Тема: КРАСНОЯРСКИЙ ВАЛЬС: Транссиб - Красноярск - Енисей (1-19.08.2020)

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 275
  1. #91

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Нина, классное фото ГЭС получилось. У нас в прошлом году плотина вся в дымке была из-за лесных пожаров.
    Как кстати дело с пожарами на Енисее обстоит в этом году? Есть информация, что верхняя Лена, которая ближе к Байкалу, снова вся полыхает. (
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #92

    По умолчанию

    С сайта правительства края сегодня:

    За минувшие сутки на территории края ликвидировано четыре пожара на площади 27,5 га в Эвенкийском, Богучанском и Енисейском районах. В течение дня в тушении возгораний были задействованы 258 человек и 12 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 19 воздушных судов. По предварительным данным, пожары возникли из-за гроз.
    По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 5 августа, на территории края действуют 18 пожаров на общей площади 308 га. Возгорания зафиксированы в Богучанском, Эвенкийском, Кежемском и Тюхтетском районах. К местам возгораний авиацией оперативно доставлены бойцы лесного спецназа, которые сразу же приступили к тушению. Угрозы населенным пунктам нет. На данный момент локализованы восемь пожаров на площади 128 га.
    Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  5. #93
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нина, классное фото ГЭС получилось. У нас в прошлом году плотина вся в дымке была из-за лесных пожаров.
    Как кстати дело с пожарами на Енисее обстоит в этом году? Есть информация, что верхняя Лена, которая ближе к Байкалу, снова вся полыхает. (
    Максим, спасибо!

    История фотографии такова.
    Когда мы подъехали к ГЭС, ливанул дождь. Как это часто бывает, половина автобуса начала кричать: не надо выходить, мы всё видим, рассказывайте здесь - и поехали назад.
    Вторая половина ответила: "Не сахарные! Не для того сюда ехали, чтобы сидеть в автобусе и смотреть/снимать через окна, по которвм льёт вода. Существуют зонты и куртки. Дайте нам выйти из автобуса и пофотографировать нормально".
    В какой половине была я - думаю, очевидно.

    Выходим. Выясняется, что дождь - это полбеды (вскоре он стих). Вид на ГЭС перекрывает забор в мелкую длинную ячейку. Народ начинает снимать ГЭС (и себя на фоне её) вместе с этим забором. Но я же не первый день с фотиком в руках? Подхожу к забору, пытаюсь сунуть объектив между прутьями. Не лезет... Но я же не со вчерашнего дня путешествую? Камера на мобильнике крошечная, она куда хошь влезет... Результат я выложила
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 00:14.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #94
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Гуляю по Красноярску. Сейчас прячусь от дождика на крыльце филармонии. Каких-то пятнадцать минут назад солнышко светило...

    Поездка на Столбы очень понравилось. И красиво, и подвижно, и познавательно. Если вчера познавательного было больше, сегодня больше красоты и подвижности. Экскурсия продолжалась около трёх часов (и около часа на дорогу). Пока елали туда, был дождь, но к нашему приезду он кончился. Погуляли в красивом лесу между живописных скал, залезли на плечо Деда (подъем на один из столбов - не до вершины, а где-то немного больше половины). Экскурсовод нам сказал, что теперь мы столбисты* и можем в гостинице самостоятельно провести обряд калошевания, посвящающий в таковые: пять раз шлепнуть по корме той "калошей", в какой совершали восхождение.

    Поскольку до вершины мы не долезли (и следовательно, Деда не покорили), считаю присвоение себе статуса столбиста преждевременным и калошевание проводить не буду.


    * Местное движение покорителей Столбов без специального снаряжения и страховки. Исторически - в лаптях и с кушаком, начиная с советского периода - в резиновой обуви (например, в калошах).
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 00:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #95
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Тем, кто ропщет на высоту лестницы в Константинове, на Столбах делать нечего. Отсюда начинается экскурсия - это лишь небольшая часть лестницы




    Территория хорошо обустроена




    Забота о сёстрах наших меньших




    Камни в лесу - огромные могут быть причудливой формы






    Одна из вершин одного из столбов




    Замшелые валуны у его подножия...




    ...и могучий склон





    Огромные каменные глыбы...






    ...возвфшаются над хвойный лесом и камнями менее устрашающих размеров - в мой рост, а то и в два






    Столб Перья




    Он же - вид с другой стороны




    У его подножия - вот такая пещера в камне

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #96
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Эка глыба...




    В одной небольшой расщелине лежит камень выполнения желаний




    Если загадаешь что-то недоброе - на твою голову бухнет булыжник, зажатый скалами над этим камнем




    Пытаюсь выглянуть между камнем исполнения желаний и ураем расщелины. Мы на приличной высоте




    Всюду жизнь




    Всюду столбы




    Столб Бабушка




    В лесу у столбов видела белку и бурундука. Белку пыталась сфотографировать (здесь её нет), бурундук удрал раньше




    Хорошо, что грибы не бегают




    Скала Дед. На её плечо мы и полезем...




    ...ради замечательных пейзажей.
    Так и не покорённая вершина




    Одиноко возвышвющееся дерево




    Город вдали - это Академгородок Красноярска




    По этой расщелине мы приехали к Столбам




    Ёлочки-сосёночки зелёные-колючие

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #97
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сижу на Стрелке, отдыхаю после прогулки. Пользуясь хорошей загрузкой фотографий, хочу поделиться фотовпечатлениями о Красноярске.

    Обычно я стараюсь атрибутировать и подписывать все здания на своих фотографиях, но в этот раз ограничусь минимальными пояснениями, потому что пока ещё не осмыслила в полной мере увиденного.


    Стоит туман над... нет, пока не над Енисеем. Мой поезд ранним утром спешит к Красноярску




    Железнодорожные ворота Красноярска




    Гостиница "Огни Енисея" выбрана мной за близость к речному вокзалу




    Номер оказался с балконом, с которого удобно любоваться Коммунальным мостом




    Собственно, огни Енисея вечером и ночью






    Одно из самых красивых зданий города - речной вокзал - находится в состоянии многолетней ркставрации (как и московский)





    Весь виденный мною флот скучает у берега. Причём за исключением "Куприяна" это уже навсегда










    Вечный покой оправдан разве что вот для этого парохода (как и все музеи, не работал)








    Ну и завершая речную тематику, приведу граффити с Коммунального моста. Интересно, мне одной бравый усатый капитан с биноклем кажется похожим на Иосифа Виссарионыча?

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.08.2020 в 00:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  11. #98
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Закладной камень на Стрелке в память об основании Красноярска




    Вантовый мост, ведущий на остров Татышев




    Николай Резанов смотрит на триумфальные ворота




    За памятником Резанову - кенотаф (он умер в Красноярске)




    Памятник Виктору Астафьеву




    В кадре - два музея, куда я не попала из-за клятого ковидла: в египетском стиле - историко-краеведческий, а в советском здании пароходства - музей судоходства по Енисею




    Продолжая разговор о культуре и современной архитектуре: театр оперы и балета...




    ...филармония...




    ...и музейный центр




    На проспекте Мира представлены разные стили советской архитектуры: конструктивизм...




    ...сталинский ампир...




    ...и позднесоветская архитектура.
    И почему про Сибирь говорят, что закон - тайга, прокурор - медведь? Всё как у людей: суд, Фемида...




    А этот домик на одной из соседних улиц я не решусь назвать особняком 19 века. Скорее это памятник постсоветскому издевательству над исторической архитектурой




    Маленький грустный памятник




    Ну и более жизнеутверждающая скульптура

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #99
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Культовой архитектуры в центре Красноярска немного. Бросаются в глаза два монументальных собора







    Ну и в завершение - Старый Красноярск. Дореволюционной архитектуры здесь сохранилось немного.

    Это не улочка какого-нибудь уездного городка. За моей спиной - проспект Мира




    Деревянной архитектуры я видела очень немного. Эти дома - с улицы Карла Маркса






    На ней есть и некоторое количество старинных каменных особняков








    Но больше всего мне понравилась дореволюционная архитектура проспекта Мира









    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  13. #100
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Моё первое пребывание в Красноярске близится к завершению. Завтра начнётся главный этап этого путешествия - речной. Допаковываю вещи. Опять грядёт сверхраннее вставание. Надо поспать хоть чуть-чуть.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Енисей, август 2021.
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 13:58
  2. Айда на Енисей в июле 2020
    от Захарова в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 06:50
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  5. Красноярск. Расписание в навигацию 2011
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •