Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 35 из 70 ПерваяПервая ... 25333435363745 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 692
  1. #341

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Поскольку в личку поступают пожелания о продолжение рассказа, отвечу всем здесь и сейчас.
    Последних 10 дней у меня выдались трудными. На работе конец месяца, а значит завал. Начальник в отпуске, а значит я за него и за себя, и еще за того парня, который уволился. Создавал себе задел на май, чтобы отпустили в отпуск между праздниками, а значит приезжал с работы домой каждый день, включая выходные, в 22-24 часа.
    Кроме того я интенсивно готовился к открытию навигации, выбирал круиз. Выкупил минувшей ночью, а сейчас уже в поезде едем в Волгоград.
    Так что рассказ я вынуждено притормозил. После круиза в середине мая постараюсь конечно продолжить. Но сами понимаете, там опять грядет конец месяца и намечается продолжение навигации...
    Таким образом, пауза грозит затянуться. Буду благодарен всем активным читателям темы за терпение и понимание.
    А вообще-то, ходите в реальные круизы и пишите о них тоже. Мне тоже очень интересно читать рассказы о круизах на форуме.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.12.2021 в 06:42.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #342

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ап! Да, уж...

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Поскольку в личку поступают пожелания о продолжение рассказа, отвечу всем здесь и сейчас.
    Последних 10 дней у меня выдались трудными. На работе конец месяца, а значит завал. Начальник в отпуске, а значит я за него и за себя, и еще за того парня, который уволился. Создавал себе задел на май, чтобы отпустили в отпуск между праздниками, а значит приезжал с работы домой каждый день, включая выходные, в 22-24 часа.
    Кроме того я интенсивно готовился к открытию навигации, выбирал круиз. Выкупил минувшей ночью, а сейчас уже в поезде едем в Волгоград.
    Так что рассказ я вынуждено притормозил. После круиза в середине мая постараюсь конечно продолжить. Но сами понимаете, там опять грядет конец месяца и намечается продолжение навигации...
    Таким образом, пауза грозит затянуться. Буду благодарен всем активным читателям темы за терпение и понимание.
    А вообще-то, ходите в реальные круизы и пишите о них тоже. Мне тоже очень интересно читать рассказы о круизах на форуме.
    Прошло ровно 7 месяцев. Пожелания о продолжении этого рассказа периодически продолжали поступать в разных темах форума, в личку, при личном общении с форумчанами, и даже на одном соседнем дружественном форуме. И вот наконец закончилась текущая навигация и сделаны первые брони на следующую...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.12.2021 в 06:42.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #343

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Извиняюсь за значительную задержку продолжения рассказа. Моя навигация-2021 продолжалась больше полугода. Времени писать мемуары не было совсем.

    Я конечно понимаю, что самая интересная и популярная тема сегодня на Речном форуме, это про коронавирус и про прививки. Но я с этим не согласен. И попробую с этим бороться по мере своих скромных сил и возможностей.

    Итак, продолжение рассказа спустя 7 месяцев.

    Немного надо напомнить хронологию событий. Накануне в 3ий день круиза утром теплоход Михаил Светлов стоял в устье реки Буатома и мы посещали с экскурсией бизонарий под открытым небом.
    Затем весь день и ночь теплоход двигался на север - вверх по карте и вниз по течению к устью Лены в направлении моря Лаптевых, и, не побоюсь сказать, Северного Ледовитого океана. Соответственно днём и вечером мы прошли все цивилизованные места на Лене: город Покровск, город Якутск, посёлок Нижний Бестях с терминалами паромной переправы на противоположном правом берегу реки, посёлок Жатай с судоремонтным и судостроительным заводом и затоном. Всё это знакомые места по предыдущим дням этого путешествия, ещё до круиза.
    Далее уже вечером в кромешной тьме мы прошли посёлок Соттницы (якут. Огородтах) и расположенный при нём историко-этнографический музей Дружбы под открытым небом. Это место знакомо нам по предыдущей Ленской экспедиции 2017 года. И здесь ещё будет стоянка на обратном пути.
    А вот дальше уже пошли места вовсе неизведанные, нами неисследованные и по сути дикие. Совсем уже в ночи дымка от лесных пожаров, сопровождающая нас все дни с начала путешествия, усилилась, а запах гари стал ощущаться даже во внутренних помещениях теплохода. Примерно в 100 километрах впереди по курсу было устье реки Алдан, в районе которого в тот момент бушевали пожары.
    Но вечером с борта теплохода пожаров по берегам мы не увидели. Да и населённые пункты в этом месте ещё попадались. Ближе к полуночи мы прошли село Нанцы, в честь которого назван Нанский северный якутский тракт. Собственно в этом населённом пункте асфальтированная автодорога, идущая от Якутска вдоль левого берега реки на север, заканчивается. Далее на протяжении ещё около 80 километров на север проложена грунтовка до местечка Булус. Потом заканчивается и она. Всё! Дальше на север вдоль обоих берегов Лены дорог нет до самого океана.
    Будем считать, что память я и вы освежили. Пора переходить к анонсу рассказа про следующий день круиза по Лене.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #344

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    8ой день путешествия. 15 августа 2020 года. Суббота. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 4ый день круиза. Перегонный по плану. Участок реки: устье реки Алдан – Бестях (2ой).

    000.
    Программа 4ого дня круиза лаконична, предельно ясна и не требует комментариев. Штатный перегонный день на воде, на ходу. Стоянка не предусмотрена.
    135.




    Традиционный график прохождения маршрута с фактическим временем прохождения населённых пунктов и достопримечательностей по берегам для 4его дня круиза. Тут отмечу, что первые 3 пункта графика я проспал. Что неудивительно, если обратить внимание на время их прохождения. Была надежда посмотреть их на обратном пути. Посмотрим дальше, может и удастся. В остальном видно, что места начались дикие. Населённых пунктов практически нет. Только природные объекты и достопримечательности.
    136.



    Точка на карте России. Положение нашего теплохода ежедневно отслеживалось с помощью флажка на интерактивной карте у рецепшн. Эта карта почему-то называлась «Кладовая чистого белья». )
    137.



    Следующие карта более крупного масштаба. Извиняюсь за качество, но решив выложить в рассказе 2 фото, по котором наглядно видно движение нашего теплохода за сутки. И так, накануне ночью, следуя по течению на север, мы покинули местную цивилизацию. А именно территории Намского и Усть-Алданского улусов, расположенных по разным берегам Лены. В 3:30 по местному времени мы прошли устье реки Алдан, крупнейшего правого притока Лены. Его при сильном желании можно разглядеть на первой карте, внизу над синим флажком.
    Весь день мы шли по территории Кобяйского улуса. Утром после завтрака прошли его административный центр – посёлок Сангар, расположенный на правом берегу реки. А уже ближе к обеду прошли устье реки Вилюй, крупнейшего левого притока Лены.
    138.



    Ночью мы добрались до территории Жиганского улуса, в столице которого – селе Жиганск следующим утром должна была состояться запланированная стоянка Светлова…
    139.



    На этой карте плохо, но всё-таки видно, что все автомобильные и прочие дороги в Якутии заканчиваются немного севернее Якутска. Дальше только дикая природа, до самого моря-океана.

    Ну и в завершении о погоде. Сводка погоды на этот день на рецепшн.
    И по ощущениям четвертый день круиза подряд продолжало холодать. Тут всё логично. Мы начали движение на север.
    140.



    Далее будут фото 4ого дня круиза, но они будут только завтра.
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2022 в 22:22.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #345
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромное СПАСИБО за возвращение к этому рассказу!
    Я очень ждала его
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #346
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Да, будет очень интересно почитать. Для меня неподъемными по ценам в РФ являются Максим Горький, теплоходы Ленатурфлота и Империя (ну Бухнер еще). Не то, чтобы я не мог заработать на такой круиз, но жаба непреклонна (Мустай Карим в морском варианте жаба еще вытерпеть может, с Родиной пока неясно, подожду отзывов по первой навигации).
    Поэтому нальем чая и почитаем, и посмотрим.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  12. #347

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Да, будет очень интересно почитать. Для меня неподъемными по ценам в РФ являются Максим Горький, теплоходы Ленатурфлота и Империя (ну Бухнер еще). Не то, чтобы я не мог заработать на такой круиз, но жаба непреклонна (Мустай Карим в морском варианте жаба еще вытерпеть может, с Родиной пока неясно, подожду отзывов по первой навигации).
    Поэтому нальем чая и почитаем, и посмотрим.
    Эдуард, ты перечислил теплоходы разной ценовой категории. ЛТФ наверное в 5 раз дешевле Горького. Особенно если идти втроём в каюте. У нас чуть больше 100 тысяч на брата получилось со скидками за 14 дней. Это сегодня дешевле, чем 14дневный круиз на любом 4хдеке по Волге.
    Ну и конечно Империя в 3-5 раз дешевле Бухнера. Но Империя рассчитана на 45 туристов. А Бухнер это большая вип-яхта на 12 персон.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #348

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    ЛЮМакс, спасибо огромное, что продолжаете рассказ. Я думаю, что не только для меня, а для многих, это направление - редкое, места неизведанные. Стоимость круиза, конечно, имеет значение, но еще большее значение имеет визуальный ряд: что можно там увидеть такого необыкновенного? Поэтому очень ждала продолжения, фотографий и ваших впечатлений.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Нонна за это полезное сообщение:


  16. #349

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    4ый день нашего Арктического круиза был 1ым плановым ходовым днём в его расписании. И это был первый день экспедиции с щадящей программой. Наконец-то в первый раз за недельное пребывание в Якутии удалось выспаться вдоволь.
    Тем временем теплоход продолжал своё поступательное движение на север. В 3:30 утра по местному якутскому времени прошли мимо горящих лесов в районе устья Алдана. И даже этот интересный момент я тоже проспал. Хотя запах гари из приоткрытого окна ощущался явно. Ещё полчаса спустя теплоход прошёл мимо посёлка Батамай, до которого 6 дней назад мы пытались прокатиться из Якутска на «Ракете». Эта затея нам не удалась, но зато мы не пострадали от пожаров. А в этот момент я как раз рассекал воды Лены на той самой легендарной «Ракете-269» в своём сладком речном сне. )
    Первый раз я проснулся и вышел на палубу в 6:30. Дымку от пожара сдуло северным ветром на юг. Видимость была вполне нормальная. О пройденной зоне пожаров напоминал только запах гари в коридоре и внутренних помещениях теплохода. Проветривались потом весь день.
    Первые кадры дня. Пока равнинный пейзаж. Вид по левому борту. В этих синих водах Лены есть капельки воды из реки Синей.
    1.



    Вид по правому борту. Солнце уже высоко. Как положено, оно взошло с востока из-за правого берега. Несмотря на солнечную дорожку, на палубе было морозно. Температура с каждым днем стремилась к нулю. Складывалось впечатление, что скоро она его преодолеет по пути вниз. )
    2.



    Ну и вид вперёд по курсу. Широки просторы нижней Лены. И свежий ветер навстречу, дующий со сторону океана.
    3.



    Первой встречкой дня оказался катер, который лихо просвистел вдоль берега нам навстречу.
    4.



    Всё-таки лёгкая дымка от пожаров присутствовала. И иногда она создавала вот такие художественные пейзажи на реке.
    5.


    7.



    Чтобы спрятаться от встречного холодного ветра, я поднялся на верхнюю палубу теплохода. Солярий, так сказать, "сандек". Бр-р-р, как холодно!
    Наверно, поэтому в это утро я не встретил здесь, как и на других палубах теплохода, ни одного туриста.
    6.



    На берегу стоят традиционные Ленские створные береговые навигационные знаки. «Местные» с красными лицами в традиционных белых треугольных якутских национальных платьях вышли на берег, чтобы поприветствовать наш теплоход.
    8.



    А на другом берегу только тайга. Точнее это лесотундра.
    9.



    Антенное хозяйство «Михаила Светлова».
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #350

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    На минутку зашёл погреться в главный пролёт теплохода. Обнаружил там любопытный артефакт...
    Не помню, выкладывал ли я раньше в теме судостроительную табличку «Михаила Светлова»? Вроде нет. Вот она. Строительный номер судна 751. Год постройки 1986.
    11.



    Снова вышел на палубу. В этот момент один отважный катер стремительно обгонял нас. Есть жизнь на реке.
    12.



    Далеко впереди по курсу показались горы. Это первые на маршруте отроги Верхоянского хребта.
    13.



    Слева наполовину притопленный буй. Течение здесь ощущается.
    14.



    И вот впереди показалась первая существенная встречка дня.
    15.



    Это был состав, состоящий из толкача ОТ-2129 и 4х порожних барж-площадок: МП-3332, МП-3335, МП-3352 и неидентифицированной до конца МП-33??.
    16.



    Разошлись…
    17.



    Мой единственный существенный утренний «улов» уходит вверх по Лене.
    18.



    Несмотря на морозную погоду, я честно продержался на палубе почти час. Но возможности человека не беспредельны. В общем, дальше я пошёл досматривать радужные речные сны в тёплую каюту…

    Извините, сегодня я увлекся рассказом про Лену на другом ресурсе. Продолжение обязательно будет. Но уже завтра. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.12.2021 в 09:43.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •