Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 6 из 70 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 692
  1. #51

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    [QUOTE=ЛЮМакс;374194]020.
    Карликовая… А вот и не скажу. Догадайтесь, что за ягода. Версии принимаю в теме до завтра.
    191.


    По-моему тут два вида ягод: совсем маленькие кустики - незрелая черника, а кустики побольше - карликовая ирга. Не угадал?

  2. 9 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  3. #52

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    По-моему тут два вида ягод: совсем маленькие кустики - незрелая черника, а кустики побольше - карликовая ирга. Не угадал?
    Ответ засчитан. По краям скорее листочки травы - очень карликовой брусники.
    Но вопрос был про центральный "куст". Правильно. Это карликовая ирга!
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.02.2021 в 19:00.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #53

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    021.
    Вот так выглядит смотровая площадка на горе Чочур Муран над озером Чочур Муран. Поначалу было немного страшновато выходить на эту деревянную конструкцию над обрывом. Но, слава богу, меня она выдержала.
    345.



    Вот он, я на смотровой на фоне трилистника озера Чочур Муран.
    204.



    Пара фото современного Якутска со смотровой в лёгкой дымке от пожаров.
    202.


    203.



    Вид на этнокомплекс Чочур Муран сверху.
    206.



    У тамошнего прудика скульптурная композиция Крайний Север (она же Якутская лайка).
    205.



    Рядом огородик. Картошечка растёт, капусточка, зелень.
    207.



    Чуть вдали видна этноусадьба Атласовых. Туда мы тоже доберёмся.
    208.



    Местный маломерный флот. Эти лодочки скоро увидим с близкого расстояния.
    209.


    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #54

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    022.
    Идём дальше через лес. Карликовый шиповник.
    212.



    Мы-то думали, что это лесник. А это охранник. Он следит, чтобы никто не занимал самостийно мангальные места отдыха…
    211.



    Ибо, это удовольствие стоит денег.
    213.



    За вилюйским трактом видно сооружение Якутской ГРЭС-2 на горе (верхний мир).
    214.



    А под горой ещё одно сооружение ГРЭС-2 (нижний мир). Кстати эти сооружения мне хорошо удалось рассмотреть из самолёта на обратном пути.
    215.



    У охранника мы расспросили, можно ли где-нибудь здесь спуститься с горы, чтобы не возвращаться к лестнице. Он заверил, что горная тропа есть. Мишу, как самого спортивного, пустили на разведку. Вон он машет – пройти можно. На заднем плане Вилюйский тракт, нижнее здание ГРЭС-2. На горизонте Якутск.
    216.



    Прямо под горой скульптурная композиция Бриллиантовое сэргэ. Осталось только спуститься вниз, чтобы рассмотреть его поближе.
    217.



    Грунт под ногами оказался сыпучим. Вот так выглядел поначалу процесс спуска.
    218.



    Однако я быстро освоился и оторвался от соратников,…
    219.



    …пока они фотографировались.
    220.



    Что-то на этом фото Димы показалось мне знакомым…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.03.2021 в 22:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #55

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    023.
    Увеличим фрагмент фото. Так я и думал. Конечно, это футболка от «Руси Великой», которую я выиграл на теплоходе в турнире по дартсу месяцем ранее. Не всё же Водоходу Мустай Карима в аэропортах рекламировать. Не всё же злопыхателям пустословить. Я, как мог, вёл среди якутов в этом путешествии пропаганду северных маршрутов теплохода РВ. Ждите теперь наплыва якутского интура на Соловки в этом году.
    221.



    На самом деле последние метры спуска оказались самыми сложными. Но не возвращаться же назад, в гору?
    222.



    Спустились, наконец. По задумке, это видимо должен был быть фонтан. Но источник иссяк.
    223.



    Рядом в ним в 2014 году появился «архитектурный памятник "Бриллиантовое сэргэ"».
    224.



    226.


    Народный музыкальный инструмент: хомус, или варган.
    225.




    Информационные щиты вокруг сэргэ сильно выцвели за 7 лет под Якутским солнцем. Остался 1 синий цвет. Но всё равно из них удалось почерпнуть несколько общей и любопытной информации о Якутии и о Якутске.
    227.


    228.


    229.


    230.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #56

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    024.
    Вот так выглядит со стороны главный вход – ворота в Царство вечной мерзлоты. Справа запасной (аварийный) выход. Но туда мы больше не пойдём.
    231.



    Далее наш путь лежит за озеро в этнографический комплекс «Чочур Муран». По аналогии с Царством весной мерзлоты я обозвал ресторанные комплексы заозерья, населённые людьми и животными, средним миром - Орто Дойду.
    232.



    Направляемся в средний мир. Эти домушки по дороге, видимо, новодельные, сделанные под старину. Но пока они недостроенные и не обжитые.
    233.


    234.



    Теперь за озером от нас находится гора, с которой мы только что спустились. На переднем плане в загоне паслась лошадка.
    235.



    Ну, здравствуйте!
    236.



    Вход на территорию эколого-этнографического комплекса «Чочур Муран».
    237.



    Условная схематическая карта комплекса.
    238.



    Напротив входа главное здание ресторанного комплекса, которое хорошо было видно сверху с горы.
    243.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #57

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    025.
    Скульптурная жанровая композиция Якутская лайка (Крайний Север).
    239.



    Примерил по себе новый вид транспорта. Пожалуй, он весьма актуален для сегодняшней Новой Москвы. Метро хорошо (но не построили), автобус хорошо ( но не ходит), а собаки лучше (да и дороги не надо чистить).
    240.



    Так выглядит одна из якутских лаек из нарт.
    241.



    Вертолёт Ми-8Т(ТВ?), борт RA-22275, авиакомпании Полярные авиалинии теперь тоже памятник. Стоит здесь на вечной стоянке. Изготовлен в 1976 году на Казанском вертолётном заводе. Последний полёт совершил в 1998 году. Теперь это музейный экспонат.
    244.



    Голубятня около одной из деревянных башен комплекса.
    245.



    Рядом с небольшим прудиком памятник первым ленским речникам – казакам–первопроходцам Лены.
    246.



    Типа местный причал.
    247.



    Впрочем никаких плавсредств на пруду нет. Только местные обитатели: лебедь…
    242.



    …и утки.
    248.



    Далее я решил обойти вокруг стены деревянного городка.
    249.



    Эти конуры (согласно объявлению на стене: подарок для верных четвероногих друзей от учеников и родителей Мюрюнской средней школы №1) установлены здесь не случайно…
    250.



    Эх… Дальше последует весьма печальный эпизод моего рассказа.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #58

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    026.
    Зайдя за угол стилизованного деревянного острога комплекса Чочур-Муран, обнаружил там клетки с собаками. В основном, с теми самыми Якутскими лайками, которых мы видели только что в скульптурной композиции Крайний Север. Их жалобный вой я услышал почти сразу на территории Чочур Мурана. Но зрелище оказалось ещё более душераздирающим. А собак больно было смотреть. В клетках не убрано, везде клоки шерсти. И, похоже, их там давно не кормили, и уж точно давно не выпускали погулять, не выгуливали. Не думаю, что так принято в Якутии. Но в этом конкретном случае про собак просто забыли их хозяева.
    251.


    252.


    253.


    254.


    255.


    256.


    257.


    258.


    259.



    Собачки обрадовались, увидев живых людей. К сожалению, покормить нам их было нечем...
    260.



    Возможно, конечно кризис туризма, ресторанного отдыха, из-за коронавируса во всём был виноват. Возможно, это было временное явление. Но так нельзя! Какой это нафиг экологический этнографический комплекс? Жуть какая-то. И куда там смотрит Якутское общество защиты животных?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #59
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Очень понравился водный трезубец Чочур Мурана и впечатлила панорама Якутска.
    ...а голубоглазых лаек жалко...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    022.

    Грунт под ногами оказался сыпучим. Вот так выглядел поначалу процесс спуска.
    218.



    Однако я быстро освоился и оторвался от соратников,…
    219.
    Это по-нашему! Мы не ищем лёгких путей!!!

    Если что - я сама такая Например, мимо кремлёвских валов ни в одном из городов, где таковые сохранились, равнодушно пройти не могу. В Суздале два дня назад еле-еле сдержалась (вспоминая, как штурмовала их в две предыдущие поездки), а во Владимире залезла-таки (как и в три предыдущих приезда)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #60

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Если что - я сама такая Например, мимо кремлёвских валов ни в одном из городов, где таковые сохранились, равнодушно пройти не могу. В Суздале еле-еле сдержалась, а во Владимире залезла-таки
    Зимой совсем опасно. Скользко может быть. Помню, мы были во Владимире на 8 марта, лет 6 назад. В город от жд-вокзала подняться не смогли. Гололёд. Так и скатывались вниз. Пришлось такси заказывать такси до хостела Матрёшка.
    Ну а с Чочур-Мурана зимой, если только на санках скатиться, или на горных лыжах. И то не уверен. Трассы там нет.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.02.2021 в 12:18.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •