Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 25 из 70 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 692
  1. #241

    По умолчанию

    Максим,огромное спасибо за фото аутентичных Ленских " кушек "и подробный рассказ о них. Каюта уютная,еще больше захотелось в круиз . И ,конечно,отдельная благодарность за фото "Механика Кулибина ". Питание даже в ланч -боксах впечатляет ! ЛТФ на высоте ! По поводу неопознанного якутского кораблика. " Каменная флотилия " ходит только по Уфимке, к сожалению,в Белую не выходит (местные жители говорили,что раньше выходили ).
    Для сравнения -вот твое " неопознанное судно"


    Вот - суда уфимской (как я ее назвал ) " каменной флотилии " , у них все кораблики названы в честь полудрагоценных камней. Есть у них еще теплоход, гораздо более большой,называется " Фианит " - ходит с одного берега Уфимки на другой от пристани " Трамплин " .





    Рубка у них похожа немного. Нет передней надстройки у якутского кораблика. И покороче сами теплоходики. Чем хороша уфимская транспортная линия -тем,что 2 раза в день кораблики ходят от причала " Трамплин" по более длинному маршруту до пристани " Зеленый Мыс " . Там хорошо купаться, приятный пляж , можно утром приехать,а вечером уехать. На будущий визит в Уфу возьми на заметку. Вода в Уфимке чистая,но прохладная. Извини за небольшое отступление от рассказа.



    А вот и серпуховская " Зуша " для сравнения.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 29.03.2021 в 08:20.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #242

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Дмитрий, спасибо за дополнение. В следующий раз, когда буду в Уфе, постараюсь прокатиться на судах каменной флотилии.

    __________________________________________________ _____


    Продолжение.

    007.
    Скушав вкусный обед из ланч-боксов, мы завалились на часок отдохнуть и уснули капитально в комфортных условиях. Возможно, так бы мы и проспали до самого отправления. Вывел меня из состояния сна теплоход, который неожиданно отдал швартовы, включил задний ход, тихо отчалил от берега и отправился в круиз…
    Когда я это понял и выбежал на палубу, выглядело это примерно так.
    65.


    На траверсе по левому борту уже спасательная шлюпка на корме «Демьяна Бедного».
    66.



    Спросил у матросов на баке. Оказалось, что это всего лишь короткий миникруиз по акватории бухты. «Михаил Светлов» делал манёвр, чтобы занять место у дебаркадера, которое освободил «Механик Кулибин».
    Михаил любуется грузовым портом. Вроде уже как в настоящем круизе.
    67.



    Пятясь задом, мы прошли мимо «Ракеты-258».
    68.



    Рядом бывшее здание речного вокзала, причал местных линий, у которого стоит «Метеор-236», и причал совсем местных линий – речного такси, на котором мы переправлялись в Нижний Бестях.
    69.



    С другого борта открывался вид на грузовые суда, стоящие у противоположного берега бухты Речного порта. Сколько я не вглядывался, парохода «Красноярск» проекта 737 там не обнаружил. А в 2017 году он там был. А в 2020 году его и в Жатае не было. Интересно, куда он подевался? Неужто распилили?
    70.


    71.


    72.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 29.03.2021 в 23:44.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #243

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    008.
    Продолжаем манёвр в бухте речного порта.
    73.



    Речные такси периодически сновали туда-сюда.
    74.



    На акватории бухты стояли суда. Вот такой счал земснаряда и плавкранов.
    75. .



    И «Росслау». Давно там стоит. В 2017 году стоял точно.
    77.



    Сделав манёвр, подходим к дебаркадеру, на место, которое освободил «Механик».
    Здесь в кадр попал железнодорожник Алексей, про которого я писал выше, рассказывая о железной дороге ЖДЯ. В тот момент мы ещё с ним не познакомились. )
    76.



    Пришвартовались. Первый наш круиз на «Михаиле Светлове» продолжался около 10 минут. На фото наш новый сосед по причалу и бывший сосед по берегу.
    79.



    До отправления теплохода в настоящий круиз было ещё 4 с половиной часа. Приняли окончательное решение ехать в Жатай. Десантируемся на берег.
    80.



    Лишь одно фото с берега перед отъездом на север. Ленские братья австияки (сёстры кушки) в порту Якутска в новой конфигурации.
    81.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #244
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    ЛЮМакс, Максим, сайты пишут, что "Красноярск" стоит в канале Якутского речного порта, но фото нет. Может ты его поймал на свой волшебный фотоаппарат в дальнейшем путешествии?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  8. #245

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, Максим, сайты пишут, что "Красноярск" стоит в канале Якутского речного порта, но фото нет. Может ты его поймал на свой волшебный фотоаппарат в дальнейшем путешествии?
    Миш, в первый день я вполне мог его просмотреть, поскольку сразу после отправления в круиз нашу 2ую смену питания пригласили в ресторан на ужин. Практически весь 4-5 километровый канал Якутского речного порта (или протока Городская) остались у меня в этот день за кадром. Но на обратном пути я рано утром отснял весь канал. Пересмотрел сейчас все те фотки. Замечательные они получились в утреннем освещении. Когда-нибудь я до них дойду в этом своём рассказе... Надеюсь. Но "Красноярска" на них нет. (
    Но если он всё же там где-то стоит (прячется), то уже хорошо. Значит пока не распилили...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #246

    По умолчанию

    ЛЮМакс,маленький вопрос. " Кушки " , аналогичные " Бедному " и " Светлову " в Европейской части России есть ?

  11. #247

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    009.
    Потом была поездка в посёлок Жатай, о которой я рассказал чуть ранее. О том, как мы успели на теплоход к отправлению, повторяться не буду. Главное, что успели.
    Следующее фото сделано уже с борта теплохода за 5 минут до отправления. Провожающие уже вышли на берег. Среди провожающих старший менеджер ЛТФ Дарья, с которой мы контактировали при покупке этого круиза через интернет. Спасибо ей за стойкость и терпение. Встретил Дарью 10 дней назад на туристической выставке МИТТ-2021. Пообщались с ней немного, вспомнили всё. )
    82.



    Тут же экипаж убирает трап.
    83.



    За несколько секунд до отправления сделали автопортрет на фоне любимого «Бедного». Вот вам глянцевая фоточка.
    84.



    И вот так. Эта матовая.
    85.



    А это мы (наши тени) машем вам с носовой части 2ой палубы. В рубке старпом, если не ошибаюсь. Руководит отправлением в рейс.
    86.



    Ровно в 19 часов под Прощание славянки и точно по расписанию отправились в рейс. Наш круиз начался! Бросаю монету в воду. Есть у нас такая примета, чтобы туда вернуться когда-нибудь снова. Видите монетку в воздухе над "Бедным"?
    На этот раз сюда надо было вернуться не когда-нибудь, а ровно через 2 недели.
    Пошли! ССколько было ожиданий, тревог и надежд, отчаяний и приключений перед началом этого круиза. Но теперь всё позади. Теперь можно было глубоко выдохнуть и отметить первый оборот винта. Что мы и сделали.
    87.



    Немного судов, стоящих у дальнего берега бухты речного порта. «Паром-9» каким-то образом и с какими-то целями сюда заплыл. Напомню, что причал паромной переправы находится на берегу Лены ниже по течению. Рядом стоит буксирчик «Атаман Атласов» со товарищами.
    88.



    Ещё рядом танкер ТР-70, сухогруз «Чайка-1», пассажирский «Восход» с неустановленным номером и некая ржавая железяга, но явно не пароход.
    89.



    Оказывается, за «Демьяном Бедным» прятался ещё 1 «Восход». До свидания, «Демьян Бедный», до свидания, «Ракеты», до свидания, «Восход»!
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #248

    По умолчанию

    Нашел ответ -это " Сергей Есенин " , " Александр Блок (Грин ) и " Валерий Брюсов" . Теперь разобрался.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  14. #249

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс,маленький вопрос. " Кушки " , аналогичные " Бедному " и " Светлову " в Европейской части России есть ?
    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Нашел ответ -это " Сергей Есенин " , " Александр Блок (Грин ) и " Валерий Брюсов" . Теперь разобрался.

    Дмитрий, ближе всех, к аутентичным австрийским ленским Кушкам-065, пожалуй, "Брюсов". Но он давно уже не ходит. Доживает свой век в Кимрах. Есенин уже довольно сильно модернизирован. Но, на мой взгляд, в пределах доступного. С удовольствием бы сходил на нём в интересный маршрут (Великий Новгород, например), но с приемлемым для меня ценником.
    Самая глубокая модернизация была выполнена у "Грина" (бывшего "Блока"). На мой взгляд, это самый яркий пример того, как не надо проводить модернизацию круизных судов советской постройки (точнее, постройки для СССР). Вместо прогулочной палубы балконы. Большие роскошные каюты с совершенно неподъёмным ценником. Теплоход переделывался на средства интуры и предназначался для богатых интуристов. Ещё эта нелепая надстройка сверху, от которой, на мой взгляд, пострадал внешний вид теплохода. Но это моё мнение. Я его никому навязывать не собираюсь.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #250

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    010.
    Продолжаю рассказ о начале нашего круиза. До свидания, Якутск!
    91.



    Проходим остров (затонувших) списанных кораблей. Среди них выделяются огромный земснаряд, несколько плавкранов и толкач ОТ-2133. Здесь тоже нет парохода…
    93.



    Эти тоже уже не жильцы, хотя и не пароходы. Во всяком случае, не пассажирские…
    94.



    По другому борту причальная стенка грузового порта Якутска и стоящие у неё небольшие суда.
    92.




    На верху среди прочих загорали модернизированный «Восход-66»…
    95.



    …и с виду аутентичный «Восход-5».
    96.



    Ещё несколько минут, и грузовой порт остается за кормой.
    97.




    Жаль, но придётся на время покинуть прогулочную палубу. Нам уже было пора на ужин нашей второй смены питания.
    Вторая по популярности горячая тема на речных форумах про еду на теплоходах (после сами знаете какой: унитазной). Сразу после отправления, в 19:10 нас пригласили на ужин. Несмотря на коронавирусную годину, питание на «Светлове» было организовано по системе ШС, как и ранее на «Бедном». Точнее это был полный 3хразовый ШС. Я не люблю ШС на теплоходах. Но Ленские круизники - это образец правильного ШС на борту, хотя, по моему мнению, сильно избыточного ШС. На 30-40 туристов в каждую смену питания нам ежедневно предлагали по 30-40 разных блюд в неограниченных количествах. Ни о какой массовости, давке, толчее не могло быть и речи. Вспоминаю "Юрия Анбропова" с его карточками 5 цветов, и несмотря на это поиском свободных убранных столов для свободной рассадки и чистых приборов. Брррр... Здесь же всё было камерно и чинно, без суеты. Рассадка, разумеется, фиксированная. Всего-то 12 столов в ресторане "Светлова". За каждым столом сидело по 2-3 человека из одной каюты. Ну кому было скучно – сели вместе для непринуждённого и приятного общения. Официанты помогали, накладывали горячие блюда и приносили напитки: морсы, чай, кофе и тп. Как и обычно, в первый день на ужин было 3 вида супов, 4 или 5 вторых горячих блюд, 4 или 5 гарниров отдельно, порядка 10 различных салатов, столько же холодных закусок и нарезок. Десерты, овощи, фрукты, разнообразные соусы и заправки и ещё куча всего. Каждый вечер гвоздь программы - определённое якутское национальное блюдо, которое разносили официанты для дегустации. Всё это сопровождалось небольшим рассказом о самом блюде от администратора Жана.
    Из песни слов не выкинешь. Из антикоронавирусных мер отмечу, что все официанты, повара, ДР и администратор постоянно были в масках и перчатках. Баллончик с антисептиком стоял на каждом столе. Кроме того при входе в ресторан ДР лично обрабатывал антисептиком руки каждого туриста.
    В целом рестораны несомненно это сильная сторона ленских круизников. Между «Бедным» и «Светловым» на мой взгляд в части ресторанов получилась результативная ничья. Тем более ДР у нас был в обоих круизах один и тот же. Александр сам кстати из Подмосковья, из Одинцово. Несколько раз встречал его на выставках МИТТ на стенде ЛТФ. А вот на МИТТе-2021 почему-то не встретил. Забыл спросить у Дарьи, но полагаю, что он просто куда-то отошёл.
    Ну вроде всё написал, что вспомнил. Теперь можно приступать к трапезе. И так, мой выбор в этот вечер блюд и разносолов Шведского (Ленско-Австрийского) стола.
    98.



    Не к ночи будет сказано. Но вкусно же, не правда ли?
    99.



    Коллеги, соседи по столу и каюте, соратники и единомышленники выглядят немного напряжёнными. Похоже, они ещё не отошли от красот реки Синей. Не успели адаптироваться к условиям комфорта и к буржуйскому питанию.
    103.



    А я вполне себе успел расслабиться...
    104.



    Вот вспомнил сейчас с помощью этого фото, что столик у нас оказался в итоге не 11ый, как было написано в программке, а 10ый. Помните старую байку про туристов 10ого стола: вроде как Царь там был... Но мы люди не буйные, и на титул царя не претендовали...

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.03.2021 в 00:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •