Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 4 из 70 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 692
  1. #31
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, потрясающе красивые виды на Лену с воздуха!
    Это просто невероятное чувство - видеть сверху Реку, по которой вот-вот пойдёшь (или совсем недавно шёл)! А если в поле зрения попадает ещё и твой теплоход...
    ...вспомнилось внезапно, как я летела над Камой, приземляясь в Перми, - перед круизом в Березники. Под крылом самолёта проплывали устье Чусовой, плотина и шлюз, и наконец - речной вокзал со стоящим у причала "Маяковским"!
    ...и ещё вспомнился Байкал с высоты 750 метров: вид из окна поезда на Транссибе, после Андриановской.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Вот что творит вечная мерзлота. Это центральная улица – проспект Ленина в самом центре города у центральной площади – площади Ленина. Там каждый год улицы выравнивают, ремонтируют, асфальтируют. Но на следующий год такая картинка повторяется
    Какая же это СИЛА - вечная мерзлота...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #32

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Какая же это СИЛА - вечная мерзлота...
    Да, мерзлота это Сила. И ещё Красота. В этом я убедился в ходе посещения комплекса «Царство вечной мерзлоты». Вы все, конечно, хотите про лето. Но я пока продолжаю рассказ, созвучный нынешней погоде в Москве.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    006.
    Продолжаю движение вглубь Царства вечной мерзлоты. Ледяной тоннель, уходящий вдаль.
    51.



    Следующую правую галерею, соединяющую 2 тоннеля, занимает ледяная горка «Крутой вираж». Местные детишки с удовольствием на ней катаются.
    52.



    Это якутский музыкальный инструмент хомус, он же варган.
    53.


    В следующем левом тупиковом зале располагается композиция якутской ювелирной компании «Киэргэ». Сайт: https://kierge.com/.

    57.


    55.


    56.



    Вот такая ледяная красавица стоит перед входом в зал «Киэрге». В её наряды вморожены украшения из металла, не иначе, как из серебра.
    54.



    Далее очередное ответвление направо. Очередная галерея, на этот раз не сквозная. Она заканчивается тупиком, в котором расположены экспонаты комнаты мерзлоты Северо-Восточного федерального университета.
    В этой скульптурной композиции, студенты СВФУ, видимо, изобразили себя.
    58.



    Ледяной тигр.
    61.



    Ледяные сани. Это универсальное зимнее средство передвижения. В зависимости от погоды, этот вид транспорта подходит не только для Якутска, но и для Москвы. )
    59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #33

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    007.
    В следующем левом зале Царства располагается резиденция Деда Мороза. У входа стоит сам резидент, приглашает в себе в гости.
    62.


    60.



    Зачем лететь на самолёте в Москву, а потом ехать на туристическом поезде в Великий Устюг, если в Якутске всё есть? )
    Интерьеры резиденции.
    66.



    Трон Деда Мороза.
    63.



    Ледяной сундук с подарками.
    64.



    Эти 2 друга в одной шапке-ушанке называются Ёлки. Вспомнил я тот момент одну подмосковную ёлку о двух головах.
    65.



    Несмотря на то, что на табличке написано, что Дедушка каждый год приезжает сюда из Великого Устюга, он сам, да и его внучка Снегурочка имеют ярко выраженные якутские черты. Всё верно. Россия многонациональная держава. Видимо исторические корни русского Деда Мороза всё-таки здесь, в Якутии.
    67.



    Ещё несколько любопытных экспонатов от студентов в тоннеле по ходу движения. Якутская национальная борьба.
    68.



    Ещё 1 человечек на якутской лодке-долблёнке и гигантская рыба-кит.
    69.



    Корона снежной королевы.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #34

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    008.
    Осторожно предположу, что это голова некоего якутского лося.
    71.



    В центре этой экспозиции кресло в виде кисти руки какого-то чудища.
    72.



    Справа вот такая лягушка. Возможно царевна, но без короны. Зато густо украшена монетами, которые оставляют здесь туристы.
    73.



    Слева – черепаха. Этой монет мало досталось. Но всё равно, хороша.
    74.



    В 5ом левом зале согласно плану пожарной эвакуации должна размещаться композиция АПЛ Даймонд. По факту здесь располагалась экспозиция Якутского музея.
    75.



    Древние якуты…
    79.



    …и мамонты.
    78.



    Как живые. Прямо так и хочется потрогать…
    76.



    Однако, следует быть осторожным, ибо:
    77.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #35

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    009.
    Наконец первый тоннель, идущий вглубь горы, закончился тупиком. Поворачиваем направо в последнюю сквозную галерею. В ней расположена экспозиция, посвящённая героям мультфильма Ледниковый период.
    82.


    85.



    Думаю, все смотрели этот мультик. Поэтому не вижу необходимости подписывать фото.
    80.


    81.


    83.


    84.


    88.



    Тот самый жёлудь, из-за которого всё началось, почему-то лучше получился у меня на смартфоне.
    86.


    87.



    Пройдя по галерее Ледникового периода, попадаю в параллельный (якутский) мир, точнее в параллельный тоннель, в тупике которого установлена ледяная скульптурная композиция «Дерево жизни - Аал лук мас».
    90.


    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #36

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    010.
    По 2ому тоннелю возвращаемся назад.
    Согласно якутскому эпосу мир состоит из 3х частей: верхнего, среднего и нижнего миров. Три тупиковых зала, расположенных подряд и теперь по левую сторону по ходу движения, рассказывают об обитателях этих миров.
    Вход в верхний мир, который находится на 9м небе.
    91.


    92.


    В верхнем мире обитают божества. Изображаются они на конях.
    94.


    95.



    В среднем мире, находящемся на поверхности земли, обитают люди, животные, птицы и духи природы (растений).
    98.


    99.



    Обратил внимание, что по-якутски средний мир называется «Орто Дойду». Видимо не случайно якутский зоопарк, в котором мы побывали в 2017 году, тоже называется «Орто Дойду». Ведь туда приходят люди, чтобы посмотреть на животных, птиц и растения.
    101.


    100.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #37
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,773

    По умолчанию

    О, тут тоже дед мороз есть, в Кунгурской ледяной пещере тоже есть и Ёлка и дед мороз
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  10. #38

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    О, тут тоже дед мороз есть, в Кунгурской ледяной пещере тоже есть и Ёлка и дед мороз

    Дед Мороз и Снегурочка, а также, как правило, наряженная новогодняя ёлка есть во всех ледяных пещерах, которые я посетил. Это Кунгур, Караульная пещера под Красноярском, пещера в Новом Афоне, исследовательская "шахта" в Якутском институте мерзлотоведения и Музей вечной мерзлоты в его Игарском филиале. Но только в Царстве есть целая Резиденция Деда Мороза. На то оно и Царство.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение рассказа про Царстве вечной мерзлоты.

    011.
    Это вход в Нижний мир.
    116.


    113.


    112.



    Здесь, в Нижнем мире, в подземелье, обитают злые духи, драконы.
    114.


    115.



    Напротив 3х миров расположены 2 галереи. В первой согласно плану находится зал для игры в кёрлинг. Видите мишень для «камней» на полу? Я сначала не понял, что это такое? Может это посадочная площадка для ледяного дрона? Но план пожарной эвакуации поставил всё на свои места.
    97.



    Хотелось бы нам попробовать сыграть в кёрлинг, но пол оказался не залит. Видимо, режим самоизоляции запрещал в тот момент в Якутии любые спортивные игры. А когда присмотрелся к следующему фото, оказалось, что камни для кёрлинга у них тоже изо льда. В общем, сплошной обман.
    96.



    В соседней галерее (на фото ниже он направо) находится тупиковый зал с экспозицией сериала «Игра престолов».
    110.


    103.



    Заглянем и сюда...
    102.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #39

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    012.
    Ликбез для тех, кто не смотрел эпический сериал.
    Это меч из валерийской стали.
    104.



    Это король ночи – ледяной главарь белых ходоков с севера.
    105.



    Это ледяной дракон, который сначала был огнедышащим, пока не попал под власть короля ночи.
    106.



    Конечно, это железный трон.
    107.



    Лютоволк. Несмотря на суровый образ, персонаж скорее положительный. Хотя всё в этом сериале относительно и все персонажи, по большому счёту – негодяи. )
    108.



    Движемся дальше по обратному тоннелю. Ещё 1 герой якутского эпоса человеко-птиц.
    109.



    Зажигательный якутский танец, кажется, способен растопить льды вечной мерзлоты.
    111.



    В следующей правой галерее уже знакомая нам ледяная горка «Крутой вираж». Вид с обратной стороны. Пользуется популярностью.
    117.



    Потолок ледяной,…
    118.



    Стены…
    119.



    …тоже ледяные.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #40

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    013.
    А за ледяной стеной, за углом следующий ледяной зал – комната Байаная – духа охоты, покровителя тайги, животных и птиц.
    121.


    122.



    Входим в зал.
    123.



    По центру сам Байанай в окружении своих питомцев.
    126.



    Так, тайга представлена…
    124.



    Животные тоже…
    125.


    128.



    Ну и птица имеется.
    127.


    129.



    Идём дальше. Взгляд назад. Справа вот такой охранник (видимо, божество, или герой эпоса) установлен перед входом в комнату Байаная.
    130.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •