.



    Кто-то из туристов до последнего момента продолжал скупать икру, и едва не остался на берегу. Наконец, с 5минутной задержкой, мы отчалили от гостеприимного берега Жиганска.
    237.



    Выходим из порта уже знакомым фарватером.
    239.



    В этот день была солнечная погода. Солнечные зайчики от поверхности воды отразились в окнах рубки «Немана».
    238.



    Вот уже и наш лайнер, ожидающий нас на рейде.
    240.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #543

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    025.
    Пока туристы загорали на палубе, любовались селом, снимали берег, готовились к возвращению на борт «Светлова»,…
    241.



    …наш Дима проник в машинное отделение и сфотографировал главный и единственный дизельный двигатель парома.
    242.



    Готовимся к возвращению на корабль. Дом, родной дом! Вижу уши хомяка в нашем окне. Наверное он тоже соскучился.
    243.



    Пришвартовались на этот раз легко. Поднимаемся на борт «Светлова».
    244.



    До свидания, грузовой порт!
    247.



    До свидания, Жиганск! Когда уходили, «Светлов» погудел от души, прощаясь с заполярным селом до следующего года.
    245.



    Так выглядит центр Жиганска с реки. В центре композиции Никольская церковь. Прямо за ней здание Исторического музея, чуть левее деревянная «фотоизба» - копия башни острога. Сразу за музеем располагается Обелиск Победы (на этом фото не виден). Далее здания школы и больницы. На переднем плане перед церковью у реки виден Мемориал переселенцам Чупарчи.
    246.



    Сразу по отправлению в рейс с рейда в ресторане состоялся поздний обед 1ой смены питания. А вслед за ним сверхпоздний обед нашей 2ой смены питания. Мой выбор блюд ШС в этот день: салатик, борщ, компот,…
    248.



    … и 2ое блюдо.
    249.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #544

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    026.
    После позднего обеда мы пересекли Полярный круг. В программе дня значилось несколько мероприятий, посвящённых этому событию.
    Начну с того, что по идее в этот день у нас должна была состояться зелёная стоянка под скалой с надписью «Полярный круг» и с капитанской ухой. Но её отменили из-за того, что на этот день перенесли стоянку в Жиганске. Но всё равно, на мой взгляд, время вполне позволяло сделать после обеда 2ую небольшую зелёную стоянку с восхождением к стеле, пусть, может быть, и без капитанской ухи. Однако, руководство круиза видимо решило на «мучить» туристов 2мя стоянками в день. Стоянку у стелы отменили и заменили её в программе на красиво названное мероприятие «Фотообзор с борта стелы «Полярный круг».
    Однако, получилось совсем некрасиво. По каким-то необъявленным нам причинам теплоход не приблизился к стеле, а прошёл мимо неё по основному судовому ходу. Видимо не хотели заморачиваться и решили сэкономить время, создать запас на обратном пути на случай плохой погоды? С основного хода Лены до надписи на берегу очень большое расстояние, порядка 3-5 км. К тому же она оказалась расположена как раз в направлении заходящего за берег Солнца. В общем, в результате мы ничего не увидели.
    Видите стелу «Полярный круг» на берегу? А она там есть…
    250.



    Что-то ещё можно разглядеть на максимальном увеличении, которое делает мой суперзум-объектив, выкрученный до конца на 300мм. Но, к сожалению, получилось только так.
    251.



    Увеличил фрагмент предыдущего снимка, чтобы хоть понять, что там на берегу было написано.
    252.



    Раз не получилось толком увидеть, тогда хоть расскажу, что это такое.
    Знак (стела) с надписью «Полярный круг» в виде летящей звезды установлен на высоком крутом склоне левого берега Лены примерно в 40 километрах выше Жиганска. Его установили местные жители по своей инициативе без учёта точных географических данных. На самом деле широта 66,33 градуса, по которой на глобусе прочерчен Полярный круг, находится чуть южнее, ближе к горе Аграфена. Но там Лена, разлившись по долине более чем на 10 километров, делится на десятки островов и проток. Поэтому надпись «Полярный круг», символизирующую собой эту самую воображаемую линию, жители села решили установить на ближайшее в окрестностях приметное место, недоступное для паводков – наверху этого крутого берега неподалёку от Жиганска. Кроме Полярный звезды и северного сияния (по другой версии, летящей звезды) знак содержит герб Жиганска, на котором изображены соболь, пара осетров и алмазы Якутии.

    Источник: https://xn-----6kcbac1azfofe4cmqhvgl...rnyi-krug.html.


    В качестве альтернативы приведу фотографию, перефотографированную на мой фотик с экрана другого, не помню чьего, фотоаппарата. Извиняюсь за низкое качество. Но тут хотя бы контур герба Жиганска и Полярную (летящую) звезду хоть как-то видно.
    253.



    И ещё для сравнения. Вид с противоположного борта в этот момент был совершенно иной, более фотогеничный. Но, к сожалению, вместо знака «Полярный круг» там видны лишь береговые створные навигационные знаки.
    254.



    Примерно через час после так называемого «фотообзора» в музыкальном салоне состоялась развлекательная программа «Праздник Нептуна», собственно посвящённая пересечению Полярного круга.
    На сцене сам Нептун и команда артбригады – Пираты.
    255.



    Напротив Пиратов выстроилась команда туристов, которую на этот раз возглавил наш Михаил.
    256.



    Роль Нептуна блестяще исполнил наш знакомый Алексей.
    257.



    Как обычно в таких случаях, состоялся ряд забавных конкурсов и весёлых состязаний.
    258.


    259.


    260.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #545

    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Икра то хоть нормальная была?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав73 за это полезное сообщение:


  11. #546

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    027.
    И конечно традиционное перетягивание каната.
    261.


    262.



    В общем, победила дружба. По завершению весёлой программы всем туристам торжественно раздали сертификаты о пересечении Полярного круга. И как раз примерно в этот момент мы реально пересекли Полярный круг.
    263.



    Собственно это мой сертификат. Фамилия изменена на зло недоброжелателям. )
    Но самое интересное скрывается внизу под печатью. Этот сертификат свидетельствует о том, что мы пересекли в этом круизе Полярный круг дважды: 16 августа на пути туда (это случилось ночью) и вот теперь 21 августа на обратном пути.
    296.



    Поскольку знаковое событие состоялось, приведу здесь информацию о Полярном круге, которую я, помнится, уже приводил в фоторассказах о круизах по Енисею в 2014 году или по Оби в 2015 году.

    Полярный круг — воображаемая линия на поверхности планеты, параллель, что проходит ровно посередине широтного пояса, в котором бывает полярный день, но не бывает полярной ночи. Различают полярный круг в северном полушарии (Северный полярный круг) и полярный круг в южном полушарии (Южный полярный круг).
    На широте полярного круга, в день зимнего солнцестояния, центральная точка диска светила в момент истинного полудня соприкасается с линией горизонта. От полярного круга и до географического полюса планеты лежит полярный пояс.
    На Земле полярные круги расположены на широтах ± 66°33′44″ (66,562°). Радиусы их примерно равны 2585 км, длины окружности — около 16250 км. В русском языке область от Северного полярного круга до Северного полюса называется «Заполярье».
    Вследствие атмосферной рефракции и того, что Солнце наблюдается с поверхности не как точечный объект, а как диск[2], на Земле существует 2 пояса шириной около 185 км, в которых есть полярный день, но нет полярной ночи. В северном поясе находится, к примеру, город Кандалакша.
    В каждом полушарии можно выделить несколько значений широты полярного круга. Так, на широте 65,392° полярный день длится 1 сутки, 22 июня в Северном полушарии и 22 декабря в южном, но полярной ночи ещё нет — самый короткий в году день длится 3 часа 1 минуту. К населенным пунктам, где есть полярный день, но нет полярной ночи, относятся Туруханск, Воркута, Салехард, Лабытнанги. На широте 67,727°, где полярная ночь длится 1 сутки, 22 декабря в Северном и 22 июня в Южном полушарии, полярный день длится уже 42 дня, с 1 июня по 13 июля или с 1 декабря по 13 января. Если в каком-либо месте полярный день длится от 1 до 41 дня в году, очевидно, что полярной ночи там ещё не бывает.
    В день зимнего солнцестояния на широте северного полярного круга Солнце не восходит (на широте южного — не заходит) однократно, а в день летнего солнцестояния— наоборот. Ближе к полюсу (от полярного круга) эти явления растягиваются на большие периоды, в частности, на полюсах полярные день и ночь длятся по 189 и 176 суток соответственно.
    Северный Полярный круг пересекает территории 8 государств. При этом значительная, наибольшая его часть проходит по территории России.


    Но вернёмся на борт "Светлову". Тем временем развлекательную программу завершил проход Нептуна.
    264.



    А затем состоялась фотосессия нашей артгруппы и участников программы.
    265.



    Фото Михаила.
    266.


    267.



    Продолжение следует...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Вячеслав73 Посмотреть сообщение
    Икра то хоть нормальная была?
    Я не пробовал. Не люблю икру.
    Дима говорит, что нормальная. Он её до дома довёз. В Кюсюре была дешевле, но качеством похуже, как я понял.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #547

    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    027.

    Дима говорит, что нормальная. Он её до дома довёз. В Кюсюре была дешевле, но качеством похуже, как я понял.
    Неужели сейчас можно в самолете икру перевозить?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав73 за это полезное сообщение:


  15. #548

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав73 Посмотреть сообщение
    Неужели сейчас можно в самолете икру перевозить?
    Я не знаю правил на этот счёт.
    Позвонил сейчас Димону, уточнил подробности. Покупал икру в Жиганске не только он, а человек 15 туристов. Икру на "Светлове" они все сдали в ресторан. Там им её заморозили. В таком виде они её сдавали потом в аэропорту с вещами в багаж. Долетела икра нормально. Даже не разморозилась. Но повторно её замораживать не рекомендуется.
    У таможни в аэропорту вопросов к Диме не возникло, как вроде бы и к другим туристам с икрой, которые летели в нашем рейсе. Но они все везли понемногу. По 1-2 небольших контейнера, меньше килограмма.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #549

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение.

    028.
    После насыщенной развлекательной программы хорошо было прогуляться по Солнечной палубе, на свежем воздухе. Действительно - солнечная палуба.
    272.



    Вид на антенное хозяйство «Светлова» с солнечной палубы.
    271.



    Примерно в этом месте мы начали прохождение местности (урочища) под названием «40 (сотен, тысяч) островов». Про этот протяжённый участок реки я уже рассказывал при описании нашего движения туда (вниз по реке). Повторяться не буду. Скажу лишь, что в этом месте Лена имеет самое широкое русло (до 80 км). И шли мы по этой протяжённой местности весь вечер этого дня, потом всю следующую ночь и ещё почти весь следующий день до вечера, до самого устья реки Вилюй.
    273.



    Движемся вверх по Лене вдоль одного из многочисленных островов.
    274.



    Ужин в этот день был поздний. Хоть убейте, не помню, почему я не сфотографировал в этот раз кушанья ШС во время ужина. Обычно я так не поступал в этом круизе...
    Но никакого злого умысла в этом точно не было. Возможно, в этот вечер было так вкусно, что я просто забыл про фотоаппарат. В общем, на этот раз пытка фотографиями светловской еды отменяется. )

    Когда после ужина я вышел на палубу, Солнце уже собралось за горизонт.
    275.



    Несколько закатистых фотографий островной местности.
    276.


    277.


    300.



    Точно помню, что на пути туда я уже фотографировал это приметное озерцо на одном из 40(000) островов. Даже фото можно найти выше в теме. Кому интересно, попробуйте найти сами...
    278.


    279.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #550

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    029.
    Солнце окончательно уходит за один из островов.
    280.



    Ушло.
    281.



    Совсем ушло.
    282.



    А теперь совсем-совсем… )
    283.



    Уже после свершившегося заката мы прошли мимо былинного и загадочной горы-острова Аграфена, напоминающей своими очертаниями лежащую женщину и названный в честь известной якутской шаманки (по другим версиям, русской колдуньи).
    Вот голова Аграфены появляется из-за оконечности одного из островов.
    284.



    Информация про Аграфену из интернета:
    Одной из ярких и загадочных достопримечательностей Якутии считается гора-остров Аграфена, которая находится в Жиганском улусе, на реке Лене, в 87 км к югу от села Жиганск.
    Вблизи горы-острова, форма которого напоминает тело лежащей женщины, проходит линия Полярного круга. В связи с тем, что остров располагается в отдаленности от населенных пунктов и является достаточно труднодоступным, местная природа богата и практически нетронута цивилизацией. Памятник природы приобрел известность, благодаря древним загадочным легендам о дочери великого шамана – Аграфене. Одна из самых известных легенд рассказывает о том, что здесь жила и умерла русская колдунья Аграфена, наславшая на этот край семь ужаснейших бедствий. Поэтому теперь каждый, кто проплывает рядом с этим островом или просто мимо него, приносит небольшой дар, отправляя его в сторону этого мрачного места на небольшой лодочке, вырезанной из дерева.
    Сегодня гора-остров пользуется популярностью среди путешественников. На теплоходах, которые курсируют по реке Лене, показывают специально подготовленное для туристов представление, красочно описывающее одну из красивых легенд о владычице острова. В ней рассказывается, что у великого шамана была красавица дочь, которая полюбила русского купца, но отец был против их отношений и наслал бурю, в результате которой поднялся шторм, и купец утонул. Не выдержав мук разлуки, Аграфена бросилась в пучину вслед за ним. Многие, кто проплывал по этим местам, свидетельствуют о том, что видели, как кружатся в танце бессмертной любви два лебедя или два дельфина.
    Но не буду опережать события, и раскрывать все карты. Такое представление состоялось на борту «Михаила Светлова» на следующий вечер.

    Это информация подновлена на основе странички: http://www.vladivostokgid.ru/nature/...-agrafena.html.
    285.



    Альтернативная информация из нашей бортовой методички ЛТФ для туристов:
    Среди шири вод стоит высокий остров Аграфена, пугало всех путников, причина многих несчастий на воде. Русло реки Лена делает крутой изгиб и остров бесконечно долго находится в поле зрения наблюдателя. Суда как бы проходят по большой петле вокруг него.
    Ходит много легенд об этой самой Аграфене. То она злобная княжеская дочь, не ужившаяся со своими родными, то дочь якутского шамана. В любом случае её дух до сих пор бродит над этим островом и не даёт покоя проплывающим мимо судам. Чтобы задобрить дух Аграфены, нужно бросить в воду небольшой дар.
    Сам остров, состоящий из глинистого песка, на большом пространстве по ширине Лены окружен сплошными отмелями, почти непроходимыми для судов. Теперь же судовой ход отошёл от острова к правому берегу. Но возвышенность, которой фантазия речников придаёт образ женщины, лежащей ничком, осень хорошо видна и отсюда. Сегодня мимо этого зловещего места идут современные теплоходы. Однако, нет-нет, да и бросят тайком речники в воду какой-нибудь подарок Аграфене…


    На самом деле, строго говоря, Аграфена это не остров, а гора, которая расположена на острове. Согласно атласу Лены и Яндекс-картам название этого острова Эбе-Арыта.

    Вот такая она, загадочная Аграфена в ночи.
    286.



    Немного дополняющей информации о Полярном круге, о знаке Полярный круг и о горе Аграфена из Атласа реки Лена от Якутска до Тикси.
    294.



    Залюбовавшись размахом и мощью великой реки и величавой красотой Аграфены, на вечерний концерт «Музыкальное ассорти» я не пошёл. Миша ходил. Ниже его фото. Выступали участницы нашей артгруппы.
    268.


    269.


    270.



    Подводя итог очередного дня круиза, напомню, что в этот день в районе горы Аграфена мы пересекли Полярный круг. Таким образом, формально закончилась арктическая (заполярная) часть нашего Арктического круиза. Эта часть заняла 7 из 13ти полных дней рейса.

    На этой ноте завершился очередной день круиза.
    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •