Тема: КРАСНОЯРСКИЙ ВАЛЬС: Транссиб - Красноярск - Енисей (1-19.08.2020)

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 275
  1. #111
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Причалили к Енисейску с опозданием более чем на полтора часа. Я уже ложилась спать. Вышла на палубу на пару минут пофотографировать. Город очень хорош! Ярко подсвечены дебаркадер и набережная, побледнее - собор рядом с ними. На обратном пути здесь будет дневная стоянка.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #112

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Причалили к Енисейску с опозданием более чем на полтора часа. Я уже ложилась спать. Вышла на палубу на пару минут пофотографировать. Город очень хорош! Ярко подсвечены дебаркадер и набережная, побледнее - собор рядом с ними. На обратном пути здесь будет дневная стоянка.

    Спокойной ночи, форум!

    Нина, удачного прохождения глухих мест!
    Мне как-то удавалось по маршруту выходить на форум в Ярцево, Бору, Туруханске и Игарке. Но уходил только текст. И тот с 20ой попытки примерно.
    В любом случае буду ждать с нетерпением продолжения енисейского репортажа!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #113
    Аватар для Бегущая по волнам
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Москва - порт пяти морей.
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Селебрайна, я просто потрясена!!!
    Давно не заходила на форум, и вдруг... Ваш РАССКАЗ!!!

    Прочла с большим интересом и жду продолжения!

    Счастливого путешествия!!!
    Куда б меня судьба ни заносила,
    Я возвращаюсь к волжским берегам...
    (А. Дементьев)

  5. 6 пользователей сказали cпасибо Бегущая по волнам за это полезное сообщение:


  6. #114
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Большое спасибо за добрые слова!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. #115
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пользуясь хоть хреновеньким, но Интернетом, выкладываю свои заметки предшествующих дней. Фотографии не обещаю - они грузятся БЕЗУМНО медленно

    ---------- Добавлено ----------

    ДЕНЬ СЕДБМОЙ
    Енисей: Ярцево - Бор



    12.00. В связи с постоянными ранними вставаниями всю последнюю неделю, сегодня решила наконец-то нормально отдохнуть - и встала в 10.30. Проспала бы и дольше, но меня разбудил громкий разговор полониевской группы за окном.

    12.55. Первая стоянка сегодняшнего дня - Ярцево - началась с опоздания (12.55 вместо 10.30) и продлится 10 минут вместо 30-ти. Местные раскинули рыночек у причала, но много ли они продадут за 10 минут - вопрос философский...
    С теплохода сошло довольно много пассажиров, садятся меньше. Кое-кто из туристов "Полонии" ломанулся на выход, но я не рискнула. Небыстрое это дело - заходить и выходить в толпе...

    Ярцево имеет вид обычного для Енисня живописного села, стоящего в красивом месте. Выполняет функции транспортного узла, имея, наряду с пристанью, активно работающий аэропорт: за двадцать минут я любовалась сначала заходом на посадку (над рекой и селом)маленького самолётика, а потом вертолёта.

    Погода отменная: жарит яркое сибирское солнышко и дует пронизывающий речной ветер. Поэтому на голове - соломенная шляпа, но одета я при этом в тёплую толстовку.

    За годы хожднния на более комфортабельных теплоходах я успела подзабыть о том, насколько некомфортна для быта аутентичная каюта 588-го. На маленькой настенной полке и в крошечном неудобном шкафу нужные постоянно вещи лежат в три ряда, один предмет на другом (никак иначе не разместишь), поэтому теряется куча времени для того, чтобы взять каждую мелочь: что-то из одежды, кружку, нож, крем, расчёску... Сегодня утром потратила на приведение себя в порядок и на завтрак ВДВОЕ больше драгоценного круизного времени, чем трачу обычно.

    15.10. Говорят, что ночью мы разошлись с "Горьким". Не знаю, так ли это. А сейчас далеко впереди я вижу "Матросова". Пассажирской встречке УРА!!!
    15.15. Погудели-помахали-разошлись!

    16.00. Заказала сегодня на обед комплекс. Много, вкусно - но уровень скорее хорошего кафе, чем ресторана (и по набору блюд, и по качеству приготовления). В общем, как я и предполагала - попроще, чем заказные и более дорогие блюда (они действительно ресторанного уровня).

    18.00. С трёхчасовым опозданием подошли к Ворогову. Если отставание будет накапливаться такими темпами, мне страшно даже подумать, во сколько мы придём к конечному пункту, то есть к Дудинке...
    Стоянка вновь порезана - с получаса до пятнадцати минут. Толпа пассажиров хлынула по трапу, едва он был подан - засиделись... Я вновь не решилась прогуляться на берег - слишком велик риск петь и танцевать, глядя в корму уходящего теплохода...
    На третьей по счёту стоянке замечаю, насколько медленно происходит подход к дебаркадеру и швартовка.
    Мимо нас пробежал теплоходик "Чайка" (чуть не написала "прогулочный").

    21.30. Будучи на Енисее впервые, я второй раз в жизни увидела Осиновский архипелаг.

    Впервые я его видела, когда в августе прошлого года возвращалась на самолёте из Иркутска в Москву. В тот момент, когда мы пролетали над Енисеем, скрывавшие землю облака ненадолго развеялись, и передо мной предстала могучая река, единое русло которой дробилось на множество островов.

    Когда идёшь по архипелагу на теплоходе, огромного количества его островов долгое время не осознаёшь: основное русло с судовым ходом - широкое, а острова - большие, визуально сливаются друг с другом и производят вречатление матёрой земли.

    Затем глаз начинает выделять маленькие островочки - теплоход минует Осиновские перекаты.

    Далее следует Осиновский порог: вода на нём не "кипит" на камнях и не ревёт, как на Казачинском пороге - и на то, что теплоход минует опасный участок пути, указывают лишь установленные едва ли не зигзагом буи.

    Осиновские щёки - короткий участок Енисея, где скалистые берега очень близко подходят друг к другу.

    За ними река вновь расширяется - и я залюбовалась на Кораблик и Барочку - два островка из песни (которая в тот момент звучала).

    Завершился Осиновский архипелаг скалистым и лесистым Монастырским островом.

    Последние участки Осиновской системы, от щёк и далее, "Чкалов" проходил на закате.

    22.30. Прошли устье Подкаменной Тунгуски и сейчас швартуемся к дебаркадеру Бора. Отставание в три часа сохраняется, но радует уже то, что не увеличтвается. Стоянка опять 10 минут. Смотрю на Бор с теплохода и думаю, что пора бы уже на боковую...

    Фотографии второго дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.08.2020 в 20:57.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #116
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
    Енисей: Верхнеимбатск - Туруханск



    10.00. Моё третье енисейское утро - самое доброе.
    Светит солнышко, дует ветерок, теплоход стоит посреди широкой водной глади.
    У нас стоянка на рейде Верхнеимбатска: команда спустила шлюпку и возит пассажиров на берег и с берега. Уже вторую поездку совершают.
    Отставание от графика составляет 4,5 часа.

    14.00. Бороздим просторы Енисея. Река широкая и спокойная, берега живописные, погода отменная. Полный отрыв от цивилизации... За несколько часов миновали всего лишь две деревушки (Алинское и Конготово) и одно урочище (Половинное). На то, что в урочище когда-то жили люди, указывает единственный домик, а рядом на берегу валяется симпатичный выворотень.

    15.30. Полчаса назад стояли на рейде близ устья Сургутихи, высаживали и принимали пассажиров из одноимённого села (оно находится на притоке Енисея и с судового хода не видно). К "Чкалову" подошли пять лодок: по спушенному трапу перемещались туда-сюда люди, передавая чемоданы, сумки, коробки, переноску с кошечкой... Опоздание составляет ровно пять часов, впереди ещё две такие же стоянки на рейде: в Верещагино и Бакланихе.

    00.30. Жду Туруханска. Несмотря на позднее время и высоко стоящую луну, достаточно светло. Очень спкойный и тёплый вечер с лёгким ветерком, широкой гладью Енисея и плеском волн.
    Туруханск совсем рядом, уже появилась связь и вдали светятся его огни.
    На палубе очень много народа - в основном идущих дальше. Все ждут Туруханска, стоящего в устье Подкаменной Тунгуски.

    01.23. Пришвартовались у дебаркадера Туруханска. Стоянка 20 минут (по расрисанию 19.30 - 20.30, почти шесть часов опоздания). Много пассажиров сходит - и много заходит. Дебаркадер полон, вокруг множество машин.
    Голос с борта: "Чего вся деревня не спит?" Голос с дебаркадера: "Чкалова" ждём".
    Я тоже сейчас отправляюсь спать
    Завтра будет новый круизный день.

    Фотографии третьего дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.08.2020 в 20:55.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #117
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ
    Енисей: Курейка - Потапово



    9.00. Проснулась в 7.45 от галдежа сокруизёров (или всё же сопассажиров) под окном каюты. Вспоминается вычитанная где-то фраза: "Мой девиз - четыре слова: сам не спишь - буди другого".

    "Чкалов" стоял на рейде Курейки, примечательной тем, что здесь проходит северный полярный круг, а также тем, что здесь отбывал ссылку И.В. Сталин. Ни руин его пантеона, ни знака "Северный полярный круг" я не разглядела. Буду пытать счастье на обратном пути...

    Я за полярным кругом!!!
    Так далеко на севере я ещё никогда не была.

    12.00. Идём по широкому и спокойному Енисею. Ох и глухома-а-а-а-ань! Берега пустынны, лишь изредка попадаются уже не жилые сёла - урочища. Встречки почти нет.

    Ярко светит солнце. Блестит вода голубого Енисея. Воздух чистейший. Лёгкий ветерок. Очень ощутимо припекает.
    В свете вышенаписанного непонятно, почему по берегам Заполярья я наблюдаю ёлки, а не пальмы.

    16.00. Стеной хлещет ливень. Молнии сверкают в полнеба. Выйти на палубу не пытается никто. Меж тем мы пришвартовались в Игарке, и стоянка вместо часа составляет 20 минут. "Чкалов" опаздывает на семь часов... Из пассажиров, продолжающих свой путь, выйти на берег и потоптать землю не рискуют даже самые смелые головы. Не завидую я тем, у кого Игарка - конечный ход: им под тропический, то есть заполярный ливень придётся выходить поневоле...

    16.50. По трансляции попросили нас поройти по каютам, чтобы получить "декларации для высадки в Дудинке", которые необходимо заполнить и предъявить на причале.
    Прошла, получила.
    "Декларация" оказалась... обязательством соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней после прибытия.
    Местные говорят, что это - пустая формальность, что никто за этим не следит, что завтра (может быть...) всё это вообще отменят, но...
    ...но в Дудинке я не поеду покататься на такси по городу, как планировала первоначально. Не собираюсь подписывать подобных обязательств и сходить на берег. Не буду на своей шкуре проверять, действительно ли это формальность.
    В конце концов, Дудинка не была целью моего путешествия. За час покатушек много я в этом городе не посмотрю, да и музей там всё равно закрыт.
    Не последний день на свете живём - авось судьба когда-нибудь и занесёт в эти края вторично. Тогда посмотрим Дудинку и Норильск без заполнения ко многому обязывающих бумаг.

    22.00. До Игарки была ещё не глухомань. Настоящая глухомань глухоманская началась после неё. Енисей стал очень мощным, до обоих берегов от теплохода - плыть и плыть, и берега эти пустыны. Ни селения не наблюдаю. Лишь в одном месте было что-то вроде пристани, откуда прибежал к нам катер. Туда высадили с теплохода пару пассажиров и выгрузили кучу мешков, коробок и чемоданов. Наверное, есть поблизости какой-то населённый пункт, не видный с реки.


    23.45. Подошли к последней остановке перед Дудинкой - стоим на рейде у Потапова. С берега налетело невообразимое количество лодок. Несмотря на то, что почти полночь, темнота отнюдь не кромешная.
    Отставание от графика составляет семь часов.

    Завтра обещают прибытие в Дудинку в 5-6 утра. Приход по расписанию - сегодня в 21.00. То есть уже три часа, как мы должны быть в конечном пункте.
    Мне время не важно - я в круизе. Пожалуй, я даже довольна продвижением по реке. А обычным пассажирам, наверное, весело - и тем, кто идёт на опаздывающем теплоходе, и особенно тем, кто несколько часов ждёт его на берегу.

    23.29. От нас отошла последняя лодка и теплоход двинулся. Пойду-ка я спать...

    Фотографии четвёртого дня круиза можно посмотреть ЗДЕСЬ



    ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ
    Енисей: Дудинка и отправление в обратный путь: Заполярье


    Доброе утро, форум!

    Сегодня в 04.56 "Валерий Чкалов" прибыл в конечный пункт этого рейса - Дудинку. Опоздание составило 8 часов: по расписанию прибытие должно было состояться вчера в 21.00.
    Опоздвние накапливалось ежедневно, и сокращение всех стоянок не спасало ситуации. Видимо, оно связано с поломкой, произошедшей в рейсе, предшествующем моему. Думаю, то же самое будет и на обратном пути.
    В 12.00 теплоход должен выйти в обратный рейс.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 25.08.2020 в 16:26.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #118
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    "Чкалов" отправляется в рейс по расписанию
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #119

    По умолчанию

    Селебрайна, я только просмотрела повествование, читать буду позже, но буквально на одной странице дважды упомянуты шумные или галдящие соседи.
    Я раньше страдала, теперь покупаю набор свежих берушей, в любой аптеке их можно раздобыть, и в путь.
    Пусть попутчики орут, поезда гремят, кто-то храпит, - ничто меня не беспокоит. Прекрасный выход на самом деле. Просто настоятельно рекомендую. А то так недолго и нервную систему расшатать)

  13. 7 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  14. #120
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Отдаляемя от Дудинки. Практически всё, интересовавшее меня здесь, я увидела с реки.

    Прозвучала "Славянка", песня по СеверА и про Дудинку. Сейчас рассказывают про Чкалова и "Чкалова". Рейс начался успешно!

    Погода посмурная и холодная, но сухая. Почувствуй себя на СеверАх!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.08.2020 в 22:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Енисей, август 2021.
    от Сисой в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 13:58
  2. Айда на Енисей в июле 2020
    от Захарова в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 06:50
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  5. Красноярск. Расписание в навигацию 2011
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •