Тема: Писмена из Восточной Сибири. Часть 2. Круиз вниз по Лене на Михаиле Светлове. Август 2020.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 95
  1. #21

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Более суток в отрыве от большой земли. Буду пока краток. Все удалось! Возвращаемся в цивилизацию. На траверсе Синск. В данный момент выходим из устья Синей на Лену.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Возвратились в Якутск с Синей на 4 часа позже плана. В экспедиции и в дороге было много ожидаемых и нештатных приключений. Но всё закончилось в результате хорошо. Экспедиция получилась волшебной. Подробности завтра утром. Устали мы очень с дороги, а у нас уже 23 часа...
    Так что пока всем спокойной ночи. Моя спать!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Доброе время суток, форум и форумчане, которым интересны мои редкие путевые заметки. Всем привет с великой якутской реки Лены.
    Сегодня должен начаться наш 2хнедельный Арктический круиз на теплоходе "Михаил Светлов" до Тикси и обратно до Якутска. Посадка на него уже началась, по идее. Но мы пока ещё не торопимся. Мы в гостинице, собирает вещи...
    2 недели связи у нас не будет, так что планирую писать в стол. Потом всё скопом выложу в тему, если техника не подведёт.
    А пока впечатления от последних 2х дней.
    Экспедиция в затерянный мир на реку Синия и Синские столбы.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Над Россией небо синие! И есть в России река, которая называется Белая. Красивая река. Посчастливилось на ней побывать 1 раз.
    А вот в Якутии всё наоборот. Небо здесь в основном белое, из-за облаков и дымки (пара) от бушующих где-то на Северах пожаром. Зато многочисленные реки Якутии синии - по цвету кристально чистой воды, без добавления каких-либо химических красителей.
    Но есть среди этих рек самая синяя-Синяя. Точнее так: СИНИЯ!

    Я много путешествовал по России, много чего видел. Если бы 1 из чудес света находилось у нас в стране, полагаю, что это могли бы быть наряду с Путорана столбы. Но нет, не раскрученные Ленские или Красноярские, а Синские. По высоте они не уступают особо Ленским - до 150 метров. Ног масштабы познаются в сравнении. Ширина Лены в районе Ленских столбов до 5 км и её разлив как бы скрадывает высоту Ленских столбов, они слегка теряются на фоне могучей и огромной реки.
    На Синей всё не так. Всё иначе. Река узкая извилистая. Её ширина 20-30 метров, местами она ссужается до 10 метров, а в нескольких случаях даже до 5. В этих местах образуются перекаты и даже порой пороги с перепадом уровня воды до 1 метра и бурным течением...
    Я видел Стрелковские пороги на Ангаре. Но тут круче. Так я ни не понял науку, как наш проводник Иннокентий умудрялся проводить по этой стихии крупную и мощную моторную лодку. И при этом когда шли вверх по Синей, раз 8 садились на мель. В основном снимались быстро. Но 3 раза приходилось волочь на себе лодку по 50-100 метров против бурного течения, с водой чуть выше, чем по щиколотку. Драйв получили. Обратно уже застряли только раза, их которых только 2 были существенными. И и тут течение нам уже помогало...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну и конечно Синские столбы! Когда идешь по узкой реке, скалы уходящие вертикально вверх кажутся нереально огромными. Столбы то слева, то справа. В 2х местах почти напротив друг друга по 2 берегам, образуя гигантские каньоны. Всего мы поднялись вверх на 50-60 км по реке. Когда мы поднимались против течения, мы смотрели вверх, открыв рты. А вот обратно я всё посчитал и задокументировал. Около 20 перекатов и пара порогов различной сложности. 20 групп столбов. Некоторые достигали в длину по 3-4 км. " кордона с лестниками и 2 стоянки для туристов. Мы останавливались на самой дальней и красивой, которая называется Поющие скалы. Купались на стоянке много раз за 2 дня. Пение скал услышать не удалось. Поднялись на скалы лишь наполовину, до пещерных гротов и 1ой смотровой на высоте 75 метров. Вид впечатлил. На вершину не полезли, ибо наш проводник Иннокентий обнаружил свежие следы медведицы с медвежонком, идущие в том направлении. Опасно, сказал. Я был только этому рад. Всё-таки подъм там не самый простой. Это же не цивильные Ленские столбы. Я ведь речной турист, а не горный. А вот Мишка наш расстроился...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Я люблю горы. Я люблю ими любоваться на расстоянии. Желательно с реки.
    То что увидел на этот раз превзошло мои ожидания. Прямо над нами устремлялись устремлялись в небо исполинские готические замки, населённые экзотическими великанами и древними колоссами. А вокруг них на отвесных горных склонах гуляли стада огромных животных невиданной красы. Фантастические, неземные картины.
    Птиц и животных настоящих тоже видели много. Еграшки, цапли, аисты, орлы, коршуны, сапсаны, нырки и чирки. На перекатах рыбка плескалась. Кое-где по берегам в недоступных местах мирно паслись коровки и лошадки. Но это ближе к устью. А совсем близко к устью встретили группу якутских туристов, которая сплавлялась на 2х резиновых лодках из верховьев Синей. Вот уже 10 дней сплавлялась. Одна из туристок оказалась знакомой нашего Иннокентия и мы взяли их на буксир и вывели из устья Синей на просторы Лены. В первый раз видел и ходил на таком экспериментальном буксируемом составе. По центру мощный толкач. Наша моторная лодка Солар-450 с мощным водомётом на 40 лошадей. По бортам буксируемые резиновые баржи меньших размеров. Фрагман-400 и Солар-310. И всего нас в лодках было 9 человек, не считая собаки. Выйдя на просторы Лены, причалили к песчаному берегу и устроили совместный пикник - обед. Познакомились - пообщались. Приветствую наших товарищей попутчиков из Якутска: Дарину, Юлю, Марину, Николая и Максима, и их очаровательного щенка Чарли, которого я обозвал Чёрным ухом. В общем плодотворно с ними поговорили, узнали много нового. Люди открытые и доброжелательные. Но интересный момент: как будто в разных странах мы живём. Вот у вас в России..., а вот у нас в Якутии...
    В заключении попрощались с нашими новыми знакомыми. им ещё по лене сплавляться дня 3 до места, из которого модно вызвать такси. Нам же надо было вернуться в Якутск 1м днём. В заключение бонусом, форсировали могучую Лену и высадились на Ленских столбах, которые вообще-то по плану у нас только завтра. Там я добил аккумулятор своего фотика, и окончательно пришёл в себы после увиденного на Синей.
    Далее был Тулун, пересадка на внедорожник, и 5 часовое ралли по так-называемым "дорогам" Якутии. Порядка 200 км. Там всё было и бездорожье, и езда по кромке берега, и разбитая грунтовка, и старый асфальт, который хуже грунтовки, и новый асфальт, в процессе укладки, и в конце, как бонус, тракт южный Якутск-Покровск. В одном месте в тормозной диск попал каким-то чудом камень, и нам пришлось снимать колесо в полевых условиях. В общем было весело. В заключение этого рассказа, сообщаю, что погода нас побаловала. Было +20-+23. Все дожди и ливни прошли на автомобильном участке нашего маршрута. На лодке по пути вверх о Синий был только 1 существенный дождь. Но надо было испытать всё.
    В общем как-то так...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Добрый день! Всем привет с комфортабельного теплохода «Михаил Светлов». Практически не изуродованного австрияка Ку-065 (т.е. не переделанного, аутентичного). Теплоход конечно заслуживает внимания и впечатляет в самом хорошем смысле. Хотя согласен, что он не для всех. Люди со стойким менталитетом Маяковского (Инесса, это не про тебя ) на Кушках не ходят. Это теплоход не для них.
    У меня определённого менталитета или иммунитета в части теплоходов за 10 лет круизной карьеры не выработалось. Поэтому я с одинаковым интересом и удовольствием хожу на разных теплоходах и судах. Это 1, 2, 3 и 4хдеки разных проектов и уровней комфорта. Или, например, маленький Александр Великий на Байкале. Или Ярославец в Красноярском море. А может быть и КСка на плато Путорана, или может быть 40местный плот на реке Мана. Или даже, о ужас, резиновая лодка на реке Синяя с её фантастическими Синскими Столбами.
    Я практически всеяден в части средств передвижения по воде. Главное для меня это интересный маршрут, идеально – новый маршрут. Но иногда так здорово окунуться в комфорт Кушки и люксового теплоходного ресторана, которых не бывает на Волге. А в нашем круизе всё это совпало. И главное - уникальный и новый для меня маршрут Якутск-Ленские Столбы-Тикси-Якутск.
    И так сегодня закончилась наша 5дневная предкруизная экспедиционная, местами с элементами экстрима, самостоятельная программа в Якутске и его окрестностях. Она было полностью выполнена в запланированной части, и перевыполнена в части экспромта на месте при использовании резервного времени сегодня. И сегодня же начался наш долгожданный, выстраданный, ещё в июле висевший на волоске, 2недельный комфортный круиз – 2ая часть нашей 2ой Восточно-сибирской экспедиции…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Про сегодняшний день. Он не был таким фантастически красивым, как вчера и позавчера, но он оказался насыщенным событиями и местами неожиданным.
    В хронологическом порядке. Всю ночь шёл дождь, но после Синских Столбов нам было всё равно, спали мы как убитые.
    Утром от дождя не осталось следа, как и от дымки, которую он забрал с собой. Сегодня в Якутске весь день было солнечно, +25, видимость на реке на все 100. Проснувшись, собрали вещи в гостинице миниотель «Центр» и ещё раз прогулялись по центру Якутску. Это была уже 3ая наша прогулка по центру города - по 2ому среднему полукругу. )
    В 12 часов на такси приехали в порт и тут же поселились на теплоход, в свою 3местную стандартную каюту на 2ой палубе по левому любимому борту №217. Теплоход стоял носом к необорудованному берегу. Матросы помогли поднять вещи по узкому крутому трапу. При поселении действовали довольно крутые меры антикоронавирусной безопасности: раздали всем анкеты, заполнили тут же, раздали и заставили надеть маски, измерили и записали температуру. Обработали руки антисептиком и тут же без дополнительных формальностей, путевок, посадочных талонов и паспортов поселили в каюту. Тут же привезли 1ый обед в каюту в ланч-боксах. Причём, 1ое, 2ое и салат были на выбор из 2х вариантов…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Пообедав, пошли на палубу, чтобы осмотреться. Проводили в рейс на Тикси «Механика Кулибина», который должен был уйти в рейс на Тикси в 12:00. Но ушёл только в 12:50, из-за того, что на верхнюю грузовую палубу долго грузили теплоходным грузовым краном мебель, диваны, холодильники и стиральные машины пассажиров. Северный завоз в действии. Кроме того в порту у нас соседями были Ракета-258, Метеоры-235 и -236 и большая, но сломанная КСка-162, которая должна холить до Синска, но пока не ходит. Кроме того, с другого борта к нам стоял бедняга «Демьян Бедный», близнец Светлова, который, к сожалению, не выйдет в эту навигацию. Но добрая память от круиза на нем в навигацию 2017 года по маршруту Усть-Кут – Якутск хранится в нашей памяти и в наших сердцах.
    В 14 часов откуда-то пришёл Восход-53. Туда-сюда сновали речные такси на Нижний Бестях. Наш теплоход, сманеврировал, отошёл наконец-то от необорудованного берега и своего брата Бедного и встал к дебаркадеру на место, которое освободил Кулибин. До отправления в круиз оставалось ещё много времени, целых 5 часов. И тут у меня вдруг возник план…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Так уж получилось, что за 4 дня мы совершили 3 вылазки в окрестности Якутска в различных направлениях: на запад по Вилюйскому тракту – в ледяное царство вечной мерзлоты. На следующий день на запад – форсировав Лену в Нижний Бестях и его окрестности. И на следующий день на юг по Покровскому тракту, реке Лена и реке Синяя. Про эту экспедицию я рассказал подробно. Оставались неисследованным только любимое северное направление. На Севера на Ракете сходить не удалось из-за трудностей логистики при возвращении. Однако есть ещё Нанский тракт на север вдоль Лены. А тут ещё пароход Иркутск (пр. 737), который загорал у речпорта на берегу 3 года назад, куда-то исчез. В общем, куда-то исчез. В общем, вызвали такси и поехали в посёлок городского типа Жатай. В этом посёлке находится крупнейший затон Якутского флота. Он для Якутска примерно как ППК для Нижнего. Ехать примерно полчаса и 500 рублей на такси. «Иркутска» и знаменитых Ленских ледоколов (Капитана Бородкина и ко) мы не увидели. Но зато увидели массу грузового и технического флота в затоне (Букмиры, толкачи, баржи, Ленанефти и сухогрузы, ОСки, 2 плавдока и много ещё чего водоплавающего, более мелкого). Рубка теплохода «Сталинград» переделана в диспетчерскую затона и одновременно является памятником. Кроме того там есть аллея знаменитых Ленских капитанов на набережной и памятник Ленским речникам. В завершение посетили музей посёлка Жатай. Маленький, но трогательный. Чучело пресловутого зайца отсутствует как класс. 2 небольших зала всего. 1 посвящён участию Жатайцев в Великой Отечественной войне, другой истории судоходства по реке Лена и Ленским речникам. Здорово, моя коллекция речных музеев страны пополнилась ещё одним. Потом на такси доехали до центра Якутска и совершили последнюю часовую прогулку по центру, которую я условно назову траверс озёр Тёплое и Талое. Сделали покупки в дорогу на весь рейс. Скупили весь сок Добрый 3х сортов в количестве 20 литров в одном из центральных магазинов в количестве 20 литров. Продавщицы были удивлены. Особенно они удивились, когда мы сказали, что это для коктейля для нашей кошки.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. встреча форумчан часть 2. август 2020
    от Алексей Плеханов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.09.2020, 13:45
  4. [по реке] Круиз по Голландии и Восточной Фризии
    от Александр Веселов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 21:31
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •