Тема: т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61
  1. #1
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    29 октября. Москва.


    С момента спуска на воду до первого круиза теплоход «Мустай Карим» своим появлением вызывал кучу споров. Кому-то он нравился, кому-то нет. Ругались на отсутствие прогулочных палуб, радовались тому, что под окнами никто не ходит. Но всё это уже было. Когда появились первые «обалконенные» теплоходы – «Мстислав Ростропович» и «Княжна Виктория». В любом случае раз это теплоход, то Речному Туристу его надо проверить какой он теплоход. Так я побывал в круизах на вышеупомянутых «Ростроповиче» и «Виктории» и поэтому почти пасмурным утром 29 октября я стоял у второго причала обновлённого Северного Речного вокзала и ждал посадки на теплоход-отель «Мустай Карим».

    «Мустай» у причала вызывает ощущение чего-то необычного и внушает своими габаритами



    Посадка прошла гладко (я был в первых рядах), документы и анкеты здоровья были приняты и проверены, матрос подхватил нетяжёлый чемоданчик и понёс его по лестнице, а я не отказал себе в удовольствии опробовать лифт. «Четвьёртый этажь», - неким механическим иноземным акцентом сказал лифт и вот я у своей каюты. Осмотримся.







    Воду и капсулы для кофемашины поставляли ежедневно: по бутылке воды и по капсуле кофе на человека. Осенью при отсутствии жары мне этого вполне хватало.



    Телевизор показывает все каналы, включая такую «экзотику», как арабский «Al-Jazeera». Быстро найдя привычную вперёдсмотрящую камеру, я оставил телек в покое – мне в круизе больше ничего не надо.



    Мягкий уголок с уютными креслами и кофейным столиком интересная замена обычному балкону. Окна «в пол» и широкая форточка создают «балконную» атмосферу



    Много пересудов вызвало расположение этого «белого друга». Я здесь поместился без проблем, хотя, справедливости ради, отмечу, что людям более высокого роста тут будет не так удобно, как может быть, хотелось бы



    Душевая кабина комфортная, но в некоторых каютах, огорчала протечками. Моя была вполне исправна.



  2. #2
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    Программа дня



    А теперь по бокалу шампанского и осмотримся на теплоходе



    Обычных прогулочных палуб на нашем теплоходе-отеле нет. Вместо них «палубные карманы» по два (носовой и кормовой) на каждой из 4х палуб и широкая солнечная палуба на самом верху. В силу габаритов теплохода, выход на солнечную палубу во время прохождения по Каналу имени Москвы, запрещён.



    Вот она! Солнечная палуба «Мустая Карима»



    Обновлённое здание Северного Речного вокзала



    Перед отправлением в рейс нас пригласили обедать. Питание и обслуживание в ресторане на высшем уровне. Подробнее на интерьерах теплохода я остановлюсь в конце повествования.

    Отправляемся в рейс. Впереди знакомые пейзажи Канала имени Москвы.

    Теплоходы «Григорий Пирогов» и «Константин Симонов» остаются в Речном порту на зиму.





    Казанский храм в Тарбеево (2003 г.)


    ---------- Добавлено ----------





    Минуем Хлебниково

    Теплоход «Штандарт»



    Красавцы-теплоходы в Хлебниково: "Михаил Булгаков", "Княжна Виктория", "Андрей Рублёв", "Николай Карамзин", "Княжна Анастасия", "Леонид Красин", "А.С. Пушкин"



    Первая, да и единственная, пассажирская «встречка» в нашем круизе – теплоход «Санкт-Петербург». Встреча с нами вызвала всеобщий ажиотаж на «Петербурге».



    Морошковый чай в баре «Башкирия»





  3. #3
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    Пришло время традиционного Капитанского коктейля



    Джазовое трио: Валентин, Константин и Михаил



    Наш зажигательный ведущий – Денис




    Капитан – Сергей Васильевич Кайнов; отель-менеджер – Виктория Владимировна Горбань; директор ресторана – Людмила Николаевна Белобородова; старший механик – Сергей Владимирович Король; старший электромеханик – Андрей Юрьевич Феофанов



    Не забываем о безопасности



    «Голос теплохода» - методист Павел. Несмотря на то, что маршрут известен всем (что называется хоженый-перехоженный) Павел отработал его блестяще! Подача информации дозированная – никогда не надоедало, а главное, вовремя.



    В шлюзах чувствовалась нехватка прогулочной палубы, чтобы сделать панорамный снимок башен шлюза, приходилось выбирать какую-то одну сторону.




    ---------- Добавлено ----------

    Первый круизный вечер закончился шоу-программой в баре «Панорама». В объектив попали не все участники программы.

    Снова с нами Денис



    Певицы Виктория



    …и Мария


    Девушки из группы «Solis trio» разбивают стереотипы о звучании классических инструментов, исполняя на них современные композиции



    С «Solis trio» закончился первый круизный день на теплоходе-отеле «Мустай Карим». Завтра нас встречает Тверь.

    Продолжение следует


  4. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    MosKVich, я карта-путеводитель "Круизы по рекам России" в каюте лежала (подарок от Вд)? Или своя?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #5
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    ЛЮМакс,

    В нашем круизе с 2 по 5 ноября карты не лежало на Кариме
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  8. #6
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    MosKVich, я карта-путеводитель "Круизы по рекам России" в каюте лежала (подарок от Вд)? Или своя?
    Своя. Подарок ещё от Мостурфлота.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо MosKVich за это полезное сообщение:


  10. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MosKVich Посмотреть сообщение
    Своя. Подарок ещё от Мостурфлота.
    Да, у меня таких от МТФ набралось штук 5 в свое время. Очень полезные карта и путеводитель к ней были. Раздарил все, одна осталась. В длинных круизах по Европейской части вешаю на стенку каюты. Флажком отмечаю текущую позицию теплохода.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #8
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    30 октября. Тверь

    Утро началось с чашечки ароматного кофе. И это был не «кофе для ранних пташек» в баре. Это был ароматный из кофемашины в каюте, так сказать кофе в постель. После бодрящего кофе можно, наконец, выйти на солнечную палубу, которую открыли ещё ночью, после выхода теплохода в Иваньковское водохранилище. На палубе было по-утреннему прохладно.





    Церковь Рождества Богородицы в Городне



    Вознесенский Оршин женский монастырь



    Пушка у д. Орша. Памятник посвящён началу контрнаступления 31-ой армии Калининского фронта. Отсюда 256, 119, 247,250,262 стрелковые дивизии начали контрнаступление с целью разгрома ударных группировок немецко-фашистских захватчиков, стремившихся окружить Москву с севера и юга.

    У подножия монумента установлена табличка с четверостишием:

    Здесь бушевала война,
    Здесь гибли Советские люди.
    Мы не забудем их имена
    И подвига их не забудем








  13. #9
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    Прибываем в Тверь. На стрелке рек Тверцы и Волги возвышается Екатерининский храм Свято-Екатерининского монастыря (1781 г.). Тверичане очень любят и почитают Святую Великомученицу Екатерину



    «Мустай Карим» у причала в Твери



    Первая остановка в ходе обзорной экскурсии по городу - Памятник Афанасию Никитину (1955 г.) Тверской купец первым среди русских и европейцев совершил в XV веке путешествие в далекую Индию.





    Вид на противоположный берег Волги



    Храм Троицы Живоначальной (Белая Троица) это самое древнее из сохранившихся каменных сооружений города. Является памятником истории и архитектуры.



    Памятник жертвам репрессий. Это единственный памятник города, о котором наш экскурсовод ничего не смогла рассказать. Однако, памятник «сильный». Дыра в груди, стоящей на коленях фигуры, символизирует вынутую, в ходе допросов, душу. Памятник открыт в 1997 г.



  14. #10
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020

    А вот и цель нашей экскурсии - Императорский путевой дворец. Рядом строится Преображенский собор.







    Тверской Императорский Дворец — выдающийся памятник русского зодчества. Построенный для императрицы Екатерины II в 1763-1778 годах по проекту великого русского градостроителя Петра Никитина, за более чем двухвековую историю он неоднократно менял свой облик, отражая стили и вкусы эпох. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. 12 февраля 1767 года в Тверской путевой дворец впервые прибыла императрица Екатерина II. Дворец был перестроен Карлом Росси в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна. Николай Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории государства Российского».

    Парадный вестибюль с мраморными колоннами, большими каминами и мрачным охранником, который сразу проверил наличие масок у туристов. Ну как проверил…стоял у двери и «бурчал» каждому входившему: «Одеваем маски. Бахилы не забываем.»



    Белый зал, или парадный. Он лучше всех сохранил свой исторический облик и отделку. Стены облицованы искусственным мрамором, ценившимся в то время намного дороже натурального.





    Голубой зал. Проект убранства этого помещения утверждал император Александр I, а проектировал Карл Росси.





Похожие темы

  1. "Мустай Карим". Теплоход проекта PV-300
    от Максим63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 2248
    Последнее сообщение: 23.07.2023, 10:22
  2. [по реке] Т\х "Мустай Карим", Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва, 29 окт.- 1 ноября 2020 г.
    от НадеждаМ в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 19.09.2022, 22:07
  3. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 22:57
  4. [по реке] СРВ - Тверь - Углич - Мышкин - СРВ на т/х "Президент" 09-12.09.2013
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 01:15
  5. [по реке] Круиз на теплоходе "Репин" Москва-Тверь-Мышкин-Плёс-Кострома-Углич 22-27.08.2011
    от Кот Матроскин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 11:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •