Тема: Неречная перекличка-2021

Страница 21 из 118 ПерваяПервая ... 1119202122233171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1174
  1. #201
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Поезд 105 Ярославль-Москва отправился!

    Я еду в том же самом вагоне и сижу на том же самом месте, что и по дороге в Ярославль. Народу довольно много
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.01.2021 в 20:43.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #202

    По умолчанию

    А вот на самом деле-то никто так и не собрался во Владимир ?
    Обозрению памятники архитектуры XII в. будут однозначно доступны.
    В Боголюбово, Суздаль и Кидекшу не удастся, скорее всего, съездить.
    Но достопримечательности древней столицы С-В- Руси можно освоить в рамках одного дня.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #203
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Я неоднократно замечала, что в одном и том же поезде при следовании из Москвы сотрудники собранные и выкладываются по полной программе, а при следовании в Москву они работают на некотором расслабоне.

    Например, сейчас: пледы не предложили (хотя при покупке билета стоял значок о предоставлении пледов), заказанный кофе принесли не в кофейной чашечке с блюдцем, а в картонном стакане.

    И такую картину годами наблюдаю из поездки в поездку. Интересно, с чем это связано?

    ...это так, небольшое беззлобное ворчание. На самом деле поездка протекает хорошо, и сотрудники поезда стараются. А ворчу я потому, что вчера видела: они могут работать ещё лучше
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #204
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Я дома. Моя поездка завершена. Она оказалась очень удачной: морозный солнечный Ярославль произвёл на меня огромное впечатление, всё запланированное было выполнено и даже перевыполнено.


    Немного сегодняшних фотографий Ярославля.

    С добрым утром, милый город! Благовещенская церковь





    Одна из двух сохранившихся башен настоящего ярославского кремля





    Насладись свободой! Панорама улицы Свободы





    Историческая архитектура этой улицы: светская...







    ...и культовая. Церкви Вознесения и Сретения






    Фёдор Волков утеплился снегом, аки шарфом





    Морозный день. Казанский монастырь





    Улица Ушинского







    Типовой памятник Петру и Февронье. В постсоветской России такие ставят повсюду почти с тем же упорством, с каким в СССР устанавливали памятники Ленину





    Красная площадь. Какое родное название для меня, как для москвички...





    Дивная зима! Красный спуск к Волге





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 19.01.2021 в 02:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #205
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В Ярославле есть много храмов и красивее, и наряднее, и богаче, чем церковь Николы Надеина. Но почему я питаю именно к к ней особые тёплые чувства?





    Площадь Челюскинцев





    Кирилло-Афанасьевский монастырь





    Разделённые стадионом: церковь Николы Рубленный город...





    ...и храм Спаса на Городу





    Спасо-Преображенский монастырь, нередко называемый кремлём (он находился за пределами не сохранившегося настоящего ярославского кремля)





    Братский корпус





    Экспозиция "Сокровища Ярославля". Саккос, принадлежавший митрополиту Ростовскому Ионе Сысоевичу. Как видим, создатель великолепного ансамбля архиерейского подворья в Ростове Великом (ныне часто называемого Ростовским кремлём) обладал отменным художественным вкусом не только по отношению к архитеутуре и живописи, но и по отношению к одежде. Посох принадлежал одному из его предшественников - Варлааму





    Экспозиция "Природа Ярославской области": дежурное чучело зайца. То есть зайчихи с зайчонком





    Вечереет. Небогатая подсветка и новогодний декор музея-заповедника. Начался снегопад







    И под завязку - макет Золотого кольца.

    Ночь здесь длится три минуты.

    Это архиерейское подворье Ростова Великого - творение владыки Ионы Сысоевича





    Продолжительность дня в музее - десять минут

    Угличский шлюз, условные плотина и мост, вдали - Калязинская колокольня





    Ярославль





    Кострома




    На этом я пока завершаю участие в перекличке. Надеюсь, что мои фотографии хорошо знакомых всем форумчанам мест передают атмосферу зимнего Ярославля
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 19.01.2021 в 02:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #206

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,946

    По умолчанию

    Нина, как здорово! У вас получилась замечательная поездка. Отличные фотографии и рассказ. Спасибо большое. Очень интересно было следить за вашим мини-путешествием.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Эх, Рома,
    На Кивач собираетесь? Он зимой вообще офигенный.
    Правда, в Карелии морозы были с начала января - Кивач как бы замирает, но не совсем. Там рядом Сампо -зимой красота неимоверная.
    Можно через турбюро взять.
    На Кижи есть туры на воздушной подушке и на аэросанях.
    Да и в Петрозаводске можно просто побродить, поесть калиток (около вокзала отличное кафе и оно сетевое -Беккер) и в Карельской Горнице - но там всегда аншлаг и лучше заказывать места (там не дешево), на Ленина около мэрии - фирменный магазин рыбный - У Якоря, все свежак, поставки каждый день, на Ленина опять же не доходя г. Северная (от вокзала) скверик, внизу пивной ресторан и кафе - девочки все сами пекут, ручной работы конфеты и вкусняшки, но можно просто поесть. На 2 этих кафе - один вход. А за поворотом - Карельская Горница (уже Ф Энгельса улица, по ней дальше пойдешь- Советский сквер, парк Ямки с елкой, вечный огонь, ну и дальше на Кирова......)
    Как полезно) Спасибо! Мы много раз были с маленьким сыном в Петрозаводске, и все уже забыли))) Помню только чудесную итальянскую кофейню приблизительно в этом районе. Там был чай Ронненфельд и кофе с граппой) но не найду уже, конечно...

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  13. #208

    По умолчанию

    Марго, калитки попробуйте обязательно,они замечательные !!! Еще могу порекомендовать настойки местного ЛВЗ ,очень вкусные,мы перепробовали в ресторане в Сортавала все и купили с собой,с морошкой - вообще красота ! Даже простая водка у них высокого качества.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #209

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    в Сортавала
    Да, это в Сортовала. А в Петрозаводске они есть в СПАРе (есть у жд и на Ленина в подворотне).


    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    чудесную итальянскую кофейню
    очень все меняется, я там летом каждый год, зимой бываю не каждый. За год - от июля до июля - оп! а кафешки и магазины уже другие. В этом году не нашла свой любимый магазин с каменной бижутерией, случайно зашла в другой - а они объединились. У Якоря этот год - третий, магазин форелевого хозяйства, но с 20 года стали подавать и сыр, и варенье и многое другое.
    в кафе в скверике - конфеты ручной работы потрясающие и вяленый ревень.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  17. #210

    По умолчанию

    Нина, спасибо большое за отличный репортаж !
    В Ярославле бывал много раз, но зимой вот не приводилось. Красота !

    =====================

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В Ярославле есть много храмов и красивее, и наряднее, и богаче, чем церковь Николы Надеина. Но почему я питаю именно к ней особые тёплые чувства?


    Первый каменный храм, построенный в Московской Руси после Смутного времени (1622 г.).
    Построен на деньги богатого ярославского купца Епифания Светешникова, носившего также прозвище Надеи (Надежи).
    Взяв деньги в долг у царской казны, не отдал его вовремя, ссылаясь на финансовые трудности. Был вызван в Москву,
    где пытались деньги из него выбить - в прямом смысле, то есть. Пыток не выдержал и приобрёл ореол мученика.
    При подготовке к празднованию 1000-летия города в церкви проводились работы по её поновлению,
    во время которых в подвальном помещении были-таки найдены закопанные денежные средства. Так это или нет...
    По крайней мере нам такую, почти детективную, историю поведал местный экскурсовод.


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Речная перекличка-2021
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 8384
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 16:57
  2. Неречная перекличка-2020
    от Сисой в разделе Репортажи
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 20:52
  3. Речная перекличка-2018
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 3253
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 17:43
  4. Речная перекличка-2017
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 2000
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 20:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •