Тема: Открываем навигацию-21. Прогулка на теплоходе «Жюль Верн» по центру Москвы. 9.01.2021 г.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53
  1. #21

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    010.
    Честно скажу, что прямой участок реки от Андреевских мостов до памятника Петру Первому я пропустил. Покинул открытую палубу. Были дела поважнее. ) Собственно на этом участке мы прошли вдоль Фрунзенской набережной по левому берегу реки ( и по левому борту теплохода) и вдоль Нескучного сада и Центрального парка культуры и отдыха им. А М. Горького по правому берегу реки (и соответственно, по правому борту теплохода).
    Также на этом участке прошли ещё под 2мя мостами: Андреевским пешеходным (№10 на маршруте, и 3ий Андреевский) и Крымским (№11).
    Мой следующий выход на открытую кормовую площадку. Собственно творение Церетели осталось уже за кормой.
    92.



    Центральный дом художника – Третьяковская галерея, или Новая Третьяковка. Здесь мы обогнали ещё одну редиску «Бон Вояж» (редис №9, по моей нумерации). Или это она нас догоняла?
    93.



    Дома напротив, на Пречистенской набережной. Справа особняк Цветкова.
    94.



    Здание бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь».
    95.


    96.



    Следующие достопримечательности на маршруте: Храм Христа Спасителя и Патриарший пешеходный мост, ведущий от собора на противоположный берег.
    97.



    На противоположном от собора берегу, на Берсеневской набережной можно успеть увидеть Никольскую церковь, прячущуюся чуть в глубине от берега за 1ой линией особняков.
    98.



    Такой собор ни за чем не спрятать. Храм…
    99.



    …и мост по отдельности.
    100.



    И вместе. В общем, они остались позади.
    101.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2021 в 18:10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Здание театра Эстрады (Дом на набережной), перед которым летом функционирует причал Большой Каменный мост.
    102.



    Около моста пришвартован толкач БТМ-302, который сопровождает ремонтные работы… моста.
    103.



    Толкач на фоне театра.
    104.



    При написании этого рассказа сделал небольшое открытие для себя. Оказывается, практически под каждым крупным мостом в центре Москвы или в его непосредственной близости (не более 50 метров) проложен тоннель какой-нибудь линии метро. В случае автомобильного Большого Каменного моста, что рядом с Кремлём, это тоннель относительно новой Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Построен он был сильно позже моста. Наверное, так было технологичнее строить. Ну, или просто случайность.
    Выйдя из-под Большого Каменного моста (мост №12 на маршруте), мы увидели Кремль. Названия всех башен кремлевской стены, а также зданий и сооружений на территории Кремля я перечислять не буду. Извините, только фото.
    105.


    106.


    107.


    109.



    На фоне кремлёвских башен и куполов разошлись с редисом №10 «Селебрити». Есть полный комплект из 10 речных редисок!
    108.


    110.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2021 в 20:35.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Ещё немного фото Кремля, Кремлёвской набережной и зданий на противоположной Софьинской набережной, находящейся фактически на острове напротив Кремля.
    111.


    112.


    113.


    114.



    Здесь видно немного Красную площадь, Спасскую башню и собор Василия Блаженного. Есть буквально 1 секунда, чтобы успеть сделать фото. И тут же входим под 13ый мост на нашем маршруте: автомобильный Большой Москворецкий. По мостам на маршруте теперь тоже полный комплект. Чётрова дюжина. И конечно, этот мост имеет в своего невидимого подземного и подводного («подречного») напарника. В данном случае это тоннель Замоскворецкой линии метрополитена.
    115.



    Ан, нет. С недавних пор есть, оказывается, ещё 1 недомост, пройденный нами на маршруте. Парящий мост в Зарядье я снял с разных ракурсов.
    116.


    117.


    119.


    120.



    Ещё 1 вид на собор Василия Блаженного, Спасскую башню и Кремль в целом. Самое сердце Родины. На переднем плане виден парк Зарядье.
    118.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Верхняя открытая палуба на корме в нашем рейсе была доступна. Мистер Жюль…
    121.



    …Верн.
    122.



    После Большого Мосвкорецкого моста Софийская набережная на острове переходит в Раушскую. Это здание Московской ГЭС №1 имени Смидовича на Раушской набережной. Несколько лет назад читал, что эту историческую ТЭЦ в самом центре города собирались закрыть. Но она и сегодня продолжает работать. Коптит пока потихоньку и радует глаз в ночи.
    123.



    Через реку, прямо напротив ГЭС №1 на левом берегу стоит церковь Зачатия Праведной Анны, что в Углу, ныне находящаяся на территории парка Зарядье.
    130.



    А впереди виден ещё 1 большой мост. Это автодорожный Большой Устьинский мост. Пусть будет 15ым у нас на маршруте (или даже 16ым, если считать от пешеходного Багратиона). Но под него мы уже не пойдём. Не в этот раз.
    124.



    Формальная точка (и символ) окончания нашего маршрута - 4ая на нашем пути сталинская высотка, расположенная на стрелке рек Москва и Яуза. Знаменитый дом на Котельнической набережной.
    126.



    Не доходя до моста, ЖВ сделал оборот. Раушская набережная теперь по левому борту от нас.
    127.



    Церковь Николая Мерликийского в Заяицком (Никольская церковь) на Раушской набережной.
    125.



    Ну а мы причалили ровно напротив этой церкви к левому берегу у причала «Устьинский мост». Летом на этом причале очень многотеплоходно. Постоянный аншлаг, не то, что сейчас. Уж не за места ли на этом причале 11 января произошла битва между операторами речных прогулок перед офисом Гормоста? Сюжет об этом событии я увидел случайно в новостях РенТВ. (Я ТВ не смотрю, с). Ничего из того сюжета я не понял, кроме того, что в рядах одной из противоборствующих сторон были представители фирмы «Адмирал», присутствующий на нашем форуме. Сегодня на этом причале было совсем пустынно...
    Собственно это и есть конечный (точнее, разворотный) пункт нашего маршрута. Но это еще не не конец самой прогулки, а только половина. Впереди обратный путь…
    А пока на этом фото рядом с причалом виден Императорский воспитательный дом.
    128.



    Постояли на причале мы 5 минут. Одна пара сошла с теплохода, а на борт поднялась компания с детьми. Вот вроде бы и всё.
    Нет не всё. Как же я мог забыть? Исключение из правила. Тоннель родной Калужско-Рижской линии метрополитена проходит не прямо под Большим Устьинским мостом, а метрах в 200-300 от него. Аккурат под причалом «Устьинский мост», где мы собственно и стояли. Но хоть и наша это ветка, нам на метро пока рано. Отправляемся в обратный путь. Вид за кормой: слева виден тот самый причал "Устьинский мост".
    129.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2021 в 10:02.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #25

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    На противоположном от собора берегу, на Бережковской набережной можно успеть увидеть Никольскую церковь, прячущуюся чуть в глубине от берега за 1ой линией особняков.
    98.
    Видимо вкралась опечатка: набережная - Берсеневская .

    Как же красива Москва в ночной подсветке!
    Последний раз редактировалось mina4954; 21.01.2021 в 17:02.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  7. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    Видимо вкралась опечатка: набережная - Берсеневская .

    Как же красива Москва в ночной подсветке!

    mina4954, спасибо за поправку. Бережковская была в рассказе, но в другом месте. А это, конечно, Берсеневская, переходящая за Большим Каменным мостом в Софийскую, что напротив Кремля. И все это так называемый остров. Поправил в тексте рассказа.
    О красотах зимней вечерней Москвы продолжу рассказ сегодня, когда и если доберусь до дома.)
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Добрался. ) Продолжение.

    014.
    Обратный путь. Снова парк Зарядье в праздничной новогодней иллюминации.
    131.



    Ещё пара ракурсов с реки на Парящий мост в Зарядье.
    132.


    133.



    И снова Раушская набережная.
    134.



    Снова на мгновение видны Красная площадь, Спасская башня Кремля и собор Василия Блаженного. Слева заснятая ранее угловая Беклимишевская башня Кремля, справа уже знакомый Большой Москворецкий мост.
    198.


    135.



    Ещё несколько видов на Кремль с реки на обратном пути.
    136.


    137.


    138.


    139.


    140.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.01.2021 в 11:06. Причина: Добавил фото 198.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    015.
    Общий вид кремлёвской стены, растянувшийся вдоль Кремлёвской набережной.
    141.



    Прошли под Большим Каменным мостом. Хотя Кремль остался за мостом, справа на фото (до дома с куполом включительно) продолжается Кремлёвская набережная, которая переходит затем в Пречистенскую набережную (она в левой части кадра).
    142.



    Крымский автомобильный мост (11ый на маршруте) удалось заснять только на обратном пути и только в корму. И конечно, как у любого заметного моста в центре города, у него есть невидимый напарник под землёй. Его пара – тоннель Кольцевой линии метро. Он проходит прямо под мостом, но примерно в 50 метрах ниже. Всего через 1,5 часа мы там прокатимся на пути домой.
    143.



    А пока красивая световая ротонда в парке культуры имени А.М. Горького. На переднем плане причал поисково-спасательной станции МЧС «Крымский мост».
    144.



    На противоположном берегу Фрунзенская набережная и причал прогулочных теплоходов «Крымский мост».
    145.



    Вот и повторы пошли у редисок. «Примавера» навстречу (ранее виденный у причала "Гостиница Украина" редис №5 по моей нумерации) На заднем плане у рэдиссоновского прогулочного причала «Парк Горького» ещё какая-то редиска тусуется. По времени получается, что это «Селебрити» (№10), которая прошла нам навстречу в районе Кремля. Видимо в этот день именно она работала от Парка Горького. И буквально через 5 минут, у неё по расписанию должно быть отправление в крайний прогулочный рейс с 20 часов.
    146.



    Так выглядит верхняя открытая кормовая палуба ЖВ. В этом рейсе она была открыта. Виды, сами видите какие. На мой взгляд, обзор вполне достойный. Ну и наши следы на палубном снегу видны.
    147.



    Беседка-ротонда и одна из ёлок на территории парка имени Горького.
    148.



    Вот и последний мост на маршруте – Андреевский пешеходный (10ый по порядку). Он был пропущен на пути туда и, наконец, в кадр попал. Слева от моста территория парка Горького, а справа – уже Нескучный сад.
    149.



    Вид из-под Андреевского моста на Фрунзенскую набережную. Большое подсвеченное здание занимает ныне Министерство обороны. Ёлка у военных достойная. Большая, зелёная, похожая на стратегическую ракету. )
    150.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2021 в 20:32.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    016.
    Ещё немного фото Фрунзенской набережной.
    151.


    154.



    И ещё 1 фрагмент Андреевского пешеходного моста.
    152.



    Мост целиком. Остался позади. Помню, как мы с Юлей шли по нему в ночи после форумского новогоднего банкета на теплоходе «Гжель», пришвартованном на Фрунзенской набережной, в направлении станции метро Шаболовская. Давно это было. Эх, были раньше времена...
    153.



    А впереди по курсу уже видны знакомые нам ещё 2 Андреевских моста (автомобильный и жд).
    155.



    Пока писал этот рассказ каждый день, проезжая по Андреевскому мосту МЦК, всматривался в реку, покрытую льдом. Не попадётся ли чего-нибудь прогулочного, речного, теплоходного. Однако, увы, река была пуста. Вот и сегодня. Разве что лёд весь поколот. Морозы-то в Москве закончились.
    156.



    Вот так выглядят открытые палубы вдоль бортов омика ЖВ, доступные для пассажиров.
    157.



    Время летит. Вот уже все 3 Андреевских моста остались за кормой.
    158.



    Слева по борту начинаются Воробьёвы горы. Наверху уже знакомое здание РАН.
    159.



    Справа по борту (слева, если смотреть назад) причал со стоечым судном – плаврестораном «Ласточка» со товарищами. Один из товарищей «Чижик-2», вроде бы. И ежё «паровой» катер «Ласточка». Ну вот, опять я их пропустил в этой прогулке.
    160.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2021 в 20:33.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    017.
    Ещё несколько видов Воробьёвых гор.
    161.


    162.



    Вот заходим под метромост Лужники (я его обозвал №7). Это условная середина односторонней половинки нашего маршрута.
    163.



    Обратную встречку с конкурентом «Маэстро» я снял за стеклом. У него отправление в последний рейс от моста Багратион было в 19:30. Поздновато как-то для нас.
    164.



    Вот уже и небоскрёбы Сити видны. Но, чтобы дойти до них, нам предстоит ещё разворот на 180 градусов по большой дуге против часовой стрелки.
    165.



    Вновь проходим под спаренными Бережковским автомобильным мостом (ТТК, Мост №6) и Лужнецким железнодорожным мостом (МЦК, мост №5).
    166.


    Прошли.
    167.



    Сегодня буквально 2 часа назад я ехал по этому мосту на Ласточке с работы.
    168.



    Навстречу нам под Лужнецкий жд-мост прошли «Феличита»…
    169.



    …и «Бьюти».
    170.



    Сладкая парочка вкусных редисок. Как стояли вместе у причала «Гостиница Украина» редиски №6 и №7, так вместе и отправились в прогулочный рейс в 20 часов. Извиняюсь за качество этой фотографии.
    199.


    Окончание следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.01.2021 в 11:04. Причина: Добавил фото 199.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ваши планы на навигацию-2021
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 825
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 22:19
  2. Прогулка на теплоходе «Notte Bianca» в формате «Всё включено»
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 15:20
  3. [по реке] На теплоходе «Москва-65» по центру Москвы: 30 видов города с реки
    от Михаил Архипов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 12:21
  4. [по реке] Прогулка на теплоходе Алина Браво с прохождением шлюзов 8 и 7
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 23:56
  5. 15-17 мая 2015 г. "Князь Донской". Открываем навигацию.
    от kazan в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •