Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 64 из 70 ПерваяПервая ... 14546263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 692
  1. #631

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Продолжение.

    030.
    Обратно к теплоходу мы шли пешком. Идти там примерно 30 минут от главного входа музея до берега и теплохода.
    Перед входом в музей встретили местных.
    291.


    292.


    293.



    По-моему, здесь слегка дорожные знаки перепутаны. )
    294.



    По дамбе форсировали одну из ленских проток.
    295.



    Ещё 1 въездной указатель.
    296.



    И ещё 1 придорожная стела. Оригинальное сочетание: сэргэ + шины.
    298.



    На лугу пасутся ко…
    297.



    Возвращаться на теплоход из такой красоты и идиллии не хотелось. На обратном пути мы устроили небольшой пикник на природе. Немного загулявши, едва не опоздали на прощальный ужин.
    Следуем на теплоход. Это мы.
    299.



    А вот и «Светлов». К вечеру мы достигли определенных успехов в ориентировании на местности. Немного срезали путь и чётко вышли к кораблю через кусты.
    300.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #632

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    031.
    Перед окончательным возвращением на борт я выполнил небольшую заключительную фотосессию «Светлова» при Соттинцах.
    301.


    302.


    303.


    304.



    На прощальный ужин при свечах мы всё-таки немного опоздали. Во всяком случае, я не успел целиком заснять запечённых осетров, которых в этот вечер нам подавали помимо всего прочего в качестве национального блюда. Поэтому фото только такое.
    305.



    Наш столик №10.
    306.



    Одна из наших официанток Кристина.
    307.



    Мой выбор блюд ШС в этот вечер.
    308.



    Вообще-то я рыбу практически не ем. Но запеченного осетра отведал.
    309.



    Кофе и мороженое на десерт.
    310.



    Миша тем временем гонял альтернативный чай.
    311.



    Ресторан «Светлова» я не раз уже описывал и хвалил в этом рассказе. Вроде всё уже подробно изложил. Но по большому тексту часто бывает трудно найти интересуемое.
    Приведу здесь ответ на вопрос, который мне задали по поводу ресторана Светлова на круизном форуме Навимба.
    Вопрос:
    по маршруту в Тикси вас было всего 57, почему питание в 2 смены, на "Кушках" сам не ходил, но точно слышал от друзей, что на А.Грине при полном кол-ве пассажиров в 112 питание в одну смену.
    Ответ:
    Ресторан на Светлове аутентичный. Столы там в нашем круизе были расставлены очень широко. И их было всего 12 во всём ресторане. Половина столов, если не ошибаюсь на 6 персон, половина на 4. Так что все наши туристы вполне вмещались в 1 смену. Но с учетом ковидных ограничений, для каждой каюты предоставляли отдельный стол, или стол для тех, кто сам захотел сидеть вместе. В результате большинство сидело по 2-3 человека за столом. Мы сидели втроём за 6местным столом. С учётом редко расставленных столов было очень просторно.
    В предыдущем 1ом рейсе Светлова было 100 туристов. У них была задача посложнее. Вероятно, было те же 2 смены. Но столов могли поставить вполне 16-18. И сидели скорее всего уже по 3-4 человека за одним столом.
    В круизе на Демьяне Бедном по Верхней Лене в 2017 году было всего 40 туристов. И мы комфортно помещались в ресторане в 1 смену. Коронавирусных ограничений тогда ещё не было. Но мы также сидели втроём за одним столом. Несмотря на полный ШС обслуживание было с активным участием официантов, по ресторанному, разумеется, с учётом некоторой спецификой ШС.
    Попутно напомню. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы здесь в этой теме. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #633

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    032.
    Пока шёл ужин при свечах, теплоход отдал швартовы и отошёл от необорудованного берега. Я старался, но не успел до конца откушать к его отправлению. Мы отчалили на 10 минут раньше расчётного времени. Теплоход ушёл с последней стоянки нашего круиза в 18:50 по местному якутскому времени.
    После ужина совершаем традиционную прогулку по палубам.
    313.


    312.



    Двигались мы почему-то на запад, на Солнце. Хотя, согласно приведённой выше карте из Атласа, в сторону Якутска должны были идти на юг.
    314.



    Этот момент меня сильно озадачил и заинтересовал. Придя в каюту, я не поверил своим глазам, увидев на экране своего навигатора скорость 25 км/ч! Так быстро «Светлов» против течения ещё никогда не ходил. Когда загрузилась карта навигатора, оказалось что мы идём не против течения, а по течению. Назад в Тикси! При этом уже прошли последовательно мимо нескольких левобережных населённых пунктов: Кысыл-Сыр, Партизан, Никольский, Крест-Кытыл. Вот уже 40 минут мы шли против течения... Чтобы это всё значило?
    Впрочем, скоро всё встало на свои места. Нет, нас не угнали в Тикси. Теплоход развернулся почти на 180 градусов и пошёл вверх по реке, взяв курс на Якутск. Оказывается, там такой хитрый фарватер между ленских островов. Скорость сразу упала до 16 км/ч, и ухудшился интернет. Ибо каюта у нас была по левому борту, а все посёлки, расположенные на обитаемом левом (якутском) берегу Лены, теперь оказались у нас по правому борту.
    315.



    При этом Солнце, наконец, оказалось у нас за кормой, а Луна по правому борту. )
    316.


    317.



    Возвращаемся во внутренние помещения теплохода. Отмучу, что в Панорамном салоне «Светлова» замечательный наблюдательный пункт. Например, вот так можно было отслеживать встречку.
    318.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #634

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    033.
    Почти все бортовые мероприятия программы дня мы проигнорировали, поскольку весь день паслись на берегу. Но самое главное и самое последнее бортовое мероприятие никак нельзя было проигнорировать. Вечерний блок мероприятий завершающего вечера, проходивших в Музыкальном салоне входили: Капитанский коктейль, вручение номинаций, прощальный концерт, на котором выступили артисты и туристы.
    По-моему, на этот раз в музыкальный салон пришли все туристы нашего круиза. Сначала был Капитанский коктейль. Капитан Николай Владимирович Ваньков поздравил всех с окончанием круиза, пожелал всего, что полагается желать в таких случаях. Ну и мы пожелали всего ему и его команде.
    319.



    Затем капитан прошел по салону. Чокнулся фужером с каждым туристом.
    320.


    321.



    Затем состоялось вручение дипломов, сертификатов и грамот по номинациям за участие в бортовой жизни и другие достижения. Добрая половина туристов нашего круиза получила заслуженные награды из рук капитана. Пожалуй, самый активный турист нашего круиза, наш знакомый Алексей.
    322.



    Полина.
    323.



    Детей тоже не забыли.
    324.



    Представитель самой большой семьи (и компании) в нашем рейсе. По-моему, их было около 10 человек.
    325.



    Талант среди нас, «русский купец», возлюбленный Аграфены.
    326.



    Ещё 1 наш знакомый, Виктор. Миша с ним круизил в прошлом году по плато Путорана. Когда-нибудь я заставлю его написать маленький фоторассказ про это замечательное недельное путешествие на маленьком «ярославце» под названием «Том Сойер»…
    327.



    К своему стыду я не запомнил, как звали эту симпатичную девушку. Но танцевала она просто замечательно.
    328.



    В нашей кают-компании (то есть среди нашей компании и в нашей каюте) самым активным заслуженно оказался Михаил. Он получил дипломы сразу по 3м номинациям: самый активный турист, самый спортивный турист (я даже догадываюсь, в каком виде спорта ) и до кучи Покоритель Лены (этот титул и номинацию ЛТФ присваивает за участие в 2х круизах по разным маршрутам, в сумме которых турист прошёл всю судоходную часть Лены). Мы с Димой довольствовались скромными удостоверениями Покорителей Лены. Кроме нас эту номинацию получила ещё 1 пара туристов.
    329.



    Это моё «удостоверение» Покорителя Лены.
    369.


    370.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #635

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    034.
    Затем состоялся заключительный общий концерт, организованный силами наших артисток и туристов. Да, не перевелись ещё таланты и на якутской, и на русской земле. )
    330.


    331.



    Выступление кружка якутского национального танца.
    332.


    333.


    334.



    Далее 4 фотографии от Михаила.
    335.


    336.



    Полина и её подруга, и вроде бы даже сестра, спели нам туристическую песню.
    337.


    338.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #636

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Продолжение.

    035.

    Во время заключительного концерта с ответным благодарственным словом от имени туристов выступил Алексей.
    340.



    Минуты славы. Наши музыканты исполнили несколько произведений на хомусе.
    341.


    342.



    Групповое фото музыкантов на память. Фото Дмитрия.
    343.



    Выступает Сайсаары. Фото Михаила.
    339.



    И моё.
    344.



    Финальное представление участниц артбригады.
    346.



    Благодарные зрители и слушатели.
    345.



    Тут хочу отметить, что у «Светлова» замечательный просторный Музыкальный салон. Для 50 туристов он и вовсе оптимален и комфортен.
    Аутентичные светильники и детали Музыкального салона.
    349.


    348.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2022 в 22:52.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #637

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    036.
    Вечер не кончается, праздник продолжается!
    Из музыкального салона мы временно переместились в родную каюту.
    347.



    Был вопрос на круизном форуме Навимба, о ценах нам барную продукцию на «Светлове». Я честно ответил, что не интересовался.
    Вот вопрос:
    ...не освещена тема бара и напитков, ну как за Полярный круг без этого ?!
    И ответ:
    Бар был в Музыкальном салоне. Мы не пользовались. Книги читали свои, взятые на весь круиз в Якутской городской дисконт-библиотеке. Про цены в баре сказать ничего не могу. Но по памяти было достаточно дорого. Думаю, что выше, чем у Водохода.
    Фото той самой библиотеки в Якутске во дворе нашей минигостиницы Центр, где мы закупили необходимые и достаточные книжки, для прочтения из в течении всего круиза.
    126.



    Главное было правильно рассчитать и распределить чтиво. У нас в этом круизе получилось всё чётко. В этот вечер мы открыли для прочтения на сон грядущий последний томик...

    Лирическое отступление про Кошачий сок.
    Тут некоторые внешние недоброжелатели периодически глумятся по поводу так называемого «кошачьего сока». Ну и новых пользователей форума иногда возникает вопрос, что это такое?
    Поделюсь правильным рецептом кошачьего сока. Берётся пустая посуда или ёмкость, например, стакан. Сначала туда наливается 1ый компонент.
    350.



    Потом наливается 2ой компонент, собственно сок.
    351.



    Потом всё это потребляется, неспеша, за душевным разговором, под лёгкие закуски.
    Кошачий сок рекомендуется потреблять охлаждённым. Соотношение компонентом бывает разным. 0:1 – детский кошачий сок. 1:2 – дамский кошачий сок. 1:1 – мужской кошачий сок. Сок в принципе может быль любым. Мне нравится виноградный, яблочный, иногда сойдёт даже ананасовый компот. Не следует забывать, что если использовать томатный сок, может вдруг получиться Кровавая Мэри, а если апельсиновый, то и вовсе, типа, Отвёртка. )
    Получается вполне бюджетно и вкусно. Ням!
    Конец лирического отступления про Кошачий сок.

    Посидев немного в каюте, снова отправились на палубу. Как раз вовремя пошли погулять. К 23 часам наш теплоход подошёл на грузовой и заправочный рейд, расположенный около посёлка Жатай. Вот уже швартуемся к плавучему заправщику, внешне сильно напоминающему уже знакомую нам «Ленанефть».
    352.



    Наша плавзаправка называлась «Юрий Джан». А её связь с танкерами типа «Ленанефть» оказалось легко проследить по интернету.
    «ЮРИЙ ЧЖАН». Бывший «Ленанефть-2». 2ой в серии нефтеналивной танкер, построенный по проекту Р-77 для эксплуатации на Лене. Одно из первых 5 судов проекта, построенных в Усть-Куте. Последующие строились в Болгарии.
    Дата постройки: 1973/2008 годы. Флаг: Россия. Порт приписки: Пеледуй.
    История судна: Танкер был переименован в 1995 году в память о начальнике топливного отдела пароходства (ЛРП) Юрии Владимировиче Чжане. В конце навигации 2006 года он был выведен из эксплуатации и к августу 2008 года был переделан под бункербазу.

    353.



    В этот вечер мне не спалось. Покидал в чемодан вещи. Потом снова отправился гулять на палубу. Вот уже час ночи. 2 часа продолжали заправляться что-ли? Зачем так много? Круизный сезон для «Светлова» завершался вместе с нашим круизом. Или они надеялись ещё осенью походить на Ленские столбы? Уже в тот момент стало понятно, что мы не успеем прийти в Якутск в 2:30 по местному времени, как это было указано в бортовом графике движения последнего дня.
    Думая эту думу, попытался сфотографиповать созвездие Большой Медведицы, расположившееся над нами. Однако с руки получилось только так.
    354.



    Еще одно лирическое отступление:
    Год спустя, находясь в круизе по Байкалу на борту теплохода Империя, я придумал всем 7 звёздам ковша названия, соответствующие названиям теплоходов компании «Созвездие».
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И опять над нами светили яркие звезды Байкала. Находясь под сильнейшим впечатлением от вечернего рассказа Маши о звёздных теплоходах Созвездия, их маршрутах и сервисе, отыскал на небе ковш Созвездия Большой Медведицы и дал его 7 звёздам новые имена.
    Альфа (Дубхе) получила новое название Лунная Соната, бета (Мерак)– Лебединое Озеро, гамма (Федка)– Александр Бенуа, дельта (Мергец) – Маленький Принц, дзета (Мицар) – Фурманов, епсилон (Алиот) – Некрасов, эта (Бенетшаш), наконец, была наименована Северной Сказкой. )
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post403765.
    Конец отступления. )))

    Поскольку, наконец, появилась устойчивая мобильная связь, в этот вечер мне позвонили со службы, и сказали, что из круиза мне следует сразу ехать на работу, поскольку там жуткий завал, а мой непосредственный начальник, заместителем которого я являюсь, серьёзно заболел. Сходил перед сном ещё раз на палубу, погулял, пообщался с матросами на баке. Оказывается, мы давно уже (часа 2) не заправлялись, а просто стояли пришвартованными к плавзаправке. Якутск нас пока не принимал. Решение о продолжении (завершении) рейса ожидалось теперь в 4 часа утра. Интересно, кто в Якутске принимает такие решения в 4 часа утра? А ведь с заправочного рейда Жатая ещё 2 часа, минимум, надо было идти до речпорта...
    Девиз, навеянный событиями этого дня: Крепкие объятия. Или «Михаил Светлов» и «Юрий Джан» есть Дружба навек.
    355.



    А впереди по курсу на соседней позиции рейда заправлялось какое-то грузовое судно. По-моему, это была настоящая Ленанефть.
    356.



    Как-то тревожно мне стало в этот момент, особенно за наших товарищей, которые должны были лететь в Москву 1ым утренним рейсом Аэрофлота. Их трансфер из речпорта в аэропорт в расписании дня значился в 6:30. Времени остовалось впритык…
    Ну да ладна. Утро вечера мудренее. По-любому я решил поспать часика 3-4. А там уже и так всё ясно будет...
    На такой немного минорной ноте немного неожиданно закончился последний полный день нашего круиза по Лене.

    Окончание следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #638

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Окончание.

    18ый день путешествия. 25 августа 2020 года. Вторник. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 14ый день круиза. Жатай-Якутск. Окончание круиза. Речпорт Якутска.

    000.
    Собственно, вот и настал самый последний день нашего путешествия. Согласно графику маршрута уже в 2 часа ночи мы должны были прийти в Речной порт Якутска, и на этом наш круиз должен был завершиться. Однако, накануне в Жатае случилась некоторая заминка. Мы задержались у бункеровщика почти на 5 часов, поскольку не было разрешения для захода в Якутск. Как сказал мне ночью один из матросов, решение о продолжении движения и завершении круиза должны были принять в 4 часа по якутскому времени. Реально же мы ушли с места бункеровки даже чуть раньше.
    178.



    Программа этого дня была предельно лаконична: прибытие в Якутск, завтрак и 4 трансфера в аэропорт или по гостиницам города. Тут ничего не добавить, не убавить.
    На этот раз никакой послекруизной программы у нас не пранировалось. И так на 1 день на работу опоздали. Мы улетали из Якутска сразу после круиза. Наш рейс был вторым и последним, а именно рейс S7 в 10:45. Ну хоть чуть-чуть продлили утреннее пребывание на борту, и не надо было никуда спешить в такую рань, как нашим коллегам «аэрофлотовцам».
    177.



    Финальная гидрометеосводка всего круиза. Что-то это они, наверное, ночью на заправке 2-3 градуса температуру воздуха намерили? По моим ощущениям, в это утро, было как обычно, в меру прохладно, но не более того. Зато температура воды уже +10 градусов. Можно даже рискнуть искупаться было бы при наличии желания и времени. Во всяком случае, в Байкале и на Камчатке я при такой температуре купался.
    Вместо ширины реки в километрах написано «канал». Перевожу: канал там не широк, но пошире КиМа будет раза в 3-4.
    Ну и символическое расстояние до Якутска в последней колонке – 0 километров. Типа, всё, вернулись мы в родную якутскую гавань.
    179.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #639

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    001.
    В последнюю ночь круиза я практически не спал. Сначала непонятно было, насколько затянется наша ночная «заправка». Гулял по палубам до часа ночи, пока не получил хоть какую-то информацию. Собирал вещи, заполнял анкету и т.д. Потом я специально не стал долго спать утром. Хотелось посмотреть последний восход Солнца в этом круизе, а также окрестности Якутка, канал речного порта и сам речной порт Якутска спокойно и в светлое время суток, раз уж нам такой случай в этот раз представился.
    При отправлении в рейс не удалось этого сделать из-за обычной суеты 1ых минут круиза и ужина. А когда мы заканчивали первый круиз в Якутске в 2017 году, всё вообще получилось с точностью, да наоборот. По графику мы должны были тогда прийти в Якутск в 4 часа утра, но пришли досрочно в полночь. Так что канал речпорта в светлое время суток тогда тоже посмотреть не удалось.
    Кроме всего прочего, я надеялся отоспаться позже в самолёте, чтобы затем быстрее адаптироваться к московскому времени. Ведь сразу из аэропорта я планировал ехать на работу.
    В общем, в дальнейшем в этот день все получилось не так, как я планировал. Но в результате на теплоходе я поспал ночью всего пару часов. Только было начал смотреть фантастические речные сны, как пошла динамика. Услышав шум запустившихся двигателей, выглянул в окно. А там Светлов уже отшвартовался от приютившей нас на ночь бункеровочной базы ЛОРП «Юрий Джан».
    1.



    Вышел на палубу, раз такое дело. Похоже, что разрешение на завершение круиза в Якутске было получено ранее. Во всяком случае, отшвартовались мы от бункеровщика на полчаса раньше часа Х - заветных 4х часов утра. До свидания, «Юрий Джан»! Можно было бы сказать: И прощай! Но не сказал. И в тот момент я никак не мог предположить, что увижу его ещё в этом путешествии… )
    2.



    А пока мы взяли окончательный курс на Якутск. Тут я было думал, что не поспеем в Речпорт к 6:30, то есть ко времени отправления первого «аэрофлотовского» трансфера в аэропорт. Поначалу мы шли очень медленно. Скорость была всего 5 км/ч. Но вскоре жизнь наладилась, теплоход разогнался до 15 км/ч, и острота момента ушла. Погулял немного по палубе. Солнце в тот момент ещё не взошло. Жатай мы прошли в полной темноте. Так что фотографий посёлка речников я в этот раз не делал. Дальше делать на палубе было пока нечего.
    Традиционно для таких случаев отправился в каюту на церемонию досыпания. Но на этот раз не спалось. Зашёл на форум, благо был уже интернет 4ж, и там завис на 1,5 часа. Чуть было не пропустил самое интересное место на левом берегу Лены на подходе к устью канала речного порта…
    Снова выхожу на палубу. По левому (нашему) борту не было ничего интересного. Вдали был виден правый берег реки. Солнце ещё не взошло из-за туч.
    3.



    А вот по правому борту растянулись многочисленные причалы Якутского терминала автомобильной и грузопассажирской паромной переправы Якутск-Бестях. Они растянулись вдоль левого (якутского) берега реки на несколько километров. Хоть я проходил это место до этого 4 раза (1 раз на пароме, 2 раза на «Демьяне Бедном» и 1 раз на «Светлове»), впервые удалось разглядеть все причалы переправы и всех их постояльцев. В этот утренний час (было около 5 часов) переправа по сути ещё не начала работать. Вот они, ещё тёпленькие ото сна, впереди по курсу стоят…
    4.



    По сути дела ещё в ночи я отснял все причалы якутского терминала переправы и стоящие на них паромы и прочие суда по мере их прохождения внизу вверх по течению.
    На самом нижнем терминале стояли 2 парома. На этот фото виден СК-2016. На самом деле за ним спрятался ещё 1 паром. Но по этому фото получается так, что там стоит один паром, но с 2мя рубками. Кто там прятался, для меня осталось загадкой. Предположу, что это один из близнецов-систершипов 16ого СК-2014 или СК-2022. Ну и сзади парочки паромов доминантой высился могучий плавкран. Таких богатырей я, пожалуй, не встречал на Лене в этом круизе.
    5.



    Следующая единица паромного флота: толкач РТ-456 с баржой-площадкой МП-702. Рядом примкнувший к ним малый буксир, название которого мне рассмотреть не удалось.
    6.



    Ещё выше по реке 2 единицы скорее технического флота: БТК-279 и ещё 1 малыш «Зодиак» с такой же маленькой барочкой.
    7.



    И еще 1 мелкий - «Курсант» тоже с малой баржой-площадкой. Эти друзья на паромы никак не тянули. Скорее они были похожи на обстановочные катера речников-путейцев.
    8.



    А вот и флот покрупнее. Это буксир «Академик Чебышев» с баржой ББР-2620. Несмотря на необычную спецокраску, можно сказать, что это уже почти взрослый паром.
    9.



    Далее пошли причалы переправы для «крупняка». СК-2012.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #640

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    002.
    Мелкий «Шторм-1» с площадкой МП-276 сюда, скорее всего, попал в эту зону случайно.
    11.



    Часовня на заднем плане находится на кладбище, расположенном на дальнем берегу озера Белое, которое в свою очередь находится за территорией Якутского аэропорта. В тех краях мы гуляли в 2017 году, в ожидании своего рейса.
    12.



    Основные причалы автопассажирской переправы №№1-4.
    Следующая единица якутской паромной флотилии «Откос».
    13.



    Далее «Паром-5».
    14.



    Гигант «Паром-8». Он стоял на причале №2. На том самом, на который мы прибыли из Бестяха 16 дней назад на другом пароме "Паром-4".
    15.



    И завершал утреннюю линейку якутских паромов толкач БТВ-304 с баржой – площадкой для перевозки автомобилей МП-1389.
    16.



    Якутский терминал переправы остаётся позади.
    17.



    Отмечу, что в этот раз мы увидели только примерно половину паромов, обслуживающих переправу Якутск-Бестях. Вторая половина ночевала на противоположном берегу – у причалов терминала Бестях. Например, так и не удалось повидать "нашего" "Парома-4". Причалов Бестяхской стороны с основного хода в этом месте не видно. Правый берег в этом месте далеко, а правобережный терминал расположен на 5 км ниже по реке. Но как раз в это время где-то над паромным терминалом Бестях над тучами, низко висящими над правым берегом, взошло Солнце.
    18.



    Вот таким оказался восход последнего дня нашего круиза.
    19.


    20.



    Продолжение окончания следует… )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •