Тема: Словно по сердцу идет ПАРОХОД!

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 412131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 141
  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    и, как видно из них, из за полотнища выглядывала бы не буква, а кавычки.
    А где Вы видели написание имени на борту, в частности на носу, с кавычками? Примеры есть?
    Вензеля - были, полосы - были. Это всё я видела на фотографиях в музеях и на сайтах. А вот кавычки..... Кавычки это уже для написания в тексте (книга, листовка, брошюра и проч.) на борту имя писалось без кавычек.
    Так что у меня нет сомнений что это окончание буквы. Всё остальное бутафория для съемок кинофильма!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. #132

    По умолчанию

    Сталинская кон&#10.jpgВот - вот, именно на том коллаже, который вы выложили на предыдущей странице. Все эти суда я видел своими глазами в годы, которые помню, которые остались в памяти. Буквы на бортах были из металла, а не краской намалёваны. Кормовая часть верхней надстройки была закрыта по всей площади двумя огромными зеркалами. Выглядели они при всей своей индивидуальности несколько нелепо, в отличии от своих четырёх побратимов типа "ВОЕНМОР ВОРОШИЛОВ", "СТАЛИНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ", "СЕРГЕЙ КИРОВ" и "НИКОЛАЙ ОСТРОВСКИЙ". Эти теплоходы были красавцами, на одном из них у

  3. #133

    По умолчанию

    Ещё раз пишу. Что это была бутафория для к/ф. и это уже факт. Переименований у "канальцев" более не было. Только те, что я написала выше. "Пушкин" это грим для кинофильма "Надежда".
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  4. #134

    По умолчанию

    Бытовало у водников такое изречение: "Как хороший пароход, то "Калинин" или "Сталин", а как похуже, то "Мордвин" или "Татарин". Пусть бутафория, а "Пушкин" присутствует.

  5. #135

    По умолчанию

    Звучало это так:
    Как хороший пароход - так "Иосиф Сталин",
    Как хреновый пароход - "Мордвин" или "Татарин"

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Пусть бутафория
    Да. Бутафория.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. #136
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Может быть не совсем по теме дискуссии, но это настоящий "А.С.Пушкин" того времени. Снимок 1955 года
    Отпечаток плохой, но другого нет


  7. 2 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  8. #137

    По умолчанию

    Это в Вашем поэтическом воображении, а у нас так, как помню. С "вождями" надо боле ласково. Юрий, спасибо, полемика не о том. Все "писатели" обслуживали, Иосиф Сталин.pngМихаил Калинин.jpgв основном, линию Москва - Пермь. "А я люблю грозы раскаты, и молнии мерцание, люблю рассветы и закаты, хвалу и порицание."
    Последний раз редактировалось Victor1939; 16.11.2016 в 12:56.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  10. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Это в Вашем поэтическом воображении, а у нас так, как помню.
    Victor1939, Вы представили две фотографии на которых изображены совершенно разные по проектам теплоходы. Причем даже так, что один теплоход-каналец, а другой пароход (http://oldriver.ru/index.php?quest=&...=&MID=1&start=)


    Yury F, спасибо за фото "Пушкина".
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  11. #139

    По умолчанию

    Объясню, почему, Ирина. Пароход "МИХАИЛ КАЛИНИН" - это бывший "БАЯН", на котором Валерий Чкалов, работал кочегаром был одного проекта с пароходом "ИОСИФ СТАЛИН" (бывш. "ГРАФИНЯ"). В конце лета 1942-го года пароходы, перегуженными пассажирами, в основном, ранеными) пытались вырваться из пылающего Сталинграда и попали под мощный обстрел немецкой артиллерии. "Михаил Калинин" и теплоход "Парижская Коммуна"
    сумели прорваться и пройти безопасное место, а вот пароход "Иосиф Сталин" был расстрелян в упор и затонул. Спастись удалось немногим, погиб и опытнейший капитан Волги капитан Рачков Иван Семёнович. Так вот, в паять о том погибшем пароходе присутствуют и "Михаил Калиниин" и "Иосиф Сталин". Пароход "Иосиф Сталин" ("Рязань") здесь как-то, вообще, неуместен. Вот такая "закавыка".

  12. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Так вот, в паять о том погибшем пароходе присутствуют и "Михаил Калиниин" и "Иосиф Сталин". Пароход "Иосиф Сталин" ("Рязань") здесь как-то, вообще, неуместен. Вот такая "закавыка".
    А я и не писала про тип "Рязань"!
    Вы же выставили в посте #137 две фотографии. Одна из них с ТЕПЛОходом "Иосиф Сталин" постройки Кр. Сормово. И этот теплоход, который Вы выставили, НЕ УЧАСТВОВАЛ в той битве под Сталинградом!
    Участвовал вот этот ПАРОход "Иосиф Сталин": http://fleetphoto.ru/ship/29236/



    Вы выставили фотографии из двух разных историй.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

Похожие темы

  1. Пароход "Н.В.Гоголь". Тема посвящается 100-летию судна
    от Алекс в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 13:16
  2. [по реке] Пароход "Н.В.Гоголь". Архангельск-Сольвычегодск-Архангельск 18-25.06.2011
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 13:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •