Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 2 из 70 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 692
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Окончание вступления. )

    Апофигей ожидания и развязка…
    Однако даже неделю (22 июля) окончательного решения о судьбе нашего круиза в офисе ЛТФ не сообщили. Жёсткую самоизоляцию в Якутии решили продлить в очередной раз дальше, до 1 августа. Наш круиз должен был начаться 12 августа. А билеты на самолёт были куплены на 7 августа, потом сданы, потом снова куплены по более дешёвым ценам.
    Отпуск на эти даты был оформлен уже давно. Уже не сдвинешь. Потихоньку начал искать возможную замену. Предварительно рассматривал аж 10 вариантов разных круизов. Но больше всего хотелось побывать в Сибири. Так, Байкал к тому времени весь раскупили, Обь с Иртышем отменили, на Енисее был в прошлом году… Из разговора с офисом ЛТФ выяснилось, что в отличии от ленских круизников теплоход "Механик Кулибин" уже вышел в навигацию и встал на транспортную линию Якутск-Тикси. Не махнуть ли на нём? Я уже был готов на такой вариант.
    Но в итоге произошло чудо. Несмотря на очередное продление мер по самоизоляции в Якутии, теплоход "Михаил Светлов" 23 июля вышел в 1ый (2ой по расписанию навигации 2020) круиз до Тикси и 29 июля достиг своей конечной цели в море-океане. В этот круиз среди прочих туристов отправился известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев. Я следил за перипетиями и графиком этого круиза по его Инстаграму.
    Наконец в конце июля ЛТФ прислал договор (в варианте на двоих), мы его подписали и отправили обратно. В течении недели оставалось оплатить счёт, и в путь...
    Но и это ещё не всё. Каким-то чудом 5 августа из Казахстана смог вырваться 3ий, пропавший было, участник экспедиции Дмитрий. Подписанный договор снова пришлось переоформлять на «трёшку». На этот раз нам предложили каюту №213, ближе к носу, чем первоначальная, скорее кормовая №223. Это и понятно, ведь интур-то отвалился. Загрузка круиза получилась никакая, очень низкая. Всего 60 туристов. Но к чести ЛТФ, они не отменили навигацию целиком, и выполнили 2 этих круиза до Тикси.
    Договор мы успели переоформить в самый последний день пребывания дома. А вот оплачивать этот круиз нам пришлось по интернету, и уже находясь в Якутске. Наконец переживания, сомнения и местами отчаяния остались позади.
    Чудо случилось, и умирающая надежда так не умерла. Хотя в Якутии в очередной раз продлили режим самоизоляции, теперь аж до 14 августа, мы вылетели в Якутск 7 августа, а наш круиз на «Михаиле Светлове», в варианте раша-туристо, должен был начаться 12 августа. Но об этом я расскажу потом, когда доберусь в порядке неспешного повествования…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    И так, долгая и мучительная подготовка к этому путешествию была завершена. А сегодня наконец закончена и долгая, кропотливая подготовка к этому рассказу.
    Осталось добавить, что в 2019 году наш круиз на теплоходе «Близняк» по Енисею тоже едва не отменили. Из-за плохой загрузки. Получается, что мы 2 года подряд мы попали в такую передрягу. Но спасти Сибирь-2020, как и Сибирь-2019 нам в результате удалось. А поскольку неясность была до последнего дня, я на этот раз даже не сделал традиционного анонса в теме «Ваши планы-2020». Ну и миниотзыв по горячим следам выполненного круиза написать тоже поленился. Так что фоторассказ буду писать на этот раз с чистого листа, иногда подглядывая в свою репортажную тему. И сразу буду включать р рассказ элементы отзыва.

    Далее в теме будет рассказ о самом путешествии по дням. Рассчитываю, что дальнейшее повествование пойдёт в хронологическом порядке ближе к теме рассказа.

    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Собственно начало самого рассказа.

    Нулевой день (точнее ночь) путешествия. 7(7-8) августа 2020 года. Пятница. Перелёт Москва-Якутск.

    День этот (точнее ночь) получился не таким насыщенным и богатым на события, как это было годом ранее при полёте на Енисей из Внуково. Во всяком случае, на этот раз документов в аэропорту я не терял. Уже хорошо. И уж точно, не могу считать этот день полноценным днём путешествия. Пусть будет нулевым, точкой отсчёта счётчика дней экспедиции. Улетали мы традиционно: на ночь глядя - в 21 час по Москве.
    В общем, всё как обычно при наших поездках в Сибирь. С утра я успел съездить на работу. Вечером вернулся домой. И пять 1,5 часа мне хватило, чтобы поужинать, дособирать вещи, вроде бы ничего не забыть и упаковать окончательно новый чемодан.
    Далее было всё шло почти по плану. На этот раз мы улетали не из удобного мне Внуково, а из Домодедово, бортом компании S7. Не лучший для меня вариант.
    Сервис Яндекс-Такси, оказался в пятницу вечером летом недоступен в Троицке. Немного понервничав, удалось заказать какое-то местное такси «Комфорт», которое оказалось на целых 100 целковых дороже эконома. Несмотря на пятничные летние пробки, доехал я с ветерком за 1:30. Друзья мои приехали на разных электричках из Москвы, но примерно в одно со мной время. Никто не опоздал. Регистрацию и посадку в самолёт на этот раз прошли без приключений. Никто не требовал сделать рюкзак плоским и запихнуть его в плоский ящик шириной 4 см, как это было год назад в случае с «Победой». В общем, всё начиналось норм...

    ---------- Добавлено ----------

    В процессе этого рассказа я вплотную подошёл к первым отобранным фотографиям. Но я же пока не выбрал фотохостинг. Приторможу пока немного.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Чтобы не потерять набранный темп повествования, пока тестирую фотохостинги и выбираю себе новое фотохранилище, вылощу первые подготовленные фото в эту тему со старого, но не доброго Радикала.

    Продолжение.

    001.
    В общем на этот раз в аэропорту у нас была обычная никому неинтересная суета перед вылетом, дополненная жёстким лимитом времени.
    Я решил, что на этот раз в аэропорту вообще не буду распаковывать фотоаппарат. Не стал бы ничего снимать и на смартфон. Но пара моментов показалась мне интересной и даже забавной.
    С недавних пор аэропорт Домодедово получил имя Михаила Ломоносова. Это фото я сделал, выйдя из такси. Михайло Васильевич пытается увидеть в телескоп собственной конструкции вспышку сверхновой звезды. А она в этом момент вспыхнула совсем в другом месте, в здании аэропорта.
    1.



    И ещё 1 момент, который привлёк моё внимание уже внутри здания аэропорта. В этот вечер буквально на всех рекламных экранах внутри здания, наряду с информацией об экспресс тестах на Ковид в аэропорту, крутили рекламу премиальных круизов от Водохода! Я просто не мог удержаться и оторваться от картинки с любимой тематикой.
    2.



    И конечно, это была реклама «Мустая Карима». На тот момент МК уже пришёл в Питер, уже сломал свои винто-рулевые колонки. Но ничего ещё не было ясно пока. МК ещё предстоял сложный ремонт с несколькими поднятиями в доке СРЗ на Канонёрском острове. Предстояла героическая доделка (отделка) кают и других пассажирских помещений на ходу, а также впереди была очередная отмена 2х его очередных первых круизов. И наконец, через 2 недели, 22 августа, предстоял феерический выход в 1ый рейс МК с пассажирами. Но об этом я узнал только перед возвращением из этого путешествия, в Якутске. А на тот момент "пароход" был, мягко говоря, ещё не готов. Но рекламу крутили везде, повсеместно и постоянно. Видимо, большие бабки были на кону. К слову, раз уж упомянул здесь, Водоход стал настоящим ньюсмекером на реке в навигацию-2020. И на этот раз, в аэропорту он меня снова порадовал, оформив таким образом моё настроение на предстоящие путешествие и на круиз по Лене.
    3.



    А вот эта рекламная картинка мне совсем не понравилась. Как же так. На фото не очень большой стол в ресторане МК накрыт на 10 (десять!) персон. И это в эпоху жёстких мер по соблюдению социдистанции и прочей борьбы с коронавирусом.
    4.



    Следующее фото я сделал уже на фотоаппарат, и уже из салона самолёта, на эс-севеновской стоянке в Домодедово. Мы находимся на борту нашего лайнера Airbas A320neo. А за стеклом иллюминатора коллега Boing-737-800 (вроде бы). Как я понимаю, сегодня 737ые и семейство А320х - это главные рабочие лошадки российских ближнемагистральных, среднемагистральных и дальнемагистральных авиалиний.
    5.



    Разгоняемся по ВПП. Взлетели чётко по расписанию в 21:00 по Москве. Рейс S7-3005 Москва (Домодедово) – Якутск начинается.
    6.



    Буквально через 15 минут полёта мы оказались уже над облаками, среди звёзд, о которых мечтал Ломоносов.
    8.



    А на земле виден какой-то город. К этому времени стемнело совсем. Идентифировать местность под нами точно не могу...
    7.



    Но через город течёт довольно крупная река. Виден мост. Сейчас уже не упомню, что это было под нами. Очень осторожно предположу, что это мог быть Углич?
    9.



    Через 40 минут полёта внизу снова крупная река и крупный город, и снова пара мостов…
    10.



    И это точно (Ока и Нижний Новгород) Волга и Ярославль! Держим генеральный курс на северо-восток!
    11.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 07.12.2021 в 19:33. Причина: Конечно Ярославль, а не Нижний!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Далее условия наблюдения поверхности земли в этом рейсе были неудовлетворительными. Сплошная облачность сопровождала нас до самой посадки.
    Ещё через час полёта до нашей кормы доехали стюардессы с бортовым ужином.
    12.



    Надо ли говорить, что кормят в наших самолётах внутренних рейсов с каждым годом всё хуже. Мясо у тому времени закончилось. Мне удалось урвать последнюю курочку с макаронами. Конечно такой ужин во много раз хуже, чем самый экономный и на самом экономном теплоходе (на условном "Таниче"). Так что как-то всё познаётся в сравнении. Но это нормально. круизный теплоход - это вид отдыха, а самолёт - это транспорт, средство доставки к месту отдыха.
    13.



    Дорога дальняя. После ужина удалось немного (часа 3) поспать, насколько это возможно в неудобном кресле эконом-класса. Проснувшись через 5 часов после начала полёта, я обнаружил, что за бортом уже светло. А обстановка внизу под нами не поменялась: земля была скрыта облаками.
    14.



    И лишь ещё час спустя, при заходе на посадку, мы вынырнули из слоя облаков... и оказались в дымке от пожаров. Случилось это прямо над рекой Леной. Внизу грузовые суда стояли посреди реки на заправочном и грузовом рейде в районе посёлка и затона Жатай. Спустя 17 дней и мы встанем на этом рейде при весьма любопытных обстоятельствах.
    15.



    Ну вот, ещё не приземлились, а речная встречка уже попёрла. )
    Удалось детально разглядеть сверху и сам посёлок Жатай, и Жатайскую судоверфь (Жатайский судоремонтно-судостроительный завод) при посёлке, и затон СРЗ, и даже отдельные суда, стоящие в затоне. Заранее извиняюсь за качество фото, сделанных мобильной мыльницей через замыленное окно и дымку от лесных пожаров.
    Здесь привожу эти фото только потому, что через 5 дней мы посетим посёлок Жатай и затон СРЗ сухопутным способом. И увидим с близкого расстояния все эти строения и кораблики.
    Затон со стороны входа.
    17.



    Вот на этом фото у крайней слева пятиэтажки находится аллея знаменитых Ленских капитанов и памятник Ленским речникам. При большом увеличении или при большом воображении их даже можно разглядеть на этом фото. Но обо всём этом мой рассказ впереди...
    16.



    Общий вид затона и посёлка.
    18.



    СРЗ и теплоходы, стоящие у его причалов и на слипе.
    20.


    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Жатайский затон отделён от основного русла Лены естественным полуостровом, на котором располагается дачный посёлок. Поэтому с основного судового хода Лены затон и теплоходы, стоящие в нём, не видны.
    21.



    Совсем уже идём на посадку. Здесь меня привлёк не внеземной пейзаж вечной мерзлоты, а тень от нашего самолёта, которая сопровождала нас до самой посадки.
    22.



    Один из притоков (точнее протока) Лены и следы человеческой деятельности.
    23.



    А прямо под нами болота и вечная мерзлота под ними.
    24.



    Приземлились в Якутске! Активно тормозим.
    25.



    Ну и в заключение этой фотоподборки нулевого дня (ночи) путешествия несколько фото воздушной встречки, заснятой на земле, в аэропорту. Пока мы не добрались до реки, и пока нет речной встречки, решил заняться авиационным (наземным) споттингом.
    Вдоль ВПП Якутского аэропорта стоит в основном рухлядь, которая уже никогда не взлетит. Точь-в-точь как на наших реках по затонам. Только эти воздушные суда в среднем гораздо более молоды, чем заслуженные и почтенные теплоходы и пароходы.
    На этом фото пара воздушных судов авиакомпании Якутия, которые уже точно никуда не полетят. Ан-24 в полуразобранном состоянии. Красавец Ту-154М, борт RA-85007, выглядит на первый взгляд неплохо. Но всё для него. Этот самолёт был построен на закате советского самолётостроения, в 1988 году. Вполне мог бы и сейчас летать, наверное. Но в октябре 2011 года эта «тушка» совершила свой последний рейс и была выведена из эксплуатации. Сейчас самолёт находится в режиме хранения. Скорее всего, его сохраняют, как будущий музейный экспонат.
    26.



    У грузового терминала аэропорта стоял транспортный самолёт Ту-204С, борт RA-64051, компании Авиастар-Ту (АTU) Перевозит он «Почту России». Эта совсем новая «тушка» пока находится в эксплуатации.
    27.



    Далее ветеран (речного) воздушного движения - самолёт Ан-24РВ авиакомпании «Полярные авиалинии» в лётном состоянии.
    28.



    И ещё 1 Ан-24РВ той же авиакомпании, борт RA-46510, в голубом раскрасе. Этому советскому самолёту совсем скоро уже исполнится 50 лет. Но он по прежнему в строю, тоже находится в боевом состоянии. Точно также, как почти все круизные теплоходы на наших реках...
    29.



    А вот дальше печально.
    Вот в каком состоянии пребывает авиатехника отечественного (уже российского, или российско-украинского?) производства последних годов выпуска на дальних аэродромах России. Пара Ан-140(-100), борта RA-41250 (назван «Сергей Климаков», в честь якутского лётчика) и RA-41252, авиакомпании «Якутия» с демонтированными двигателями стоит на приколе. Хочется надеяться, что не на вечном. Но… Эти совсем новые российско(-украинские) самолёты, разработанные в Антоновском КБ, были изготовлены в 2005 и в 2009 годах соответственно. А уже в 2010 и в 2013 годах они совершили свои крайние полёты, были выведены из эксплуатации и переведены в режим хранения по причине истечения ресурса некоторых агрегатов. Налёт у них мизерный по сравнению с теми же Ан-24, но похоже на этом их внеземная лётная история закончилась…
    Здесь автомобиль аэродромного обслуживания похож на КрАЗ (?).
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Новейший Сухой SuperJet SSJ-100-95В, борт RA-89021, авиакомпании Якутия. Это несостоявшийся армянский «Фрунзик Мкртчан», переименованный в российского «Юрия Шеффера». Вроде, кажется, он пока на ходу (на крыле), но с зачехлёнными двигателями. Изготовлен и совершил свой 1ый полёт в 2012 году. Совершил крайний полёт, выведен из эксплуатации и переведён в режим хранения в 2018 году. Мда, вот они какие, наши новейшие "Сьюперджеты"…
    31.



    Ещё 1 Ан-140-100 авиакомпании Якутия. У этого демонтирован только левый двигатель. Но всё тоже самое. Самолёт полетал немного в течении около 5 лет, затем был выведен из эксплуатации. Даже если возникнет большое желание, на 1 двигателе он далеко не улетит.
    32.



    Катимся дальше по ВПП. Продолжаем принимать парад инвалидов российского авиапрома и российских пассажирских авиаперевозок. Сухой SuperJet SSJ-100-95LR, борт RA-89037. Изготовлен и совершил 1ый полёт в 2014 году, в эксплуатации лишь с 2017 года. Крайний полёт, по данным сайта rassianplanes, он совершил в октябре 2019 года по маршруту Янян (Южная Корея) – Якутск. После чего вроде бы был переведён в режим хранения…
    37.



    Ещё 1 "сухой" борт авиакомпании Якутия, на тот момент находящийся в отстое. Сухой SuperJet SSJ-100-95LR, борт RA-89035, был назван «Валилий Манчаары» (имя на борту написано на якутском: «Манчаары Баhылай»). Этот экземпляр в синем окрасе в настоящее время находится в эксплуатации. Конкретно 10 февраля он выполнил 2 пассажирских рейса Владивосток-Якутск и Якутск-Владивосток.
    33.



    Ещё 1 полуразобранный ветеран Ан-24РВ авиакомпании Якутия. Этот уже точно не жилец. Но он хотя бы свой расчетный ресурс отработал. Причём превысил его в 2-3 раза, как я понимаю.
    34.



    Ну а далее всё совсем печально. Сухой SuperJet SSJ-100-95В, борт RA-89011, «Валерий Кузьмин» авиакомпании Якутия на вечном приколе.
    35.



    В интернете нашёл следующую информацию про этот борт:
    СПАО "Ингосстрах" произвело выплату перестраховочного возмещения в размере более 1 млрд рублей в связи с полной конструктивной гибелью воздушного судна Сухой Суперджет 100…
    Страховой случай произошёл ночью 10 октября (2018 ГОДА), когда после приземления на обледеневшую ВПП аэропорта "Якутск" произошло выкатывание самолёта SSJ100 рег. RA-89011 авиакомпании "Якутия" за пределы рабочей части ВПП и полосы безопасности длиной 150 м. После выкатывания самолёт миновал технологический разрыв между полосой безопасности и реконструируемой частью ВПП длиной 30 м. При ударе стойками шасси о выступающий на высоту около 40 см торец реконструируемой части ВПП основные стойки шасси сложились по направлению движения ВС. Самолёт остановился на реконструируемой части ВПП, опираясь на гондолы двигателей и хвостовую часть, примерно в 60 м от места технологического разрыва и в 10 м левее оси ВПП.
    У самолёта был деформирован фюзеляж в носовой части, повреждены топливные баки (течь топлива) и двигатели, разрушены основные стойки шасси, пробиты закрылки. В результате полученных повреждений самолёт восстановлению не подлежит.
    После рассмотрения этого аварийного инцидента происшествие было признано страховым случаем, повреждения воздушного судна квалифицированы как полная конструктивная гибель, и произведена выплата перестраховочного возмещения в размере 1 136 004 912 рублей…
    Источник https://aviation21.ru/za-povrezhdyon...liarda-rublej/.
    В общем, не жилец он: полная конструктивная гибель, восстановлению не подлежит. Хорошо, что при этой аварии обошлось без жертв. 4 пассажира того рейса обратились за медицинской помощью. Виновной была признана диспетчерская службы аэропорта, вроде бы. Но факт остаётся фактом: на севере вместо новых и новейших российских пассажирских самолётов Су-100 и Ан-140 сегодня летают их советские дедушки, старички Ан-24, а также зарубежные коллеги, зачастую тоже более степенного возраста.
    Но не буду больше о грустном. Альтернатива всегда есть…
    Это фото новейшего лайнера "Аэробас А-320-нео" компании S-7, на котором мы прилетели из Москвы. Оно было сделано уже из здания аэропорта Якутска. Мне показалось, что в своей жёлтой эс-севеновской ливрее самолёт выглядел как чужак в аэропорту Якутска.
    36.



    Наконец наш перелёт на восток был окончен. Наш "нео" пересёк 6 часовых поясов за 6 с половиной часов. В Якутске к этому времени уже давно наступило утро следующего дня. Было уже 9:30 по местному Якутскому времени, когда мы прилетели. А это значит, что настал 1ый полноценный день нашего путешествия.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #18

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    ЛЮМакс, Большое спасибо за начало большого обстоятельного фоторассказа об интересном путешествии по Сибири! Всегда с интересом читаю Ваши репортажи о речных путешествиях! Снежной зимой это создает хорошее настроение!

  15. 3 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  16. #19
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,786

    По умолчанию

    ЛЮМакс, думаю новые Аны всё. Им Мотор Сичевские движки нужны, но тут даже если случится чудо и отношения с Украиной станут хотя бы нейтрально-деловыми , то сам завод Мотор Сич скорее мертв, чем жив

    А аналог движков вряд ли кто-то будет разрабатывать, что у нас, что за границей , это имеет смысл только если будет огромное количество заказов, а их не предвидится .

    Суперджет конечно ... слов нет.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  18. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, думаю новые Аны всё. Им Мотор Сичевские движки нужны, но тут даже если случится чудо и отношения с Украиной станут хотя бы нейтрально-деловыми , то сам завод Мотор Сич скорее мертв, чем жив

    Интересно, а теоретически можно заменить двигатели на самолёте на другие (аналогичные, наши, импортные)? Или в современных условиях это невозможно? Раньше, как я понимаю, такие случаи бывали. И во время войны и после неё.
    Проблема, как я понимаю, усложняется тем, что двигатели довольно уникальные, турбовинтовые. Возможно сегодня их аналогов в мире вообще не производят.
    А в целом довольно негативное впечатления у меня осталось от состояния увиденных в Якутске новых российских самолётов Су-100 и Ан-140.
    Вот так и везде. По телеку бла-бла-бла: мы впереди планеты всей, а на самом деле в...
    Я конечно в авиастроении не разбираюсь совсем. Может кто из специалистов или интересующихся авиацией форумчан выскажется по этому вопросу?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •