Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 5 из 70 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 692
  1. #41

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Сегодня в топике речных новостей явно другие Сибирские реки: Обь и Иртыш. Судя по загрузке на сайте Инфофлота, кто-то даже сгоряча круизы на "Северной Сказке" забронировал. )
    Но я продолжаю рассказывать про другую сказку, про ледяную, что в Якутске. И постепенно подвожу повествование к другой великой Сибирской реке - Лене.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    014.
    Следующий зал слева по ходу называется Рыбы Якутии. Он привлёк внимание местных туристов. Наверное, близкая им тема.
    138.


    136.



    Здесь представлены не только якутские рыбы, но и якутские рыбаки.
    132.


    131.


    133.


    134.


    135.



    Расположенная напротив крайняя галерея была перекрыта и не оформлена. Разве что на её фронтальной стене висела вот такая карта вечной мерзлоты России. Как мы видим, эпицентр вечной мерзлоты находится в Якутии. А сам Якутск - почти в самом эпицентре, совсем рядом с ним. Наверное, в самом эпицентре находится Царство вечной мерзлоты. )
    137.



    В конце обратного тоннеля находится запасной эвакуационный вход. А около него ещё пара экспонатов на православную тематику.
    140.


    139.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #42

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    015.
    В последнем левом зале находится спальная комната ледяного отеля.
    143.


    141.



    Потолки и стены спальной красиво украшены.
    142.


    145.



    В изголовье 2хспальной кровати изображены Адам, Ева и змий.
    144.



    По последней соеденительной галерее возвращаюсь в первый тоннель. В этой галерее находится свадебная фотозона.
    146.



    Лебеди, символ верности. И кресло примирения.
    147.



    Далее выходим в смежную галерею, где располагается «Йети-бар», то есть бар снежного человека.
    148.


    149.



    Сам хозяин Йети за барной стойкой. В ассортименте ледяные напитки.
    150.



    В баре можно посидеть вот на таких скамейках.
    151.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #43

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    016.
    Скажу, что по Царству я ходил в основном в одиночку. Мои коллеги как-то быстро оторвались от меня и устроили друг другу перекрёстную фотосессию. Для полноты рассказа приведу пару их кадров.
    Это Димыч на троне Деда Мороза. Жарко ему, похоже. Фото Михаила.
    152.



    Михаил позирует на ледяной горке «Крутой вираж». Попозировал, но скатываться не стал. Заопасался. Фото Дмитрия.
    153.



    Я конечно так дело оставить не мог. Мне тоже нужна была ледяная фотосессия. Галопом делаем 2ой круг по Царству. В кадре ваш покорный слуга. Фотоаппарат мой. В роли фотографа Дмитрий.
    И так, поехали. В кресле Деда Мороза.
    154.



    С якутскими Дедом Морозом и Снегурочкой.
    155.



    Следите за кистями рук. В верхнем мире.
    156.



    В среднем мире.
    157.



    В нижнем мире.
    159.



    Доигрался. Кисть руки в клюве птицы.
    160.



    Конечно, от фото на железном троне я не смог удержаться.
    158.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #44

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    017.
    В спальне ледяного отеля.
    161.



    На кресле примирения. Мда..., на этом фото явно кого-то не хватает.
    162.



    Ну и за барной стойкой Йети-бара.
    163.



    В заключении фото из ещё одного, потайного зала Царства. Он настолько секретный, что отсутствует даже на плане пожарной эвакуации. Тем не менее, если вы лично посетите Царство вечной мерзлоты, то легко его найдёте. Потому что это... зал мамонта.
    164.



    Здесь экспонируются бивни, кости разных мамонтов.
    165.



    В центре экспозиции располагается череп шерстистого мамонта с огромными ледяными бивнями. На заднем плане ещё 1 карта вечной мерзлоты Якутии, с указанием мест находок кладбищ, скелетов и отдельных костей мамонтов.
    168.



    166.



    Ну и верхом на мамонте.
    167.



    В процессе фотографирования время под землёй пролетело быстро и незаметно. Всего мы гуляли по Царству 2 часа. Не сказать, чтобы замёрзли сильно. Каких-то -8 - -10 градусов. Ерунда для Москвы в эту зиму. Но, пожалуй, пора выбираться из холодного подземелья на свет и в тепло. По плану нас ждали другие достопримечательности...
    Вон уже и выход в конце тоннеля виднеется.
    169.



    В заключение сделал ещё 1 фото наиболее понравившегося мне ледяного экспоната. Речная тематика в полный рост. Привет всем любителям реки из Якутского царства вечной мерзлоты!
    170.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #45
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Конечно, от фото на железном троне я не смог удержаться.
    158.
    Максим, поделись впечатлениями: каково это - чувствовать ответственность за судьбу Семи королевств?


    Очень понравились ледяные скульптуры, но особенно - по мотивам "Игры престолов". Может быть, потому, что я как раз читаю сейчас "Песнь льда и пламени"? Потрясающая по глубине эпопея, сравнимая, пожалуй, с произведениями Толкиена. Сериал интересен - но всей многогранности и глубины книги, конечно, не передаёт. А от последних сезонов, снимавшихся без литературной первоосновы (цикл ещё не дописан), не знаю, смеяться или плакать...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Хотя всё в этом сериале относительно и все персонажи, по большому счёту – негодяи
    Обычно в фэнтези есть чёткое деление на положительных и отрицательных персонажей, на добро и зло. Цикл Мартина любопытен тем, что в фэнтезийном мире действуют удивительно РЕАЛИСТИЧНЫЕ, ЖИВЫЕ герои, каждый из которых обладает определёнными достоинствами и недостатками, в чём-то прав и в чём-то заблуждается, в одной ситуации совершает злодеяния, а в другой держится достойно. Мало о ком можно сказать: вот тот - хорош, а этот - плох. И ещё - большинство героев не статичны, они эволюционируют - и зачастую, в довольно неожиданную сторону.

    "Песнь льда и пламени" (как и книги Толкиена) можно, конечно, читать для развлечения - благо, сюжет там захватывающий. Но можно над циклом и думать... А пожалуй - даже нужно.

    Максим, прошу простить меня за пространное лирическое отступление
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 20.02.2021 в 23:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #46

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Нина, наоборот, спасибо за заполнение паузы в рассказе. Все по теме.
    Борьба добра и зла. При этом нет абсолютно положительных героев. И опять же некоторые персонажи эволюционируют в неожиданных направлениях. Все точно, как на речных форумах.
    Три предыдущих дня были для меня чумовыми. Начальник в командировке, конец месяца. В буквальном смысле пришлось ночевать на работе. На форум почти не выходил. Все, в пекло работу. (Зима) весна близка. Сегодня обязуюсь продолжить рассказ.)
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.02.2021 в 14:15.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #47

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, поделись впечатлениями: каково это - чувствовать ответственность за судьбу Семи королевств?
    Знамо дело, о судьбе всех 7 королевств думал в тот момент. Если продолжить аналогию, то можно представить в виде 7 королевств 7 известных мне круизных речных форума. У каждого из них в своё время были свои лидеры, свои активные сотоварищи и свои злодеи. У каждого своя история: был период взлёта, расцвета, затем мирного сосуществования. Затем начинались склоки, интриги, предательства, деления и дробления, затем ежегодные сезонные нашествия ужасных троллей из-за стены. Затем у многих было угасание, забвение, уход многих активных персонажей с форумов или вообще... Сегодня речные птички приносят вести, что где-то жизнь ещё едва теплится (типа 5 постов в месяц), а где-то королевство скукожилось до 5-10 активных участников…
    Ну да бог с ним, нам бы в собственном речном царстве-государстве жить - не тужить, и активно продолжать общаться по интересу. Всех к этому призываю.

    ---------- Добавлено ----------

    Что же касается другого царства, хочу добавить, что наша самостоятельная экскурсия по Царству вечной мерзлоты продолжалась 2 часа. Стоимость билета на взрослого была 500 р. Стоимость фотографирования 100 р. Но оно того стоит. Можно заказать персональную экскурсию с гидом. Но, по-моему, это лишнее. Всё и так наглядно. Теплая одежда, каски и обувь на входе имеются. Их аренда, разумеется, бесплатна.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.02.2021 в 17:56.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #48

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    018.
    В подземном Царстве вечной мерзлоты нам конечно было хорошо. За пару часов мы почти не замерзли. Разве немного руки, постоянно держащие фотоаппарат. Пора погреться. Выходим из Царства на поверхность. А там почти +30. Перепад температур почти 40 градусов, почти как в бане. )
    Над сводом ворот в Царство видно якутское солнце, которое едва пробивается через дымку от пожаров.
    172.



    Перед входом в пещеру расположено озеро Чочур Муран, очень живописное, если смотреть на него сверху.
    171.



    Но и так ничего. Якутское лето в полном разгаре. За озером виден этнографический (ресторанный) комплекс «Чочур Муран», который мы тоже посетили в этот день.
    173.



    Здесь нам показалось, что через озеро плывёт к нам какой-то чудищ.
    175.



    При увеличении оказалось, что это нормальный человек. В этот момент мы даже пожалели, что не взяли с собой плавки. Кто же знал?
    174.



    Ну да ладно, надо выполнять следующую задачу программы. По грунтовой дороге между озером и горой мы прошли примерно 1-1,5 км в сторону, противоположную тракту, по которому сюда приехали. Далее нам предстояло восхождение в «верхний мир», с.
    176.



    Верхний мир расположен на горе, в которой когда-то выкопали пещеру Царства вечной мерзлоты (внутренний или «нижний» мир, с). Поднимаясь по деревянная лестнице, я насчитал на 311 ступенек. Там потом ещё дорога идёт в подъём. А пока отдыхаем на одной из лестничных промежуточных площадок, фото на фоне озера Чочур Муран.
    177.



    Судя по хронометру, на моём фотоаппарате, подъём с промежуточным фотографированием занял ровно 10 минут.
    Осматриваемся наверху. Туристически-развлекательная зона принадлежит этнографическому комплексу Чочур Муран, находящемуся за озером. Вот нашел информацию у них на сайте:

    Зона активного отдыха «Поляна» располагается на сопке Чочур Муран. Здесь имеются домики, юрты, банька, навесы для отдыха и времяпровождения гостей, а также столы с мангалами для отдыха на свежем воздухе компанией. На территории располагается биноскоп и смотровая площадка, с которой можно смотреть на город Якутск с высоты птичьего полёта. Также летом можно попробовать мёд, который наши пчёлы добывают рядом с пасекой. И прокатиться с ветерком на зиплайне.
    https://arctic-travel.ru/polyana/
    На поверку оказалось, что там не 1 поляна, а как минимум 3. И еще много северного леса.
    180.


    У лестницы находятся 2 стенда с планами местности. Попробую привязаться к ним. Первая схема изрядно выцвела. Мало что можно здесь рассмотреть, кроме границ зоны отдыха. Зато есть контактные данные для тех, кто захочет здесь отдохнуть компанией с шашлыком.
    179.



    2ая схема более информативна. Здесь указаны отдельные места отдыха, а также местные достопримечательности и другие объекты верхних полян. Также здесь изображены озеро, Этнографический комплекс Чочур Муран за озером, дорога от комплекса вдоль озера мимо Царства вечной мерзлоты в Верхний мир, лесная тропа поверху, которой мы воспользовались в дальнейшем, а также кусочек Вилюйского тракта, по которому мы сюда приехали.
    178.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  15. #49

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    019.
    1ая фаза восхождения закончена. Первое фото сверху вниз.
    182.



    На поляну, где расположен ресторан Лесная кухня, мы не пошли.
    181.



    Дерево с ленточками. Здесь загадывают желания.
    183.



    Первые виды на озеро Чочур Муран сверху. Красиво. Хочу заметить, что все дни этой экспедиции по Якутии были непосредственно связаны с рекой Леной. Пожалуй, кроме этого 1ого дня. Хотя, нет, с самолёта Лену мы всё-таки утром видели. Да и озеро Чочур Муран, видимо, по сути является 1им из старых русел – стариц Лены.
    184.



    За озером в дымке виден современный Якутск.
    185.



    Привязываемся к вышеприведённому плану. Мангальная зона №26 с навесом. Наши якутские коллеги – местные активные туристы. И наш активный турист Димыч с топором.
    186.



    Юрта №29 под навесом.
    187.



    Мангальная зона №15 с навесом на опушке леса.
    188.



    Совсем спартанская мангальная зона №25 без навеса в лесу. Верхний мир напоминает одновременно Кунгур, Большую Байкальскую тропу в Лисвянке и Красноярские столбы со стороны Бобрового лога. В лесу верхнего мира в основном произрастает сосна. Но есть и берёза, в основном карликовая.
    189.



    Здесь, в лесу можно отведать совсем карликовой брусники. Не созрела ещё...
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #50

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    020.
    Карликовая… А вот и не скажу. Догадайтесь, что за ягода. Версии принимаю в теме до завтра.
    191.



    По затяжному тягуну поднимаемся дальше в гору. Вид назад. Навстречу нам прошли 3 якутские девушки, рассказали, куда идти дальше.
    192.



    Некоторые туристки вот так любуются 3хлистником озера Чочур Муран.
    194.



    Но мы идём дальше в гору. Перо какого-то хищного пернатого.
    193.



    Наконец, поднимаемся на самую вершину горы. Здесь находится смотровая площадка.
    195.



    Здесь же установлен тот самый "биноскоп», который указан в описании зоны отдыха. Но во время нашего посещения он был закрыт наглухо металлическим кожухом. Коронавирус – этому причина.
    196.



    Что же, раз не работает биноскоп, полюбуюсь видами со смотровой площадки через оптику фотоаппарата.
    Делаю панораму местности со смотровой площадки.
    197.


    198.


    199.



    Дима в это время фотографирует Михаила на фоне озера.
    200.



    И вот что у него получилось. Здесь и я в кадр попал в процессе работы со своим «биноскопом».
    201.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •