Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 65 из 70 ПерваяПервая ... 15556364656667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 692
  1. #641

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    805

    По умолчанию

    Спасибо за интересный и познавательный рассказ. Проделана огромная работа по написанию этих воспоминаний. Очень надеюсь, что она доставила удовольствие и Вам.

    Ждем окончания.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  3. #642

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный и познавательный рассказ. Проделана огромная работа по написанию этих воспоминаний. Очень надеюсь, что она доставила удовольствие и Вам.
    Да, этот рассказ дался мне легко, и доставил много приятных минут воспоминаний. Рассчитываю окончательно закончить этот рассказ через несколько дней. )
    Выбираю пока следующую тему рассказа: Байкал или Енисей? Время до начала следующий навигации ещё есть. Но его хватит только на 1 рассказ. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #643

    По умолчанию

    Лично я бы о Байкале рассказ почитал.) Про Енисей уже читал чей-то подробный рассказ-отчёт.) Сам же бывал и на Байкале лишь проездом,-- по Транссибирской магистрали и по БАМу, и на Енисее тоже только транзитом, в Красноярске.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Дмитрий17 за это полезное сообщение:


  7. #644

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий17 Посмотреть сообщение
    Лично я бы о Байкале рассказ почитал.) Про Енисей уже читал чей-то подробный рассказ-отчёт.) Сам же бывал и на Байкале лишь проездом,-- по Транссибирской магистрали и по БАМу, и на Енисее тоже только транзитом, в Красноярске.

    Дмитрий, советую Вам заглянуть ещё в эту тему: https://riverforum.net/showthread.php?t=5172.

    Там сейчас, как раз идёт активное голосование по поводу темы следующего моего рассказа. Каждое мнение форумчан для меня ценно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #645

    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Да, этот рассказ дался мне легко, и доставил много приятных минут воспоминаний. Рассчитываю окончательно закончить этот рассказ через несколько дней. )
    Было бы символично закончить его завтра. Как раз ровно год с начала открытия темы!

  10. #646

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    003.
    Напоследок бросаю крайний взгляд на дальние (нижние) причалы Якутского терминала паромной переправы. Заодно загадку удалось разгадать. За паромом СК-2016 прятался его близнец СК-2018. Теперь можно плыть дальше спокойно. )
    21.



    Перед входом в канал речпорта на берегу расположено что-то типа нефтебазы…
    22.



    …и какие-то строительные (и складские) объекты.
    24.



    А на заднем плане, как бы в глубине берега видны портовые краны. Там расположен один из городских затонов речного грузового флота.
    23.



    Поворачивает немного налево и входим в устье канала Речного порта Якутска. По-другому он называется - протока Городская.
    25.



    Бросаем прощальный взгляд на основное русло Лены и восходящее Солнце.
    26.



    Так, поворачивать в речпорт надо у буя №6. Надо будет запомнить на будущее.
    27.



    В устье канала речпорта стоит земснаряд «Витим».
    28.



    Давно стоит. Он и в 2017 году здесь стоял.
    29.



    Береговые строения и сооружения на стрелке Лены и канала выглядят непрезентабельно. Пора брать пример с Нижнего Новгорода. )
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #647

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    004.
    Рядом с "Витимом" у берега стоял буксир «Перевал». Люди на нём были в этот ранний час. Значит судно в работе, на вахте.
    31.



    При низкой воде (а она в августе была низкой) в устье канала Речпорта над водой становится видна вот такая отмель.
    32.



    Не знаю, как правильно. Но я обозвал её в это утро – остров Чаячий.
    35.


    36.


    34.



    А вот за Чаячьим островом показался первый паром, открывший движение переправы в этот день. Это «Капитан Леонтьев» движется в сторону Якутского терминала с Бестяхской стороны. Всё строго по расписанию. Первый паром со стороны Якутска отправлялся в 6 часов утра, а со стороны Бестяха – на час раньше, в 5 часов. (Людям надо на работу в Якутск.) Как раз получается, что за 40 минут он дошёл до сюда из Бестяха.
    37.



    Виды вперёд по курсу на суда малого флота, стоящие у правого берега канала Речпорта.
    33.


    38.



    По правому борту. Рыбак.
    39.



    По левому борту. Между протокой Городской (каналом) и основным руслом Лены есть и другие протоки, которые, впрочем, мелеют и даже совсем пересыхают при низкой воде.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #648

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    Мелкие и неказистые постояльцы канала Речпорта. Но какие есть. Эти хотя бы ещё живые.
    «Форвард» (белый) и «Почтовый-5» (он же «Почта России», синий). Стоят в окружении 2х безымянных дебаркадеров, таких же мелких и неказистых.
    41.



    Этим повезло меньше. Некая типа шикарная (когда-то) яхта «Princess Lena» (красненькая) и буксир «Андрей Богатырёв» (чёрненький) загорают на пару на песчаном пляжу.
    42.



    Буксирчик «Кушнарёв» у малой пристани – площадки МП-287 на фоне каких-то речных останков довершает картину малого флота в канале.
    43.



    Ну это ещё не всё. Впереди по курсу большой полный труп. Узнаёте бывший "пузырь"? Остов сгоревшего когда-то 2хпалубного пассажирского теплохода 860ого (аналог 305ого) проекта "РОССИЯ" продолжает пугать туристов и просто пассажиров, являясь своеобразной стелой, символом, указателем на входе в Речной порт Якутка.
    44.



    С 2017 года я не обнаружил существенных перемен здесь. Какая была «Россия» в Якутске, такая и осталась.
    45.



    Про «Россию» я уже писал в прошлом рассказе https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post303335. Повторяться здесь не буду.
    46.


    47.



    Наш круиз продолжает завершаться. Движемся дальше.
    48.



    Вот уже впереди по курсу, за последним поворотом акватория Речного порта Якутска показалась…
    49.



    Первая и последняя пассажирская встречка этого дня. «Каэска» КС-162 (тип КС-110) побежала с пассажирами, видимо в Сангар. 17 дней назад она сломалась, поэтому вместо неё в Сангар летала «Ракета-269». Теперь КСку похоже починили.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #649

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    Разошлись с КС-162 уже в акватории Якутского речного порта.
    51.



    Счалы уже мёртвых и ещё живых грузовых судов.
    52.



    В этом счале – железном острове помимо плавкранов и земснарядов удалось разглядеть буксир ОТ-2133.
    53.



    По правому борту терминалы грузового порта.
    54.



    «Нептун-10» загорает.
    55.



    «Восход-66» загорает.
    56.



    Самоходная баржа СК-2056, некая приставка и буксир «Азов» (порт приписки Архангельск, а сам в Якутске)) у причально-погрузочной стенки грузового порта.
    57.



    «Метеор-188»… Загорает.
    58.



    Какое-то чудо. И тоже загорает.
    59.



    Общий вид на пройденную стенку грузового порта. Нельзя сказать, что порт перегружен. Но работает понемногу.
    60.



    Остались последние сотни метров круиза.
    Продолжение окончания следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #650

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав73 Посмотреть сообщение
    Было бы символично закончить его завтра. Как раз ровно год с начала открытия темы!
    Правда, Вы тоже заметили?
    Ещё неделю назад я стремился закончить рассказ именно к этой круглой дате. Но потом немного тормознул по техническим причинам, да ещё и заболел модной ныне болезнью. В общем на пару дней придётся мне и всем читателям задержаться в этой теме.
    Но обещаю про круизную часть путешествия закончить рассказ завтра.

    Потерпите. Ещё немного, ещё чуть-чуть... )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •