Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 47 из 70 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 692
  1. #461
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Если я не ошибся, это шасси танка, только не знаю точно какого.
    Если я не ошибся, это было самоходкой СУ-76 в девичестве...

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  3. #462

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Если я не ошибся, это было самоходкой СУ-76 в девичестве..
    Похоже что так.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  5. #463

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Если я не ошибся, это было самоходкой СУ-76 в девичестве...
    Papengut, mina4954, спасибо за информацию.

    ---------- Добавлено ----------

    Танки я знаю гораздо хуже, чем корабли. И просто хуже, чем самолёты. Порылся немного по интернету сегодня на досуге.

    СУ-76 или Самоходная установка с орудием 76,2 мм — советская самоходная артиллерийская установка (САУ), применявшаяся в Великой Отечественной войне.
    Самоходка выполнена на базе лёгких танков Т-60, Т-70 и предназначалась для непосредственного сопровождения пехоты. Имела противопульное бронирование. Основное вооружение позволяло бороться с лёгкими и средними танками противника. Самый лёгкий и самый массовый тип САУ из выпускавшихся в Союзе ССР в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией. Вообще самая массовая самоходка СССР.
    2ая по массовости производства советская боевая гусеничная машина Великой Отечественной войны, после легендарного Т-34. Но в отличии от «тридцатьчетвёрки», она не удостоилась народной славы. Как только не называли СУ-76 сами танкисты и наша пехота, для сопровождения которой она предназначалась. Дебют лёгких самоходок СУ-76 в 43-м удачным назвать было сложно. В этом сыграли роль и техническая недоведённость первых машин, и неумение командиров применять лёгкие САУ. В результате прозвища «Жу-жу» или «Коломбина» стали одними из наиболее мягких и цензурных фронтовых кличек СУ-76. «Душегубка», «прощай, Родина!», «коробок», «братская могила для 4х танкистов», «четырёхместный гроб», «пульнул-сбежал», «картонная броня» - это только то, что я нашел на разных оружейных сайтах за 5 минут. Одно из самых обидных прозвищ - «Голож*пый Фердинанд». Последнее это грустная ирония, отсылающая к знаменитой немецкой САУ «Фердинанд». Су-76 походила на него по очертаниям, но была намного хуже защищена, поскольку относилась к другому классу боевых машин. У неё не то что не было брони на башне, сверху и сзади башня была открыта совсем. А наиболее прославилась эта самоходка коротким, но ёмким прозвищем «сука», или уменьшительно-ласкательным «сучка»... )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #464

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …В Тикси имеются… деревянный храм Спаса Нерукотворного в п. Тикси-3 (построен в 2006 году)…

    Над посёлком высится уже известная гора с уже известной записью.
    117.
    Сегодня был в гостях у родителей. Показывал им фото предыдущего дня круиза, про Тикси. На большом телеке с нормальным разрешением, а не пережатые специально для форума с целью экономии трафика форумчан. И только в этот момент на вышеприведённом фото разглядел деревянную часовню в самом посёлке Тикси-1.
    Понятно, что новодел. Сам посёлок новодел. Если приглядеться, можно разглядеть купол часовни и на этом сильно пережатом фото на форуме, в самом центре кадра.

    ---------- Добавлено ----------

    ПС: Мама и брат сказали, что реально скукотища страшная была в этом Арктическом круизе. Отец дипломатически промолчал.
    Пожалуй, не буду им больше показывать фото из этого ленского круиза, раз скучно… )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #465

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    А на форуме продолжу этот фоторассказ. Хоть и понимаю, что не для всех. )
    Продолжение.


    005.
    Буквально 2 слова об острове, на котором мы десантировались.
    Тит-Ары (в переводе на русский, Лиственничный) — остров в дельте Лены, разделяет реку на две протоки. Остров этот на значительной площади сложен речными наносами Лены. Это самое северное место на Лене, где встречается даурская лиственница.
    Мы высадились на западном берегу острова, на котором находится поселение рыболовной артели и который расположен ближе к правому берегу Лены. Остров имеет печальную историю. Это место ссылки спецпереселенцев (эстонцев, литовцев, финнов) и трудмобилизованных...

    Но об этом я расскажу немного позже.
    А пока у нас начинается небольшая экскурсия, посвящённая жизни, быту и работе тружеников рыбацкой артели, работающей на острове в летний период года в наши дни.
    Это раньше посёлок на острове был круглогодичный. Здесь жили рыбаки, их семьи, метеорологи, и был научный полигон. Всё это в прошлом. Сегодня только летом: с июля по октябрь - здесь работает рыбацкая артель. Численность работников артели 20 человек (10 рыбаков и 10 вспомогательный персонал), 1 собака и 1 кот. Арендовали 6 км реки. Обороняются, как могут, от браконьеров. Завели для этих целей боевой наблюдательный квадрокоптер. Связь только спутниковая. Рыбы много. За сезон вылавливают 140 тонн. Мускун, таймень, омуль, чир, ряпушка,… Продают, в том числе в Москве. Есть у них фирменный магазин. Вот визитка ООО «Мускун», которое занимается продажей в Москве рыбы, выловленной артелью.
    299.



    Не сочтите за рекламу. По указанному в визитке телефону я звонить не пробовал, поскольку рыбу не ем. А вот на сайт попробовал сегодня зайти. Но, увы, пишет:
    «Приносим свои извинения! Сайт на реконструкции.»


    В коллективном хозяйстве важен учёт и подсчёт. Первый объект нашей экскурсии это весы, на которых когда-то взвешивали коллективный улов.
    41.



    Несамоходная баржа на берегу в песках арктической пустыни. Вероятно, она когда-то служила местным дебаркадером. Но с упразднением посёлка он оказался не нужен. Если не считать «Светлова» несколько раз в год и возможно «Кулибина», сегодня здесь швартуется в основном маломерный флот.
    44.


    Вход в ледник – подземное сооружение, предназначенное для заморозки и хранения свежевыловленной рыбы. Пожалуй, это был основной объект нашей экскурсии на острове. Ныне ледник не эксплуатируется, но поддерживается в рабочем состоянии. Не знаю, для какой цели. Возможно, как экскурсионный объект, или в качестве резерва. Фото Михаила.
    42.



    Руководитель артели, предприниматель Алексей провёл нам небольшую, но шикарную экскурсию по посёлку и окрестностям. Алексей профессионал, фанат своего дела, молодец и приятный в общении человек. Именно на таких, как он, вся Россия и держится, а не на каких-то там губерах и прочая власть имущих. В общем, он оказался интересным экскурсоводом. Всё нам показал, рассказал и успел поделиться воспоминаниями из своей богатой биографии. )
    43.



    Спускаемся в уникальный ледник, построенный 70-80 лет назад. Здесь до недавнего времени (ещё 10 лет назад) замораживали и хранили летом рыбу. Сейчас это скорее музейное сооружение. Это местный грузовой лифт, для перемещения рыбы на нижний уровень. Вроде даже действующий. Но мы не пробовали. Наша экскурсия целиком проходила только на верхнем уровне ледника.
    45.



    Вот где настоящее царство вечной мерзлоты. Потолок бревенчатый. Стены там сделаны из ледовых кубов. А под ногами ледовый каток…
    Когда-то здесь хранилось много замороженной рыбы.
    47.



    Свои местные сталактиты тоже имеются.
    46.



    Освещение в леднике в полностью исправном состоянии.
    48.


    Сегодня здесь имеются только несколько замороженных образцов рыбы, предназначенных в качестве экспонатов для экскурсий. Насколько я помню, это были нельма, мускун, сиг и чир.
    49.



    Наши туристы осматривают и фотографируют ледник.
    50.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.12.2021 в 21:44. Причина: Добавил информацию про ледник
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #466

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    Ещё немного фото из ледника.
    51.



    Его внутренние стены образованы глыбами льда.
    52.



    Здесь последовал увлекательный рассказ о промысловых видах местных рыб, их вкусовых особенностях, вариантах приготовления и способах лова.
    53.


    54.


    55.



    Часть потолочного перекрытия ледника прогнулась за многое годы под тяжестью слоя земли. Но её поддерживают вот такие колонны - подпорки.
    56.


    57.



    Даже когда на улице +35, в леднике на 1ом уровне постоянная температура держится -4 градуса, а на нижнем - аж -12.
    -4 градуса это конечно маловато для заморозки и хранения мороженной рыбы. Но нет смысла поддерживать более низкую рабочую температуру. Ну и к тому же, ещё плюс пару градусов наши туристы надышали, наверное.
    58.



    Потолок ледяной…
    59.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.12.2021 в 21:45. Причина: Добавил информацию про ледник
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #467

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    007.
    В заключении небольшая фотосессия в леднике с местными экспонатами.
    60.



    Всё-таки один из экспонатов был явно щукой. )
    61.



    Вот не помню я. Кажется, это нельма. Но, возможно, это сиг такой огромный. Есть на форуме специалисты по рыбам?
    62.



    Возвращаемся на волю последним. ДК Лариса контролирует, чтобы никого из туристов не забыли в ледовом бункере.
    63.



    Второй вход в ледник ныне не функционирует. Раньше он вел в ту часть ледника, где просел потолок.
    64.



    Общий вид на фасадную часть ледника.
    65.



    Наша экскурсия продолжается. Ещё 1 красивый вид на наш замечательный теплоход при Тит-Ары.
    68.



    Перед солильным цехом стояла та самая телега с посылками с большой земли, которые привёз на Тит-Ары наш теплоход.
    66.


    67.



    Входим, вслед за нынешним его хозяином, в строение типа деревянный барак. Это ныне недействующий цех для солки рыбы.
    69.



    В земляной пол цеха вкопаны огромные деревянные бочки. Когда-то здесь солилась рыба,…
    70.



    …много рыбы. Сегодня строение используется в качестве склада для тары.
    71.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.12.2021 в 21:46. Причина: Добавил информацию про солильный цех
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #468

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    Наша экскурсионная группа вышла из солильного цеха и движется дальше по посёлку. Пытаюсь их догнать...
    72.



    Экскурсию я слушал невнимательно, не успевал из-за фотика. Так и не узнал назначение этого лотка, торчащего из солильного цеха. Возможно, сюда поступала готовая продукция, которая прямо здесь фасовалась в тару перед отправкой на большую землю.
    73.



    «Светлов» спрятался.
    74.



    Кладбище маломерного флота. Сразу скажу, что это не самое жуткое кладбище, которое мы увидели на острове Тит-Ары.
    75.



    А это современный «морозильный цех», который используется артелью сегодня вместо ледника для заморозки и хранения рыбы. В виду стандартные жд или морские контейнеры оснащены оборудованием для шоковой (глубокой) заморозки рыбы. Насколько я понял, при технологии быстрой (шоковой) заморозки, рыба лучше сохраняет свои вкусовые качества. Рабочая температура внутри -30 — -40 градусов. Контейнеры с оборудованием были закуплены где-то в северной Европе. Питаются от дизеля, впрочем, как и всё в посёлке.
    77.



    Из табличек на контейнерах мне удалось узнать только полный вес каждого из них (указанный в килограммах и в фунтах) составляет 38,5 тонн. А вес полезной нагрузки (видимо морозильного оборудования) – 4400 кг. Здесь же у входа в морозильник стоял транспорт, которым подвозят прямо от реки выловленную рыбу.
    76.



    Ещё единицы местного транспорта.
    78.


    79.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.12.2021 в 21:48. Причина: Добавил информацию про агрегаты заморозки рыбы
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #469

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Некоторые дома посёлка, дошедшие до наших дней, были построены почти 80 лет назад, вскоре после его основания в 1942 году. Признаки «евроремонта», правда, здесь присутствуют. В окна некоторых домов вставлены стеклопакеты.
    80.



    А в этой (или такой же как эта) бочке размещалась местная метеостанция. Её обслуживал 1 работник. Он снимал показания с приборов и передавал по рации на большую землю сводки погоды.Эти метеоданные были необходимы, в том числе, и для эксплуатации Севморпути. Здесь же метеоролог и жил. Алексей рассказал, что, когда метеостанцию закрыли, метеоролог продолжал там жить и работать на общественных началах. Так и умер на боевом посту вроде бы…
    81.



    Эти маломерки ещё побегают по реке. Та, что справа – точно.
    82.



    Это мобильная мачта освещения, предназначенная для освещения локальных площадей в условиях Полярной ночи. Здесь она в сложенном состоянии. К сожалению, Алексей не смог нам продемонстрировать её работу.
    83.



    В хозяйстве имеется даже такой скутер. Возможно, он предназначен для погони за браконьерами.
    84.



    Провал памяти. Предположу, что это новая артельская столовая с кухней.
    85.



    Ещё насколько юнитов местного транспорта в режиме хранения.
    86.



    Телевидение, связь и интернет здесь спутниковые.
    87.



    Очередной провал памяти. Не помню назначение этой избушки. Судя по трубе над крышей, это вероятно местная банька.
    88.



    Вешалка перед её входом зачётная.
    89.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.12.2021 в 06:52.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #470

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    010.
    Рядом с «банькой» расположен настоящий якутский (бурятский) балаган.
    90.



    Зайдём внутрь. У входа рукомойник и печь.
    92.



    Ну и в глубине помещения общий стол. Как я понимаю, раньше здесь была столовая. А теперь, типа культурный центр, кают-компания рыболовной артели.
    91.



    Миша на выходе из балагана обзавёлся рогами. Это не я его так. Это Дима, на его Мишкин же фотоаппарат. )
    93.



    Тут же рядом полевая кухня. Наверное вместе с СУ-76 сюда приехала.
    94.



    Ещё несколько фото строений, сооружений и транспорта рыбацкого посёлка.
    95.


    96.



    ГАЗ-66.
    97.



    Выходим за границу посёлка.
    98.



    Тут начинается настоящая тундра.
    100.


    99.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.12.2021 в 01:03.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •