Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 21 из 70 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 692
  1. #201

    По умолчанию

    Фото 218 весьма красноречиво. Ваши путешествия не только красивы, но и хороши вот такими неожиданными встречами с людьми и животными. Очень интересно. Вот она жизнь!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  3. #202

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Фото 218 весьма красноречиво. Ваши путешествия не только красивы, но и хороши вот такими неожиданными встречами с людьми и животными. Очень интересно. Вот она жизнь!

    Alena, я сразу даже не понял, о коком фото Вы написали.
    С людьми, как правило всегда удаётся пообщаться в дальних путешествиях по Сибирям. Там живут люди открытые, общительные и дружелюбно настроенные, как правило. Не то что на некоторых так называемых форумах. ) И как правило, эти люди сами первыми идут на контакт. Надо только поддержать разговор.
    С животными и птицами всё было сложнее. Некоторые из них, особенно дикие, довольно пугливы. Или это я такой страшный?
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 20.03.2021 в 12:41.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #203

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    023.
    Оказывается, в селе Тумул есть ещё 1 мемориал, посвящённый памяти погибших в Великой Отечественной войне. Он находится не на берегу, а немного в глубине по середине села.
    221.



    Даже не знаю, наверное, это местная ТЭЦ (котельная). Обратите внимание на полосатые трубы. Самолёты в Тумул не летают. А вертолёты иногда летают.
    222.



    Минут через 5 езды после посёлка сделали небольшую остановку по моей просьбе.
    227.



    Накануне, когда проезжали здесь, я на пригорке заприметил что-то похожее на остатки старинного кладбища. Так оно и есть.
    223.



    Некоторые надписи на могильных камнях удалось разобрать. Смысл такой, что в этом месте в 19ом веке и в начале 20ого хоронили иноверцев (не православных). По обычаю их хоронили за околицей, вдоль дороги, ведущей в село. Пришлых в основном хоронили. Сами якуты к этому времени были все православными.
    224.


    225.


    226.



    Полная разруха и запустение. У якутов есть необычная традиция: не ухаживать за кладбищами. Похоронили и забыли. Поэтому могилы и склепы быстро разрушаются. Неожиданно, но в дальнейшем, в ходе круиза на «Михаиле Светлове» мы увидим ещё несколько подобных кладбищ, и не только якутских. От некоторых у меня до сих пор мурашки по коже.
    228.


    229.


    230.


    231.


    232.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #204

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    024.
    Возвращаемся в Якутск на внедорожнике по так называемым «дорогам» Якутии. Там всё было: и бездорожье; и езда по кромке берега Лены; и разбитая грунтовка; и старый асфальт, который хуже грунтовки; и новый асфальт, не успевший толком остыть после укладки... И в конце концов, как бонус, южный Покровский тракт – местная магистраль, автобан. Была у нас и поломка в пути, о которой я расскажу чуть ниже. В результате наше 200километровое ралли по просторам Якутии продолжалось почти 5 часов.
    А пока наш сухопутный автомобильный участок пути обратно только начинался. От Тумула минут 15 мы ехали по так называемому грунтовому «тракту». Потом вернулись к Лене.
    233.



    Небольшая остановка у берега.
    234.


    235.


    237.



    Впереди видно уже знакомое село Тит-Ары.
    236.



    А это уже Тит-Ары на траверсе, на фоне одного из рукавов Лены.
    238.



    Дороги Якутии.
    239.



    ...И именно здесь у нас произошла поломка. В тормозной диск колеса каким-то чудом попал камень. Пришлось снимать колесо в полевых условиях. Потом разбирали колесо, чтобы извлечь камень. В общем, было весело.
    Потеряли мы здесь около часа. И поняли, что вечерней прогулки по Якутску у нас в этот день очевидно не получится. Поэтому заменили её на прогулки по пути домой. Помню, что комаров много было под вечер. Пришлось одевать сетку, а через неё пить сок было неудобно. )
    240.



    Наконец починились и поехали дальше. Спуск к реке перед селом Улахан-Ан нам был совсем не нужен. Здесь мы повернули налево.
    241.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #205

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    025.
    Проехав село Улахан-Ан, сделали ещё 1 короткую остановку вот у этой «беседки», которую заприметили накануне.
    244.



    В этой беседке (скорее, навесе) хранится камень,…
    242.



    …да не простой, а Дитя.
    243.



    Едем дальше, преодолевая препятствия и трудности. Кое-где местные не хотели нас пропускать.
    245.



    У села Булгунняхтах снова, в крайний раз, выехали к Лене. Попрощались здесь с большой водой. До завтра.
    246.



    Однако без воды, мы никуды. Сразу за селом пошёл дождь.
    248.



    Встречка дождя.
    247.



    На этот раз с Покровского тракта удалось увидеть Покровск, хоть так. Интересно, что эти же 2 высоких дома хорошо видны с противоположной стороны - с рек. Увидим их скоро с борта круизного теплохода
    249.



    Едем на запад, на закат.
    250.



    Это фото сделано уже в Якутске. И это последний кадр дня.
    251.



    С учётом того, что в Покровске мы заезжали на заправку, а в Якутске – в гараж, чтобы отцепить и припарковать прицеп с катером, домой мы приехали только к 23 часам, на 4 часа позже нашего плана. Однако, несмотря на мелкие дорожные приключения, всё закончилось хорошо.
    Наша экспедиция на юг получилась волшебной! И погода нас в эти 2 дня побаловала. Жары не было. Было оптимально прохладно и комфортно: +18-+20. Все дожди и ливни прошли на автомобильном участке нашего маршрута. На лодке на пути вверх по Синей был только 1 существенный дождь. Но надо было испытать всё.
    Сил под конец дня у нас уже не осталось. Вечернюю прогулку по городу мы отменили. Перекусили на скорую руку и завалились спать. С надеждой встать на следующий день пораньше, чтобы раз прогуляться по утреннему Якутску…

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #206

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    5ый день путешествия. 12 августа 2020 года. Среда. Окрестности Якутска. Курск на север. Якутский речной порт. Посёлок Жатай. Жатайский затон. Жатайский судостроительно-судоремонтный завод (Жатайская судоверфь). Жатайская база технической эксплуатации флота. Жатайский музей. Крайняя прогулка по центру Якутска.

    000.
    Пожалуй, этот день не был таким фантастически красивым, как 2 предыдущих дня путешествия. Но он тоже оказался насыщенным событиями и местами неожиданными.
    На 5ый день пребывания в Якутске закончилась наша докруизная, условно сухопутная самостоятельная программа. И в этот же день, вечером начался наш 2хнедельный Арктический круиз по Лене по маршруту Якутск-Тикси-Якутск на теплоходе «Михаил Светлов». Наш долгожданный, выстраданный, и ещё в июле висевший на волоске КРУИЗ – 2ая часть нашей 2ой Восточно-Сибирской экспедиции.
    Так что рассказ об этом дне путешествия я разделю в теме на 2 части: некруиз – окончание докруизной программы, и круиз – собственно начало речного круиза. Немного нарушу при этом хронологический порядок повествования. Я почему, будет понятно из дальнейшего рассказа.
    В этой части я расскажу про завершение некруизой части экспедиции.
    И так наша 5дневная предкруизная экспедиционная, местами с элементами экстрима, самостоятельная программа в Якутске и его окрестностях близилась к завершению. Она было полностью выполнена в запланированной своей части ещё накануне. Мы немного подумали и экспромтом решили, что можно перевыполнить программу в Якутске за счёт использования резервного времени в день начала круиза.
    Так уж получилось, что за 4 предыдущих дня мы совершили 3 вылазки в окрестности Якутска в различных направлениях.
    1) В первый день на запад по Вилюйскому тракту – в Царство вечной мерзлоты и по окрестностям горы Чочур-Муран.
    2) Наследующий день на восток – форсировав Лену в Нижний Бестях и его окрестности.
    3) В последующие 2 дня на юг - по Покровскому тракту, по реке Лена и по реке Синяя, к Синским Столбам...

    4) Если мыслить логически, оставались неисследованным только любимое северное направление. На Севера на Ракете сходить нам в этот раз не удалось из-за трудностей логистики при возвращении. Однако в Якутске есть ещё северный Нанский тракт, идущий вдоль Лены. Решение о поездке в северном направлении витало в воздухе и зрело в умах ещё накануне. Но окончательно оно сформировалось уже на борту «Светлова». В общем, вызвали такси и поехали в посёлок городского типа Жатай, где расположен крупнейший на Якутии, а возможно, и крупнейший на Лене затон для речных судов.
    На эту карту я нанес маршрут нашей поездки на 3х такси. Кольцо получилось. 1 – из гостиницы до Речного порта, 2 – до Жатая, 3 – обратно (в гостиницу) в центр Якутска.
    161.



    На следующей карте пешеходная часть нашего маршрута по Жатаю, с указанием осмотренных достопримечательностей посёлка.
    159.



    С самолёта мы видели Жатай в первый день при подлёте к Якутску: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post373658.
    С берега скоро увидим. И для сравнения выложу космический фотоснимок Жатая, затона, и стоящих там судов, скопированный из Яндекс-карт.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #207

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    001.
    В это утро у нас по плану была 3ая, на этот раз утренняя прогулка по центру Якутска. Однако всю ночь в Якутске шёл дождь. Впрочем, после Синских Столбов нам было всё равно. Спали мы как убитые. И в результате проспали. На утреннюю прогулку сходил только Михаил. Но у него была своя программа. Он ходил в церковь.
    Мы же с Димой проснулись только к 10 часам. К этому времени посадка на «Светлова» давно уже началась. По расписанию круиза - в 7:30 утра. Но мы не особо торопились. Спокойно собрали вещи. Позавтракали, привели себя в порядок после экстремальной экспедиции. Ближе к полудню сдали свой номер в гостинице: миниотель «Центр». Вызвали такси и поехали в Якутский речной порт.
    Все наши 4 экспедиции в окрестности Якутска по разным направлениям начинались и заканчивались у этого дома по адресу: проспект Ленина, дом 23. Расположен он всего в 2хминутах ходьбы от центральной площади города. Именно в нём находились наша якутская берлога в этот раз, а именно миниотель «Центр».
    1.



    И так едем в такси на север. Но сначала немного на восток, к набережной. Небольшое повторение пройденного. Деревянный городок Старого Якутска.
    2.



    У стелы в честь основания Якутска и памятника основателю Якутска Бекетова поворачиваем налево и едем вдоль набережной по улице Чернышевского, на этот раз на север.
    3.



    Здание Якутского Государственного театра коренных малочисленных народов Севера. Сами мы там не были. Но, если кто соберётся, вот сайт театра: http://kmnstheatre.ru/.
    4.



    Бюст Чиряева Г.И. Где-то здесь, в окрестных домах, находилась 1ая наша якутская берлога в 2017 году.
    5.



    Часовня Александра Невского расположена напротив площади Победы, фото которой я выкладывал в рассказе о 2м дне путешествия. Слева памятник участникам необъявленных и объявленных войн. Вроде бы в 2017 году его ещё не было на этом месте.
    6.



    Здание Якутского речного училища и Якутского института водного транспорта. Белый корабль под алыми парусами на фоне зелёно-коричневых Ленских Столбов. И голубые волны опор внизу. Музей Ленских речников, расположенный в здании училища мы посетили в 2017 году.
    7.



    За 10 минут доехали из центра Якутска до речного порта. Слева стоит рейсовый автобус №8. Никак не удавалось нам на нём проехаться до порта. Вечером удалось, блин…
    8.



    Днём от ночного дождя не осталось следа. Как и от дымки, которую он забрал с собой. В Якутске весь день было солнечно, +22-+25 градусов. Видимость на реке была на все 100. Хорошая погода для начала круиза.
    Первое фото на реке в этот день. На переднем плане причал речного такси, с которого мы отправились во 2ой день в Нижний Бестях. Похоже, речное такси из Бестяха только приехало. На заднем плане пассажирский теплоход «Механик Кулибин» готовится к отправлению в рейс на Тикси. Теплоход проекта 646, единственный такой на Лене. Из его кормы торчат 4 «Кушкины» трубы. Неспроста это.
    9.



    Идем по берегу. Вот за «Кулибиным» и наш лайнер «Михаил Светлов» показался. Он тоже в этот день отправлялся в рейс на Тикси…
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #208

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    002.
    Рядом за ним коллега и близнец («систершип») «Демьян Бедный» прятался. Но нам на этот раз на «Светлова». Поднимались на борт мы по носовому трапу. Вон Михаил уже на борту, самый шустрый.
    11.



    Поднялись и мы. Довольно быстро мы утрясли все формальности, заселились в каюту, пообедали. Затем совершили прогулку по палубам теплохода и первую речную минипрогулку на «Светлове» по акватории речного порта.
    Но эту часть рассказа я пока пропущу. Фото на борту будут позже, когда я начну рассказывать о самом круизе. А в качестве анонса приведу здесь только 1 фото общего вида нашей каюты №217.
    12.



    Наконец-то я в своей речной стихии и в привычной своей теплоходной обстановке! Провели мы на борту в результате почти 3 часа. А до отправления в круиз оставалось ещё 5 часов. Конечно, на борту комфортабельного теплохода было замечательно, и сходить на берег не хотелось. Но делать пока было нечего на борту. Вот мы и решили окончательно махнуть на север. Сошли на берег и направились к зданию речного порта, откуда заказали такси в Жатай. К причалу местных пассажирских линий за это время подошёл «Метеор-226» под посадку.
    14.



    Наш «Михаил» у пассажирского причала, который ему освободил ушедший на Тикси «Кулибин».
    15.



    Теперь и бедного «Демьяна» стало возможным нормально сфотографировать.
    13.



    Ленско-австрийские систершипы.
    16.



    У спуска к причалу речного такси.
    17.



    Повтор утреннего кадра. Но теперь «Светлов» на месте «Кулибина».
    18.



    Мы рождены в СССР. Родина не продается!
    19.



    «Метеор-226» готовится к отправлению.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #209

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    003.
    Пока ожидали такси, прогулялись по уже дважды знакомому скверу перед речным портом.
    21.



    Памятник купцу, промышленнику, пароходчику Н.Е.Глотову – основателю Ленского почтово-пассажирского пароходства.
    22.



    Общий вид припортового сквера. С нынешним парком у СРВ конечно не сравнишь. Да и нужно ли сравнивать?
    23.



    Тем временем на реке движение. Место у пассажирского дебаркадера, освобожденное «Метеором-226», занимает «Восход-53».
    24.



    Машина за нами, наконец, пришла. Едем по Нанскому тракту на север.
    25.



    Въездная стела посёлка Жатай.
    26.



    Эта композиция установлена в честь 75летия Жатайского судостроительно-судоремонтного завода (Жатайской судоверфи) и Жатайской базы технического обслуживания флота. На стеле годы создания предприятия и установки стелы: 1943-2018. Завершают композицию якорь и винт под стелой. Слева указатель Якутской нефтебазы. Как и положено, нефтебаза расположена ниже по реке относительно города.
    27.



    Ехать в Жатай из Якутска 30 километров, примерно полчаса и 500 рублей на такси. Посёлок был создан при судостроительном заводе. Всё в нем связано с рекой и с флотом. В Жатае находится крупнейший затон Якутского флота. Он для Якутска примерно как ППК для Нижнего Новгорода. Здесь даже на многоэтажках размещена реклама работы на судоверфи. На этом фото изображён ленский линейный ледокол «Капитан Бородкин», который я надеялся увидеть в этот день в затоне...
    28.



    На такси мы подъехали прямо к дому, на 1ом этаже которого расположен местный музей. Это крыльцо музея.
    31.



    Обычно мне не везёт в экспедициях с музеями. Но в этот день повезло. Была среда, середина дня, рабочие часы. И музей не был закрыт на пандемию, как многие музеи в Якутске.
    29.



    Билеты по 50 руб. Студентам – 20 руб. Фотографирование тоже 20.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #210

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    004.
    Дверь оказалась не заперта. Поспешим вовнутрь.
    Музейным сотрудником оказался бывший работник судоверфи, который провёл нам небольшую экскурсию по экспонатам. Сам музей маленький. 2 небольших комнаты всего. В 1ой комнате (предбаннике) была размещена экспозиция, посвящённая 75летию Победы.
    32.



    На этих плакатах местные жители – ветераны Великой отечественной войны.
    33.



    Несколько экспонатов сделали своими руками школьники.
    34.



    Стенды, посвящённые ветеранам,…
    35.



    …здесь чередуются с фотографиями ССРЗ сегодняшнего дня. На этом стенде я в левом нижнем углу разглядел «Светлова».
    36.



    Неожиданно среди военной тематики попался транзисторный приёмник «Россия-303». Это памятный подарок одному из ветеранов. У меня дома точно такой же есть. Работает. Там ещё ВЭФ-12 в экспозиции был. И такой у меня есть. Этот надо как-нибудь включить, попробовать.
    37.



    На этом плакате изображены якуты – герои Советского Союза и России.
    38.



    И вот такое несколько, неожиданное соседство. Справа знамя Победы. Слева на стене портрет графа генерала-губернатора А.П. Игнатьева, подаренный музею жителями села Графский Берег. Это село мы будем проходить на «Светлове» по пути на север.
    56.



    Перейдём во 2ой основной зал (комнату) музея...
    39.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •