Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 56 из 70 ПерваяПервая ... 646545556575866 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 692
  1. #551

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    15ый день путешествия. 22 августа 2020 года. Суббота. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 11ый день круиза. Очередной ходовой день согласно расписанию. Участок реки: гора Аграфена – посёлок Сангар.

    000.
    В программе 11ого дня круиза стоянка изначально не значилась. Но поскольку накануне у нас не состоялась зелёная стоянка с ухой у знака Полярный круг (вместо неё был Жиганск) в бортовом расписании этого дня, выданном нам накануне, появилась альтернативная стоянка после обеда (по мере возможности): зелёная стоянка с ухой не некоем острове. О времени и месте стоянки нас обещали проинформировать дополнительно.
    Впрочем посмотрим, что из этого вышло…
    А так это был типичный день ходовой со стандартной программой на борту. Особо хочу отметить экскурсию в машинное отделение, которая сделала мне этот день.
    182.



    В расчетном и фактическом графине движения этого дня против альтернативной зелёной стоянки стоял знак вопроса и далее прочерк. По мере рассказа будет понятно, почему. А так в этот день мы проходили местность "40 островов", Усть-Вилюйский природный заказник и его кордон Лямпушка, отроги Верхоянского хребта и устье реки Вилюй. Все это мы уже проходили на пути туда в дневное время суток. Так что все эти достопримечательности я уже подробно описывал в этом рассказе выше. Попробую теперь сосредоточиться на других аспектах и моментах очередного круизодня.
    183.



    Наша утренняя, а скорее даже ночная точка на карте. Накануне мы пересекли Полярный круг по пути на юг. Значит мы уже не в Арктике. Таким образом, начался неарктический участок нашего Арктического круиза. В этот день рано утром мы покинули территорию Жиганского улуса. Далее весь день шли по территории Кобяйского улуса, мимо столицы которого – посёлка Сангар наш теплоход прошёл в районе полуночи.
    184.



    Метео и гидрографическая сводка.
    Согласно законам природы температура при продвижении к югу продолжала медленно, но неуклонно расти. Хотя именно в этот день по виду растительности на берегах мы почувствовали первое дыхание осени. Как-то она очень резко началась в Якутии в конце нашего круиза.
    И ещё возникла одна мысль, при взгляде на эту таблицу. Как-то незаметно подошло к концу наше сибирское путешествие 2020 года. Сразу подумалось, что хорошего всегда много не бывает, и слишком быстро оно, хорошее, имеет свойство заканчиваться. Согласно статистической сводке этого дня, утром расстояние до Якутска по воде составляло около 500 км, что уже сущие пустяки по ленским масштабам. А к ночи и это расстояние сократилось примерно вдвое.
    185.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #552

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Утром я проснулся посреди необъятной речной местности – большого водного мира под названием «40 островов».
    Первый мой выход на палубу состоялся довольно поздно по ленским меркам: в 5:30. Похоже к концу круиза я немного обленился и сильно расслабился.
    В этот момент мы проходили мимо очередного из 40 (сотен или тысяч) островов.
    1.



    Солнце к этому времени уже довольно высоко поднялось над островами.
    2.



    Погулял по палубе бодряком 15 минут. Потом поспал еще больше 3х часов. Сны речные были очень интересные. Не как мог проснуться. А когда, наконец, встал в 9 часов, сразу отправился в ресторан на завтрак.
    Мой выбор блюд ШС в это утро.
    3.



    Моё фруктово-овощное ассорти.
    4.



    Мишкино ассорти. Я икру не ем. Но замечу, что на завтрак предлагали икру минимум через день. По системе оллШС, безлимитед.
    5.



    После завтрака я буквально на 5 минут выглянул на палубу. В этот момент мы проходили мимо очередного 4040ого острова.
    6.



    Сразу по окончании завтрака 2ой смены у нашей группы началась экскурсия в машинное отделение теплохода.
    7.



    На «Светлове» понравилось то, что и рубку, и МКО показывали без всяких купюр, ограничений и без цензуры. Фотографируй, сколько хочешь и чего сам хочешь. Можно сфотографироваться с капитаном, можно с мотористом. Задавай любые вопросы, время посещения не ограничено даже 30 минутами.
    Для начала несколько фото информационных материалов из МКО. В основном они таи дублировали информацию в рубке, которую я уже приводил выше. Но есть и отличия.
    Вот например, инструкция по технике безопасности для мотористов.
    9.



    Следующий любопытный документ мне почему-то в рубке не попался. Это схема оповещения и план противоэпидемических мероприятий при выявлении на водном (хм?) судне инфекционного больного и (или) лиц с подозрением заражения инфекционным заболеванием Ковид-19. В общем, всё это на злобу дня. И у них там не побалуешь, если чё. В течении 2х часов о тебе передадут информацию в Управление Роспотребнадзора по Якутии по телефону, и как пить дать, снимут с теплохода где-нибудь в районе острова Тит-Ары на вечное поселение.
    8.



    Ну и до кучи план эвакуации нижней палубы. Судя по этой схеме в носовой и средней части трюма располагаются в основном каюты экипажа. Далее некие служебные (складские) посещения. В кормовой части собственно машинное отделение (МКО), традиционно разбитое на 2 помещения, в которых установлены главные двигатели и дизель-генераторы соответственно.
    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.01.2022 в 20:48.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #553

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    В машинном отделении «Михаила Светлова» большинство систем и оборудования аутентично. Во всяком случае, так было в 2020 году.
    Но при этом ещё в 2017 и 2018 годах на теплоходе заменили все 3 главных двигателя. Были установлены аналогичные по мощности родным немецким шведские (датские) двигатели Вольво-Пента с китайскими редукторами. Работали они надёжно. Сломаться за 2-3 года не успели. И габариты у них намного меньше родных. Во время экскурсии мы шли на 2х двигателях, развивая при этом скорость 15 км/ч против течения. Как сказал старший механик, часто «Светлов» ходит и на 3 двигателях. Режим выбирается в зависимости от навигационной ситуации и особенностей расписания.
    11.



    Двигатель VOLVO PENTA D13-450. Серийный номер 21922701. Изготовлен 28-08-2017 датской компанией Ниссенс.
    12.



    Типа телеграф. Но управление двигателями прямое, из рубки.
    13.



    Пульт индикации параметров двигателя явно отечественного производства. Но стрелочные индикаторы на нём производства Вольво Пента и китайские. А вот единственный цифровой прибор – контроллер «Мерадат-М», похоже, отечественного производства. В тот момент он показывал скорость вращения вала - 483 оборотов в минуту.
    14.



    Гидромагистрали для подачи воды. Щиты управления насосами.
    15.



    Щиты запитки главных двигателей тоже, похоже, отечественного производства. Возможно даже аутентичные.
    16.



    На каждом щите наклеена инструкция по безопасному обслуживанию главного двигателя.
    17.



    Инструкция по безопасной работе с инсинератором. Я даже слова такого не знал, пока её не почитал. Оказалось это такая печь для сжигания отходов. Инструкция как раз наклеена на дверцу камеры сгорания этой «топки». Печь явно аутентичная. Забыл спросить у механика, используется ли она на теплоходе в настоящее время?
    18.



    Щиты вентиляторов и системы транспортировки отходов. Даже такая есть.
    19.



    Инструменталка.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #554

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    В антракте экскурсии мы вышли на кормовую открытую палубу. Здесь размещается разъездной катер Wellboat, на 5 человек.
    21.



    Кормовой шпиль для отдачи якоря и выбирания швартовых.
    22.



    Тут же наклеены необходимые инструкции.
    23.


    24.



    Машинное отделение разъездного катера.
    25.



    Аварийная звуковая и световая сигнализация. Пульт аварийного отключения инсинератора.
    26.



    Не знаю, как называется этот механизм. Но он предназначено для подачи швартовых канатов.
    27.



    Лебёдка для поднятия на борт и опускания на воду разъездного катера.
    28.



    Опускаемый вниз к воде кормовой трап предназначен для посадки на разъездной катер или на другие маломерные суда и плавсредства.
    29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #555

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Вид сверху на ту часть машинного отделения, где установлены главные двигатели.
    30.



    Как я понимаю, это узлы пневмоавтоматики и измерения давлений в пневмомагистралях. Но это не точно. Рядом окошко для масла. Не путать с иллюминатором.
    31.



    Щиты контроля главных двигателей. Здесь контроллеры родные Вольво-Пентавские. По индикаторам видно, что в данный момент работают только 2 главных двигателя: левый и правый. Центральный отдыхает.
    32.



    Перемещаемся в пост управления. Предлагаю фото пультов управления и контроля сверху вниз, слева направо и без особых комментариев. Поскольку я не спец. Может быть кто-то из специалистов форума захочет прокомментировать эти фотографии?
    34.


    36.


    38.


    35.


    33.


    40.


    42.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #556

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Речные часы сделаны в СССР. Поэтому ходят исправно. Судя по времени этого снимка, они показывают правильное время с точностью до минуты!
    Ну и мой любимый кренометр. В тот момент крен в машинном отделении отсутствовал абсолютно. То есть он составлял 0 градусов.
    37.



    Виды в окошки центрального поста.
    39.


    41.



    Щиты электропитания и электроавтоматики тоже не могу профессионально описать. Но там есть напряжения 24 вольта, 220 и 380.
    43.


    44.


    45.


    46.


    47.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #557

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    Переместимся теперь в соседнее помещение, где установлены дизель-генераторы.
    Примерно 15 лет назад на «Светлове» заменили родные немецкие дизель-генераторы на агрегаты девайсы отечественного производства ТМЗ (Тутаевского моторного завода) с повышенной мощностью по 200 киловатт. По словам механика, агрегаты хорошие, но уже несколько раз ломались. Уже приходилось перебирать полностью 2 из них. Из 3х дизель-генераторов во время экскурсии работал только 1. Впрочем этого хватает и для питания довольно прожорливого древнего коллективного кондея-фанкойла и для запитки всех остальных систем и агрегатов, кроме «подрульки», а также для бытовых нужд. При использовании подрульки запускают 2ой ДГ. 3ий находится в холодном в резерве. Есть ещё аварийный ДГ, но находится в другом месте и у него другая функция.
    48.



    Отечественные ДГ оказались не столь компактны, как импортные главные двигатели.
    Знакомьтесь. Дизель-генератор производства АО «Элкон» (Россия, вроде бы Барнаул). Но по словам механика, ДГ Тутаевские. Марка ДГ-200Тр. Мощность 200кВт. Напряжение 400 В. Частота 50Гц. Зав. номер 1023. Масса (1)400кг. Изготовлен в 2004 году.
    49.



    Пульт управления отечественный дизель-генератором не такой симпатичный и эргономичный как у главных двигателей.
    52.



    Думал, что это котёл.
    50.



    Оказалось, что это стерилизационная установка – установка очистки сточных вод «Neotumatic». На её передней стенке наклеена инструкция по безопасной работе с ней.
    51.



    Возвращаемся в помещение главных движков. Вид на пост управления.
    53.



    Щит системы отопления.
    54.



    Уж не помню, по какой причине я не сфотографировал котёл. Точно помню, что мне его показали и что он аутентичный. На всякий случай, предлагаю вашему вниманию Инструкцию по безопасной работе с водогрейным котлом. )
    55.



    Лестница, ведущая с главной палубы вниз в машинное отделение.
    56.



    Рядом топливная цистерна. Насколько я понимаю, она не основная(?). Наверху некий прибор «литромер».
    57.



    Итого наша экскурсия в машинное отделение продолжалась 40 минут. В целом МКО порадовало чистотой, опрятностью и комфортным микроклиматом на посту управления.

    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #558

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, Водоход и МТФ в настоящее время не устраивают экскурсии для туристов в машинные отделения своих Кушек. Так что предыдущие посты претендуют на эксклюзив, между прочим. ).
    Не знаю, как с этим обстоит дело на «Чехове». Но тоже не думаю, что там туристов пускают в МКО. В этом году постараюсь выяснить.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    007.
    По окончании экскурсии в МКО вышли снова на палубу, на свежий воздух. Тем временем теплоход проходит мимо очередного острова.
    58.



    Впереди тоже видны острова, а за ними горы.
    59.



    Затем в расписании дня был урок рукоделия. Наши дамы рисовали акриловыми красками по камням, собранным ими самими на берегу. Я заходил несколько раз на эти занятия. Всё вдохновлялся, чтобы изобразить светлого «Светлова» на тёмном плоском камне, найденном мной на берегу моря в Тикси. Но так и не вдохновился. Жалко было покидать палубу на продолжительное время.
    60.



    Далее в программе была лекция «Шаманизм в Якутии». Посмотрел, слушал немного, но не проникся.
    61.



    Ушёл на палубу любоваться красотами сорока островов.
    62.


    63.


    64.


    65.



    Впереди по курсу уже видны горы – отроги Верхоянского хребта.
    66.


    67.


    68.


    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #559

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Деревья уже не такие зелёные, какими они были ещё 2 дня назад на севере. Пожалуй, именно в этот момент я почувствовал, что в Якутию резко приходит осень.
    70.


    71.


    72.


    73.



    Что это за остатки подземного сооружения, обнажившиеся на обрыве берега, мне установить не удалось. Там на берегу какой-то информационный транспарант установлен. Но лишком далеко. Не прочесть.
    74.


    75.



    Дополнение к экскурсии в машинное отделение.
    В отличии от сдвоенных горизонтальных брашпилей, как на 3хдеках и 4хдеках, на баке Кушек установлено 2 вертикальных шпиля. (Прошу не путать с «вертикальными» каютами.)) Но назначение у них такое же: отдача и поднятие якорей и работа со швартовыми канатами.
    76.



    Сфотографировал заводскую табличку одного из шпилей. Марка Steen. Изготовлен в 1984 году, аутентичный.
    77.



    Первая встречка дня. Толкач «Кубань» толкал 2 баржи МП-3326 м МП-3331.
    78.



    Везли куда-то на север груз щебня. В Жиганск, скорее всего.
    79.



    Тем временем в программе дня состоялся чемпионат теплохода по бильярду. Я кий в последний раз лет 25 назад в руках держал, поэтому пас. Но посмотрел немного. Чемпионат это громко сказано. У нас набралось всего 2 участника. В «финале» Марат выиграл у Виктора.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #560

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    Очередной урок якутского танца мы в очередной раз прогуляли. А прогуливали мы его на палубе. Любовались сорока сороками островов. Погода опять позволяла это сделать.
    82.



    Горы впереди становятся всё ближе.
    84.


    81.


    83.



    Время предобеденной увертюры в каюте. Эти самопальные закуски к кошачьим аперитивам, стилизованные под парусные яхты, я обозвал канапе по-Лентурфлотовски. Очень вкусно.
    85.



    Пока мы наслаждались букетом увертюры, мимо прошла 2ая встречка дня. РТ-750 толкал вниз по реке баржу МП-3338 с тем же щебнем. Движение на реке явно становилось всё оживлённее.
    86.



    Как обычно пишу про еду на ночь глядя.
    Собственно, перемещаемся теперь в ресторан. Нашу 2ую смену пригласили на обед по системе тотальный олл-ШС-безлимитед + национальные блюда. Тяжело конечно, но надо уважить труд наших ДР и поваров.
    Мой выбор блюд ШС на обед в этот день. Щи, салат, пирожок, мясная нарезка, состоящая из одного кусочка мяса, жульен и компот.
    87.



    Второе блюдо я безальтернативно выбрать не смог. Взял 2 варианта мясного.
    88.



    Кофе и десерты к нему.
    89.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •