Тема: Байкал за неделю – миссия выполнима (10-17.08.2020)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30
  1. #11

    По умолчанию

    После живых обитателей Байкала мы отправились смотреть, как выяснилось позже, поистине живую историю Сибири. Где-то через полчаса езды на маршрутке-микроавтобусе выходим приблизительно на полпути между Листвянкой и Иркутском и попадаем в архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

    DSCN1366.jpg DSCN1367.jpg DSCN1371.jpg

    Начало осмотра большой экспозиции не предвещало неожиданностей. Скромные тофаларские и эвенкийские стойбища, чуть более внушительный промысловый стан русских охотников XIX века…

    DSCN1432.jpg DSCN1435.jpg DSCN1438.jpg

  2. 15 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    А далее сначала непонятное то, что я потом в шутку окрестил для себя «прадедушкой сибирских ГЭС» - каскад наливных мельниц XIX века. Ну, не знали тогда в Сибири электричества и энергию текущей сверху вниз воды использовали для помола зерна. Сначала воду пропускала верхняя мельница, потом по жёлобу вода попадала во вторую мельницу, затем в третью и только потом её «отпускали на свободу».

    DSCN1440.jpg DSCN1442.jpg DSCN1443.jpg

    Недалеко от каскада мельниц – амбар начала ХХ века с разными зерновыми культурами. Привезён в «Тальцы» из Кежемского района нашего края. Молодцы иркутяне! Если б не они, плескалось бы сейчас над этим амбаром или его останками водохранилище Богучанской ГЭС…


    DSCN1455.jpg DSCN1457.jpg DSCN1460.jpg

  4. 16 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    DSCN1511.jpg DSCN1472.jpg DSCN1477.jpg

    Дальнейшее путешествие по «Тальцам» могу описать только отрывочно и очень кратко – нам не хватило времени всё нормально посмотреть до закрытия музея… Целая улица усадеб сибирских крестьян и казаков, судя по которой жили они в Сибири до революции очень даже неплохо! Кабак, трактир, чайная, волостное правление и волостная тюрьма с моргом…

    DSCN1560.jpg DSCN1573.jpg DSCN1516.jpg


  6. 16 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Усадьба с двухэтажным домом фельдшера Шульца, церковно-приходская школа и многое-многое другое.

    DSCN1586.jpg DSCN1588.jpg DSCN1667.jpg

    Попробовав «зелье Яги», сваренное в избушке на куриных ножках, я вдруг почувствовал, как из обилия разрозненных ярких элементов мозаики у меня в голове стала складываться целостная картина! По сути, экспозиция «Тальцов» - это несколько сибирских миров разных эпох от жилищ и быта коренных народов до типичной сибирской деревни или даже небольшого города рубежа XIX-XX веков.

    DSCN1613.jpg DSCN1638.jpg DSCN1642.jpg

  8. 15 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    DSCN1524.jpg DSCN1698.jpg DSCN1718.jpg

    Настоящим же историческим шедевром здесь является восстановленные и отстроенные заново по старинным образцам элементы Илимского острога XVII-XVIII веков! Здесь и сторожевые башни с крепостными стенами, и гостиный двор для заезжих купцов, соляной, соболиный и оружейный амбары, караульная изба с помещением, где держали аманатов (знаете кто такие?), громадная приказная изба воеводы Илимского острога с помещением для колодников, закованных в кандалы в подполе…

    DSCN1722.jpg DSCN1732.jpg DSCN1745.jpg

    В общем, я был одновременно в восторге и в печали потому, что музей уже закрывался, а планы следующего дня у нас уже были почти поминутно расписаны.

  10. 13 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    DSCN1751.jpg DSCN1735.jpg DSCN1741.jpg

    Резюмирую... В моём личном сравнении с широко разрекламированными даже за рубежом Кижами на Онежском озере (мы были там в 2018 году) Тальцы на порядок интереснее и познавательнее! А ведь из-за ограничений пандемии в день нашего визита были закрыты многие выставки внутри помещений, не работали школы ремёсел и т.п. Для себя я сделал «зарубку» - приехать сюда ещё обязательно!

    DSCN1710.jpg DSCN1522.jpg DSCN1676.jpg

  12. 16 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Музей и впрямь замечательный.
    По-хорошему завидую...

  14. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  15. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    На Тальцы, когда работают экспозиции в домах, и целого дня мало. Мы в позапрошлом году пробыли там от открытия до закрытия, и много не успели.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    и целого дня мало.
    Точно, я два раза там была - все не успела. Там прямо можно дня 3-4 смотреть с утра до ночи. Очень интересно, разнообразно. Да и Ангара рядом

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  19. #20
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    Какие знакомые места) Но юг Байкала для меня это все же не совсем Байкал)
    Кстати в порту Байкал есть отличная гостиница прямо в здании ретро-вокзала. На первом этаже там музей. На втором этаже под крышей гостиница "У старого маяка" с огромными номерами. У нас двухместный номер был площадью больше 70 кв.метров с двумя огромными двухспальными кроватями)) Утром оттуда мы на пароме переправились в Листвянку.
    Вокзал в Слюдянке, кстати, отмыли не так уж давно)И обнаружили, что он из розового мрамора)
    На КБЖД надо останавливаться! Нужно увидеть тоннель "Скорлупка", увидеть "албанскую" стенку -это уникальная кладка! И много чего еще!
    Ну и конечно Тальцы. После них ни один музей деревянного зодчества уже не впечатлит) Деревня "малодворка", каскадные мельницы, здание школы, управы! Там в банях до сих пор пахнет дымом)А какие "тазы" выдолблены из корней деревьев)Как их поднимали -не могу представить) А из немецкой стиральной машины суровые русские мужики маслобойку сделали)Бабы и руками постирать могут)
    Очень жаль, что не увидели лимнологический музей и не погрузились виртуально на дно Байкала. И в музее тоже две нерпы жили, когда я там была) Такие игрули) И конечно нерпинарий к посещению обязателен - и не только в Листвянке, но и в Иркутске.
    В Листвянке звездой тогда был Пух)Как он показывал куда он рыбку прячет и что туристы на Байкале делают (в смысле "бурханят"))
    Ох, как же я хочу на Байкал..но на север..хочу в бухту Хакусы...
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  20. 11 пользователей сказали cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  3. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •