Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 18 из 70 ПерваяПервая ... 816171819202868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 692
  1. #171

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    4ый день путешествия. 11 августа 2020 года. Вторник. Дальние окрестности Якутска. Возвращение в Якутск с "югов". 2ой день экспедиции на моторной лодке Solar-450 по рекам Лена и Синяя. Столбы: Синские и Ленские.

    001.
    Про этот день особо ничего подробно анонсировать не буду. Он был копией предыдущего дня. За исключением того, что маршрут мы прошли в обратном порядке и в противоположном направлении. Бонусом стали форсирование Лены на лодке и кратковременная остановка на Ленских Столбах. А вот подняться на смотровую площадку на Поющих Скалах не удалось из-за опасности встречи с медведем. Были и ещё некоторые нюансы с мелкими нештатными ситуациями и отличия по погоде. Но об этом я расскажу по ходу повествования.

    После приключений и физической нагрузки на свежем воздухе накануне ночью мы спали как убитые. Спалось в палатке нам замечательно. Комары и мошка не донимали. Температура внутри была оптимальная: ни холодно, ни жарко, немного прохладно, но комфортно. Можно было вполне обойтись без спальников. Я укрывал своим спальником только ноги.
    Моя первая попытка проснуться была предпринята в 5 утра. Безобразие, наша каюта в этой экспедиции была без удобств!
    Осматриваюсь на местности. Уже светло. На реке ощутимый туман. Такой, что соседних 18ых столбов почти не видно.
    1.



    Наш лагерь и дымка над рекой в другую сторону на фоне Поющих скал.
    3.



    Окрестная тайга в тумане на фоне Столбов. Загадочный лес.
    4.


    5.



    Побродив минут 15 вокруг лагеря, отправился в палатку досматривать речные сны.
    Дима пошёл гулять через 2 часа – в 7 утра. Лёгкий туман ещё заметен над рекой. Но из-за Столбов уже показалось Солнце.
    2.



    Спустя ещё час в 8 утра в лагере состоялся общий подъём. Солнце окончательно победило, от тумана не осталось и следа. Сравните эти картинки с предыдущими.
    6.


    7.


    8.



    Вот такой солнечный вид на наш лагерь.
    9.



    После завтрака мы пошли погулять вдоль берега к подножью Поющих Скал.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #172

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    002.
    Поющие скалы над нами были в это утро немыми. Не пелось им, поскольку не было ветра.
    11.



    А под ногами цветы и прочие растения короткого якутского лета.
    12.


    14.


    15.


    16.



    Это щавель такой, как я понимаю.
    13.



    Решили пройти вдоль подножья скал до того места, до которого сможем.
    17.



    Минут за 15 дошли примерно досюда.
    18.



    Дальше не пройти. Скалы здесь растут из под воды,…
    19.



    …устремляются ввысь и нависают над головой.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #173

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    003.
    Под ногами в этом месте была россыпь вот таких полосатых камушков, свалившихся когда-то сверху. Привёз их горстку домой в качестве сувениров. Раздал их знакомым, друзьям и приятелям.
    21.



    В принципе по этой осыпи, как по каменному ручью на дне расщелины, можно было подняться вверх. Но мы этого делать не стали... Ведь Иннокентий нам обещал экскурсию на смотровую площадку.
    22.



    Поэтому вверх мы не пошли. А дальше вдоль берега здесь тоже не пройти.
    23.



    Поэтому возвращаемся назад. Кажется, далеко ушли.
    24.



    Но уже через 5 минут показался наш лагерь.
    25.



    Сверху завораживающие виды. Не поющие, но устремлённые вверх.
    26.



    По возвращению в лагерь нас ждала «радостная» новость. Иннокентий сказал, что наше восхождение на Поющие Скалы, на смотровую площадку на высоте 150 метров, отменяется, поскольку в окрестностях лагеря он обнаружил следы (и не только следы) медведицы с медвежонком, идущие в том направлении. Опасно, сказал. Для убедительности он нам продемонстрировал эти следы.
    27.



    Я ни разу не следопыт. Возможно хитрый якут сам нарисовал эти следы. )
    Но спорить мы с ним не стали. В таких экспедициях главное слово остаётся за инструктором. И это правильно. Он отвечает за туристов.
    Я был этому скорее рад, чем расстроился. Я люблю горы особенной любовью. Я люблю ими любоваться на расстоянии. Желательно с реки. Я ведь речной турист, а не горный. И всё-таки подъём там не самый простой. Это же не цивильные облагороженные и натоптанные Ленские столбы. А вот Мишка наш зело расстроился...
    Так что полюбовались мы на столбы не сверху, а только так: снизу вверх. Но вид тоже ничего.
    28.



    А потом мы устроили аттракцион под названием купание в речке Синей. Привет вам из вод Якутии с синими брызгами!
    29.



    Глядя на меня, и Миша в воду залез. Сначала нехотя, кричал: холодно! А потом мы не могли его вытащить из воды. )
    30.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #174

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    Завершающая прогулка по берегу Поющих Скал. Так выглядит типовой синский перекат в берега. В этом месте утром Иннокентий ловил рыбу. Вроде ничего не поймал. Или медведь всю рыбу съел. Или наш инструктор утаил свой улов.
    31.



    В этом месте на берегу разбросано много монет. Попадаются даже иностранные. Побывавшие здесь туристы оставляли монеты и загадывали желание, чтобы вновь сюда вернуться. Положили и мы 3 своих российских рублика. Надо всё же будет на смотровую залезть со 2ой попытки.
    32.



    Укладка на лодку последних грузов.
    33.



    Заключительные фото на фоне Поющих Скал.
    34.


    35.



    И на лодке перед стартом.
    36.



    В 11 часов по местному времени отчалили и отправились в обратный путь. Вид из лодки вверх по реке на очередные 18ые Столбы. Туда в этот раз мы не пойдём.
    37.



    Делаем программный разворот по курсу на 180 градусов. Вид вниз по течению на 17ые Столбы. На этот раз Поющие Скалы оказались в тени. Фото Дмитрия.
    38.



    Бросаем крайний взгляд на место нашей стоянки.
    39.



    И начинаем движение вниз по Синей. Любуемся скалами. Вот примерно до этого места мы дошли часом ранее по берегу.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #175

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    Поющие Столбы проводили нас величественным молчанием.
    41.


    42.


    43.


    44.


    45.


    46.


    47.



    До свидания, Поющие Скалы. Даст бог, ещё свидимся. И возможно, даже услышим ваше пение.
    48.



    Впереди первый перекат.
    49.



    Вчера мы здесь сели. На этот раз, с учётом приобретённого опыта, проскочили нормально.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #176

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    Этих 2х заблудших лошадок я, кажется, уже снимал по пути туда.
    51.



    Впереди за очередным перекатом очередная группа скал. Теперь мой счётчик столбов считает в обратном порядке - на уменьшение. 16ые Столбы.
    52.


    53.


    54.


    55.


    56.


    57.


    58.


    59.



    Типа Сова.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #177

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    007.
    Продолжаем движение вдоль 16ых Столбов, которые растянулись пичти на 3 километра.
    61.


    62.


    63.


    64.


    65.



    В этот день мне в каждой скале мерещились каменные птицы и звери. Типа ёжик.
    66.



    Кордон национального природного парка «Ленские Столбы» на этот раз мы миновали без остановки.
    67.



    Впереди по курсу уже видны 15ые столбы. На обратном пути я отснял эту группу скал подробно, поскольку на пути туда это сделать помешал ливень.
    68.


    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #178

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    15ые Столбы являются, возможно, самыми протяжёнными. Эта группа скал растянулась вдоль русла реки примерно на 3,5 километра.
    70.


    71.


    72.


    73.


    74.


    75.


    76.


    77.


    78.



    Наконец удалось разобрать, что написано под символом ЮНЕСКО на памятной доске у подножья 15ых Столбов.
    Расшифрую для тех, кому плохо видно: «На 39ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 6 июля 2015 года Синский участок включён в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Природный парк «Ленские Столбы». И насколько я понимаю, это последний на сегодняшний момент российский объект, включённый список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
    79.



    Скала над этой памятной табличкой.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #179

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Стена 15ых столбов уходит вдаль. И где-то там упирается в 14ые Столбы, расположенные на другом правом берегу речки.
    81.



    Вид за корму, на пройденную часть этой скальной группы.
    82.



    И вещё несколько видов наверх. Над нашими головами.
    83.


    85.


    86.



    14ую группу столбов я тоже накануне толком не снял из-за начинающегося дождя. При движении вниз по реке, поначалу она не впечатляет.
    84.


    87.



    На перекате перед 14ыми Столбами спугнули вот такого рыбака. Почему-то на Синей цапли оказались очень пугливые. Наверное, их пугал звук нашего мотора.
    88.



    По мере движения вниз столбы становились всё выше и причудливее.
    89.


    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #180

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    010.
    Над нашими головами устремлялись в небо готические замки, башни, арки и ворота крепостей.
    91.



    А отдельные Столбы почему-то мне напоминали некоторые небоскрёбы Московского Сити. )
    92.


    93.


    94.


    95.


    96.


    97.


    98.


    99.



    Иннокентий, аккуратнее! Впереди снова мелкий перекат.
    100.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •