Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 46 из 70 ПерваяПервая ... 36444546474856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 692
  1. #451

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Небольшое добавление про Тикси.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …И уже за территорией аэродрома видны обломки какого-то самолёта. Возможно, здесь когда-то произошла авария или даже катастрофа. Вон из тундры один хвост (?) торчит.
    180.
    Спасибо нашему форумчанину Олегу (GrekOFF).
    Он временно «отдыхает» от общения на форуме, но тоже читает мой рассказ. Вот прислал мне на форуме Речных путешественников (Хасикова) интересную ссылку на эту тему:
    https://kirill-kvs.livejournal.com/38293.html.

    В общем, теперь понятно, что это остатки военно-транспортного самолёта Ан-12 зав. №9346609. Однако история о его вероятной аварии осталась пока нераскрытой….
    Жду от других форумчан и читателей замечаний, исправлений, уточнений, дополнений, ссылок по теме, а также вопросов по ходу рассказа. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #452

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Постоянно продолжаю работать над улучшением менеджмента качества этого рассказа. )
    Просмотрел сегодня по дороге с работы домой несколько последних страниц рассказа. Обнаружил, что несколько фотографий в теме не отображаются. Радикал понемногу косячит. Не поленился и перезалил эти фото. Теперь они доступны в рассказе. Можно посмотреть по ссылкам:

    За 17 августа (Кюсюр):
    Фото 203 здесь: https://riverforum.net/showthread.php?t=4985&page=42.

    За 18 августа (Тикси):
    Фото 28 здесь https://riverforum.net/showthread.php?t=4985&page=43,
    фото 68 здесь https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post415561,
    фото 146 здесь https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post415657,
    фото 176 здесь https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post415715,
    фото 206 здесь https://riverforum.net/showthread.php?t=4985&page=45.

    Сейчас проверил, что другие фото в рассказе при этом не слетели. И очень надеюсь, что они не слетят в ближайшем будущем. Хотя иногда старый добрый больной Радикал и на такие гадости способен.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #453

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Сегодня фото в теме опять не будет. Не успел я их отобрать пока. Будем считать, что бастую (сачкую) 2ой день подряд.
    Небольшая без-фото-пауза. Сегодня на календаре у нас 23 декабря. Солнце повернуло на прибавление дня. Сразу захотелось скорее тепла, лета, юга. И в рассказе о нашем Арктическом круизе я как раз дошёл до того момента, когда 18 августа 2020 года к югу и к ожидаемому теплу повернул наш теплоход.
    Поэтому сегодня немного хочу порассуждать по этому поводу. Заодно подведу промежуточные первой половины круиза.
    В принципе на тот момент круиз проходил вполне успешно. В 1ой его половине нам по погодным условиям отменили высадку в Жиганске. Пообещали её на обратном пути. Что и было выполнено в дальнейшем.
    Ограничения по посещению посёлка в Кюсюре можно считать несущественной мелочью. Считаю, что программу в Кюсюре мы выполнили полностью. Единственное существенное отклонение от программы круиза заключалось в том, что нам не разрешили посетить посёлок Тикси. При этом частично компенсировали сам посёлок посещением его живописных окрестностей.
    Так что по выполнению программы круиза у меня больших замечаний нет. Но есть замечания по самой программе. Сейчас немного покритикую ЛТФ. В принципе у них программа Арктического круиза устоявшаяся, отработанная десятилетиями и изначально ориентированная на иностранных туристов. Стоянки с годами менялись, но незначительно. Тут фифти-фифти. Какие-то интересные стоянки добавили, а какие-то наоборот, убрали.
    В программе нашего круиза было заявлено 3 ходовых дня (1 на пути в Тикси и ещё 2 по пути обратно). На мой взгляд, это слишком много. У нас вообще получилось 4 ходовых дня (2+2) из-за отмены Жиганска. Пройдя по Лене в 2 стороны в этом круизе я сделал для себя вывод, что на реке достаточно интересных мест для стоянок. Расписание круиза можно было бы скорректировать с таким расчётом, чтобы делать ежедневно по одной стоянке. Для примера, можно было бы остановиться в таких интересных населённых пунктах на маршруте, как Сангар, Натара, Лампушка, Сиктях… Тем более в большинстве из них «Светлов» раньше останавливался. Если не получается остановиться в посёлке по каким-то причинам, можно было бы добавить зелёных стоянок. Например, раньше Светлов делал зелёную стоянку в устье реки Вилюй. А потом её отменили или заменили…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #454

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Особенно мне показалось, что неудачно и неудобно для туристов составлено расписание в районе апогея (середины) этого круиза в самой северной арктической его части.
    Сам круиз называется Арктическим. Но согласно стандартному плановому расписанию наиболее интересную его арктическую часть на участке: остров Тит-Ары – остров Столб (устье Лены) – протока Быковская – мыс Быковский мы оба раза проходили в ночное (тёмное) время и не смогли толком посмотреть. Скорее всего, в своё время так было спланировано для того, чтобы целодневная стоянка в Тикси приходилась на удобное время суток: с 9 до 18 часов. Но ведь ради арктических видов эту стоянку можно немного сместить. Сделать её, например, с 12 до 22х. Да и вообще в Тикси можно стоять хоть целые сутки. Ненапряжённый график движения теплохода на обратном пути вполне позволяет это сделать. И в ходе нашего круиза выяснилось, что помимо самого посёлка, есть, что интересного посмотреть, в его окрестностях. На целый день точно хватит. И тогда бы арктический участок маршрута, теплоход проходил бы в одну сторону в светлое время суток. И даже появилась бы возможность сделать ещё 1 небольшую стоянку в селе Быковский на море Лаптевых. Или как вариант – зелёную стоянку на незаповедной территории Арктики в дельте Лены (в районе Быковской протоки или даже на острове Столб).
    Мы же оба раза прошли этот участок ночью. А ведь там есть что посмотреть. В устье Лены и в протоках дельты реки обитает множество полярных птиц. И возможно нам бы посчастливилось увидеть на берегах каких-нибудь животных, обитающих в Арктике.
    Помимо острова Столб здесь на берегах Быковской протоки расположены: метеорологическая станция «Сокол» (Хабарово); гора Америка-Хая, на вершине которой возвышается крест, поставленный в память об участниках американской экспедиции Джорджа Де Лонга, погибшей в этих местах в 1882 году; международная биологическая станция «Лена-Норденшельд». Все эти достопримечательности подробно описаны в методичке ЛТФ, которую нам раздали на борту. Но давать в рассказе эту информацию я не буду. Поскольку сам всего этого не видел в ночи и не сфотографировал.
    Вчера полез на сайт ЛТФ, чтобы посмотреть цены, и попутно обнаружил, что программа Арктического круиза за прошедшие 2 года нисколько не изменилась. Во всяком случае по дням и стоянкам. Ладно, подождём ещё несколько лет. А вдруг?
    Ну и в заключении о погоде. В репортажной теме у меня спрашивали: какая погода была у нас в Арктике? Отвечу так – разная была, как и везде.
    В 1ом Арктическом круизе Светлова в 2020 году, перед нами, в июле-августе на севере маршрута доходило до +35. И даже в Тикси у них было +25. А вот в районе Якутска было несколько дней только +15.
    В нашем круизе в августе на протяжении всего маршрута было от +5 до +25. Так что,, несомненно в любой арктический круиз, даже в разгар лета, надо брать теплую одежду и соответствующую теплую обувь. Одеваетесь теплей.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #455

    По умолчанию

    Самолет этот сдуло ветром за пределы ВПП, восстановлению не подлежал. С тех пор там и валяется. Под Тикси серьезная группировка ПВО с обеспечением и охраной (это по поводу военных ограничений). Так же понятна причина по которой опасались ковида - это не город. Лечить некому и негде.
    Ждем продолжения Вашего рассказа)

  10. 3 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  11. #456

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    MainDriver2, спасибо за интересное дополнение про тиксинский разрушенный самолёт.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    ...Ждем продолжения Вашего рассказа)
    Будем считать, что музыкальная пауза и лирическое отступление в рассказе без фотографий, неожиданно для меня затянувшиеся на 3 дня, окончены. За выходные постараюсь наверстать темп рассказа.
    Продолжение.


    12ый день путешествия. 19 августа 2020 года. Пятница. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 8ой день круиза. Остров Тит-Ары. Ленская Труба. Участок реки: о. Столб – с. Кюсюр.

    000.
    Программа 8ого дня круиза. До обеда была третья за 3 дня стоянка в арктическом секторе маршрута – на острове Тит-Ары. Знакомство с жизнью, бытом и работой рыбацкой артели. Это относительно новая стоянка в расписании Арктических круизов. Насколько я знаю, ЛТФ практиковал её всего 3ий сезон.
    После обеда у нас было сценическое плавание - за бортом Ленская Труба и мероприятия на борту по программе.
    В программе дня указан один интересный момент. Всего лишь 3 каюты пожелали сменить себе смену питания в ресторане. Туристам было предложено по желанию поменять 1ую смену питания на 2ую или наоборот. Но все как-то привыкли к своему распорядку дня. Мы, как и большинство туристов, решили остаться в своей (2ой) смене.
    293.



    Расчетный и реальный графики прохождения теплоходом маршрута. В этот день мы шли по маршруту с отставанием на полчаса-час от планируемого графика движения. Но это было совершенно не критично. Поскольку график круиза был ненапряжённый, и мы никуда в этот день не торопились.
    294.



    Наша точка на карте России в этот день. Где-то далеко за полярным кругом в районе 70ой широты. А это значит, что мы ещё в Арктике.
    295.



    Флажок на интерактивной карте Булунского улуса показывает положение «Светлова» по состоянию на утро следующего дня (20 августа). И это тоже за Полярным кругом и тоже ещё Арктика. А в этот день мы прошли самую Нижнюю Лену (то есть тот участок реки, который находится на карте выше синего флажка).
    297.



    Траектория движения теплохода по реке в этот день, выделенная мной красной линией, практически повторяет маршрут позапрошлого дня круиза (17 августа). Только теперь мы двигались в обратном направлении – вверх по Лене. И этот день у нас начался ещё ночью, когда мы проснулись, чтобы традиционно в ночи посмотреть на остров Столб, отмеченный красной точкой наверху на этой карте.
    296.



    Метеообстановка и гидрографическая сводка. Было прохладно, но не холодно. Вполне нормальная погода. Разве что в этот день мы попали под единственный существенный дождь на стоянке за время всего круиза.
    Из таблицы не видно, но это очевидно, что гидрография реки (глубина, ширина) за 2 дня измениться не успела. А вот расстояние до Якутска начало понемногу сокращаться…
    298.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 12.01.2022 в 14:19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #457

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    001.
    Итак, накануне этого дня мы начали путь домой, на юг…, в родной Якутск. И снова ночью, как ровно сутки назад, нам предстояла очередная встреча с островом Столб, возвышающемся посередине условного устья реки Лена.
    По расписанию прохождение Столба должно было состояться в 2:40. Но по опыту прошлого дня (ночи) событие могло случиться немного раньше. Вообще расстояния и время на севере распределялись у нас в круизе как-то неравномерно. Поэтому мы накануне завели будильники на 2 часа ночи. Прозвенело, проснулись, посмотрели на навигатор: идти ещё 1,5 часа с текущей скоростью, перевели будильники. Проснулись 2ой раз в 3:30. Вышли на палубу, оказалось, что на этот раз впритык. Чуть было не пропустили знаковое событие.
    Первое фото этого дня. Как раз выходим из протоки Быковская в устье реки. Там за мысом уже Лена. А тут ещё навстречу нам теплоход какой-то идёт. С учётом того, что встречка очень редкое явление на нижней Лене, можно сказать, что нам повезло. Сразу скажу, что больше находящейся в движении встречки у нас в этот день не было.
    1.



    Именно в этот момент мы проходили самую северную точку маршрута нашего круиза. Буквально через несколько минут по нашему правому борту нарисовался Столб.
    2.



    Дождя на этот раз не было и уже почти рассвело. Поэтому остров было видно гораздо лучше, чем на пути туда. Однако на этот раз, чтобы посмотреть Столб, на палубу выползли лишь десяток самых стойких туристов.
    3.



    А этот раз удалось на вершине острова-скалы рассмотреть некоторые памятные знаки и конструкции, сооружённые человеком. Согласно описанию в методичке ЛТФ, на макушке Столба установлены: памятный знак экспедиции Ф. Матисена (1920 год), топографический знак и каменный культовый знак - древний гурий. Из всех 3х знаков однозначно отличить можно только топографический. Сами догадайтесь, какой.
    4.



    Про остров Столб и про устье и дельту Лены я подробно рассказал, описывая предыдущий день https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post415360. Повторяться не буду.
    Добавлю лишь любопытную информацию, которая попалась мне на просторах интернета буквально вчера.

    Сергей Ковалев, писатель, историк, автор книги «Свастика над Таймыром» считает, что недалеко от залива Неелова, на острове Столб, в конце 1980-х гг. был обнаружен один из секретных опорных пунктов кригсмарине, имевший большой запас топлива. По ссылке ww2.kulichki.ru/zapbasi.htm можно почитать статью Сергея Ковалёва в газете НВО от 29.03.2002 г., которая называется "ЗАПОЛЯРНЫЕ БАЗЫ КРИГСМАРИНЕ".
    В 1963 году на берегу залива Неелова были обнаружены бочка с соляркой или керосином. Сергей Ковалев называл это первыми признаками существования здесь тайной базы нацистов.
    Более детально об обнаружении базы можно посмотреть в описании острова Столб в Викимапии: https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=7...BE%D0%BB%D0%B1.

    Сергей Ковалев, писатель, историк, автор книги «Свастика над Таймыром», капитан первого ранга, первый зам. главного редактора редакции журнала «Морской сборник», уверен, что на этом острове располагалась одна из военно-морских баз Германии, которая была построена в 1944 году. Ковалёв говорит, что это единственный каменный остров в дельте реки Лена.
    Он также говорит, что там существует "причал 200-метровый... и самое интересное, что туда зачастили австрийские и немецкие туристы. Да, вот последние 5 лет." и подтвердил, что турагенства продают билеты и туры: "Да, и, вот, зачастили именно немецкие и австрийские. Почему это заинтересовало. И даже есть информация, что хотят организовать там некий центр дайвинга. Зачем?" - echo.msk.ru/programs/victory/624292-echo/

    {{начало цитаты}}
    Однако как и у базы в дельте Лены, так и у различных баз на Северной Земле сегодня больше вопросов, чем ответов. Ответить на эти вопросы позволит только время, и обязательно — серьезная экспедиция с участием российских военных моряков или морских пограничников. И в первую очередь здесь чрезвычайно важно получить ясный ответ на вопрос: «С какой целью сооружены эти секретные базы у наших сибирских берегов?»
    <...>
    Единственной реальной нашей находкой, правда, уже после окончания Великой Отечественной войны, стал секретный опорный пункт фашистов с большим запасом топлива для гидросамолетов и рейдеров или подлодок, который в 1975–1985 годы был случайно обнаружен вертолетчиками БАМа в дельте реки Лена. И сегодня история этой находки может стать классическим примером нашей государственной нераспорядительности, а также — предсказанием того, что увидят наши потомки через несколько десятилетий.

    Первые признаки существования здесь тайной базы нацистов — бочка с соляркой или керосином, вынесенная на берег Неелова залива, была найдена местными жителями еще в 1963 году. Далее состоялось еще несколько подобных находок. Однако в наши дни, и в первую очередь из-за слабой теоретической подготовки в организации поисков, база нацистов в дельте Лены стала даже более призрачной, чем вышеупомянутый «конвой Гитлера>. Правда, возможно, этому способствовала, как и в широко известном случае поисков золота с «Черного принца» на Черном же море, откровенная незаинтересованность в раскрытии тайны неких структур нашей государственной власти. Летом 2007 года, найдя в Интернете рассказ о тайной базе нацистов в дельте реки Лена,[43] редакция телепередачи «Искатели» направила на берега сибирской реки поисковую экспедицию. Закономерным результатом этого, далеко «не копеечного» изыскания стали «сосредоточенное» движение съемочной группы вдоль речного побережья и последовавшее затем телевизионное заявление,[44] что никакой тайной фашистской базы здесь нет и быть не могло.

    А ведь при серьезном подходе к такому поиску даже невооруженным глазом было видно, что данную базу надо было искать не просто на берегу реки, а на некоем ленском острове с высокой скалой. Обратившись к совершенно несекретной морской лоции моря Лаптевых, сразу же обнаруживаешь, что подобный остров в дельте Лены… всего один. И именуется он Столб. Все иные острова в дельте имеют ледово-песчаную основу и ежегодно (до новой зимы) медленно тают под воздействием солнечных лучей и теплого ленского течения. Таким образом, нашим «искателям» не стоило искать «черную кошку в темной комнате, где ее просто не было». Хотелось бы надеяться, что столь несерьезная подготовка к проведению поисковой экспедиции весьма и весьма вредна и в будущем не должна повторяться. Бессмысленно тратить значительные денежные средства на столь сомнительные экспедиции, даже если они принадлежали Первому телеканалу, забывая, что вынесенные на берег Неелова залива бочки с топливом были совершенно реальными, либо невнимательно читая полученную информацию.

    Меж тем с базой в дельте Лены была связана одна из финальных «ледяных» тайн Третьего рейха.

    Известно, что сюда шла германская подлодка U-534 под командованием обер-лейтенанта Герберта Ноллау. Но по дороге она была потоплена в балтийских проливах и найдена только в 70-е годы. Когдадатские аквалангисты проникли на погибшую субмарину, то выяснилось, что во время похода она должна была зайти в некую базу на побережье Норвегии, пересечь Баренцево и Карское моря, проливом Вилькицкого протиснуться в море Лаптевых и зайти в секретную базу на реке Лена. Здесь ей надлежало заправиться топливом, затем подняться к архипелагу Северная Земля, оставить на одном из островов некий специальный груз и вернуться в Киль. После возвращения из арктического похода экипаж Ноллау должен был выйти в новый поход, на этот раз к берегам Аргентины, а возможно — и Антарктиды, для участия в специальной операции «Огненная Земля» (по одной из версий — доставка неких важных грузов или неких официальных лиц в секретные базы Южной Америки).
    {{конец цитаты|источник=[http://www.e-reading.org.ua/bookread...2/Kovalev_-_Sv... Свастика над Таймыром. Сергей Алексеевич Ковалев. Издательство: Вече, 2008 г. ISBN 978-5-9533-3305-4]}}

    Я сильно сомневаюсь, что база нацистов реально существовала на острове Столб. Во-первых, слишком далеко от Европ и театра военных действий, чтобы добраться сюда незамеченными по Севморпути. И непонятно, зачем им это было надо. Ну и делать тайную базу на самом заметном острове в дельте Лены, на мой взгляд, довольно неумно.

    Наш теплоход «Михаил Светлов» в эту ночь ни от кого не прятался. Проходя мимо Столба, он сделал резкий поворот налево на 120 градусов. И вот мы уже снова идём по основному руслу реки Лена.
    5.



    В этот самый момент мы эффектно разошлись правыми бортами с сухогрузом-контейнеровозом «Капитан Шандровский».
    6.



    Вот он проходит мимо Столба...
    7.



    Вот контейнеровоз прихватил Столб и «везёт» его на себе... )
    8.



    И всё-таки пошёл дальше к морю, оставив Столб в устье Лены.
    9.



    Столб и устье Лены остаются за кормой. Идём дальше, вверх по реке. Теперь всю обратную дорогу правый берег Лены будет у нас слева по борту, и наоборот. С этим нам ещё предстояло свыкнуться.
    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.12.2021 в 13:30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #458

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    002.
    После расхождения «Капитан Шандровский» резко повернул вправо и направился в Быковскую протоку.
    11.



    Вот он уже заходит за мыс, из-за которого мы сами вынырнули буквально 10 минут назад. Счастливого плавания тебе, «Капитан»! Передавай привет от нас морю!
    12.



    Далее, насколько хватало видимости вперед по курсу, по правому берегу потянулись вот такие скалы.
    13.



    Насколько я понимаю, согласно материалам, изложенным в методичке ЛТФ, это протянулось урочище Таба-Бастах (с якутского переводится, как голова оленя) – самые северные на Евразийском континенте столбы, сформировавшиеся на карбанатных породах, относящихся к каменноугольному периоду. Они образовались в результате разлома и последующих кастровых процессов… Пишут, что и в наши дни здесь можно встретить лёд в глубине небольших пещер и под трещинам в стенках и на дне вертикальных колодцев.

    Несколько минут полюбовавшись скалами Таба-Бастах и немного замёрзнув, мы с чувством исполненного долга, отправились в каюту досматривать речные сны…

    2ой раз мы проснулись ближе к завтраку 2ой смены, в 8 часов утра. Заслышали шум мотора за бортом. Выглянули в окно. Рыбаки на лодке как раз мимо нас проплывали.
    14.



    Вышли на палубу, на противоположный правый борт. В этот момент наш теплоход швартовался к необорудованному берегу у рыбацкого посёлка на острове Тит-Ары. Вот, поймал момент броска с бака на берег лёгости.
    15.



    В этот раз мы задержались с прибытием на остров примерно на 1 час относительно графика. И ещё примерно столько же швартовались к частично оборудованному берегу, если можно так выразиться. Причаливание и швартовка получились сложными. Воды у нас было меньше, чем в 1м круизе Светлова двумя неделями раньше…
    16.



    Швартовые пришлось крепить к бульдозеро-трактору на гусеничном ходу и к шасси от танка (Т-34?), которое здесь использовалось раньше в качестве вездехода. Выход на берег тоже получился не простой. Составная конструкция комбинированного трапа в результате была исполнена их 3х теплоходных трапов и промежуточной «лестничной» (трапповой) площадки в виде грузового прицепа от трактора.
    Вот трактор вкатил в реку прицеп. Начинается сооружение комбинированного трапа.
    17.



    В процессе швартовки и сооружения трапа я фотографировал окрестности нашей стоянки. Вид в сторону кормы (оттуда мы пришли). Ширь, степь, пустыня... В общем, тундра.
    18.



    Вид на берег острова напротив места швартовки нашего теплохода. На фото видны: слева - солильный цех, типа деревянный барак, и справа - подземное сооружение с выходами на поверхность, типа земляной бункер. Это ледник для заморозки и хранения рыбы. И там, и там мы ещё побываем.
    19.



    Ну и вид вперёд по курсу. Видны горы на противоположном правом берегу Лены. На переднем плане, у берега острова видим местный транспорт и рыболовецкие суда, а также обслуживающую их береговую инфраструктуру.
    21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #459

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    003.
    Теперь переместим взгляд на другой берег. Напротив острова Тит-Ары по правому берегу Лены протянулся Чекановский кряж, известный так же как Белая скала или Тит-Арынский мыс. На него мы ещё полюбуемся в дальнейшем с берега.
    22.



    А пока можно издали понаблюдать за процессом ловли рыбы.
    24.



    Приближу кадр по возможности. Идёт процесс установки или извлечения рыболовецкой сети. Плыть от места проживания рыбаков до места ловли рыбы далеко вдоль реки не надо. Она ловится прямо здесь. Достаточно отплыть от берега на рыбное место посередине русла реки.
    23.



    Рыба ловилась в этот день. Значит, погода была вполне клеевая. Ну а в целом, погода была такая: пасмурно, низкие облака и тучи, сквозь которые иногда проглядывало Солнце. Уже тогда подумалось: дождя на стоянке нам в этом круизе ещё только не хватало. При этом температура по ощущениям было норм. Было умеренно прохладно.
    25.



    После часа тяжёлой работы передний швартов наконец закрепили к шасси от бывшего танка, которое использовалось на острове ранее в качестве вездехода.
    20.



    А задний швартов зацепили за тот самый бульдозер-трактор на гусеничном ходу, который подавал в воду телегу, использованную в качестве промежуточной площадки сложного составного траппного сооружения для нашего теплохода.
    27.



    Вот собственно и составной трап уже наладили. К нему подъехал небольшой трактор с телегой. Наши матросы передают местным рыбакам посылки и подарки с большой земли. Телега сделала несколько рейсов с привезенными грузами.
    26.



    Понаблюдав за процессом швартовки, отправляемся в ресторан. Время нашей 2ой смены подошло. Мой вариант выбора блюд шведского стола на завтрак в этот день. В это утро я был слишком голоден, видимо после ночного Столба, а омлет был очень вкусный. Так что извиняюсь. Съел половину омлета, и только потом вспомнил, что надо его сфотографировать для вас. )
    28.



    Сразу после окончания завтрака 2ой смены туристы десантировались на берег. На этом фото видно конструкцию нашего составного трапа: 3 лестницы – трапа и 1 промежуточная лестничная площадка – большая тракторная телега.
    29.



    Несмотря на кажущуюся хлипкость конструкции, она простояла 6 часов и выдержала сход на берег и возвращение на борт всех туристов. Даже меня. Вот и моя очередь пришла спускаться на берег.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #460

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    004.
    Вот и первые мои кадры, сделанные на берегу. Аккуратненько, по одному, все наши туристы десантировались на берег удачно.
    31.



    Уникальный кнехт для крепления переднего швартового теплохода Светлов и его ближайшее окружение. Если я не ошибся, это шасси танка, только не знаю точно какого. По словам местных, ещё лет 20 назад оно использовалось здесь в качестве вездехода.
    34.



    Грех было не воспользоваться таким инвентарём для проведения маленькой фотосессии.
    Привет вам от нас с Мишей из Тит-Ары! Это он меня на мой фотик щёлкнул.
    32.



    А это наоборот: я щёлкнул его и на его фотик. )
    33.



    Когда поднялись немного на берег, наверх, ближе к рыбацкому селению, первое, что бросилось в глаза, вот такая свалка, где среди прочего валялись ржавые единицы маломерного флота, явно отслужившие свой трудовой век.
    35.



    Это цех солки рыбы, ныне недействующий. Сюда мы заглянем в ходе экскурсии немного позже.
    36.



    А пока волшебные виды сверху на наш красавец «Михаил Светлов», стоящий при Тит-Ары. Так.
    37.



    Так!
    38.



    И вот так!
    39.



    А ещё и так!
    40.



    На этой оптимистичной и жизнеутверждающей ноте я сделаю паузу в рассказе.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •