Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 20 из 70 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 692
  1. #191
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромное СПАСИБО за потрясающе красивые фотографии!
    Столбы - ЧУДО!
    Если даже на экране ноутбука от них не оторвать глаз - то как же потрясающе они смотрятся "вживую"...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Здесь в речку впадает крохотный ручеёк. Вон сколько песка намыло.
    Эх, жаль, что не золотого. А вообще в тех местах золотишко есть, моют?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  5. #193

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Как всегда отличный рассказ, и очень красивые фотографии.
    Да, Ленские столбы мне некогда (уже очень давно) - довелось повидать, а вот до Синских - так и не сподобился добраться тогда.
    В общем, все было как всегда (когда бываешь рядом с какой-нибудь достопримечательностью) - какие-то столбы увидел, и посчитал, что что-то уже я увидел, и смысл видеть еще какие-то другие столбы?
    А сейчас, поглядел на то, что я не сподобился некогда увидеть, и стало очень обидно, что я так и не добрался до них...

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #194

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Alena, Маринару, Селебрайна, Эх, Рома, спасибо за высокую оценку моего рассказа. Я стараюсь, пока есть время до начала следующей навигации. Мне самому всё это вспоминать и просматривать фото очень интересно. И рассказ о самом интересном (собственно о круизе на "Михаиле Светлове") ещё впереди.

    Сильно извиняюсь. Но сегодня чисто по техническим причинам, продолжения рассказа не будет. Фото отобраны, текст подготовлен, но сейчас они мне недоступны. Так что сегодня объявляю выходной в этой теме. Завтра постараюсь наверстать. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Если даже на экране ноутбука от них не оторвать глаз - то как же потрясающе они смотрятся "вживую"...
    Синские Столбы прекрасны в первую очередь в живую. На фото у меня так не получается, даже близко.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #195

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Эх, жаль, что не золотого. А вообще в тех местах золотишко есть, моют?
    Ничего не слышал об этом от местных жителей. Конечно, в Якутии добывают золото, в том числе и в промышленных масштабах. Но в других местах.
    В частности на притоках Лены, в том числе на Витиме, на Вилюе, и возможно на Алдане. Кстати, на Витиме стоит посёлок Бодайбо, в котором в 19 веке случилась российская золотая лихорадка. Помните роман "Угрюм-Река"? Это про Бодайбо и Витим. Но это место находится ближе к верхней Лене, на границе Якутии и Иркутской области.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Да, Ленские столбы мне некогда (уже очень давно) - довелось повидать, а вот до Синских - так и не сподобился добраться тогда.
    В общем, все было как всегда (когда бываешь рядом с какой-нибудь достопримечательностью) - какие-то столбы увидел, и посчитал, что что-то уже я увидел, и смысл видеть еще какие-то другие столбы?
    А сейчас, поглядел на то, что я не сподобился некогда увидеть, и стало очень обидно, что я так и не добрался до них...
    Эх, Рома, всё ещё впереди. Я тоже в 2017 году начинал с Ленских Столбов. И только потом услышал о Синских. И вот со второй попытки пребывания в Якутии побывал и на них.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #196

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    018.
    Общий вид места нашего пикника на берегу острова Лены.
    170.



    Лодкам тоже нужен отдых.
    171.



    По время обеда познакомились с нашими попутчиками более основательно. Плодотворно пообщались на разные темы, поговорили о том, о сём, узнали для себя много нового о Якутии. Люди они оказались открытые и доброжелательные. Но был интересный момент. Как будто в разных странах мы живём. «Вот у вас в России так..., а у нас в Якутии вот так...» )
    Обед. Очень вкусно. Фото Дмитрия.
    172.



    И фото Михаила.
    173.



    А на Лене было многотеплоходно. Мимо проносились катера.
    174.



    И степенно двигались настоящие грузовые составы.
    175.



    Утомилсё.
    176.



    Тем временем снизу на нас движется вот такой комбинированный водно-сухопутный караван.
    178.



    Речной паромчик.
    179.



    И его береговой эскорт.
    177.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #197

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    019.
    Расхождение 2х Ленских составов. )
    180.



    Тем временем механизированная бригада атакует нас вдоль берега.
    181.



    Первый прошёл…
    182.



    Второй…
    184.



    И третий…
    185.



    Рассредоточиваются. )
    186.



    Паром прикрывает мехбригаду с реки.
    183.



    В заключение сделали общее фото нашей компании на стоянке. Здесь в кадр не попал только Иннокентий. Он был фотографом. Горячо приветствую наших товарищей – туристов из Якутска: Дарину, Юлю, Марину, Николая и Максима.
    187.



    Чтобы мне погрузиться на борт, не замочив ноги, пришлось ставить нашу лодку 2ым бортом.
    188.



    Попрощались с нашими новыми знакомыми. Дальше наши пути разошлись. Им ещё предстояло сплавляться по Лене 2 дня до того места, откуда можно было вызвать такси до Якутска. Нам же надо было обязательно вернуться в Якутск одним днём. Пожелали друг другу удачного завершения наших экспедиций на Синию.
    189.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #198

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    020.
    Далее мы отправились на другой берег Лены, чтобы совершить высадку у Ленских столбов. Которые вообще-то у нас по плану были намечены только на послезавтра. Уже изученный и освоенный левый берег остаётся в стороне.
    190.



    Форсируем могучую Лену. Разогнались на широкой и глубокой воде. Привязал на всякий случай навигатор, чтобы не сдуло за борт. )
    191.



    На правом берегу нас ожидали Ленские Столбы. Сравните их с Синскими. И почувствуйте разницу.
    192.



    Под скалами на берегу навигационные створы, как якуты в национальных белых костюмах. Неправильно поделились. С одной стороны только 1 почему-то, а с другой стороны – целых 3.
    193.



    Ленские Столбы.
    194.


    195.


    196.


    197.


    198.



    Эта табличка на берегу навеяла ностальгические воспоминания о 2017 годе. «Стоянка теплохода «Демьян Бедный».
    199.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #199

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    021.
    В этом месте на Ленских Столбах причаливают круизные теплоходы.
    200.



    Но оказывается, не только круизные, но и маломерный флот.
    201.



    Причалили и мы. Остановка наша была совсем короткой. Всего 10 минут. Но этого времени мне вполне хватило, чтобы окончательно добить аккумулятор фотика и немного прийти в себя после увиденного на Синей.
    202.



    С этого ракурса столб Ленский Треугольник совсем не треугольный.
    203.



    Пока Ленские Столбы томятся в ожидании прибытия первого круизника навигации, сюда прибыл туристический москитный флот.
    204.



    Времени, конечно, у нас было в этот день в обрез. Но уже послезавтра мы прибудем сюда на «Михаиле Светлове». И будет у нас полноценная стоянка – 8 часов. А пока проводим оперативную разведку.
    205.


    206.


    207.



    Обязательно залезем и на смотровую площадку на вершине этой скалы. Но это тоже будет послезавтра.
    208.



    Предыдущий снимок стал последним для моего фотоаппарата. В этот день последним, разумеется. Как я не экономил электроэнергию, аккумулятор разрядился и приказал долго жить.
    Временно перешёл на фотографирование своим хуавей-фоном. Покидаем правый берег Лены.
    209.



    До свидания, Ленские Столбы! До скорого свидания. Уже послезавтра снова увидимся.
    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  17. #200

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    022.
    Буквально 15 минут поперёк реки, и мы уже подходим к левому берегу Лены. Перед нами на берегу знакомое село Тумул.
    211.



    Так выглядит сельский парк и мемориал на берегу с реки. Фото Михаила.
    212.



    Причалили, высадились. Водная часть нашего маршрута закончилась. Иннокентий подводит лодку для погрузки на прицеп.
    213.



    Погрузил.
    214.



    Панорама села Тумул, сделанная с берега.
    216.


    217.


    215.



    Общение.
    - Ну, здравствуйте!
    - Ну, до свидания!
    218.



    Качеством фотографирования на свой смартфон в этот день я остался недоволен. Поэтому я отобрал фотоаппарат у Михаила, он всё равно ничего не снимал. Все оставшиеся фото этого дня сделаны мной на Мишкин фотоаппарат.
    Вот на реке идёт движуха на фоне Ленских Столбов.
    219.



    Двинулись и мы в обратный путь. Следуем на авто по Тумулу.
    220.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •