Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 39 из 70 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 692
  1. #381

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    010.
    По берегам в этих краях уже лесотундра.
    Снова подглядываю в методичку ЛТФ.
    Лес здесь становится низинным, постепенно исчезают сосны, затем пихты, ели. Деревья редеют. Пространство между ними занимает тальник. Для Приленской лесотундры характерны низкорослая худосочная лиственница, тонкие изогнутые берёзки, ольха, переплетающийся друг с другом багульник. В середине июля период цветения высокого разнотравья. (Этот период мы уже не застали.) В конце августа растительность увядает из-за первых заморозков. (А до этого, слава богу, дело ещё не дошло).
    90.



    Я, конечно, всё понимаю. Но откуда в лесотундре над ёлками и лиственницами выросла эта «пальма»? Или это гигантская арктическая секвойя?
    91.



    У берега заброшенная, судя по внешнему виду, избушка в лесотундре, которая не отмечена ни на одной карте и не упомянута ни в одном известном мне источнике.
    92.



    Окно двери по палубу как будто покрыто серебряной плёнкой.
    93.



    Перед ужином опять прогулка на свежем воздухе. Очередные виды за кормой,…
    94.



    …и впереди по курсу.
    95.



    Уже не помню. Но почему-то в этот вечер ужин в ресторане проходил у нас при свечах. Наверное, мы бурханили за хорошую погоду. И вот ведь набурханили. Как выяснилось на следующий день, даже перестарались!
    96.



    После ужина очередная традиционная прогулка по палубам. Очередные виды на правый берег.
    97.


    98.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #382

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    011.
    После ужина в кинозале нам показывали документальный фильм «Мамонты». Его я проигнорировал, предпочтя прогулку на свежем воздухе.
    Затем в Музыкальном салоне состоялся музыкальный вечер в русском стиле «Чай у самовара». Вот его мы конечно посетили…
    Тут замечу, что все достопримечательности, которые мы видели в этот день, были расположены по правому берегу реки. А вот на вечерней программе мы вспомнили про левый берег Лены (ЛевБерЛен, с)…
    Это удивительно. На музыкальном вечере в русском стиле солировала якутская певица с польским именем Юта. Исполняла она русские романсы. Пела очень хорошо. А родом она оказалась из маленького в прошлом ямщицкого села (яма) Синск на левом берегу Лены выше Якутска, с численностью населения всего-то в 1000 человек. И Юта, как оказалось, тоже имеет ямщицкие корни. Тут-то мы с друзьями Синские Столбы и вспомнили. Всего неделю назад…)
    100.



    Во время концерта мы прошли ещё одну заимку на ПравБерЛены, тоже не отмеченную на картах. Но тут жизнь явно теплилась. Был замечен жизнеутверждающий дымок, идущий из трубы домика.
    101.



    Во время концерта все туристы-зрители пили чай с угощеньями.
    102.



    А самые активные водили хоровод вокруг самовара.
    99.



    После концерта ещё немного погуляли по палубе. Летят гуси…
    103.


    104.



    Спарка «Тандербёрдс» – птицы тундры.
    105.



    И ещё одна неотмеченная нигде заимка на берегу. Тут жизни не заметили.
    106.



    Закат над лесотундрой на Лене.
    108.



    Возвращаюсь в тёплое помещение. Противоковидная агитация на двери на палубу. Ну как же было в 2020 году – в первом году новой Ковидной эры без неё? Хотя в данном случае стоило написать не «Без маски не входить», а «Без маски не выходить». Но в чём тогда смысл? Скорее всего объявление приклеили не на ту сторону двери. )
    107.



    Последний кадр этого дня я сделал в пустом и тёмном Панорамном салоне, который послужил мне в этот день тёплым убежищем в суровых условиях окружающей Вечной мерзлоты.
    109.



    Так закончился очередной, «самый неинтересный», 9ый день нашего путешествия в целом и 5ый день нашего круиза. На часах в этот момент было 23 часа по местному времени, то есть отбой по теплоходному времени. Я, как дисциплинированный турист, отправился спать в свою каюту. Поэтому и сегодня на этом всё. Всем спокойной ночи!
    А уже завтра всё будет интереснее и веселей. )

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.12.2021 в 21:03.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #383

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Сделаю в качестве задела небольшой анонс рассказа о следующем дне круиза.

    10ый день путешествия. 17 августа 2020 года. Понедельник. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 6ой день круиза. Посёлок Кюсюр. Ленская Труба. Участок реки: п.Сиктях – о.Тит-Ары.

    000.
    Программа 6ого дня круиза. Наконец-то после 2х ходовых дней состоялась стоянка на берегу в посёлке Кюсюр.
    232.



    Расчетный и реальный графики прохождения теплоходом точек по маршруту. Тут всё наглядно и без существенных отклонений. Поэтому без комментариев.
    233.



    Интерактивную карту маршрута я в этот день на рецепшн не сфотографировал. Поэтому взял карту предыдущего дня и нанёс на неё маршрут текущего дня красным фломастером. На синий флажок на карте не обращайте внимание (это финальная отметка предыдущего дня круиза).
    А весь этот день мы шли на север вверх по карте и вниз по Лене по территории Булунского улуса. Формально этот день закончился в полночь напротив острова Тит-Ары, на котором у нас была уникальная стоянка на обратном пути. Но в приведённом выше графике прохождения маршрута указаны ещё остров Столб и устье реки Лена, которые у нас состоялись по факту в 2:20 ночи. Я эти замечательные события условно отнесу уже к следующему дню круиза. Мне так удобно. Поскольку перед этим мне удалось поспать и даже увидеть сны (условная ночь).
    234.



    Метеорологическая и гидрографическая сводка на этот день.
    Тут нужны некоторые уточнения. Расстояние от Якутска дано видимо по Кюсюру. А вот ширина реки у меня вызывает сомнения. Может быть где-то ночью и было около 11 км. Но уже в Кюсюре ширина Лены не превышает 5 км. А дальше на север мы шли по Ленской трубе, где река на отдельных участках ссужается всего до 1,5 км. И уж что точно не соответствовало действительности, это прогноз погоды. Наш экипаж (или рецепшн?) прогнозировал дальнейшее понижение температуры в этот день. Возможно у них, как и у нас, тоже не было связи и интернета накануне. И они дали свой прогноз...
    Однако хотелось наконец тепла. Но реальность превзошла все наши самые радужные и самые смелые ожидания. Днём температура воздуха была на +9, а около +25 градусов! Это мы удачно за ужином набурханили. При этом был почти полный штиль...
    Но у всего этого погодного великолепия была и обратная сторона. На берегу на нас отовсюду полезла мошка, которой до этого 3 дня не было вообще. Несомненно, это был самый «насекомный» день нашего путешествия в целом…
    235.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 12.01.2022 в 14:17.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #384

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Минувшей ночью «Михаил Светлов» прошёл мимо малого якутского села Сиктях. Разумеется, я его не фотографировал, поскольку дело было глубоко ночью. Оставил наблюдение Сиктяха на обратный путь. Но и обратно мы его прошли ночью. Поэтому про Сиктях подробно писать ничего не буду в этом рассказе.
    Лишь пара слов. Село основано больше 2 веков назад. Имеется здание старинной православной церквушки. В устье реки Сиктях в 1729 году был раздавлен льдами парусник «Эверс» исследователя Козыревского, который пытался повторить поход Семёна Держнёва из Якутска на Камчатку.

    Ещё за ночь мы прошли кучу неизведанных, неисследованных, необитаемых и практически неописанных никем в интернете территорий, которые ещё ждут своих авторов.
    Первый подъем в этот день состоялся у меня в 4 утра. Это в принципе мой обычный режим в обычных круизах. Выглянул было на палубу, но фото делать не стал. Ночи на Лене в середине августа были уже не белые. Но при этом в 22 часа было ещё почти светло, а в 4 утра было уже почти светло. Но всё-таки темновато для фото. Да и Северное сияние, если бы оно было, в таких условиях разглядеть было невозможно. Светловато было для него. Поэтому я быстро вернулся в каюту и традиционно продолжил смотреть яркие круизные сны...

    Второй раз я проснулся ближе к 7 часам утра и уже основательно пошёл нарезать круги по палубе. В это утро было относительно тепло. С 2мя предыдущими днями не сравнить. За кормой увидел какой-то тёмный дым. Возможно чуть ранее мы прошли мимо локального пожара. Хотя запаха гари не ощущалась. Так что может быть это был такой туман тёмного цвета.
    Судя по графику, в 6:45 мы прошли мимо бывшего посёлка Приленск.
    Приленск – бывший посёлок геологоразведочной экспедиции, ныне заброшенный. Ныне здесь происходит перевалка по доставке грузов геологических экспедиций.

    На мой взгляд, эта информации из методички ЛТФ 2008 года для туристов сегодня слегка устарела. Сегодня здесь трудятся только сборщики металлолома. Вот отрывок из статейки, найденной в интернете на сайте одной из таких фирм:

    Начиная с середины прошлого века, на арктическом Севере велось крупномасштабное освоение территорий, и при этом проблемам размещения и утилизации отходов, в частности лома черных металлов, не уделялось почти никакого внимания. Вследствие этого миллионами тонн металлолома до сих пор усеяны многие территории российской Арктики.
    Что скрывать, и на территории нашей республики осталось достаточно много несанкционированных свалок металлолома. В прошлом по арктической части Якутии дислоцировались военные части, быстро вырастали и ликвидировались, исчерпав природные ресурсы, промышленные поселки. Одной из таких свалок стала бывшая база «Приленская», построенная еще в советское время на левом берегу реки Лена недалеко от села Кюсюр Булунского района. С конца 70 –х годов на площадках «Приленское» менялись хозяева и базирующиеся экспедиции, геолого-разведочные партии. А с развалом Советского Союза хозяйства геологов оказались и вовсе заброшенными. Весь инвентарь, включая технику, остался ржаветь на берегу реки в виде огромной бесхозной свалки.
    … (Наконец в 2015 году компания «Алмазы Анабара» провела работы) по расчистке берега и прилегающих территорий от завалов металлолома. С помощью автокранов, тягачей, бульдозеров заржавевшее многотонное железо собрали в одно место, затем разрезали на более мелкие куски, прессовали, перевозили и складировали на причале. По приходу баржи груз металлолома весом более 80 тонн был погружен на борт судна и отправлен в Якутск с последующей передачей в металлобазу.
    Так, благодаря экологической политике компании «Алмазы Анабара» после стольких лет дивная северная природа на берегах красавицы Лены начинает освобождаться от ржавых останков промышленного освоения прошлых лет и приобретать первозданный вид.


    Источник - сообщение Пресс-службы ОАО «Алмазы Анабара» http://alanab.ykt.ru/articles/102.

    И вот наконец первое фото этого дня. В клубах тумана по левому борту я едва смог различить резервуары для топлива, находящиеся на территории бывшего посёлка Приленск, и пока ещё не демонтированные.
    1.



    То ли дым, то ли туман, оставшийся за кормой.
    2.


    3.



    А вот на берегу на траверсе теплохода тумана или дыма нет. Так вот ты какой, (Булонский) БулУнский лес (с.).
    4.



    Ну и туман впереди по курсу.
    6.



    Всё-таки это точно локальный туман, спускающийся с гор. Подобное же явление я видел 3 годами ранее на Верхней Лене. Туман вновь навеял мне сонливое настроение. Я 2ой раз отправился с палубы в каюту досматривать речные сны.
    5.



    3ий раз в это утро я проснулся как раз к завтраку нашей 2ой смены - в 8:45. Солнце у этому времени взошло ещё выше. И еще больше потеплело. Нет не так: Было ТЕПЛО!
    7.



    Мой вариант кушаний шведского стола на завтрак. Как обычно, в связи с большим предложенным ассортиментом блюд, я не смог сделать однозначный выбор. Взял несколько вариантов на пробу. Вот уже почти половина круиза, а я всё пробовал. Тем более блюда в этом круизе при большом ассортименте, как правило, почти не повторялись.
    8.



    После завтрака снова гулял на палубе. В этот момент теплоход шёл средним ходом со скоростью 18км/ч и с большим запасом по времени прибытия на стоянку. Вот впереди по курсу уже видны «Кюсюрские» горы.
    9.



    Заглянул в кинозал, где в этот момент показывали документальный фильм «Тикси: территория вечной мерзлоты».
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #385

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    002.
    Пока смотрели фильм, теплоход пришёл на рейд посёлка Кюсюр. Это произошло примерно в 10 часов утра, на час раньше расчетного графика движения и на 2 часа раньше программы этого дня.
    Напротив посёлка на левом берегу Лены расположена вот такая приметная гора, как стена. Я прозвал её «Кюсюрской».
    11.


    12.


    13.



    Ну и вид с рейда на сам посёлок. Первое впечатление с борта теплохода: 3-4 десятка одноэтажных деревянных домов.
    14.



    Доминантой в центре посёлка смотрится гигантское по местным меркам 2хэтажное каменное здание школы, построенное и сданное в эксплуатацию как раз накануне нашего визита, в декабре 2019 года.
    15.



    Тут слева какое-то «коллективное хозяйство», типа полузаброшенная «промзона».
    16.



    Вид вперёд по курсу. Горы Верхоянского хребта, который нам предстоит пересечь. Где-то там находится вход (горловина) в Ленскую Трубу. Но об этом рассказ ещё впереди.
    17.



    А пока обозреваю местный берег.
    18.



    Вот такой «речной вокзал». Местное грузопассажирское транспортное судно «Дельта» готовится отправиться в очередной рейс.
    19.



    Водозаправочная станция и наша будущая «причальная стенка».
    20.



    Местный маломерный флот – основной летний вид транспорта в Кюсюре.
    21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #386

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    003.
    Самое время дать информацию о самом селе, расположенном где-то на самом Краю Света.
    Нижеприведённая информация собрана мной из разных печатных источников и источников в интернете (включая, как ни странно, сайт Инфофлота).

    Кюсюр (учим якутский: Күһүүр, что в переводе на русский означает осенний лов рыбы) — село, центр и единственный населённый пункт сельского поселения Булунский эвенкийский национальный наслег в Булунском улусе Якутии.
    (Тут хочу напомнить, что Якутия административно делится на улусы. Это равнозначно районам в европейской части страны. Но по размерам эти районы сопоставимы с областями в центральной части России. А часто значительно крупнее их. К тому же в улусах, особенно северных, очень мало населённых пунктов, да ещё находящихся на значительном удалении друг от друга. Поэтому улусы имеют административное деление ещё и на наслеги. Часто в наслеге в наши дни имеется всего один посёлок или село. Иногда их несколько с центром в каком-нибудь одном из них.)
    Село Кюсюр расположено далеко за Северным полярным кругом, на правом берегу реки Лены, в 120 км к юго-западу от посёлка Тикси (административного центра Булунского улуса). Так что здесь море и Арктика уже совсем близки.
    Ещё перед революцией здесь начинают селиться рыбаки, охотники и рыбопромышленники. Формально село было основано в 1924 году. Уже к 1930 году Кюсюр становится крупным поселением. После образования в 1930 году Булунского улуса Кюсюр вплоть до 1957 года был улусным центром (впоследствии он был переведён в Тикси).
    Село Кюсюр выросло на правобережье Лены в годы, когда якуты и эвенки переходили от кочевья к оседлому образу жизни. Заселение теплых домов с электричеством и радио, приобщение северян к избе-читальне (ее называли «красный чум»), школе со светлыми классами, бане с горячей водой и паром происходило не сразу, а постепенно. В начале 60х на базе мелких колхозов в Кюсюре был создан оленеводческо-промысловый совхоз «Булунский». Женские бригады мастериц швейного дела поставляли торговле красиво отделанные бисером торбаза, унты, теплые модные дохи, одежду для разведчиков недр, изыскателей.
    Основу экономики в настоящее время составляют традиционные национальные «отрасли хозяйства». Основными занятиями местного населения являются рыболовство и охотничий (пушной) промысел, в меньшей степени, оленеводство, народные промыслы. Бивни мамонта ещё собирают.
    В Кюсюре имеется речная пристань (на мой взгляд, довольно условная). В селе действуют дом культуры, народный театр, средняя общеобразовательная школа, музыкальная школа, интернат, учреждения здравоохранения и торговли, рыбохранилище(?), комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. В общем, это центр местной цивилизации.
    Численность населения по переписи 2010 года – 1345 человек. По местным меркам это очень крупный населённый пункт Национальности сельчан: эвенки, эвены, якуты. В Кюсюре есть незначительная русская диаспора. Даже есть, так называемый, русский посёлок. При этом языки межнационального общения: якутский и русский. Катойконим (название жителей села): Кюсюры, Кюсюрец, Кюсюрянка.
    В селе родились якутская певица Саина и еврокомиссар, кандидат в президенты Литвы Витянис Андрюкайтис. К своему величайшему стыду я не знаю обоих.


    Въездная стела (или дорожный указатель на въезде на территорию) села видна с борта теплохода.
    22.



    И ещё виден вот такой артобъект для фотосессий.
    23.



    Причаливаем. Береговая линия, или, как написано в Вики и других источниках, пристань села Кюсюр. )
    24.



    Я сначала подумал, что оранжевые мужики тащат из воды невод.
    25.



    Оказалось, что это они тащили наш задний швартовый. Вот, можно сказать, что пришвартовались.
    26.



    Ленская вода – одно из местных богатств. И её здесь целое море. Поэтому за воду местное население не платит.
    27.



    Вот и передний швартовый закрепили за грузовик Урал, частично зарывшийся в песок.
    28.



    Процесс установки трапа.
    29.


    30.



    Всё, кажется, установили.
    31.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.12.2021 в 21:33. Причина: Добавил информацию про Кюсюр
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #387

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    004.
    Местное время 10:30. По плану наша стоянка должна была начаться лишь в 12.
    В принципе, можно было пройтись, погулять самостоятельно. Но мы особо не торопились. Да и смысла торопиться не было. Причин этого было несколько.
    Во-первых, в посёлок нас самостоятельно не пускали. Официальная причина – коронавирус. К моменту нашего приезда, в посёлке не было зарегистрировано ни одного случая короны. И местные власти нас опасались, как потенциальных источников заразы. Но нам намекнули, что дело не только в этом. В предыдущем 1ом круизе впи заходе в Кюсюр известный российский дизайнер и блоггер Артемий Лебедев немного пошумел в селе и даже поссорился с тем-то из местных. Так что, гулять самостоятельно нам разрешили только по берегу, около теплохода.
    Во-вторых, в этот момент на борту продолжались мероприятия по программе дня. Сначала состоялся урок рукоделия в Панорамном салоне. Наши дамы изготавливали якутские украшения из металлических изделий (гвоздей, найденных на берегу, что ли?)). Потом в 11:30 в кинозале началась лекция на злобу дня «Современное положение коренных народов Якутии». Я оба эти мероприятия проигнорировал полностью. Продолжал гулять по палубе, а спускаться на берег не торопился. Потому что была ещё одна, третья причина, чтобы задержаться на теплоходе.
    В-третьих, погода по здешним меркам в этот день выдалась солнечной, жаркой (до 23 градусов) и безветренной. Казалось, бы самое оно для совершения прогулок по берегу и по северному посёлку. Но сразу мошка откуда-то повылезала в больших количествах. А ведь до этого 3 дня её совсем не было.
    Короче, на берег пока сходить не стал, продолжил прогулки по палубе и дистанционное наблюдение берега и села. Этот «Урал» является по совместительству местным береговым кнехтом для закрепления швартовых.
    32.



    Пожалуй, самый популярный местный транспорт.
    33.



    Постепенно принимающая сторона стала подтягиваться к теплоходу. Вышли на берег и первые туристы и члены экипажа.
    34.



    Мы с тобой одной крови.
    35.



    К 11:30 десантировался и я. Решил до начала официальной экскурсии совершить небольшую прогулку вдоль Кюсюрского берега.
    36.



    На берегу здесь песчаная отмель и мелкая галька без единого дерева или крупного камня. Мелкие камушки попадались здесь занятные, вплоть до речного янтаря. Пособирал их немного.
    37.



    Немного типичных северных речных пейзажей.
    38.


    39.


    40.


    41.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #388

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    005
    Наверху некий местный артобъект. Местные рассказали, что именно он приглянулся утончённому вкусу Артемия Лебедева. И именно там он «похулиганил» и кем-то поругался. Не пойду туда.
    42.



    Тем более наверху патрулирует вот такая моторизированная «охрана».
    44.



    Но и на незапретном берегу тоже было много интересного. Например, вот такой видавший виды тюнинговый катер.
    43.



    А это, как понимаю, катер «Прогресс».
    45.



    А это «Обь-3».
    46.



    Для первой вылазки довольно. Возвращаюсь к теплоходу.
    47.


    48.


    49.


    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #389

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    006.
    Не стоит опасаться. Собачки в посёлке все исключительно дружелюбные…
    51.



    Друзья человека, даже если он просто турист.
    52.



    Тянет,…
    53.



    …потянет,…
    54.



    …вытянуть не может.
    55.



    Привет. А колбаса есть?
    56.



    Где-то там у Гарри Поттера был страшный 2хголовый пёс. Или он был 3хголовый? Это кюсюрский 2хголовый дружелюбный пёс.
    57.



    Наш красавец при Кюсюре.
    58.



    Вот такой артефакт на берегу.
    59.



    Откуда-то снизу приехали рыбаки.
    60.



    И привезли к теплоходу свежевыловленную рыбу. Некоторые члены экипажа её вроде бы покупали…
    61.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  18. #390

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Похоже в процессе написания этого рассказа я слишком глубоко погрузился в Лену. Вот и всю минувшую ночь мне опять снилась Якутия. Сегодня и днём она несколько раз проникала в мой мозг и всецело заполняла мой разум. Эти грёзы мешали мне сосредоточиться на работе. Прямо навождение какое-то...

    Еду сейчас домой, спорю сам с собой. Материал для продолжения рассказа у меня готов. Следующие фотографии уже отобраны и закинуты в Радикал. Осталось только их подписать.
    Но вот не знаю, что делать. Может быть пару дней отдохнуть, отвлечься от этого рассказа?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •