Тема: КРАСНОЯРСКИЙ ВАЛЬС: Транссиб - Красноярск - Енисей (1-19.08.2020)

Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 275
  1. #131
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Подскажите,а для чего нужны туристу лоции? Разве MAPS.ME с загруженными картами недостаточно?
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #132
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ
    Енисей: Остров Чаусов - Предивинск


    Добрый день, форум!

    Ночью мы прошли Енисейск, Новоенисейск, Лесосибирск и устье Ангары.


    10.00. Погода испортилась. Льёт дождь и довольно прохладно. Говорят, что до Казачинского порога мы ещё не дошли и что он будет примерно в полдень. Будем ждать. После его прохождения наступит ясность со временем прихода "Чкалова" в Красноярск.

    13.20.Сейчас теплоход проходит село Казачинское с мечетью и церковью.
    Жду Казачинский порог. Интересно, нас действительно поведёт туер, как здесь говорят пассажиры? Мне было бы интересно.

    Дождь кончился. Берега радуют светлой зеленью освещённой ярким солнышком. Посвежело, но всё равно тепло.

    Эдуард, лоции нужны для ориентирования на реке, где очень мало населённых пунктов и прочих ориентиров, а также нет Интернета. Номера буёв позволяют точно определить местоположение теплохода.
    Использовать лоции или то, что предложили Вы, - это дело вкуса и личных предпочтений. Кому что удобнее.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 26.08.2020 в 00:36.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #133
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    продолжение рассказа о дне 15-м

    16.30. Только что завершился эпический квест - прохождение Казачинского порога. ОЧЕНЬ впечатлил!!!

    По дороге в Дудинку мы проскочили его как-то быстро, и я не вполне осознала серьёзность момента. Зато сейчас прониклась в полной мере!

    В моих многочисленных круизах бывало всякое: туманы, шторма, посадки на мель и вхождение "Гагарина" носом в берег...
    ...но вот движение теплохода со мной на борту на буксире и преодоление порога с помощью туера было впервые!

    На подступах к Казачинскому порогу стояла могучая баржа с маленьким "Плотогоном-717". Он взял "Чкалова" на буксир, отцепился от баржи (оставшейш ся за кормой) и повёл теплоход к порогу, где уже ожидал туер "Енисей".

    Через порог пошли втроём: впереди "Енисей", за ним "Плотовод", и замыкал мини-флотилию "Чкалов".

    Двигались очень медленно и осторожно. Если смотреть издалека на порог и буи, отмечающие судовой ход, видно, насколько он сложен и извилист.
    Когда проходишь порог, бросается в глаза ещё и узость судового хода: левые и правые буи расположены совсем недалеко друг от друга, и между ними втискивается ведомая "Енисеем" кавалькада.

    Безусловно, самое сильное впечатление - от камней порога! Мощные валуны греют спины у находящегося невдалеке берега - а их братья находятся совсем рядом с маневрирующим между ними теплоходом, под тонким слоем воды. Эта вода вскипает, пенится, плещет бурными волнами и закручивается в водовороты на камнях - порог РЕВЁТ! Возникает ощущение могучей и беспощадной стихии: одно неверное движение - и весьма внушительный трёхпалубник полетит хрупкой скорлупкой на огромные камни, едва скрытые водами Енисея.

    Опасность порога и сложность его прохождения гораздо острее осознаётся при движении против течения, нежели при движении по течению.

    У этого опасного места - очень живописные окрустности: гористые берега, возвышающийся куполом над островком холм, маленькие речушки - притоки могучего Енисея...

    А потом рёв порога слабеет, оставаясь позади, и на бурление воды за кормой смотришь с некоторым облегчением - как на успешно пройденный сложный этап.

    У деревушки под названием Порог туер отходит от теплохода, а ещё чуть выше и "Плотовод" покидает "Чкалова".

    Теплоход спокойно и неторопливо бороздит Енисей, стремясь к Красноярску...
    ...а я с чувством выполненного долга иду обедать.

    21.00. По расписанию "Чкалов" сейчас должен причаливать в Красноярске. А реально мы идём в окрестностях Предивинска - то есть наш круиз продолжается. Я этому очень рада! Думаю, что не только я.
    Народу на теплоходе немного - те, кто торопился в Красноярск, сошёл прошедшей ночью в Енисейске.

    23.00. Полчаса назад ушла с палубы.
    По плану после круиза у меня была ночёвка в "Огнях Енисея". По факту я ночую на Енисее в своей каюте, что ОЧЕНЬ меня вдохновляет.

    Сейчас допью чай и начну паковать вещи. Хочу завтра финальные и нежданные (в смысле нечаянной радости) часы круиза провести на палубе.

    Казалось, совсем недавно ступила на борт "Чкалова" - и уже пролетело 10 дней, настал последний вечер круиза...
    Как же здОрово быть на Реке!


    Фотографии десятого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 04.09.2020 в 02:43.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #134
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ШЕСТНАДЦАТЫЙ
    Красноярск: виды с Енисея и прогулка по городу


    Доброе утро, форум!

    Проходим окрестности Железногорска, а потому появилась связь. Но полюбоваться им не получится - стоит туман над Енисеем, и мы идём в этом тумане, не останавливаясь, вопреки словам известной песни, за три часа до Красноярска.

    Надо вставать: последние часы идём по реке...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 26.08.2020 в 00:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #135

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Селебрайна, повезло пройти с туером!

    Я видела порог ночью. Мы проходили без туера. Многое нельзя увидеть. Но сам подход к порогу и бурлящие воды подсвеченные прожекторами теплохода производят невероятное впечатление.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #136
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Идём по окраинам Красноярска. Я готова к высадке. Вышла на палубу, делаю завершающие круги.
    По трансляции звучат песни про Красноярск
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.09.2020 в 22:38.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #137
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Друзья, все десять дней круиза я фотографировала Енисей и его окрестности. Для того, чтобы выложить всё это на форум (и особенно на хостинг), нужно очень много времени и очень стабильный Интернет. Поэтому все фотографии круиза я выложу в этой теме сразу по возвращении домой - чтобы не терять на это драгоценное поездочное время. А вот Красноярск и Транссиб постараюсь выкладывать оперативно
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #138
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    "Чкалов" швартуется у речного вокзала Красноярска. Мой круиз завершён.

    Прощание с "Чкаловым" прошло на минорной ноте. Он ещё швартовался, когда меня нашла на палубе горничная и велела НЕМЕДЛЕННО освободить каюту. Что я буду делать на палубе с чемоданом, рюкзаком и двумя сумками общим весом около 20-ти кило, её не колыхало - ей надо скорее убрать каюту. Окончания швартовки я всё же дождалась, и после этого покинула каюту. Такое чувство, что с теплохода просто выгнали... Из-за подобного выдворения я не успела попрощаться с теми людьми, с которыми общалась во время круиза. Мелочь, а неприятно... Смазало прекрасное впечатление от круиза...



    Фотографии одиннадцатого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.09.2020 в 22:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #139
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Всю запланированную на Красноярск программу успешно выполнила:
    - отвезла чемодан на вокзал в камеру хранения;
    - отправила почтой уже ненужные мне в поездке вещи, существенно облегчив свой багаж;
    - посетила пароход-музей "Святой Николай";
    - полюбовалась фонтаном "Енисей";
    - предприняла попытку покататься на детской железной дороге, но она не работает;
    - прокатилась на колесе обозрения (очень низкое, хотя виды с него и отменные);
    - в течение четырёх часов просто гуляла и наслаждалась красивой архитектурой трёх центральных проспектов Красноярска: Мира, Маркса и Ленина;
    - закупилась перекусами в дорогу и сувенирами для близких людей.

    Выводами по Красноярску поделюсь завтра на свежую голову. Фотографии постараюсь также загрузить завтра, если Интернет животворящий позволит.

    В 21.15 поезд номер один "Россия" Москва - Владивосток отбыл из Красноярска со мной на борту. Впечатления от него пока несколько неоднозначные... Поделюсь ими завтоа.
    В женском купе нас четыре девушки, и одна из нас - храпунья... Если что - это не я. Среди моих многочисленных недостатков храп не значится. Радует то, что эта дама сойдёт завтра в Новосибирске. Авось попутчица, которая придёт на её место, не будет давать храпака (мечты... мечты...). Ведь в том году я за десять ночей в поезде ни разу не столкнулась с этой проблемой! А в этом маюсь вторую поездку подряд...

    Пытаюсь уснуть. Убегалась я сегодня капитально - вдруг да получится?
    ...но нет, не получается, несмотря на усталость...
    Мало того, что трясёт поезд, так ещё и новосибирская дама издаёт мерзкие и громкие звуки, исключающие сон окружающих. Девушки на верхних полках тоже маются...
    Хорошо быть храпуном (храпуньей)! Спишь-отдыхаешь, набираешься сил перед новым днём. А то, что окружающие не могут спать - так это их, а не твои проблемы.

    Мой поезд едет по просторам Красноярской железной дороги.
    В Красноярском крае две остановки: Ачинск и Боготол (последняя станция Красноярского края). Далее будет Кемеровская область со стоянками Тяжин и Мариинск (станция стыкования постоянного и переменного тока, передаточная станция между Красноярской и Западно-Сибирской ЖД).
    Время пока +4 часа к Москве.

    Спокойной ночи, форум!
    ...у меня-то она неспокойная...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.09.2020 в 22:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #140
    Аватар для Виктор Анатольевич
    Регистрация
    16.10.2019
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    10,014

    По умолчанию

    Надо же, какие не знакомые станции появились у поезда № 1 за годы... Боготол, Тяжин.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Енисей, август 2021.
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 13:58
  2. Айда на Енисей в июле 2020
    от Захарова в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 06:50
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  5. Красноярск. Расписание в навигацию 2011
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •