Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 31 из 70 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 692
  1. #301

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Извиняюсь за значительную задержку продолжения рассказа. Начал непосредственную подготовку к наступающей навигации. ) Времени теперь совсем мало на рассказ. А скоро и его не будет.
    Но пока продолжение.

    7ой день путешествия. 14 августа 2020 года. Пятница. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 3ий день круиза. Бизонарий у устья реки Буотама. Участок реки: устье реки Буатома – Якутск – Сотницы.

    000.
    К устью реки Буотама мы пришли ещё накануне вечером. Предыдущий день закончился для меня тем, что теплоход пришвартовался к необорудованному берегу.
    Программа дня круиза у меня сохранилась почему-то только для группы «Ленские Столбы». Обратите внимание на их 3ую (!) смену питания в ресторане. В этот день круиз для туристов этой группы завершился, и они покинули теплоход. Но немного не так, точнее совсем не так, как написано в этой программе. У нашей же группы Тикси вечером было ещё 3 мероприятия, которые не попали в эту программу. Это были ужин, презентация экипажа и капитанский коктейль, а также презентация новой артгруппы теплохода.
    301.



    Традиционный график прохождения маршрута с фактическим временем прохождения населённых пунктов и достопримечательностей по берегам для 3его дня круиза.
    302.



    Погода на этот день. Третий день продолжало холодать, хоть мы ещё не начали движение на север.
    303.



    Точка на карте. На карте Хангаласского улуса флажком отмечено место нашей стоянки у устья реки Буотамы.
    304.



    Далее в теме будут фото 3его дня круиза, но они будут уже завтра.
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.04.2021 в 21:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #302

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Ночью наш теплоход стоял на стоянке у необорудованного берега в районе устья реки Буотама. Спалось мне хорошо. Вставать рано, чтобы встретить рассвет, я и в этот день не сподвигся. Встал ближе к окончанию завтрака нашей 2ой смены, в 9 часов. По дороге в ресторан на минуту вышел на палубу левого борта, чтобы сделать панораму берега, к которому мы причалили накануне поздно вечером, в темноте. Панорама оказалась такой (от носа к корме):
    2.


    1.


    3.



    На первом фото виден один из домов туристической базы отдыха Усть-Буотамская, расположенной в местности Юрях-Тердё (или в урочище Усть-Буотама), на месте бывшего одноименного населенного пункта. Скажу сразу, что по берегу я в ту сторону сходить не успел. Но некоторые наши туристы ходили. Всё там было закрыто. Наверное, в связи с карантином.
    Ну а я пока в ресторан, а то уже 3ая смена поджимает. Традиционное фото моего выбора блюд ШС на завтрак. Кашка, творожок, нарезка, хлебушек, выпечка, яичко, йогурт, морс.
    4.



    Отдельно сфотографировал омлет с сосисками. Говорят, среди речных туристов много любителей сосисок. Но это не мой выбор. Это соседа Михаила. Я бы столько не съел. А вот мой утренний кофе остался за кадром.
    5.



    После завтрака скорей снова на палубу. Некоторые наши туристы уже десантировались.
    6.



    Направляемся на берег вслед за ними. Это первое фото на берегу. Наш «Михаил Светлов» при устье реки Буотамы.
    7.



    В 9:30 строго по расписанию туристы группы «Тикси» (или 1ой и 2ой смен питания), то есть мы, отравились по пересечённый местности в направлении бизонария.
    8.



    У этой композиции надо будет сфотографироваться на обратном пути.
    9.



    Колоннада (и видимо по совместительству открытая курилка) основу которой составляют 12 столбов-сэргэ.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #303

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Окружающая природа удивительным образом напоминает нашу: русскую, средней полосы. Но, в то же время, местами чем-то неуловимо отличается.
    11.



    Движемся через поле строем «гуськом». Типа опасаемся атаки то ли клещей, то ли бизонов.
    12.



    Цветочки…
    13.



    Якутские ромашки.
    14.



    И грибочки. Якутские волнушки.
    15.



    И якутские поганки.
    17.



    Вошли в лес. На пригорке заброшенное якутское кладбище. Заглянем туда на обратном пути.
    16.



    Сразу за лесом расположены огороженные вольеры-загоны бизонария. Вот и первый кадр с бизонами.
    18.



    Поднимаемся на местную смотровую площадку.
    19.



    Люди и бизоны.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #304

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Привет!
    21.



    Старший научный сотрудник научной полевой станции и он же вроде как директор бизонария, Семён Семёнович рассказал нам о повадках животных, истории создания и развития уникального бизонария в Якутии. Ответил на наши вопросы.
    22.


    23.



    Ну и конечно фотосессия из жизни местных бизонов.
    24.


    25.


    26.


    29.


    30.


    31.


    32.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #305

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Снаружи за забором там тоже гуляют животные. Но в основном такие.
    27.



    Вполне дружелюбно настроенные, кстати. Несмотря на дикий вид. Дикие собаки Динги.
    28.



    Да и в периметре вольеров гуляли добрейшие создания. Фото Михаила.
    33.



    Фото Дмитрия.
    34.



    Моё фото.
    35.



    Однако о безопасности здесь не забывают.
    36.



    Туристов и бизонов разделяет забор.
    37.



    Заключительное фото на фоне бизонов.
    38.



    А так выглядит смотровая площадка у вольера со стороны.
    39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #306

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Поглазев часок на бизонов и послушав интереснейший рассказ про них, мы пошли гулять по диким окрестностям самостоятельно. Наткнулись вот на такое лесное болотце.
    40.



    Братца Иванушки и сестрицы Алёнушки там явно не хватало.
    43.



    Зато флора на болоте была разнообразной. Знатоки, помогите опознать растения.
    41.


    42.


    44.


    45.


    46.



    Гуляем дальше. Снова вышли на поле.
    47.



    Очередное болотце, теперь полевое. За болотом протекает река Буотама, а над ней возвышается бугор.
    48.



    На бугре написано: «Природный парк Ленские Столбы». Собственно там за рекой проходит граница природного парка.
    49.



    Похоже, здесь пару недель назад было царство цветущего кипрея.
    51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #307

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    Когда-то в этих краях было село, которое так и называлось Буотама (по другим данным, Усть-Буотама). Занимались сельчане в основном скотоводством и в меньшей степени земледелием. Обнаружили на поле, заросшем за деситялетия кустами, вот такой ангар.
    52.



    Внутри сооружение выглядело так.
    50.



    Недалеко в поле у заросшей проселочной дороги остатки какого-то комбайна.
    54.



    Сегодня на местных полях растут только полевые цветы и разнотравье. Это, если не ошибаюсь, зверобой.
    53.



    Шиповник.
    56.



    Иногда между местными полями можно было встретить вот такие перелески.
    55.



    Поле, (русское) якутское Поле.
    57.



    Ещё экземпляры якутского полевого разнотравья. Тут бы тоже надо названия подписать. Есть на форуме ботаники? )
    58.


    59.


    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #308

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    Возвращаемся к теплоходу через лес.
    61.



    В лесу, как положено, растут грибы…
    62.


    67.



    …и расположено заброшенное сельское кладбище. По надписям на табличках удалось разобрать, что захоронения тут производились в середине прошлого века. Во 2ой половине 20 века, похоже, посёлок был отселён, а кладбище заброшено. Впрочем, насколько я понял, у якутов вообще нет традиции ухаживать за могилами родственников и за кладбищами. Похоронили и забыли. В общем, посмотрите сами: удивительное сочетание якутского колорита, разрухи и советской символики (многие похороненные здесь были коммунистами, активными членами местного коллективного хозяйства).
    63.


    64.


    65.


    66.


    68.


    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #309

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Попадались на кладбище и парные захоронения.
    70.


    71.


    72.


    73.


    74.


    75.



    Тяжёлое чувство оставило посещение этого заброшенного кладбища. Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что мы увидели неделю спустя на острове Тит-Ары. А пока идём дальше по лесу.
    76.



    На выходе из леса расположена местная достопримечательность. Ель и берёза, растущие у дороги рядом, практически из одного корня. Ну казалось, чего тут необычного. Таких соседств у нас в подмосковном лесу по 100500 на каждом гектаре. Но народ у нас (в России) в Якутии творческий, изобретательный. Вот ведь кто-то придумал местную легенду для туристов на ровном месте. А она такова: для того, чтобы найти свою суженную или суженного в течении года, надо обнять стволы двух этих деревьев двумя своими руками и обязательно соединить ладони.
    Я уж не знаю, пытались ли это сделать девушки с нашего теплохода. Не видел, и результат мне неизвестен. А вот ребята точно пытались.
    Вот Миша пытается. Фото Дмитрия.
    78.



    И у него получилось! Фото Дмитрия.
    77.



    И у Дмитрия получилось! Фото Михаила.
    79.



    Ну, как говорится, дай бог. Давно пора. Но надо бы поторопиться, в августе год уже пройдёт.
    Мне обнимать ёлки с березками вроде бы было ни к чему. Сфотографировался с местной достопримечательностью, стоя рядом.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #310

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    Обратно к реке мы пошли не по тропинке через поле, а по его краю, по опушке леса. Здесь среди деревьев заприметили вот такое, скорее лесное озеро.
    83.



    Девственная красота и вечный покой.
    84.



    Но и тут можно найти следы присутствия человека.
    Я речной турист. Не смог себе отказать в фотосессии на лодке.
    82.



    Я же настоящий Паломо! )
    Наличие лодки навело меня на мысль, что это озеро где-то сообщается с рекой Буотамой. А та, как точно известно, впадает в Лену. И в районе устья Буотамы у берега Лены стоял наш «Светлов»...
    81.



    Улавливаете мысль. ) Заманчиво. Но мы решили не рисковать и вернуться к теплоходу традиционно: пешком по берегу, через поле, через лес.
    86.



    Я по пути, как ботаник Паганель, продолжил фотографировать цветочки и насекомых.
    85.



    Также здесь наткнулись на следы жития, деятельности и ухода отсюда людей. Это похоже сеялки.
    87.



    В поле обнаружили какое-то брошенное трубопроводное оборудование, ржавые агрегаты и механизмы.
    88.



    ...и тут же древние надгробные камни.
    89.


    90.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •