Тема: КРАСНОЯРСКИЙ ВАЛЬС: Транссиб - Красноярск - Енисей (1-19.08.2020)

Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 275
  1. #121
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Селебрайна, я только просмотрела повествование, читать буду позже, но буквально на одной странице дважды упомянуты шумные или галдящие соседи.
    Я раньше страдала, теперь покупаю набор свежих берушей, в любой аптеке их можно раздобыть, и в путь.
    Пусть попутчики орут, поезда гремят, кто-то храпит, - ничто меня не беспокоит. Прекрасный выход на самом деле. Просто настоятельно рекомендую. А то так недолго и нервную систему расшатать)
    Инесса, рада за тех, кто может спать с берушами, повязкой на глазах и т.д. Я - не могу. Приходится терпеть галдёж...



    Думаю, что сейчас связь пропадёт. До Енисейска буду без Интернета. Поэтому продолжаю писать "в стол"
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 11:25.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #122

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Сегодня открылись музеи в Красноярском крае. Просят уточнять время, соблюдать дистанцию, носить маски.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #123

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Селебрайна, Нина, удивительное невезение с соседями. Три раза мы путешествовали на Чкалове и Матросове. И никогда никто не шумел. Вообще все 3 раза народу было очень мало. От 20 до 60 человек. А галдели вообще только мы, но в разумных пределах. Надесь, на обратнои пути попались тихие соседи? Обратно идти почти в 2 раза дольше.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #124

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Селебрайна, Нина, удивительное невезение с соседями. Три раза мы путешествовали на Чкалове и Матросове. И никогда никто не шумел. Вообще все 3 раза народу было очень мало. От 20 до 60 человек. А галдели вообще только мы, но в разумных пределах. Надесь, на обратнои пути попались тихие соседи? Обратно идти почти в 2 раза дольше.
    Аналогично. Тишина и спокойствие на шлюпочной. Иногда на корму поднимались дети, но воспитанные.В обычных круизах таких почти не встречала. И это тихо при отсутствие интернета!
    На средней палубе побольше пассажиров. Чуть пошумнее, побольше ходящих.
    Раз на раз не приходится...

  8. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #125
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С соседями вполне повезло. Это два таких не очень удачных утра оказалось.
    На "Чкалове" всё замечателтно, я круизом очень довольна.

    Мы сейчас на подходах к Енисейску. Появился Интернет. Фотографии выложить не успею, а написанные "в стол" записки - постараюсь.



    ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ (продолжение)
    Енисей: Дудинка и Таймыр



    14.30. Гуляю по палубе, дышу свежим воздухом и любуюсь таймырской природой. На палубе - ни души: не иначе, попрятались от холода. На мне три слоя одежды, и в смысле прогулок я ни в чём себе не отказываю.

    Енисей-батюшка велик и широк, катит к северному морю свои серо-синие волны, а мы идём против них на юг.

    До недавних пор самым северным местом, которое мне довелось посетить, были Соловки. Теперь таковым стала Дудинка. Интересно, а ещё севернее я когда-нибудь побываю?

    Берега безлюдны, но иногда на глаза попадаются какие-то стоения. Чаще всего они одиночны, хотя однажды заметила группу домиков-сараюшек. Некоторые разрушаются, некоторые имеют относительно приличный вид, но ни единого человека рядом не наблюдается - нигде.

    Внимательно посмотрела лоцию и заметила названия населённых пунктов: Ситково, Никольское... Рискну предположить, что домишки-сараюшки - это они и есть. Ситково - первое из них - покрупнее, и включает в себя несколько разваливающихся построек.

    15.30. Ещё вчера, после Игарки, возникла у меня проблема с ориентированием на реке. От Красноярска до Игарки, желая определить своё местоположение, я искала глазами буй, смотрела на его номер, открывала на планшете лоцию (Максим, Таня, спасибо за присылку мне лоций Енисея!) - и точно знала, какие скалы мы сейчас проходим, устье какой речонки я вижу и что за домики стоят рядом с ней.
    После Игарки буи как будто испарились. На берегах высятся створные знаки - но они пронумерованы лишь в лоции, а не на местности. Природа вокруг довольно однообразна, бросающихся в глаза ориентиров нет. Поэтому своё местоположение могу определить лишь самыми общими словами: на Таймыре, в Заполярье, на Енисее...

    18.00. Пятнадцать минут назад подошли к Потапову и простояли 15 минут на рейде, приняв к трапу с десяток лодок. Отставание от графика - полчаса.
    Село стоит в очень живописном месте, на высоком берегу Енисея. Взгляд притягивают новая деревянная церквушка и большой чёрный дом с огромными белыми буквами - на доме написано название деревни.
    Погода налаживается: тучи рассеиваются, светит и пригревает солнышко, но пока прохладно. Природа под солнцем просто преобразилась: волны Енисея стали голубыми, а растительность на берегу играет светло-зелёными красками.

    23.50. Полярный день на Таймыре, к сожалению, уже кончился - хоть и поздно, но всё же темнеет. Только что "Чкалов" прошёл устье реки Хантайки, считающейся границей между полуостровом Таймыр и "материком". По дороге в Дудинку я пыталась укараулить Хантайку в светлое время - но пропустила из-за тех сложностей в ориентировании без нумерованных буёв, о которых сегодня писала. Теперь мне удалось отследить реку, но...
    ...но смотреть на её устье пришлось в достаточно тёмное время. Не глаз коли, конечно (за кормой догорал закат, а неподалёку от Хантайки сияла восходящая луна), но всё же и видно было плоховато, и снять хорошо - практически невозможно. Ситуация осложнялась тем, что устье Хантайки находится на большом расстоянии от судового хода. Тем не менее, если не на фото, то в бинокль я на реку посмотрела.
    Таймыр мы покинули. Глубокой ночью будет Игарка, а завтра будем вторично пересекать полярный круг.

    КОММЕНТАРИЙ от 25.08.2020. Долго разбиралась с помощью животворящего Интернета, в какой момент я всё-таки миновала устье Хантайки (и как оно, собственно, выглядит), а также где именно находится Усть-Хантайка. Разобралась. Оказывается, урочище Усть-Хантайка находится в устье маленькой речонки Галевка, и до устья Хантайки "Чкалов" шёл от этого места ещё минут сорок... Устье Хантайки мы миновали, покинув Таймыр, в 22.15 по местному времени. А в 23.50 мы проходили устье какой-то другой речки (предположительно это была Колпакова), которую я приняла за Хантайку.
    ...если бы от Игарки до Дудинки были буи с номерами, как на всём остальном моём маршруте, подобных проблем с ориентированием не возникло бы.


    Фотографии пятого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ



    ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
    Енисей: Курейка - Туруханск



    11.45. Сегодня утром никто у меня под окном не галдел. Спала крепко и не слышала, когда была остановка в Игарке (потом мне сказали, что около трёх ночи). Выспалась отменно.

    Мы всё ещё в Заполярье.

    Уже почти два часа нарезАю круги по палубе, наслаждаясь солнечной погодой и могучим красавцем-Енисеем. Берега зелены, безлюдны - и просматриваются далеко вдали: река здесь очень широкая.
    Наконец-то появились буи, и я точно сориентировалась относительно нашего местоположения. Скоро будет урочище Ермаково - центр строительства мёртвой ЖД Салехард - Игарка, а затем и северный полярный круг.

    На теплоходе сейчас ощутимо тише и спокойнее, чем по дороге в Дудинку - пассажиров стало намного меньше. Надо будет сделать отдельный пост про пассажиров "Чкалова", в том числе - в сравнении с туристами круизных теплоходов. Как будет настроение - займусь.

    А пока жду Ермаково, полярный круг и Курейку.

    13.30. Ермаково я прозевала. Не особенно обидно, потому что видела его по пути в Дудинку.

    С 13.00 до 13.15 стояли на рейде деревни Курейки (стоянка по расписанию - 10.30-11.00). Пантеон Сталина я так и не увидела, сколько ни вглядывалась. Либо я его пропустила, либо он зарос до полной нераспознаваемости.

    На борту находится женщина из Дудинки, предки которой - уроженцы Курейки и Горошихи. Её бабушка и дедушка принимали в гостях ссыльного Сталина, и очень хорошо отзывались о нём и прочих ссыльных годы спустя.

    Говорили, что невольные и временные жители Курейки не пили и не безобразничали, собирались по вечерам компаниями, играли в игры типа "Колечко-колечко, выйли на крылечко" и пели песни. У Сталина случился роман с местной девушкой - всё было по обоюдному согласию, и после побега из ссылки он присылал родившемуся у неё ребёнку подарки, писал письма и звал к себе - но девушка не захотела уезжать из родных мест в неизвестность.

    Последний раз моя собеседница была в Курейке 20 лет назад. Говорит, что совершенно не узнаёт деревню. Место пантеона она тоже не нашла.

    Зато знак полярного круга на другом берегу, в устье реки Курейки, я на сей раз разглядела (по дороге туда шансов не было: тот берег оказался тогда жёстко против солнца). Чтобы его найти, нужно приложить определённые усилия и оптику: Енисей здесь очень широк, а знак относительно небольшой. Тем не менее, благодаря красно-белому цвету, он неплохо выделяется на фоне тайги и отменно виден в бинокль (невооружённым глазом - с трудом).

    Далее вплоть до Туруханска пойдут места, мне незнакомые. В прошлый раз мы прошли их ночью. Через два часа - стоянка на рейде Горошихи.

    14.30. Отходим с рейда Горошихи. Отставание от графика составляет два часа.

    18.00. После Горошихи устроила фотосессию - обошла и обфотографировала теплоход. Поймала себя на том, что было бы интересно сравнить "Чкалова" и "Матросова".
    Погода отменная: тепло, светит солнышко и дует приятный ветерок. Енисей - как зеркало: спокойный и голубой. Места вокруг совершенно необжитые.

    22.00. В 21.20 подошли к Туруханску, что в устье Нижней Тунгуски, и простояли там 10 минут вместо получаса по расписанию (стоянка должна была состояться в 18.30-19.00).

    Вновь я наблюдала привычное для старых енисейских сёл расположение: на живописном высоком берегу. От дебаркадера виден Троицкий храм бывшего Туруханского монастыря, традиционная для енисейских сёл лестница и верхняя часть памятника рыбаку, установленного на холме, где расположено село. Нижняя Тунгуска также впечатляет размерами.

    Ещё достаточно светло, но солнышко уже село, и вот-вот стемнеет.

    Фотографии шестого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.08.2020 в 15:30.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #126
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ
    Енисей: Верещагино - Чулково


    9.30. Отходим от Верещагина (стоянка по расписанию 5.00- 5.30). Очень солнечно и очень тепло. День обещает быть жарким. Все сегодняшние стоянки - на рейде. Енисей от Верещагина до Верхнеимбатска я видела засветло по дороге в Дудинку. Места выше Верхнеимбатска будут мне незнакомы (ранее мы проходили их ночью).

    12.30. Короткая стоянка на рейде в Сургутихе. Отставание от графика составляет четыре с половиной часа. Жарко, но спасает ветерочек. Теплоход атакует мелкая мошка. Народ говорит о странности такого явления: обычно эта напость бывает в низовьях Енисея на Севере, - но там она нас не беспокоила.

    14.00. Бороздим живописные и безлюдные просторы Енисея. А посему, как и собиралась, напишу несколько слов о пассажирах "Чкалова".

    Из Красноярска до Дудинки теплоход шёл с очень хорошей загрузкой.

    Из Дудинки он вышел с небольшим количеством пассажиров, и когда я нарезАла круги на второй день рейса (после Игарки, где сошло довольно много народу), палуба казалась вымершей... В Туруханске была относительно большая посадка, и "Чкалов" вновь приобрёл жилой вид.

    Я не застала транспортной линии в европейской части России, поэтому не знаю, какая публика была там. Здесь пассажиры принципиально не отличаются от туристов круизных теплоходов, а если разница всё же есть - она скорее в пользу транспортной линии.

    Люди на "Чкалове" идут спокойные и вежливые. Как и туристы круизных теплоходов, бОльшую часть дня сидят по своим каютам. Несколько пассажиров постоянно находится на палубе, в основном компаниями: общаются и дышат воздухом. Лишь немногие проявляют интерес к окружающим берегам - но таких туристов и на круизниках меньшинство. Обычно палуба заполняется гуляющими людьми перед ужином и после него (собственно, как и в круизах).

    Круизная традиция распития алкоголя на палубе здесь не соблюдается. Если кто и употребляет - то в своей каюте. В редких случаях на палубном столике пассажиры могут есть или пить чай - но не выпивать.

    Относительно курения: это можно делать на двух участках непрогулочной главной палубы (по обе стороны от носового пролёта) - таким образом, здесь не соблюдается традиция вешать топор на корме прогулочной средней палубы, свято чтимая на большинстве круизников. Курящие и некурящие пассажиры на "Чкалове" не доставляют неудобств друг другу.

    Как и в круизе, люди знакомятся, разговаривают друг с другом, группируются по интересам. У меня не было ни одного дня без общения - при желании поговорить постоянно находится собеседник.

    ...в разгар коронабесия, когда некоторые горячие головы представляли Москву этаким рассадником заразы, сказала я как-то своему научному руководителю, что если мой вояж по Енисею состоится, придётся выдавать себя за жительницу какого-нибудь неродного города, чтобы не пугать впечатлительных людей, свято верящих СМИ. На выбор предложила три города, в которых я более-менее часто бываю и жизнь в которых могу себе представить: Тверь, Ярославль и Нижний Новгород. На словах: "...а вот за рязанку я себя выдать не смогу, потому что на малой родине бываю очень редко и не представляю, чем живёт Рязань..." - мой научный руководитель сказал: "Нина, но ведь Вы всё равно ничего такого не скажете и не будете выдавать себя за немосквичку". Что я могла на это ответить? "Виктор Николаевич, конечно не скажу! Конечно не буду отрекаться от родного Города".

    Когда меня спрашивают на теплоходе, откуда я (а этот вопрос звучит часто), честно отвечаю, что из Москвы. Собственно, я не скрываю этого ни в одном из своих путешествий. Отношение ко мне хуже из-за этого не становится: люди доброжелательно распрашивают о том, как там у нас, - и охотно рассказывают о том, как тут у них. Общалась с жителями и Красноярска с Дудинкой, и промежуточных пунктов нашего маршрута, и других регионов.

    Имея неприятный прошлогодний опыт общения с иркутянами, я опасалась того же самого и здесь - но к счастью, негативные ожидания не оправдались: люди Красноярского края очень вежливы, приветливы и доброжелательны. Это относится и к горожанам, и к сельским жителям. Приятно и интересно с ними общаться. Не в каждом круизе бывают такие хорошие собеседники.

    Некоторых пассажиров можно определить словом "турист".

    Самостоятельные туристы - это я, ещё одна москвичка (сошла в Дудинке) и Галина - женщина из Хакасии, которая, как и я, прошла от Красноярска до Дудинки и теперь возвращается из Дудинки в Красноярск.

    На борту по дороге в Дудинку была довольно большая группа туристов "Полонии" - больше десяти человек во главе с гидом Еленой, организующей их досуг. Я вместе с ними ездила ещё в Красноярске на экскурсию к ГЭС и на столбы, а потом общалась на теплоходе.

    Сейчас на борту всего три туриста "Полонии" плюс гид Наталья. В Бору к этой группе присоединятся ещё две дамы. Я и особенно Галина общаемся с этой группой.

    Ни одного неприятного типа или противной компании в рейсе от Красноярска до Дудинки не было. Разве что в люксе постоянно был раскинут достархан, лилось рекой спиртное и из открытых окон доносился гомон: всю дорогу с короткими перерывами на сон там гуляла большая компания. Но делала она это в каюте, не беспокоя других пассажиров.

    В отличие от круизных теплоходов, здесь нет преобладания людей старшей возрастной группы - на транспорте путешествуют все, независимо от возраста. Много молодёжи и очень много детей - особенно это касается нашего первого рейса.

    Дети здесь мне нравятся больше московских: видно, что их воспитывают, а не балуют. Ребята вежливые, весёлые, подвижные, общительные - и при этом без привычных по Москве крайностей: ни тебе гиперактивности (которой яжематери любят называть банальную невоспитанность своих онижедетей), ни затюканной нелюдимости (следствия того, что с гаджетами дети общаются гораздо больше, чем со сверстниками). Дети на "Чкалове" знакомятся, общаются, играют, иногда бегают... то есть ведут себя совершенно нормально. Однажды слышала, как девочки вспоминали уроки иностранного языка в школе и пытались говорить по-английски.

    19.30. Стоим в Верхнеимбатске. Отставание от графика составляет четыре часа. К сожалению, бОльшую часть мест, пройденных ночью по пути в Дудинку, пойдём потемну и на обратной дороге. Жаль...

    23.30. Зеваааааааю...

    Сегодня был дивно красивый закат. Розовое солнышко садилось в далёкий лес на берегу и окрашивала обширную гладь Енисея в нежно-розовые тона.

    Завершилась стоянка на рейде села Чулково. Отставание от графика в данный момент - пять с половиной часов. В коридоре лает здоровенная собачатина, бегающая без руля и без ветрил, то есть без поводка. Но об этом уже завтра.

    Село Бахту, в котором снимался документальный фильм "Счастливые люди", мы прошли ночью по дороге в Дудинку, и вновь пройдём потемну... Жаль, я хотела на него посмотреть.


    Фотографии седьмого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2020 в 01:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #127
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ
    Енисей: Сумароково - Зотино


    9.45. Сижу в каюте, жду заказанный завтрак и, как ни странно, радуюсь нашему опозданию: до Бора мы ещё не дошли (стоянка там по расписанию 3.30-4.00). Это значит, что при свете дня я увижу и Бор, и Подкаменную Тунгуску, и полюбившийся мне при первом прохождении Осиновский архипелаг с Корабликом и Барочкой, щеками, порогом, перекатами и островами...
    В Бахте на рейде стояли сегодня в пять утра. Выйти из каюты на другой борт, посмотреть и поснимать, не рискнула, опасаясь зверюги на вольном выгуле из 16-й каюты.

    12.10. Пришвартовались к дебаркадеру в Бору. Опоздание теплохода составляет восемь часов. Объявили о том, что стоянки не будет - только посадка-высадка. На берег метнулись два собачника со своими питомцами (бедные животные терпят с позавчерашнего дня - с Туруханска). Остальные пассажиры смотрят на берег с палубы.


    13.00. Полюбовалась на устье Подкаменной Тунгуски.
    Сижу на палубе и употребляю холодный пенный напиток - квас. Хотела взять в буфете мороженое, но оно уже кончилось. Из Красноярска неделю назад выходили с полными холодильниками... Вот что жара животворящая делает! Пришлось довольствоваться тем, что осталось: последнюю банку кваса взяла.

    Погода - лучше и не пожелаешь: солнышко, жара, свежий ветерок. Енисей плещется, горы зеленеют, теплоход идёт, турист (то есть я) гуляет. Хорошо!!!
    Скоро Осиновская система.

    17.30. Бороздим поосторы Осиновского архипелага. Правильно мне по пути в Дудинку говорила гид "Полонии" Елена: он интереснее при движении снизу по реке, нежели сверху. Если при первом прохождении архипелага я едва успевала осознавать быстро сменяющие друг друга объекты и не успевала заглянуть в лоцию, то при втором прохождении в полной мере прониклась красотой этого места (и сложностью судовождения - наряду с красотой), а также неплохо отсмотрела наш маршрут по лоции.

    Шли мы медленнее, чем в первый раз, и на сей раз при дневном свете (а не в сгущающихся сумерках, как несколько дней назад). Неторопливо сменяли друг друга Монастырский остров, знаменитые Кораблик и Барочка, Осиновские щёки, несколько перекатов и Осиновский порог. За порогом, обдавая волной брызг, навстречу нам в направлении Бора прямо-таки пролетело скоростное судно "Енисейск". Только что прошли островок с любопытным названием Дядя.

    ...когда идёшь вниз по Енисею, Кораблик появляется первым и выступает как буксир, а когда вверх по Енисею - сначала видишь Барочку, а уже потом - толкач Кораблик...

    Около пяти часов разошлись с "Матросовым". В отличие от первого раза несколько дней назад, когда его увидели лишь находящиеся на палубе пассажиры, сейчас встречку могли поприветствовать все желающие: прозвучало объявление о скором расхождении теплоходов (в первом рейсе его не было).

    Сразу после Осиновского порога нас немного попугали дождик с грозой - но они были не всерьёз и ненадолго. Сейчас пасмурно и ощутимо спАла жара, стало посвежее.

    ...предаюсь размышлению на следующую тему: обедая, я провела полчаса в каюте, и взмокла как мышь. Кондиционеров здесь нет. Так вот: ЗА ЧТО и РАДИ ЧЕГО люди добровольно заточают себя на целый день в крохотном душном пространстве немодернизированной каюты, где жарко и нечем дышать??? На продуваемой свежим ветерком уютной палубе пассажиров - раз два и обчёлся...

    19.30. Пришвартовались в Ворогово, придя с опозданием на девять часов.
    Стоянка теплохода - 10 минут. С дебаркадера на борт грузят коробки, в том числе - с мороженым (ура!). На подходе к селу видели большой табун пасущихся коней.

    Кстати, о животных. В отличие от круизных теплоходов, их провоз на судах транспортной линии разрешён - как и на любом другом виде транспорта. Но РЖД и авиакомпании разработали правила перевозки животных, а вот на енисейских теплоходах этот вопрос практически не регламентирован... Единственое, что я смогла найти в правилах перевозки пассажиров - это то, что слепого может сопровождать собака-поводырь на поводке и в наморднике. И на этом ВСЁ!!!

    В предыдущем рейсе от Красноярска до Дудинки я видела по крайней мере три переноски с кошками при посадках-высадках, четвёртую кошку - на руках у хозяйки, а также
    крупную рыжую лайку и умильного двухмесячного щеночка с совершенно ребячливым поведением, обещающего вырасти в очень крупную собаку. Со щенком (на поводке) постоянно гуляли по средней палубе девочки-хозяйки, лайка находилась в каюте, и её выводили с теплохода только во время стоянки у дебаркадеров.
    Никаких вопросов к хозяевам животных у меня не возникало.

    В нынешнем рейсе от Дудинки до Красноярска ни одной кошки я не видела. Небольшую собачку везёт девушка, она находится или в каюте, или у хозяйки на руках, или на поводке.
    К ней вопросов нет.

    Также с нами путешествуют две ОЧЕНЬ крупные чёрные собаки.

    Семейная пара со средней палубы везёт старого, очень умного, очень спокойного и очень воспитанного пса. Часто они выходят на палубу, собака постоянно находится на поводке и беспрекословно слушается хозяев. Я ни разу не слышала, чтобы она зарычала, залаяла или задёргалась. Окружающим это животное не доставляет никаких неудобств, так что вопросов к его хозяевам у меня нет.

    Наконец, на моей шлюпочной палубе идёт мужчина с огромнющим кобелём по кличке Тайсон. Думаю, встав на задние лапы, он будет как минимум с меня ростом. Собака активная и подвижная, быстро бегает, может залаять. Хозяина, в принципе, слушается. Пару раз я видела её голову, торчащую из открытого наполовину окна каюты - то есть она залезает как минимум на диван, а то и на стол, чтобы высунуть голову в проём, находящийся на высоте более метра. Впрочем, беспокоило меня не это. Едва теплоход отошёл от Дудинки, хозяин спустил её с поводка... Так она и бегала по шлюпочной палубе - огромная чёрная животина... И вот тут у меня возник вопрос: что по этому поводу говорят правила перевозки животных на судах енисейской транспортной линии? Кинулась искать правила - а правил НЕТ...

    Весь первый день мне удавалось обходить Тайсона стороной (благо, нарезАю круги я в основном по средней палубе). В середине второго дня забежала я за чем-то в свою каюту. Открываю дверь, чтобы выйти - и в неё тянется огромная чёрная башка с улыбкой во весь набор зубов... Закрываю дверь и жду, когда мимо пойдёт хозяин. Вновь открываю дверь и обращаюсь к хозяину с просьбой водить собаку на поводке. На вопрос "А почему?" говорю о своей аллергии и объясняю прочие банальные вещи относительно потенциальной опасности большой сильной собаки для окружающих людей. Мы сошлись на предлрженном хозяином собаки варианте, что он будет отпускать пса побегать "по ночам". На практике я, находясь в каюте поздним вечером и по утрам, слышу, как она бегает и иногда лает. Тем не менее, несмотря на своё обещание, днём он тоже отпускает её бегать. Сегодня столкнулась на палубе с несущимся на меня животным. Хозяин был на другом конце палубы... Хорошо, я успела крикнуть, чтобы он её позвал, а он - успел позвать...

    Кстати, по крайней мере ещё от двоих пассажиров слышала жалобы на дискомфорт от пребывающего в свободном полёте Тайсона.

    Если сравнивать енисейских собак с московскими, сравнение будет в пользу "сибиряков". Они более воспитанные и послушные.

    В родном мегаполисе становится всё сложнее встретить адекватное животное с адекватным хозяином: благодаря массированному давлению СМИ и Интернета собака или кошка должны восприниматься уже не как "друг человека", а непременно как "член семьи", которого не "заводят", а "усыновляют" (хорошо, что пока ещё не "рожают"!). И не приведи господи отнестись к животному именно как к животному, а не как к человеку, - зачморят и в жизни, и особенно в соцсетях!!! Всё больше становится яжехозяев, которые ставят интересы своей онажесобачки или онажекошечки выше интересов онижелюдишек... Такие горе-хозяева своих питомцев любят - но не утруждаются их воспитанием (воспитывать - это не сюсюкать... это определённые усилия прилагать надо... в том числе и некоторые ограничения на своего любимца налагать...) Разумеется, не все владельцы животных таковы - нормальных пока ещё больше, слава богу! - но одного неадекватного яжехозяина с избалованным оножеживотным достаточно, чтобы закошмарить подъезд или двор. А двое-трое таких - это просто убойно-матерно-кусачая неуправляемая сила!

    Почему так? Потому что в мегаполисе животное заводится адекватным хозяином - как компаньон, а неадекватным - как ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫЙ объект общения и приложения любви для человека, оставшегося одиноким либо не умеющего строить общение с другими людьми (а то и просто как игрушка). В мегаполисе ПРАКТИЧЕСКОЙ функции животное не выполняет - и отдельные неадекватные хозяева начинают очеловечивать своего четвероногого "члена семьи", воспитанием которого они не утрудились, - оскотинивая при этом окружающих людей ("Чем больше я узнаЮ людей, тем больше я люблю собак", "Да моя собака лучше любого человека!!!", "Смотри не искусай мою собаку!!!" - знакОмо, а?) и агрессивно реагируя на любую просьбу поставить хоть в какие-то рамки поведение животного, причиняющего неудобство людям.

    Виденые мной енисейские животные, наряду с общением, выполняют ПРАКТИЧЕСКУЮ функцию, ради которой тысячелетия назад были одомашнены: охраняют дом, помогают на охоте, ловят мышей и т.д. Отношение к ним хозяев, как мне представляется, более нормальное и более здоровое, чем то, что я наблюдаю в Москве: здесь животных любят, о них заботятся (все виденные мной зверики - очень ухоженные и красивые) - но одновременно их не очеловечивают, не балуют и не ставят интересы
    "онажезверюшечки" выше интересов "онижелюдишек". Поскольку сибирский хозяин не заинтересован в избалованном неуправляемом животном в хозяйстве, - постольку он воспитывает его и учит послушанию.



    Фотографии восьмого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 30.08.2020 в 02:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #128

    По умолчанию

    Нина, желаю успешного продолжения круиза и его завершения в Красноярске! Да уж, Тайсоны разные бывают...

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  16. #129
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ...Итак, что же получается в итоге? Животные на теплоходе есть - а правил их перевозки нет... Будет хозяин как-то ограничивать активность своего питомца и будет ли он реагировать на просьбы других пассажиров об исключении неудобств в связи с нахождением на борту животного - это вопрос исключительно доброй воли хозяина... Захочет - будет, не захочет - нет... Нигде не написано, что собаку по палубе нужно водить на поводке (не говоря уже за намордник) - кроме собаки-поводыря для слепого. Нигде не прописано вообще никаких ограничений для находящихся на борту теплохода животных... А раз не написано, что нельзя (собаке носиться по палубе, например) - получается, что можно?

    23.00. Ушла с палубы двадцать минут назад. Очень тихий и тёплый вечер вновь порадовал красивым закатом. Енисей до Ярцева мне уже знакОм. Стоянка там будет ночью или утром. А вот реку от Ярцева до Енисейска я пока не знаю - по пути в Дудинку мы прошли участок от устья Ангары до Ярцева потемну. Так что завтра меня ждут новые берега.



    Таня, я тоже, смотря на могучего сибирского Тайсона, вспоминала маленького Тайсона из европейской части России, знакомого многим круизёрам

    ---------- Добавлено ----------

    ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ.
    Енисей: Сергеево - Енисейск


    10.30. Ранним утром, в 5.00-5.10 прошли Ярцево (по расписанию должно быть накануне в 18.00-18.30).
    Сейчас мы продолжаем бороздить просторы солнечного голубого Енисея, несущего свои воды в живописных ярко-зелёных берегах.
    Недавно миновали село Сергеево и большой живописный Еловый остров.
    НарезАю круги по средней палубе и радуюсь продолжению круиза.

    14.00. Прошли перекат Пономарёвские камни. Судовой ход идёт зигзагом, довольно близко к левому берегу (он сейчас с правой стороны), на котором стоит урочище Пономарёво; с левой же стороны от теплохода был маленький островок с огромными, отполированными водой камнями. В очередной раз задумалась, насколько сдожен для судоходства Енисей. Видимо, Волга и Кама до постройки плотин и возникновения каскада водохранилищ были такими же...

    Прошёл дождик и сбил жару. Погода сейчас стоит тёплая и комфортная, солнышко то прячется, то выглядывает.

    14.12. Обогнав нас и подняв раскачивающую теплоход волну, пронеслось с ветерком скоростное судно под названием "Енисейск". Вчера расходились с ним в Осиновском архипелаге. Рискну предположить, что оно работает на линии Красноярск - Бор. Ох и шустро же бегает!

    17.45. Разошлись с "Горьким". Не гудели друг другу. На палубах суперкомфортного лайнера - почти безлюдно... Спереди "Горький" по-прежнему красив, как любая "кушка". Сзади его портит остеклённая пристройка на верхней палубе и возвышающийся над теплоходом "насест".

    19.00. Прошли село Анциферово со зданием большой каменной церкви - видимо, недействующей, с утраченными куполами. Рядом - сохранившийся нижний ярус колокольни.

    20.00. Гуляла по палубе и смотрела на равнинные берега. Зашла в каюту на 20 минут поужинать.
    ...выхожу на палубу после ужина - идём меж двух гористых берегов, да ещё и поворачиваем. Могучие скалы поросли могучей тайгой... Это остров Горный, протока Горная и впадение реки Чёрной. Красотища!!!



    Вновь пишу в режиме реального времени.
    00.55. Природа решила отыграться за хорошую погоду: бушует сильная гроза и льёт дождь.
    "Чкалов" подходит к Енисейску с опозданием на 13 часов (стоянка по расписанию - 11.30-12.00).
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 30.08.2020 в 22:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  17. #130
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Покинули Енисейск. Простояли здесь 20 минут. Дождь практически прекратился.

    После прохождения Казачинского порога будет ясно, во сколько мы придём в Красноярск. Разумеется, это будет не 15-е (по расписанию), а 16-е августа.
    Я такому продлению круиза только рада. Хорошо на борту "Чкалова"!

    Спокойной ночи, форум!

    Фотографии девятого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 30.08.2020 в 22:41.


Похожие темы

  1. Енисей, август 2021.
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 13:58
  2. Айда на Енисей в июле 2020
    от Захарова в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 06:50
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  5. Красноярск. Расписание в навигацию 2011
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •