Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 67 из 70 ПерваяПервая ... 17576566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 692
  1. #661
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В заключительный вечер в каюте появилось вот такое прощание от нашей проводницы.
    Её звали Виктория

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но в кате всегда было чисто.
    Тут всё понятно и вопросов не возникает почему было чисто)))
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  2. #662

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Тут всё понятно и вопросов не возникает почему было чисто)))
    Я текст, перед тем как выкладывать в тему, еще раз проверяю и корректирую. Но этот раз в техническим причинам попал брак, хотя я его правил, ушла старая версия. Я его снова подправил, но ты оказался быстрее.

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Её звали Виктория
    А как ты догадался?

    Лёня, когда про круиз Тимирязева рассказывать будешь? Вроде собирался...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #663
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Лёня, когда про круиз Тимирязева рассказывать будешь? Вроде собирался...
    Тот рейс получился довольно сложным, 331 гигабайт видеоматериала монтировать, думаю с прошлого года попробую выложить с июньского рейса, там поменьше материалов, раньше воскресенья врят ли приступлю
    Последний раз редактировалось Леонид Белкин; 10.02.2022 в 00:26. Причина: Исправлено
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  6. #664

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Окончание.

    18ый день путешествия. 25 августа 2020 года. Вторник. Аэропорт Якутска. Перелёт Якутск-Москва.

    012.
    Ехать от речного порта до аэропорта в Якутске близко. Наш трансферный ПАзик домчал за 13 минут. Я успел сделать лишь несколько фото, поскольку по дороге в аэропорт уже всё было отснято раньше. Небольшая церквушка рядом с дорогой.
    110.



    А это местный хлебокомбинат.
    111.



    Приехали.
    112.



    Довольно быстро зарегистрировались на рейс, сдали вещи в багаж.
    113.



    До вылета оставалось ещё почти 2 часа. Погода была хорошая. Так что часок решили погулять в окрестностях аэропорта.
    114.



    Здесь мы уже гуляли в 2017 году. Подробнее про ту прогулку можно посмотреть здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post304296.
    Но тогда у нас было больше 2х часов и тогда мы там всё вокруг облазили вплоть до озера Белое. На этот раз решили пройтись по ближнему кругу, без фанатизма. Скульптурная композиция Сэргэ, установленная на площади перед зданием аэропорта.
    115.



    Этот деревянный дом на улице Гагарина, дом 8 я приметил ещё в 2017 году. Вроде бы в 2020 году он был в аварийном состоянии. Сейчас посмотрел Яндекс-карты. Вроде бы именно в этом доме открылся Музей авиации Республики Саха (Якутия). Но эта информация нуждается в проверке.
    116.



    Вроде бы большой город и настоящий аэропорт, но лошадки здесь паслись тоже самые настоящие.
    117.



    Самолёт Ан-24Б, превращённый в памятник – музейный экспонат.
    118.


    119.



    На приаэропортный площади соорудили Скейт-парк - площадку для роликов и скейтбордов. В 2017 году её ещё не было. Правда, и в 2020 году там никто не катался. Может ещё не достроили?
    120.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.02.2022 в 22:48.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #665

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    013.
    Саму площадь перед аэропортом уложили новомодной плиткой. Ну, тут видно, что качество работ сразу не очень. Что же будет после зимы? А ведь здесь ещё вечная мерзлота. Вывод однозначный: перекладывать плитку придётся ежегодно.
    121.



    Ещё одна новейшая достопримечательность Якутского аэропорта. Это сооружение из труб называется Башня Тыгына. Видел фото: в ночи оно красиво светится. )
    122.



    А вот этого центра имени Гагарина в 2017 году ещё не было. Его даже не начинали строить. Впрочем центр культуры сдали строители и открыли уже после нашего отъезда из Якутска в сентябре 2020 года. Подробнее об этом я давал информацию в начале этой темы: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post373706.
    Зато бюст Гагарина (на фото на переднем плане) был уже 2017 году. И установлен он в сквере имени Гагарина.
    123.



    Памятник Легендарным участникам перегоночной трассы Аляска-Сибирь (АлСиб) 1942-1946 г.г. также установлен в сквере имени Гагарина.
    124.



    Легендарный американский истребитель Бэлл P-39 Аэрокобра, установленный рядом в сквере имени Гагарина. Именно такие самолёты перегонялись по трассе АлСиба, проходившей через Якутск. Впрочем, про всё это я уже подробно рассказывал в 2017 году.
    125.



    Ну а это наш отечественный Як-40, также превращённый в памятник – музейный экспонат.
    126.



    Вот такой весёлый дорожный знак.
    127.



    Здание, в котором расположен офис авиакомпании «Якутия». Уже знакомый транспорант. Легенде якутской авиации Валерию Кузьмину исполнилось 100 лет. Площадь перед зданием аэропорта тоже носит имя Валерия Кузьмина.
    128.



    Бюст Валерия Кузьмина перед зданием аэропорта.
    129.



    Про трагическую судьбу самолёта Сухой-суперджет «Валерий Кузьмин» я уже рассказал вначале этой темы: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post373661.
    За час до вылета мы вернулись в аэропорт.
    130.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2022 в 22:54.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #666

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    014.
    В зале ожидания посмотрели немного местную рекламу.
    131.



    А там и посадку скоро объявили. Это наш А320-нео компании С7. Рейс на Москву С7-320.
    132.



    Удобно, когда посадка в самолёт осуществляется прямо из здания аэропорта. Разместились быстро. Пока выруливали на взлётную полосу, немного поснимал местную авиатехнику.
    Вертолёт Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии».
    133.



    Аэробус А320(?) авиакомпании «Якутия».
    134.



    Самолёт Ан-24РВ авиакомпании «ИрАвиа».
    135.



    2 самолёта Ан-24РВ авиакомпании «Полярные авиалинии».
    136.


    137.



    Взлетели без задержек, по расписанию. Уже удача.
    Когда взлетели, сразу увидели Лену. Жаль, что не удалось увидеть Речпорт с «Михаилом Светловым» и другими его обитателями. Он оказался по другому борту. Зато буквально через 5 минут после взлёта мы увидели терминалы паромной переправы на Якутской стороне. Те самые, мимо которых мы проходили в этот день утром, буквально 5 часов назад.
    139.



    Мне даже удалось идентифицировать паромы! На причалах №3 и №4 якутского терминала стояли толкач БТВ-304 с приставкой – площадкой МП-1389 (слева) и «Капитан Леонтьев» (справа).
    140.



    А вот товарища, находящегося в движении, мне опознать не удалось. Гадать не буду. Некий «Паром» взял курс на Бестях.
    138.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #667

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    015.
    На дальних (нижних) причалах якутского терминала переправы стояли ещё четверо: 3 большие СТшки и толкач РТ-456 с приставкой-площадкой МП-702.
    141.



    Некоторое время мы летели вдоль берега Лены. Внизу острова, отмели, протоки.
    142.




    А это уже вид сверху на посёлок ленских речников Жатай, судостроительный завод и затон при нём. Здесь нам хорошо удалось погулять ровно 2 недели назад. Хорошо узнаваемы сверху центральная площадь посёлка, его отдельные улицы, набережная ленских капитанов и даже отдельные группы судов, стоящих в затоне.
    143.



    Ой, а что это там за группа судов на рейде чуть ниже затона по реке?
    145.



    Так это грузовой и заправочный рейд Жатая. Здесь мы провели последнюю ночь круиза! Мелковато конечно. Но бункеровщик «Юрий Джан» я теперь ни с кем не перепутаю. В этой группе судов он четвертый, что слева, что справа. Здравствуй и до свидания, «Юрий Джан»! До свидания, Лена!
    144.



    Самолёт повернул на северо-запад. Курс на Москву!
    Рядом с Житаем находится какой-то национально-спортивный комплекс с юртами (урасами).
    146.



    Согласно Яндекс-картам это ипподром Центр скачек Джёсёгёй. Интересно. Мы туда пока не добрались. )
    147.



    Якутские просторы. Вид сверху.
    148.


    149.


    150.



    Окончание окончания следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #668

    По умолчанию

    Спасибо за столь же подробное и окончание рассказа.) Я в 2015-м тоже улетал после круиза на зелёном самолёте С7. К сожалению, никакой Лены при взлёте увидеть не получилось, так как сентябрьский дождь оплакивал окончание нашего круиза, небо заволокли низкие серые тучи (хотя накануне в Соттинцах была бесподобная солнечная погода, о чём я уже писал тут), и уже через 1-2 минуты после взлёта самолёт оказался в молоке этих туч. Зато через полчаса полёта тучи рассеялись, и внизу показалась земля, а ещё минут через 20 внизу увидели снег, так как траектория полёта легла над городами Удачный, Норильск, Салехард, Ухта, и во все эти города уже пришла ранняя зима! Снег наблюдали большую часть полёта, видимо, вплоть до самой Ухты... Зато Москва встретила настоящей летней погодой, после круиза по Якутии было непривычно жарко, и лето в Москве тогда держалось до самого октября.)

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Дмитрий17 за это полезное сообщение:


  15. #669

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий17 Посмотреть сообщение
    Зато через полчаса полёта тучи рассеялись, и внизу показалась земля, а ещё минут через 20 внизу увидели снег, так как траектория полёта легла над городами Удачный, Норильск, Салехард, Ухта, и во все эти города уже пришла ранняя зима! Снег наблюдали большую часть полёта, видимо, вплоть до самой Ухты... Зато Москва встретила настоящей летней погодой, после круиза по Якутии было непривычно жарко, и лето в Москве тогда держалось до самого октября.)
    Дмитрий, добрый день!
    У нас во время этого полёта тоже были замечательные виды в иллюминаторе. Облачности над огромной страной было в этот раз около 50%. Это позволило разглядеть несколько интересных объектов на уже пройденных мной маршрутах. Конечно, в первую очередь это были плато Путорана и озеро Лама, а также Норильск. А вот Дудинку и Енисей разглядеть не удалось из-за облаков. Зато удалось увидеть очертания Обской губы и Полярный Урал со снежными шапками на горах. Также удалось рассмотреть сверху Великий Устюг и реки Сухона и Северная Двина.
    Ну и завершающий участок полёта порадовал. На этот раз мы пересекли Волгу немного выше Ярославля. А потом развернулись и летели вдоль Волги от Тутаева до Дубны, а потом вдоль КИМа почти до самого СРВ. Потом повернули налево и пролетели вдоль восточной окраины Москвы. Потом увидели ЮРВ и Нагатинский затон. Потом некоторое время летели вдоль Москва-реки. Видели шлюзы в Перерве и в Трудокоммуне, устье реки Пахра. Потом... потом мы приземлились. :
    Все хорошо знакомые по круизам места были внизу как на ладони. Фотоаппарат во время этого полёта меня решительно подвёл. Но всё равно, аэрообзором известных и знакомых мне круизных и некруизных мест я планирую закончить этот рассказ сегодня вечером.

    Так что, окончание следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #670

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Сегодня, воспользовавшись тем, что сижу дома, провёл очередную работу над устранением ошибок Радикала.
    Просмотрел всю 2ую половину рассказа (начиная с 35ой страницы до конца), которая была написана этой зимой. Это описание дней 8-18 путешествия.
    Результатами я остался доволен. В фоторассказе не было видно всего 10 фотографий. Перезалил их на Радикал и исправил ссылки в тексте рассказа на новые. Теперь все фото во 2ой половине рассказа видны! В основном мертвые фото выли в рассказе о 3х последних днях путешествия (стр. 60-67).
    В первую половину рассказа, которую я писал год назад, пока боюсь заглядывать, можно увязнуть. Но знаю, что мертвые фотографии там тоже есть…

    ---------- Добавлено ----------

    Заодно обнаружил и один свой обидный косяк. Рассказывая о предпоследнем дне путешествия (музей Дружба), я пропустил один пост (020). Вставить его надо в рассказ вот перед этим местом: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post418613 на странице 62 темы рассказа.
    Но ставить пост внутрь написанного и выложенного на форум я не умею, поэтому приведу здесь и сейчас. А там по ходу рассказа приведу ссылку на этот пост.

    020. (Пост за 17ый, предыдущий день путешествия.)
    Пришли вот к такой усадьбе у леса, никак не обозначенной на карте территории музея.
    189.



    Улов. Вот какие крокодилы в Лене водятся. )
    188.



    В 2017 году мы здесь тоже уже побывали. Во дворе усадьбы обнаружены вот такие артефакты.
    190.


    191.



    А вот этого строения в 2017 году ещё не было.
    192.



    Потому что оно было построено годом позже.
    193.



    А вот в основном доме усадьбы мы уже побывали в 2017 году.
    194.



    Это дом основателя народного музея.
    195.



    Правда, в этот раз был открыт только предбанник - прихожая дома.
    196.


    197.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •