Тема: Тх Бородино с 11 по 22 августа. В непогоду

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для Chere
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686

    По умолчанию Тх Бородино с 11 по 22 августа. В непогоду

    Круиз на т/х Бородино Москва-Казань-Москва с 11.08.2020 по 22.08.2020 12 дней.

    Мой третий круиз в навигации 2020.
    И опять - замена. Был выкуплен круиз М-Уфа-М, но пришлось сдать 19.03, так как изменились обстоятельства и в эти даты я не вписывалась. Нисколько не жалела, хотя по реке Белой хотела пройти - предположила, что компания Белый Лебедь не справится со сложной ситуацией в этом году.
    Но не тут то было - компания не только достойно справилась, но и все 3 теплохода выпустила в эту навигацию. И потому не стала я дожидаться возврата денежных средств, а поменяла на Тимирязев в августе Москва-Старая Ладога (Великий Новгород)-Валаам-о. Коневец-Горицы-Москва. Обозначаю, только те стоянки, которые мне наиболее интересны. Поменяла на выгодных для себя условиях - спасибо компании БЛ.
    Предполагала, что вниз по Волге в тепло пойду в сентябре на Есенине, пройду по Дону впервые, освежу в памяти Жигулевские горы/ворота, Змиевы горы, утесы. Единственный раз ходила до Астрахани и обратно в 2002 году - сидела на палубе и, не отрываясь от бинокля, созерцала всё это великолепие (спасибо, посоветовали захватить бинокль, не театральный). Но не срослось («спасибо» Мостурфлоту).
    В день, когда оформила замену Есенина на Грина, дошла до офиса БЛ. (интуитивно предположила, что с Грином не сложится от слова СОВСЕМ - и интуиция меня не подвела).
    И опять мне пошли навстречу - поменяли Тимирязева на Бородино в августе Москва-Тутаев-Болгары-Казань-Козьмодемьянск-Москва. Захотелось все ж таки пойти в тепло.
    Забегу вперёд - с теплом не срослось. 2/3 срока круиза мёрзли, мокли, сдувало. Утром 5-6 градусов, тепла и то хорошо. Тут уж было не до утренних прогулок по кругу, отрабатывая 3-хразовое питание. Вечером когда небо звёздно-звёздное, а насмотреться, налюбоваться НЕЛЬЗЯ, потому что ветер холодный и сдувает не только на верхней палубе и на носу, но и по бортам, а иногда и на корме
    За все время моей круизной истории это мой первый «каютный» круиз, поскольку первые 9 дней круиза если не на берегу, то в каюте, редко на палубе и практически никогда на верхней открытой площадке. Выспалась надолго.

    Теплоход
    На сегодняшний день это мой любимый «пузырь».
    Впервые сходила на нем в прошлом 2019 году. Первое впечатление - чтобы я, да когда ещё, да никогда! Немного поскрипывает, немного пошатывает, чуть обшарпано. Но уже на следующий день я просто полюбила этот теплоход. Кстати, я не единственная была в том круизе, которая кардинально изменила своё первое впечатление. Есть в нем какое-то очарование, уют, особая атмосфера, туристы, которые из года в год путешествуют только на этом теплоходе. Как сказала одна туристка - «поверьте, я могу себе позволить более дорогой вариант теплохода, но всегда возвращаюсь сюда». Вот и я захотела вернуться.

    До этого ходила в 2010 году на Габдулла Тукай (очень понравилось, но где же он?).
    На Образцове - но даже для меня, непривереды в еде, питание в 2018 году оставляло желать и желать лучшего. Слышала, что команда поваров в 2019 году перешла на Карамзин. Очень жаль, если это так. Карамзин был для меня действительно «теплоход, на который хочется вернуться». Ходила на нем 2 раза, когда директором круиза был Никита Егоров.
    На Чапаеве не ходила, не срослось и уже и не срастется. Жаль.
    Есть ещё Пирогов - но пока привлекает только возможность побывать на левом берегу в Тутаеве в составе экскурсии. Самостоятельно, конечно, можно - паром, лодочки, но я трусиха и боюсь отстать от теплохода, если что-то пойдёт не так. Так что, как знать, может и на Пирогове когда-нибудь схожу.

    Скажу честно - Бородино - это замечательный теплоход, но не для такой непогоды.
    Есть музыкальный салон на средней палубе, где можно смотреть фильмы - диски в наличии, но в прошлом году в салоне стояли по периметру кресла, а для проведения вечерних программ матросы ставили дополнительно стулья. Но в этом году кресла убрали, а стулья рядами стояли постоянно. Неуютно как-то. Так что в музыкальном салоне я находилась только во время проведения вечерних программ. Но это мое сугубо личное видение. Туристы смотрели фильмы не только в объявленное в Программе дня время просмотра кинофильмов (в 22 часа), но и в удобное для себя время.
    Да, и в музыкальном салоне - песни под баян с Фаиной.
    Верхний ресторан, когда не обслуживал туристов в завтрак/обед/ужин, работал как бар - кофе, мороженое, спиртное, бутерброды, чипсы. Что порадовало - это кофе на песке. За качество не скажу, не пробовала, но сама возможность радует. Такой вариант, когда ресторан превращается в бар, есть на Образцове. Зайти выпить кофе, съесть мороженое - это да, можно, а вот посидеть там желания не возникало.
    На главной палубе есть Детский салон. В Программе дня стояли часы занятий с детьми. В этом же салоне проводила свои мастер-классы Наталья. Это для желающих сделать что-то своими руками.
    Есть ещё зоны для отдыха на средней палубе в холле - в носовой части: 2 пары кресел + столик и в кормовой части: 2 пары стульев + столик. Посидеть, почитать, пообщаться вполне себе можно.
    На теплоходе обязательно объявляются послеобеденные часы тишины - если не совпадает со стоянкой. В эти часы детям запускают мультики, чтобы не бегали по палубам, и выключается трансляция. То есть для желающих поспать после обеда созданы все условия.
    Вот и я выспалась надолго.

    Каюта
    Стандартная двухместная на средней палубе. Каюта на 2 окна с 2-мя полутороспальными диванами, холодильником, столом. Это не каюта увеличенной площади - это стандарт. И, к слову сказать, на Тимирязеве (ходила в прошлом году) на шлюпочной палубе тоже такие просторные каюты.
    В каюте нет телевизора. Вот уж никогда не зависела в круизах от наличия/отсутствия ТВ. Но в такую погоду/непогоду телевизор очень бы сгодился.

    Питание
    Перед круизом прочитала отзыв о круизе в этой навигации на т/х Бородино. Удивила оценка по питанию - 1. Ходила в прошлом году - все отзывы по питанию только на отлично. Теперь моя оценка этого года.
    Помещение рестораном не назовёшь, но и не столовая общепита. Для любителей накрахмаленных скатертей, салфеток, полного комплекта приборов, полного набора специй/соусов на столе, воды/морса/сока - нет, вам не сюда.
    Питание без ресторанного изыска, без презентабельного оформления. Но вкусно, по-домашнему. Порции приличные, добавки не просила, потому не знаю.
    На завтрак выбор только из напитков - чай/кофе, 2 блюда без выбора, и сыр, ветчина, масло. Одно из блюд каша, второе блюдо - запеканка/омлет/блинчики/и т.п. Порадовало, что не было традиционно вторых блюд на завтрак, то есть котлеток с картошкой и т.п.
    На обед - салат, сок/морс, фрукт/мороженое/десерт без выбора, первое блюдо на выбор из 2-х: мясное (птичье)/овощное, второе на выбор из 2-х: мясо (или птица)/овощное.
    На ужин - салат, выпечка, лимон без выбора, основное блюдо на выбор из 2-х: мясо (или птица)/рыба.
    Выпечка всегда ОЧЕНЬ вкусная. Отказаться просто невозможно.
    Капитанский ужин состоялся. Из команды присутствовали только Капитан и ДК. Не было парадного выступления всего обслуживающего персонала, но Арман в заключительном слове вспомнил всех. Личное «спасибо» капитану и ДК тоже можно было сказать - они обошли все столики.
    Да - и кулеры!!! на средней и главной палубах.
    И питание в одну смену! Порадовало.

    Анимация
    Баянистка Фаина, рукодельница и она же детский аниматор Наталья, диджей Александр.
    И Арман - организатор и исполнитель всех вечерних мероприятий. Его вечерние шоу/концерты/представления - 1 час в день и этого достаточно. Посещала всегда в прошлом году, изменяя закатам, а уж в этом-то году это было несложно - на палубах некомфортно - круиз проходил в абсолютно нетеплоходной погоде.
    Да - Арман немного неоднозначен, да - он немного обидчив, да - он непредсказуем. А всё же он - ещё одна «изюминка» этого теплохода. А его утренние включения во время побудки - замечательны. Ещё в прошлом году попросила прислать мне на почту и какое-то время в Москве утром включала - ностальгировала.
    После вечернего мероприятия - танцы на корме до 23 или - для желающих - просмотр кинофильма.
    10-минутная зарядка утром на корме - проводила врач Расиля.
    Заключительный концерт в основном силами туристов. Порадовала молодежь - 2 подростка 13 и 15 лет. Тяжелый рок+рэп. В основном как всегда - стихи в авторском исполнении туристов, сценки, песни, пляски. Арман и Фаина зажигали - на татарском языке.
    В прошлогоднем моём круизе на Бородино заключительный концерт состоялся в 2-частях - первый день силами команды, второй - силами туристов. В том круизе капитаном ещё Салават был, он тоже выступал, очень даже неплохо поёт. Но это - так, отступление.


  2. #2
    Аватар для Chere
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686

    По умолчанию

    Маршрут, экскурсии.
    Экскурсии в основном стандартные. Кроме основных были и дополнительные

    Калязин. все экскурсии состоялись, но моросящий дождь немного смазал впечатление. Вместо с 17 часов до 20 по расписанию стояли в Калязине с 16 часов до 20.

    Рыбинск Экскурсии с 8 часов - но опять дождь, так что я дождалась пусть не солнца, но хотя бы без дождя и с удовольствием прогулялась самостоятельно. Рыбинск преобразился и продолжает преображаться. В пешеходной программе была Нобелевская аллея, но плиты с ФИО лауреатов отсутствовали - вероятно велись работы. Я не ходила - туристы рассказали.

    Тутаев. По пути в Тутаев солнечно, ясно, но к нашему приходу опять пасмурно, временами дождливо.
    Желающие взяли допэкскурсию автобусную с посещением источника на реке Ковач. В прошлом году я съездила на этот источник. Есть купальня. Вода рыжая, с содержанием железа. С удовольствием окунулась в этот источник. Но не в этот непогодный круиз. Так что те, кто выбрал этот экскурсионный вариант, остались разочарованы.
    Я же с удовольствием погуляла по городу, частично самостоятельно. Впервые побывала в доме купца Вагина, один раз вполне себе можно. А вот 2 музейные овцы на самосохранении - забрали в стадо. Пандемия во всём.
    И так же осталось в планах посещение левого берега. Другим разом.

    Чкаловск. По пути в Чкаловск на палубе было совсем некомфортно - ветер даже на корме, и холодно. Вот в такую погоду теплоход Бородино совсем не радует.
    В Чкаловск прибыли раньше на 1,5 часа, так что стоянка вместо с 17 до 21 была с 15:30 до 20. Чкаловск это замена Кинешме. Надо сказать так себе замена для тех, кто не был в Кинешме.
    Чкаловск можно рассматривать как зелёную стоянку - была бы хорошая погода, а мест для купания достаточно, берег песочный. Из природных красот - Покровская гора, на которой стоял мужской монастырь, на подошве росли сосны. Перед затоплением эти сосны спилили. Сейчас на горе Берёзовая роща. Этот утёс величаво встречает нас при подходе к Чкаловску. Красотища! Среди берёз виднеются постройки - забыла спросить экскурсовода, что там находится. База отдыха, рыбацкие домики или ещё что? Может кто знает? Когда уходили на утесе светились огоньки.
    Не знаю почему Чкаловск это город. В лучшем случае это посёлок городского типа. А так была Василёва слобода, слобода и осталась. Но видать Чкаловску не под стать называться посёлком, тем более слободой. Есть 3 купеческих особняка. Абсолютно заброшены. Остальные исторические постройки затоплены. Дом Чкалова перевезли и теперь это музей. Туристов водили ещё в музей скоростей. Я не пошла ни в один из них. Просто гуляла по частному сектору города. Частного сектора больше нежели «многоквартирных» домов. Среди частников есть и местные жители, есть те, кто выезжает на весенне-летне-осенний сезон. Дома в основном очень даже симпатичные с резными наличниками, заброшенных очень мало. Есть и новые постройки - резко отличаются и я бы сказала не всегда вписываются в общий фон. Гуси, козы, цветы, много зелени, проселочные дороги - все радует глаз. Нагулялась от души.

    Макарьев. С 9 до 13 часов. Монастырь + желающие съездили на страусиную ферму отдегустировать омлет/яичницу из страусиного яйца. Стоянка 4 часа и без дождя, под конец даже солнышко порадовало, ненадолго, правда. Так как погода не купательная - ходила по деревне. Деревня небольшая, дороги после дождя по-деревенски труднопроходимы, храм закрыт. И даже коровы не встретили нас.

    Болгары. Проходили место трагедии Булгарии. На холме памятный знак - часовня и мечеть. Дали протяжный гудок - почтили память. У некоторых от воспоминания слезы на глазах. На самом деле вспоминаю каждый раз, когда прохожу Куйбышевское водохранилище. Но это памятное место прошла впервые после 2011 года.
    В Болгарах стоянка с 14 до 20 часов. Это мы раньше прибежали. Должны были с 15:30. Побывала везде, где можно. Но на современную часть города не хватило сил и времени. Другим разом.
    Вид с городища на затопленную часть - глаз не оторвать.

    Казань. 5 часов утра, ясно. Ну, думаем, началось. Оказалось - показалось. Уже к 7 часам про солнце забыли.
    Стоянка в Казани с 8 до 13 часов. Экскурсия основная стандартная обзорка. Из дополнительных - Раифский монастырь и Зилантова гора. Выбрала гору - оказалось тоже монастырь. Хорошо обзорка прошла без дождя. Тем, кто гулял самостоятельно после обзорной не повезло, смыло их дождем в сторону речного вокзала.
    В Успенском храме Зилантова монастыря очень душевно и уютно. Деревянный иконостас. Мы побывали только в 2-х храмах. На территории больше корпусов и захоронения, но ... дождь.
    Мы к причалу подъехали за 10 минут до отправления.

    Свияжск. Стоянка с 15:30 до 18:30. Пока шли из Казани - солнце. Свияжск встретил нас дождём. Ощущение, что нас собрали всех на один корабль и отрываются по полной.
    Подождала, пока закончится дождь и, так как в Свияжске уже раньше бывала, гуляла самостоятельно, то есть не привязана ни к кому и ни к чему. И Свияжск мне понравился больше, чем в первое посещение, когда всё бегом и наскоком.

    Козьмодемьянск. Стоянка 7 часов, так как желающие ездили на экскурсию в Йошкар-олу.
    Очень симпатичные домики в Козьмодемьянске с резными наличниками на окнах, воротах. Купеческие особняки вполне себе достойно выглядят, не заброшены. В некоторых располагаются музеи. В городе 4 музея: купеческого быта, сатиры и юмора, художественно - исторический, этнографический музей под открытым небом. И один частный - музей дуба. В здании бывшей гимназии для девочек в настоящее время тоже располагается образовательное учреждение.
    Экскурсия длилась 2 часа, далее гуляла самостоятельно.
    Оказалось 7 часов это совсем не много, как думалось сначала, это в самый раз. Особенно если учесть, что музей купеческого быта, художественный и про дуб морёный оставила на следующий раз. Погода в Козьмодемьянске нас порадовала. Не до тепла, но сухо, солнечно.
    Этнографический музей на горе и вид на прибрежную часть города открывается изумительный. В музее были самостоятельно и на четверых оплатили экскурсовода. Получилось недорого, интересно, познавательно и прогулка отличная.

    Нижний Новгород. Автобусная обзорная по городу с посещением Кремля, прокатились по заречной части города, прошли часть Покровской улицы. Давно не выбирала обзорную, получила огромное удовольствие. Раньше, пока показывали город как «здесь жил Алеша Пешков», меня город не впечатлял. В 2012 году для меня открылся город как купеческий и с тех пор полюбила этот город.
    Последствия коронобесия - в этом году поскромнее цветники в городе. Да, - и в Казани, также.
    С метромоста полюбовалась Окой, такой любимой и так часто недоступной.
    На пешеходной улице запомнился шикарный доходный дом Чеснокова. В настоящее время жилой дом! Здание суда в прошлом и настоящем - на пешеходной улице!
    Каждый раз, спускаясь по Чкаловской лестнице, считаю ступеньки. В этот раз насчитала 462.

    Кострома. Обзорная по городу с посещением музея льна и бересты. Посещение этого музея больше похоже на шопинг - народ закупился, потом, правда, выяснилось, что задорого. Напротив Богоявленского цены пониже. Сама ничего не покупала - со слов туристов.

    Углич. Выбрала нестандартную - эксклюзивную - в Учемский музей.
    Не срослось всё, начиная с экскурсовода в дороге.
    На территории музея истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни несколько деревянных строений. Музей располагается в жилой деревне. Несколько затянуто было рассказано о Кассиане Греке, затем деревенские посиделки с семечками (считается что нам нужна пауза, она же разгрузка), далее аудио-запись с раздачей трудонарядов на день. В одном из строений экспозиция «своя лодка. Старуха о любви». Помещение разделено на несколько отсеков, в каждом своя история в сопровождении аудио-рассказа. Не могу сказать, что очень интересно, но хотя бы не нудно-скучно. Есть ещё часовня. Затем нас угостили чаем из трав и выпечкой, кстати вкусное печенье - песочное, как в старые добрые времена, когда соблюдались ГОСТы. Предложили приобрести варенье и т.п.
    Музей дыр и заплат находится в помещении бывшей начальной школы. Ремонт был сделан только снаружи, внутреннюю часть оставили без изменения. Истории как можно приспособить старые вещи, дабы не выбрасывать - одежду, консервные банки ну и т.д. На любителя.
    Самое главное - бОльшую часть экскурсии я гуляла по территории, как и многие. Может я что-то не поняла, особенно за 2000 руб.

    Хвойный Бор. Незапланированная зелёная стоянка в Хвойном бору с 10 до 12 часов. Приятная неожиданность. Погода изумительная. Но ... в 15 часов наше путешествие заканчивается.

    На этом теплоходе проводятся экскурсии в капитанскую рубку и машинное отделение.


  3. #3
    Аватар для Chere
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686

    По умолчанию

    Минусы? Да на каком же теплоходе, даже на супер-супер, их нет?! Но всё компенсируется и не замечается, когда вокруг такая красота. Закаты, рассветы, туманы, берега - а все нюансы уходят в никуда и ни разу не мешают отдыху. Всё это «комфортно», «престижно» можно поиметь в домашних условиях при желании.
    В этом году всё было замечательно, кроме погоды. Очень холодно, сильно ветрено, часто моросяще. На палубе было некомфортно. И только последние пару дней радовались солнцу, отсутствию ветра - находились в основном на палубе. Небо звёздно-звёздное.
    В этом году в связи с закрытием границ несколько туристов 30-40-40+ впервые на реке. Но, к сожалению, попали в непогоду и остались разочарованы речным путешествием. На Бородино некомфортно в такую погоду-непогоду.
    А ещё не хватало капитанского кота - переселился на Родную Русь.
    С нами путешествовала собачка Натальи и Урала - Юша. Очень стеснительная девочка. А кошка и собачка Тайсон пару лет как на пенсии - в деревне с бабушкой.

    Хотела уже поставить точку. Но как же - а встречка с Мустай Каримом на КИМе! Туристы с МК посмотрели на нас с высоты судна-монстра из окон(!) своих кают, мы помахали им с открытых палуб нашего замечательного "пузыря". Погода-то стояла изумительная. Вот мы и находились на палубе, чего лишены туристы обалконенных теплоходов, а на Кариме и балкон-то не балкон вовсе, а нечто подобное, сродни французскому балкону на который можно выйти на одну ступню, максимум на две, постоять.
    А погода, действительно, радовала. Не то чтобы хотелось пойти сразу обратно, не сходя с борта, но как-то ушёл негатив непогодных дней круиза и уже не было мысли, что всё, это мой последний отдых на реке, попробую отдыхать по другому, по новому.

    Немного длинно получилось и без фото. Sorry.


  4. #4

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,946

    По умолчанию

    Спасибо, здорово все. Люблю Бородино, не смотря ни на что!

  5. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  6. #5
    турист 2011
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо. Белый лебедь просто молодец. Держит цены на низком уровне из года в год. Ненавязчивый сервис, уютные и простые три" белых лебедя",что ещё нужно простому туристу? Компания прочно заняла свою нишу среди лоукостеров, со своим потоком, именно потоком постоянных клиентов. Дай Бог им пройти все трудности и остаться на плаву.

  7. 6 пользователей сказали cпасибо турист 2011 за это полезное сообщение:


  8. #6
    Аватар для Chere
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chere Посмотреть сообщение
    на Кариме и балкон-то не балкон вовсе, а нечто подобное, сродни французскому балкону на который можно выйти на одну ступню, максимум на две, постоять.
    И я оказалась не права. В Мышкине Мустай Карим встал 2-м бортом к тх Санкт-Петербург и я увидела, всё что меня интересовало. В каютах панорамные окна, открываются с уровня талии до потолка. То есть просто постоять/посидеть у открытого окна.
    Последний раз редактировалось Chere; 11.09.2020 в 15:26.

  9. 6 пользователей сказали cпасибо Chere за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Открытие навигации 2019 на Бородино
    от Натуля в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 06.06.2019, 14:28
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 02:50
  3. Приглашаю проводить Бородино!
    от ЛЮМакс в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.07.2017, 22:34
  4. [навигация 2015] Бородино и Софьино 21 мая 2015г.
    от Vit247 в разделе Репортажи
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 11:50
  5. Афанасий Никитин 04 августа- 22 августа 2011г. Москва-Астрахань-Москва
    от Александра в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •