Тема: Круиз Москва-Пермь-Москва на теплоходе Мстислав Ростропович

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39
  1. #1

    По умолчанию Круиз Москва-Пермь-Москва на теплоходе Мстислав Ростропович

    Предыстория.
    Круиз был запланирован еще в августе 2019 года на Георгии Жукове. Полностью оплачен. Мы отсчитывали недели и дни до заветной даты - 8 июня 2020 года. И тут пришел КОВИД-19. Мы понимали, что вероятность запланированного круиза тает с каждым днем, и запланировали вариант "Б" - сядем на Константина Симонова и махнем в Питер с... 29 июля. Переоформили документы, ждали... На Marine Traffic отслеживали, когда Симонов включит навигационное оборудование. Наконец, увидели долгожданное перемещение теплохода из затона в Волгу и на север. И вдруг движение остановилось, и Симонов повернул назад, а до начала круиза оставалось всего два дня. Связались с ДК через ее страничку В контакте. И узнали, что у одного из членов экипажа выявили положительный тест на КОВИД...
    Стали искать замену. Нашли Мстислава Ростроповича и круиз Москва-Пермь-Москва с 30 июля. Теплоход класса Люкс, цены довольно высокие, но мы рассудили, что поскольку деньги за круиз были внесены еще в прошлом году, то доплатить некую сумму в этом году мы сможем.
    Сказано - сделано. Муж снова отправился в офис Водохода и переоформил документы. Оказалось, что доплата не слишком заоблачная - 10 тыс.руб.
    В общем, как мы собирались в Пермь, так мы туда и пойдем. Очень хотелось посмотреть Белогорский монастырь. Ведь один раз мы в Перми уже были в 2018 году на Жукове и в Кунгурской пещере побывали. Так что ПОЕХАЛИ!

    ---------- Добавлено ----------

    Итак, чемоданы, упакованные для круиза в Питер, просто дополнили некоторыми вещичками для Перми. К 10 утра 30 июля мы уже были у нулевого причала Северного Речного Порта. Сдали анкеты по поводу возможных проявлений у нас страшной заразы, продезинфицировали руки, подставили лбы для измерения температуры...
    Чемоданы нам матросы отнесли к двери каюты, а мы у стойки администрации заполнили последние бумажки и даже отметили, какие блюда мы хотели бы съесть на обед и ужин в первый день круиза.
    И вот, наконец, мы на средней палубе, в каюте 209.







    ---------- Добавлено ----------

    Дальше, прошу прощения, будут фотографии не совсем качественные, поскольку фотограф из меня никакой. Но надо же когда-то начинать.


    Итак, мы сложили вещи в каюте, осмотрели балкон и "удобства". Нас пригласили в конференц-зал для встречи с капитаном и командой. Социальную дистанцию строго соблюдали, но маски от нас не требовали.


    Потом решили сходить в бар "мелодия реки" в носовой части средней палубы, вышли с холодными коктейлями на палубу и любовались берегами КИМа.





    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  2. #2

    По умолчанию

    С началом отзыва Вас
    Если я поймал в моём отзыве именно Вас на борту, дайте знать. Фото корабля Вашего у меня в отзыве

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию













    И тут нас пригласили на обед. Это в ресторане Опера. Масочный режим соблюдали все официанты. Рассадка за столами - через одно посадочное место. То есть за столом на шестерых мы сидели вчетвером - относительно молодая дама с 14-летним сыном и мы с мужем.
    Питание в две смены, мы были в первой.
    Обед был очень сытный. Все порции огромные - закуска, суп, второе и десерт. Сок или вино - на выбор. Обслуживание в начале круиза было не очень быстрое - команда официантов, работников кухни и пр, не сработалась. Зато к окончанию круиза весь процесс питания занимал менее часа.
    Вечером было сразу несколько мероприятий. Но мы на них не ходим по очень понятной для многих из вас причине - предпочитаем созерцать берега и РЕКУ.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    С началом отзыва Вас
    Если я поймал в моём отзыве именно Вас на борту, дайте знать. Фото корабля Вашего у меня в отзыве
    Ха!!! Вот мы с мужем на своем персональном балконе. Если увеличить фото, то видно два "пятна". Слева - это муж в белой футболке, а справа темное пятнышко - это я стою в темно-синей майке и даже, по-моему, приветствую Вас махая правой рукой.

    Последний раз редактировалось Olsestar; 08.08.2020 в 12:36.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  6. #5

    По умолчанию

    1 июля, второй день круиза. Миновали Калязин, пришли в Углич.




    Всем все знакомо... Но к памятнику воинам и вечному огню мы в прошлые наши посещения Углича не ходили. Теперь вот дошли...



    Посетили торговый ряд, сходили в отделение сбербанка, чтобы обналичить некоторую сумму для дальнейших покупок сувениров и вкусностей...
    Дальше наш путь - на ул. Свободы 17. Там у хозяйки купили трехлитровую банку! сушеных грибов и вяленой рыбки. Дальше - на ул. Островского 4(?) у Романа купили терпуга горячего копчения.
    С добычей пришли на борт. По дороге встретили нашу соседку по столу, Алёну. Рассказали ей о торговых точках, куда она и направилась.
    В общем, отоварились






    А вечером любовались Волжским закатом.

    Последний раз редактировалось Olsestar; 08.08.2020 в 20:27.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  7. #6

    По умолчанию

    Впечатления по первым двум дням круиза.
    Во-первых, люди. Нас, пассажиров этого рейса, собрали с нескольких отмененных круизов - с Жукова, с Симонова, с Пушкина, с Толстого. Это только те, с кем познакомились и обменялись мнениями и воспоминаниями. Возраст туристов обычный - от 5 до 85(+) лет.
    Детей было не очень много. С ними постоянно занималась педагог-воспитатель Анастасия. Собирались они или в атриуме на главной палубе, или в "детской" комнате на солнечной палубе. Часто несколько подростков с гаджетами сидели неподалеку от кофе-машины на шлюпочной палубе. Беготни не было. Только один раз методист, Алексей, обратился к родителям с просьбой не позволять детям бегать на солнечной палубе, поскольку там "опасно" (скорее всего, из-за труб теплохода.
    Взрослые - в начале круиза несколько человек пожилого возраста еще ходили по палубам в масках, но потом сдались, маски надевали только на экскурсиях в музеях. Познакомились с некоторыми. Была пара Ольга и Валерий, которые ходят в круизы с незапамятных времен, когда (в СССР) еще и круизов-то не было - брали билеты на теплоход по предпочитаемому маршруту и проводили так весь отпуск. Были двое мужчин-братьев (в возрасте), которые стабильно сидели на палубе с биноклями и рассматривали берега, живность (цапель, коршунов и т.п.).
    Персонал теплохода - все молодые, энергичные. Масочный режим соблюдали. Каждый раз после выхода на берег от нас требовалось пройти по коврику, пропитанному дезинфицирующим составом, потом обработать руки из диспенсера, а затем подставить лоб или запястья под бесконтактный термометр.
    Из разговоров с барменами и официантами мы узнали, что их собрали с нескольких теплоходов.
    Точно так же физкульт-инструктор и массажист - это Ирина с Жукова, танцевальный ансамбль Девчата - тоже с Жукова. Ну и так со многими.

    Наши соседи по столу - Алёна и ее сын Никита - так же как и мы, запланировали круиз в Пермь на Жукове и после отмены перебронировались на Ростроповича. С Алёной у нас с первых мгновений общения в ресторане сформировалось полное взаимопонимание, всегда было о чем поговорить, и не только за столом. Ее фотографи Кунгурской пещеры я выложу, когда дойду до этого этапа нашего круиза.
    Последний раз редактировалось Olsestar; 09.08.2020 в 21:10. Причина: исправление опечаток
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  8. #7

    По умолчанию

    Теперь о теплоходе.
    Фотографии интерьеров вы все видели в разных источниках, поэтому тут добавлять ничего не буду.
    На главной палубе, в атриуме - стойка администрации. В носовой части главной палубы - кабинет врача и ее каюта.
    В средней части главной палубы ближе к носу - парикмахерская (работала) с ценами ого-го - меня мастер, Татьяна, подстригла за... 1500р. Но качество великолепное.
    Дальше по направлению к корме - каюты и какие-то служебные двери. На корме - конференц-зал "Маэстро", где еще и бар, в котором нас угощали кислородным коктейлем и фиточаями. Этот бар как-то нам не очень, он как будто придаток к конференц-залу. Что-то не то.
    Средняя палуба - в носовой части гигантская каюта Люкс. Это можно увидеть у Андрея Кузьмичева и в других источниках. Заглянуть внутрь не представилось возможным - каюта была занята.
    Вправо и влево от атриума - выходы на участки палубы - эти типа большие балконы (по сравнению с балконами кают). там стояло несколько велосипедов, которые можно было взять напрокат во время стоянок. Но, если честно, за все время круиза я никого не видела на велосипедах.
    Дальше к корме - каюты. Потом лифт, который ходит от главной (а, может, и от нижней) палубы до солнечной. Лифтом ни разу не пользовались - не инвалиды, чай

    За лифтом уже совсем ближе к корме, тоже каюты. И там же гладильная комната. Еще чуть вперед к корме - и коридор разделяется вправо и влево - на открытые участки палубы. Эх! Это опять просто большие балконы. Но там кресла стоят. Пройти на самую корму - невозможно - при перестройке ресторан расширили, захватив открытую часть палубы. Поэтому ресторан "Опера" довольно просторный. Но... в кормовой части ресторана есть дверь на открытую часть самой кормы. Выйти туда можно только во время работы ресторана. Обидно было...

    Шлюпочная палуба. Самый нос - там стоят несколько столов и кресел. Туда можно выйти из бара "Мелодия реки" со своими коктейлями и посидеть, любуясь пейзажем. Кстати, самая просторная открытая часть шлюпочной палубы - это по обе стороны от бара. Так что если хочется нарезать круги, то можно выйти в одну из дверей справа или слева от атриума, пройтись вдоль окон бара, зайти через другую дверь, пройти по атриуму и снова выйти. Ну это так, к слову. Если идти по коридору шлюпочной палубы в сторону кормы, то там только двери кают. В конце - разветвление коридора вправо и влево. Там стоит кофе-стейшн, часы работы с 6 до 8 утра и вечером (не запомнила время). Там же можно налить себе просто кипяточка. Кстати, Сергей (мой муж) любитель заваривать себе травяной чай. Ему очень не хватало обычного титана. Посетовал в администраторской - перед рестораном "Опера" установили кулер, в котором всегда была и горячая, и холодная вода.
    Разветвленный коридор кормовой части шлюпочной палубы выходит на открытые участки. Слава Богу, до кормы можно дойти беспрепятственно. А внутри в кормовой части - бар-ресторан "Симфония".

    Солнечная палуба. Ну понятно - в носу - служебные помещения, проход в рубку. Дальше - каюты. Ближе к корме - за лифтом слева микро-тренажерный зальчик с велотренажером, эллипсом и дорожкой. Там же кулер. И стопка чистых полотенец. Справа - детская комната, где кроме стульев и стола я ничего не увидела. Если между тернажеркой и детской пройти дальше к корме на воздух - тут справа тренажер (не знаю как называется). Человек сидит, над ним перекладина, которая соединена с грузом. Надо тянуть перекладину и поднимать груз. Этим Сергей занимался. Идем дальше на корму - между трубами. Там место для курения. От труб жаром пышет, бедные курильщики!
    Дальше за трубами начинается солярий. Лежаки, кресла. Сначала все это мне понравилось. Но когда теплоход увеличил скорость и двигатели заработали на полную мощь!!! Черный дым полетел прямо на корму, естественно. Но энтузиасты не сдавались и лежали...

    Ну вот, в принципе, описание самого теплохода. О сервисе расскажу чуть позже.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  9. #8

    По умолчанию

    2 июля, третий день круиза. Ярославль, село Вятское.
    В Ярославле нам было предложено несколько вариантов экскурсий:
    1 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия по городу, посещение Успенского собора, Художественного музея. Свободное время в городе;
    2 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия по городу, посещение музея «Эмалис» с мастер-классом. Свободное время в городе;
    3 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия по городу, посещение музея В.Ю.Орлова Свободное время в городе;
    И дополнительная экскурсия в село Вятское.
    Мы выбрали Вятское и не прогадали. Село очень красивое, интересные экспозиции в музеях "Звуки времени", "Музее часов" и "Кухонной машинерии". Везли нас на комфортабельном автобусе с кондиционированием. Маски не требовались, пока ехали в автобусе. В музеях просили надеть маски.

    Здание речного вокзала всем знакомо



    На рейде у Ярославля, как всегда много барж.




    В Вятском прошлись по улицам, посетили святой источник








    В музее "Звуки времени" шарманка

    Музыкальные шкатулки


    В музее часов невольно захотелось поздороваться с восковой фигурой часовщика






    По возвращении на борт прошли процедуру дезинфекции рук и измерения температуры. Пообедали и двинулись дальше вниз по Волге.






    Прошли Красный профинтерн. Вечерело... Завтра нас ждал Нижний Новгород.

    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  10. #9

    По умолчанию

    Еще немножко о теплоходе и сервисе. Наша каюта 209 - полулюкс Б с балконом на средней палубе.
    В каюте две односпальные кровати с прикроватными тумбочками. У изголовий кроватей - бра.






    Напротив кроватей стол и два стула. Над столом бра. Есть телевизор, но мы его не смотрели. Розетки две. Но мы, учитывая опыт прежних круизов, всегда берем с собой тройник. Так что нам хватало.







    В тумбе под столом - холодильник, в котором мы хранили рыбку, купленную в Угличе и в Мышкине.
    Шкаф двухстворчатый. В правом отделении - полки, в левом можно развесить одежду. На одной из полок - сейф, где можно хранить ценности и
    документы.
    Санузел большой, показывать его не буду, поскольку фотки теплохода есть в разных источниках.
    У двери между стеной и шкафом еще полка - чемоданница.


    Сервис: Питьевую воду в 0,5 литровых бутылках нам ставили ежедневно.
    Ежедневно меняли все полотенца. Ставили ежедневно шампунь, кондиционер, гель для душа и лосьон после душа. Через несколько дней мы попросили горничную давать нам их не каждый день, а когда попросим.
    Постельное белье меняли, по-моему, через день. Но специально я не отслеживала.
    Уборка - каждый день, когда нас нет в каюте.
    Балкон большой, на нем два кресла и столик.



    Wi-Fi бесплатный работал стабильно. Пароль мы в первый же день узнали у администраторов.

    Путевая информация давалась по радио постоянно. Всегда интересно, подробно. Вообще методист Алексей был на высоте.

    Если будут вопросы по сервису, пишите, отвечу.
    Последний раз редактировалось Olsestar; 10.08.2020 в 12:17.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  11. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olsestar Посмотреть сообщение
    Санузел большой, показывать его не буду, поскольку фотки теплохода есть в разных источниках.
    А вот это жаль, на сайте Водохода ни одной фотки санузла в данном типе кают, да и в других не особо. Если не сложно, покажите, пожалуйста, все же или расскажите - прежде всего какой системы душ: душевая кабина или "льем на пол"? Что-то касательно полулюксов так с наскока не нахожу фотографий санузла и на других ресурсах. В обычных двухместных каютах, как я понимаю, система "льем на пол".
    В целом спасибо большое за подробный рассказ, после вчерашнего рассказа о самом теплоходе захотелось спросить- а в чем люксовость, окромя балконов? Кофестейшн, и та по часам работает (что вообще не очень понятно). Сегодня понял, что к этому добавляется регулярная смена белья и полотенец, ежедневная вода и т.д.
    И о еде - Вы пишете, что много и сытно, а вот вкусно ли? Прошу прощения, если бегу впереди паровоза.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо syno за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Мстислав Леопольдович: Москва-Тверь- Москва с 11 по 13.10.14
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 20:54
  2. Мстислав Леопольдович: Москва-Мышкин-Москва
    от террановец81 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 21:05
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 02:07
  4. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •