Тема: Круиз Москва-Пермь-Москва на теплоходе Мстислав Ростропович

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39
  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо огромное за рассказ об экскурсии в Кунгур. Фото замечательные.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Ирина_1957 за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    9 июля, десятый день круиза. Чайковский.

    Стартовав накануне в 18.00 из Перми, Ростропович благополучно прибыл 9 июля в 8.30 в Чайковский. Всем была предложена автобусная экскурсия в Воткинск. Народ дружно отправился к автобусу. Мы же с Сергеем посмотрели вокруг и решили никуда не ездить. Слишком уж было жарко - снова плюс 30. Жители Чайковского с самого утра плескались в прозрачных водах Камы, особенно дети...










    Мы проводили экскурсантов и отправились на берег. Но предварительно решили найти ближайший магазин, где собрались купить фруктов. Спросили у местного жителя, нам рассказали, как дойти до Магнита. Идти мы старались по теневой стороне - очень уж было жарко. Магнит встретил нас прохладой от кондиционеров и полками с всевозможными продуктами. Закупили яблок, апельсинов и сок.
    Дальше пошли назад, к причалу.




    Но пошли не на теплоход, а направо по берегу - туда, где народ купался. Я в Каму погрузиться побоялась - слишком холодной показалась вода на фоне 30-градусной жары. Сергей же мужественно проплыл туда-сюда брассом. Когда он обсох и оделся, пошли на теплоход. Закинули сумку с фруктами в каюту и двинулись в бар "Мелодия реки". Взяли по коктейлю и разместились на открытой палубе в носовой части.

    К обеду вернулись наши экскурсанты и рассказали о своих приключениях. Когда автобус довольно далеко отъехал от города, отключился кондиционер, а потом еще и дверь заклинило... Наша Алёна с Никитой и еще одна женщина со своей внучкой смогли выбраться. Заказали по телефону такси и своим ходом отправились в Воткинск. Остальную группу потом доставили на каком-то микроавтобусе прямо к музею. Экскурсия в домике Чайковского состоялась. Алёна и ее компания вернулись назад на такси, а остальные - на микроавтобусе. В общем, приключение у них получилось нехилое.

    Дальше теплоходная жизнь в этот день шла своим чередом. Завтра нам предстояло посетить Нижнекамск и еще один ключ. На этот раз Красный.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  4. #23

    По умолчанию

    10 июля, одиннадцатый день круиза. Нижнекамск, Красный ключ. Подошли мы к причалу в Красном ключе около 8 часов утра.
    Развернулись, согласно правилам речного судоходства, чтобы встать носом против течения.



    30-градусная жара нас сопровождала и здесь. Поэтому часть туристов решила отказаться от экскурсии и просто сходить на пляж, расположенный в непосредственной близости от причала. Но мы, все-таки, решили осмотреть достопримечательности Нижнекамска и Красного ключа.
    Сначала наша экскурсовод, Альфия, провела нас к знаменитому источнику, к могиле имама Даухита Эсмагиджана.









    https://radikal.ru/video/6uoj5dlpWkw

    https://radikal.ru/video/Nj6u37I2saU

    После осмотра Источника мы пошли к автобусу. Нас провезли по всему Нижнекамску, показали все достопримечательности молодого города. Он очень ухоженный, чистый. Альфия, судя по тому КАК она рассказывала о городе, просто влюблена в него.

    К причалу мы вернулись к обеду. И около 17 часов мы отчалили.







    А вечером снова любовались закатом






    Это последние фото, сделанные на Каме. Назавтра мы уже будем идти вверх по Волге...
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  5. #24

    По умолчанию

    11 июля, двенадцатый день круиза. Козьмодемьянск.
    Утром мы уже шли по Волге. Жара понемножку уменьшалась. Стоянка была запланирована на 16 часов. Нам сообщили, что все музеи в Козьмодемьянске закрыты по причине самоизоляции. Оставалась только экскурсия в этно-деревню.

    А пока мы просто любовались волжскими берегами и небом над Волгой.



    К 16-ти часам услышали игру на гармошке. Это какой-то мужчина играл на пристани Козьмодемьянска. И вот мы причаливаем.




    Обязательная надпись на набережной



    Малыми группами мы мимо торговых прилавков двинулись к автобусам. По пути изучили, что тут вкусненького и интересненького можно приобрести.

    Перед посадкой в автобус нам экскурсовод рассказала о том, что есть марийцы горные, а есть луговые. Козьмодемьянск расположен на территории горных марийцев. Рассказали нам и о Бендериадах, которые тут проходят каждое лето - шахматные турниры, вело и автопробеги и многое другое. Увы! Нам не суждено было побывать в этот раз в музее Остапа Бендера и в других музеях - все было на карантине.

    Автобус нас очень быстро довез до этно-деревни. Вот тут я пожалела, что смартфон с собой не взяла. Тут было на что посмотреть и что сфотографировать. Значит, надо в следующий приезд в Козьмодемьянск обязательно заехать в этот музей под открытым небом.
    Нам показали мини-спектакль о том, как молодой мариец сватался а девушке, как ее мать готовила ей приданое, как потом сестра засватанной девушки помогает по хозяйству. Потом эта сестра еще и танцевать начала и... Меня в пару в танец втянула - тут и притопы и прихлопы и кружение...
    Потом осмотрели избы, познакомились с бытом.

    Ну и потом поехали назад, к причалу. Тут шла бойкая торговля дарами садов и огородов. Купили малины, клубники и огромных тепличных помидоров.

    А вот и наш теплоход...



    Отправляемся дальше вверх по Волге





    Назавтра - техническая стоянка в Нижнем Новгороде и дальше - экскурсии в Городце.
    Последний раз редактировалось Olsestar; 16.08.2020 в 08:36.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  6. #25

    По умолчанию

    12 июля, тринадцатый день круиза. Нижний Новгород и Городец.

    Рано утром мы причалили к набережной в Нижнем Новгороде. Началась загрузка, На берег сошла часть артбригады, вошли новые участники... В общем, все как всегда на подобных стоянках. В 10 утра мы отправились в дальнейший путь. День был выходной (воскресенье). На реке было много катеров-яхт. На всех участках берега, где был удобный спуск к воде, уже сидели или лежали загорающие. Ну и купающиеся. Жара нас сопровождала почти весь круиз. Так что температура +30 способствовала загоранию и купанию.









    Дошли до Балахны. Там тоже по берегам загорающие и купающиеся. А в небольшом затоне стоял "Золотое кольцо"






    Примерно в 14.30 мы пришвартовались у причала в Галанино. Рядом с причалом снова купающиеся... А мы, обливаясь пОтом, прошли к автобусам и поехали в Городец. Предлагалось несколько экскурсий, из которых мы выбрали "Городец на Волге", решив оставить "Город мастеров" и другие экскурсии на следующий раз, когда будем в Городце. Нам рассказали об истории, о личностях, о традициях и прочем. Прошли по улицам, посетили (в масках) музей "Городец на Волге".

    После музея, стараясь идти по теневой стороне улиц, осмотрели домики, украшенные городецкой резьбой.









    Подошли к памятнику Александру Невскому, услышали рассказ о том, как погиб знаменитый полководец.



    Дальше подъехали к Городецкой крепости, узнали, как сооружался защитный вал (в несколько слоев земли, камней и т.д.), вся группа прошла вверх на территорию крепости. Я решила, что с меня жары достаточно, осталась в тени автобуса и слушала рассказ экскурсовода по радиогиду (очень удобно).

    Последним пунктом экскурсии был собор Федоровской иконы Божией матери.



    Дальше - магазин сувениров и возвращение на борт.
    Последний раз редактировалось Olsestar; 15.08.2020 в 17:41.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  7. #26

    По умолчанию

    13 июля, четырнадцатый день круиза. Кострома.
    В Кострому пришли около 9 утра. Народ после завтрака отправился на экскурсии. Я, к сожалению, из-за сильной головной боли после вчерашней жары, решила остаться в прохладе каюты.
    Фотографии из предыдущего посещения Костромы.

    Ипатьевский монастырь.









    Центр города









    Головную боль с помощью медитации удалось снять только к обеду. После обеда двинулись дальше - к Ярославлю, мимо которого пройдем ближе к вечеру. А погода начинала портиться.







    Около 19 часов прошли мимо Ярославля, еще раз полюбовались Успенским собором.






    Тутаев прошли уже около 21 часа.











    Погода мягко намекала, что с жарой можно попрощаться. Хорошо бы, чтобы завтра в Мышкине не было дождя...
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  8. #27
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Olsestar,

    На будущее снимайте видео горизонтально
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  10. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Olsestar,

    На будущее снимайте видео горизонтально
    Я вообще удивлена, что у меня хоть что-то получилось. Я впервые в жизни использовала смартфон для фото и видео. Я же предупреждала, что фотограф из меня никакой. Учусь, учитываю опыт и советы бывалых.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М

  11. 9 пользователей сказали cпасибо Olsestar за это полезное сообщение:


  12. #29

    По умолчанию

    14 июля, пятнадцатый день круиза. Мышкин.

    Круиз приближался к завершению. Мы все севернее, жара спадает, небо в сплошных облаках. Хорошо хоть дождя нет. Мы все ближе к Мышкину. Вот уже и Охотино.



    Встретили Танича. Поприветствовали друг друга.



    Вот и Мышкин! Торговцы уже на посту. Михаил, надеемся, тоже.






    Михаил был на месте. Приветствовал всех только что привезенной рыбой. Закупили нашу любимую стерлядь. Отнесли ее в холодильник. И просто прошлись по Мышкину. Дошли до парома, посмотрели "музей" старой техники. Прошлись вдоль набережной до Охотино. В общем, изучили Мышкин собственными ногами.

    Во время обеда отчалили и пошли дальше, в сторону Углича. Встретили Рублева



    А погода становилась несколько суровой



    ВК 15 часам приблизились к Угличу.




    Перед Угличским шлюзом пришлось подождать. Там в это время шлюзовался Григорий Пирогов.




    А Волга становилась все суровее.






    А мы пошли на торжественный Капитанский ужин...
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  13. #30

    По умолчанию

    14 июля. Вечер пятнадцатого дня круиза. Капитанский ужин.

    Перед входом в ресторан нас встречали Отель-менеджер Любовь Андреевна, ее помощник и шеф-повар.



    Официанты при полном параде выстроились вдоль стены. Масочный режим соблюдался.



    А вот и наша соседка Алёна



    И Сергей




    Выступление капитана, Отель-менеджера и комментарий судового врача



    Тарелки с едой я не фотографировала. Просто скажу, что все это было великолепно. После ужина мы втроем решили продолжить "банкет" и перешли в бар "Мелодия реки", взяли по бокалу вина и сидели, разговаривая обо всем на свете. В баре, кроме нас, никого не было, только бармен, Антон бесшумно занимался своими делами. А за окнами бушевала гроза...

    Описывать последний день круиза не буду. Грустно было, что все заканчивается. Самое интересное - это то, что под дождь мы попали уже в Москве, причем не на причале СРП, а когда вышли из такси у своего дома.

    ВОТ И ВЕСЬ РАССКАЗ. ХОТИМ ЕЩЕ!!!
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


Похожие темы

  1. [по реке] Мстислав Леопольдович: Москва-Тверь- Москва с 11 по 13.10.14
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 20:54
  2. Мстислав Леопольдович: Москва-Мышкин-Москва
    от террановец81 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 21:05
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 02:07
  4. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •