Тема: КРАСНОЯРСКИЙ ВАЛЬС: Транссиб - Красноярск - Енисей (1-19.08.2020)

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 275
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ШЕСТОЙ
    Енисей: Красноярск - Енисейск

    Доброе утро, форум!

    Я наконец-то на борту "Чкалова"! Посадка началась за два часа до отправления, в 5.00.

    Народ потихоньку прибывает, и очевидно, что это не туристы: практически у каждого садящегося на теплоход огромное количество вещей, которые взвешиваются. В павильончике, через который осуществляется посадка, образовалась набольшая очередь человек из семи, двигающаяся очень шустро.

    Посадка организована прекрасно - всё спокойно, без суеты. Проводница провожает в каюту каждого туриста.

    Реалии коронаситуации: дважды меряют температуру (на входе в посадочный павильон и теплоход), сотрудники в масках. Не слышала, чтобы этого требовали от пассажиров, но как-то само собой во время посадки все были в них.

    Моя каюта - номер 11. Первый класс, шлюпочная палуба. Поймала себя на том, что последний раз ходила в аутентичной каюте 588-го в 2014 году. По рекам европейской части России, вероятно, в такой уже и не пойду. Стремительно уходит время таких кают. И теплоходы меняются, и наши требования меняются...


    На связь буду выходить по мере её появления. А это может быть раз в несколько дней...

    Как же я рада, что наконец-то в круизе! Моя давняя мечта покорить Енисей начала осуществляться!

    В 7.00 начнётся наш рейс
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 13:36.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #102
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Отчалили. Разворачиваемся. Звучит "Славянка".
    Мой круиз по Енисею начался!!!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #103
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Отчалили. Разворачиваемся. Звучит "Славянка".
    Мой круиз по Енисею начался!!!
    Счастливого пути, по возможности расскажите о том как будут кормить на теплоходе
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  5. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Отчалили. Разворачиваемся. Звучит "Славянка".
    Мой круиз по Енисею начался!!!
    Удачного круиза! Я на Енисее писал мемуары в стол, а потом пытался их выложить, если появлялась связь. Получалось это редко. Но до Енисейска связь скорее есть, а потом ее практически нет.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Спасибо за добрые пожелания! Проходим Казачинское. Впервые появился Интернет. Связь изредка и ненадрого случалась и раньше).

    Благополучно миновали Казачинский порог.

    Погода хорошая: прохладно, дует ветерок и светит солнышко.

    Красота вокруг невероятная! Енисей превзошёл все ожидания.
    Слава богу, нет дымки от горящих лесов
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 00:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    У меня была мысль в завершение своей красноярской программы подвести некоторые итоги и изложить свои впечатления от города. На время отказалась от неё - по окончании круиза у меня будет ещё день на Красноярск, и возможно, что его восприятие подкорректируется.

    Изложу пока впечатления от "Чкалова".

    Первая мысль после вступления на борт: какой же ухоженный аутентичный 588! Чувствуется, что теплоход любят и берегут: заботливо сохраняют старое - но и обновляют то, что возможно.

    Общественные помещения - очень чистые, аккуратные и со вкусом оформленные: продуманные детали в интерьере создают самобытную атмосферу теплохода, а многочисленные фотографии отражают богатую его историю.
    Несомненно, "Чкалов" - это не безликое судно, как брат-близнец похожее на другие теплоходы своего проекта. Это теплоход, обладающий, наряду с характерными чертами 588-го, неповторимым узнаваемым обликом.

    В общественных помещениях я бы отметила гармонию между стариной и новизной. С одной стороны, благодаря отсутствию модернизации и продуманному интерьеру с первого взгляда понимаешь, что находишься на теплоходе с длительной и богатой историей. С другой стороны, благодаря ухоженности и отсутствию обшарпанности/изношенности нет ощущения дряхлости и устаревания. Общественные помещения "Чкалова" - это ретро. Благородное ретро в самом лучшем понимании этого слова.

    С каютами сложнее. Всё находящееся там очень активно используется (многое - с момента постройки теплохода и до сих пор!), поэтому предотвратьть изнашивание нет никакой возможности.

    В моей каюте-одноместке (первый класс, шлюпочная палуба) аутентичными являются, будучи значительно старше меня по возрасту:
    - отделка стен и светильник на потолке (ну, им возраст только на пользу - наличие их в каюте придаёт ей особый шарм);
    - одёжный шкаф и стол (выглядят старыми, но крепкими);
    - полка на стене со встроенным радио (полка кажется слишком уж битой жизнью, радио не работает);
    - диван - дряхлый, увы... и не уверена, что удобный...
    - стул - может, и не самый древний предмет, но настолько изношенный, что иначе как старьём его не назовёшь.

    Не надо, однако, думать, что для пассажиров каюты ничего не делают. В ней есть следующие новые вещи:
    - розетка (самое важное для меня);
    - раковина и зеркало над ним;
    - два новёхоньких светильника над кроватью и зеркалом;
    - новое радио висит рядом с радио, встроенном в настенную полку.

    Ни одного сломанного или неисправного предмета в каюте нет! Всё работает нормально.

    Таким образом, несмотря на старость теплохода, всюду - и в общественных помещениях, и в каютах - пассажиры могут чувствовать, что об их удобстве заботятся.

    Так что неоднократно слышанное мною представление, будто бы на транспортной линии до комфорта пассажиров никому нет дела, и по ней ходят "ушатанные" старые теплоходы, - является несколько тенденциозным
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 06.08.2020 в 17:30.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Проходим место слияния Ангары и Енисея.

    Насколько же Ангара мощнее...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  11. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Несколько слов о коронанеудобствах.
    Сотрудники теплохода ходят в масках. От пассажиров этого не требуют, и мало кто носит "намордник" добровольно.

    Верхний ресторан и оба салона на средней палубе закрыты.

    Ресторан на главной палубе (нижний) работает по системе "три в одном": за себя, за верхний ресторан и за буфет в придачу (он в комнате около ресторана).
    Пассажиры приходят в ресторан, делают заказ, и официант приносит заказанное каждому в каюту. Так что вопрос соблюдения социальной дистанции в ресторане отпадает сам собой.
    Здесь же (с соседней с рестораном комнате) можно купить продукцию буфета: напитки, пирожки.
    Пирожки и хлеб (только белый) выпекаются на борту. Хлеб очень вкусный. Пирожки буду пробовать завтра - и в их отменном вкусе уверена.

    Судить о сервировке при обеде по каютам не приходится: еду приносят в одноразовой посуде.

    Уровень сервиса на высоте: девушки очень вежливые и очень стараются. Официантам круизных теплоходов ни в чём не уступят.

    Качество заказываемых блюд (не комбинированного обеда) - ничуть не хуже, чем на теплоходах Речного Альянса. Скорее, даже лучше.

    Цены - высокие. Для желающих немного сэкономить есть комбинированный обед за 450 рублей. Попробую его как-нибудь взять и сравнить с заказными блюдами.

    У "Чкалова", несмотря на то, что он транспортный теплоход, есть присущая круизнику черта - путевая информация: бывает нечасто, но очень хорошего качества. Даётся, как мне показалась, в записи. Слушали сегодня несколько рассказов: о Енисее, о скале Барыня, о Казачинском пороге, о слиянии Ангары и Енисея.

    В двух определённых случаях - при отплытии из Красноярска и при прохождении слияния Ангары и Енисея - звучали подборки песен соответствующей тематики.

    Первый день моего круиза близок к завершению. По его итогам теплоход мне очень понравился


    Фотографии первого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 17:21.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Очень хотела посмотреть Енисейск в подсветке, но получила информацию, что он будет аж через полтора часа. У нас почти полночь. Думаю, что ждать смысла нет.

    После Енисейска пойдут глухие места, где в гармонии с природой живут счастливые люди.
    Интернета там не предвидится. Вряд ли смогу выйти на связь раньше Дудинки (то есть через 3 дня). Поэтому заметки буду пока писать в стол, а фотографии - класть на полку.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 06.08.2020 в 21:21.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  13. #110

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Надо ждать. Енисейск хорош в подсветке.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Енисей, август 2021.
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 13:58
  2. Айда на Енисей в июле 2020
    от Захарова в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 06:50
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  5. Красноярск. Расписание в навигацию 2011
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •