Результаты опроса: Пойдёте ли Вы в круиз на Соловки и на ком?

Голосовавшие
51. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1) Хочу пойти. Только на Пушкине. Почему, объясню в теме…

    11 21.57%
  • 2) Хочу пойти. Только на РВ. Почему, объясню в теме…

    8 15.69%
  • 3) Никому не верю. Хочу сам сходить на обоих теплоходах. А потом сравнить. )

    1 1.96%
  • 4) Хочу пойти. Не важно, на каком теплоходе. Мне без разницы.

    10 19.61%
  • 5) Хочу пойти. Теплоход выберу по результатам навигации-2020 (2021) года.

    6 11.76%
  • 6) Хочу пойти. Но на другом теплоходе, не напрямки, с пересадкой в Сосновце. Прямые круизы на СО пока слишком дороги.

    3 5.88%
  • 7) Хочу на Соловки. Но не в круиз. Думаю, лучше по суше: самостоятельно или в составе тургруппы.

    6 11.76%
  • 8) Не хочу на Соловки. Не имею желания. Делать там нечего.

    3 5.88%
  • 9) Не могу себе позволить Соловки. Не имею возможности. Дорого.

    4 7.84%
  • 10) Не определился(-лась) пока. Объясню в теме…

    2 3.92%
  • 11) Другой вариант ответа. Поясню в теме…

    3 5.88%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: СОЛОВКИ! «Александр Пушкин» vs «Русь Великая». Часть 2.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 159
  1. #21
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan90 Посмотреть сообщение
    Пока для меня интересным остается вопрос - неужели Пушкин действительно пойдет в трехметровую волну, если таковую встретит? Я, конечно, не трус, но я боюсь
    Хорошо сказано. Это единственное, что меня тоже смущает. Насчет 2-2,5 м верю, выдержит. Но три - многовато для такого "аквариума".
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Проголосовал зв Пушкин.
    На Горьком ходил, пора и Пушкин проверить в деле
    Тратить время на споры какой т/х лучше не собираюсь.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Волжанин за это полезное сообщение:


  5. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weronika77 Посмотреть сообщение
    Проголосовала за РВ, так как иду в августе в круиз Беломорские просторы.
    Не проголосовали пока.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Я пока больше склоняюсь к РВ и к 2021 году.
    Не охота покупать кота в мешке. Но если "Пушкин" в этом году закруизит, то готов рассматривать и его, при 2х условиях:
    1) Если они предложат интересный маршрут. Мне важен на маршруте Архангельск, не меньше, чем Соловки. Экскурсии по маршруту не должны быть включены в стоимость. И они должны быть нестандартны. На всех стандартных, особенно на Соловках, я уже побывал.
    2) Если они снизят цены до уровня РВ с учётом скидок. Платить по 10 тыр. в сутки за круиз по Европейской части России я пока морально не готов.

    При этих условиях готов рассмотреть даже главную палубу на "Пушкине", на которой не открываются окна и работает вредный фанкойл. По опыту РВ, днём в каюте на Беломорском маршруте я редко бываю. А ночью я хорошо сплю в любом круизе, в любой каюте, даже без открывающегося окна.

    ---------- Добавлено ----------

    Интересные результаты голосования. Я придумывал, высасывал из пальца много вариантов ответов. В результате по всем вариантам проголосовали по несколько форумчан: 2-3-4-6.
    Не нашлось пока только смельчаков-богатеев, готовых сходить на обоих теплоходах, чтобы самому сравнить и сделать вывод. Жаль. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Тем временем сегодня интересный момент: 2 теплохода практически одновременно подошли к Белому морю. РВ вышла в море и ушла в сторону Архангельска. А "Пушкин" в Беломорске (посёлок Шижня) ожидает разрешения Портконтроля, чтобы выйти в море и пойти на Соловки.
    По данным от форумчан загрузка текущего рейса РВ составляет 165 туристов про полной 180 (загрузка 92%),
    загрузка текущего рейса Пушкина составляет 99 туристов про полной 186 (загрузка 53%).
    Но лиха беда - начало. В следующих круизах соотношение загрузки у Пушкина может измениться (увеличиться), а все следующие Соловецкие круизы РВ этого года уже сейчас загружены на 100%.

    По сообщениям с бортов питание на обоих теплоходах осуществляется в 2 смены, при сравнимой площади ресторана. В случае РВ это понятно. Загрузка почти полная. В случае Пушкина - не понятно. При половинной загрузке целых 2 смены. Хотя скорее полторы. Но тогда при полной загрузке получится 3 смены с учётом соблюдения соцдистанции?
    Наверное, всё же будет те же 2 смены при полной загрузке, но придётся пожертвовать соцдистанцией.

    С интересом продолжаю наблюдать за 1ым круизом "Пушкина".
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #26

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    ЛЮМакс, на "Пушкине" вряд ли будет экскурсионное разнообразие на Соловках. Напрашивается вывод...
    А в каких нестандартных соловецких экскурсиях Вы хотите поучаствовать? Что Вы хотите увидеть?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  12. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, на "Пушкине" вряд ли будет экскурсионное разнообразие на Соловках. Напрашивается вывод...
    А в каких нестандартных соловецких экскурсиях Вы хотите поучаствовать? Что Вы хотите увидеть?
    В тех, о которых писал наш форумчанин AMG58, когда они 4 дня стояли на Соловках (по Филипповским местам и что-то там ещё), мыс Белужий, Печак и ещё мы не добрались с 1ой попытки на Муксалму.
    Кроме того, экскурсии на РВ не входят в стоимость. Поэтому я всегда покупал интересные альтернативные варианты у Независимых гидов.
    В этом году РВ вроде на паломническую службу завязалась. Вероятно считают, что так будет проще попасть на Соловки в условиях ограничений. Отсюда становится понятно недовольство Олега Кодолы...

    ---------- Добавлено ----------

    На Пушкине да, 1ый год будут только стандартные экскурсии. Но с другой стороны, с чего-то надо начинить. Но плохо (для меня), что эти экскурсии уже включены в стоимость.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #28

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В тех, о которых писал наш форумчанин AMG58, когда они 4 дня стояли на Соловках (по Филипповским местам и что-то там ещё), мыс Белужий и ещё мы не добрались с 1ой попытки на Муксалму.
    Кроме того, экскурсии на РВ не входят в стоимость. Поэтому я всегда покупал интересные альтернативные варианты у Независимых гидов.
    В этом году РВ вроде на паломническую службу завязалась. Вероятно считают, что так будет проще попасть на Соловки в условиях ограничений. Отсюда становится понятно недовольство Олега Кодолы..
    Если завяжутся на паломническую службу, то придется и экскурсии от них туристам предлагать. А там своя специфика.
    Кодола возмущается не этим, а тем, что нарушают установленные правила. А они молодцы. Быстро прогулки раскрутили!

    Те экскурсии, которые Вы перечислили, являются стандартными. Просто не первой очереди.
    Будете планировать Белужий, посмотрите на отливы в планируемые сроки поездки. Экскурсия привязана к отливу. И готовьте альтернативу на всякий случай. Белухи приходят при определенной погоде.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  16. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Те экскурсии, которые Вы перечислили, являются стандартными. Просто не первой очереди.
    На теплоходах - нет.
    Даже в программе РВ среди 7-8 вариантов основных экскурсий на Соловках их не предлагали.
    По поводу паломнической службы согласен. На мой взгляд, не есть хорошо завязываться на неё. Эта навигация уже почти прошла (потеряна).
    Посмотрим, что предложат в следующем году.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #30
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Проголосовала за варианты 3 и 4. Они вроде бы и похожи - но с немного разными акцентами.

    Все написанное далее является субъективным мнением и относится ТОЛЬКО КО МНЕ. Я рассуждаю о выборе теплохода именно ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то другого, и не для некоего среднестатистического туриста.

    Итак, я ХОТЕЛА БЫ сходить на Соловки и на том, и на другом теплоходе. Хотела бы сравнивать их, познакомившись и с тем, и с другим.
    Но СМОГУ сделать это лишь на каком-то одном - не в этом, и даже не в следующем году... Не хватает у меня ни денег, ни продолжительности отпуска на все мои "хотелки". Ежегодно приходится выбирать какой-то один длинный круиз, а прочие планы оставлять на новые навигации.

    Если бы я рассматривала круиз как некую форму элитного отдыха и некий элемент роскошной жизни, сказала бы: "Пушкин" и только "Пушкин"!
    Но главное для меня в круизе - его познавательная сторона. Этим во многом обусловлены дальнейшие рассуждения.

    Кроме того, важным для меня является то обстоятельство, что на Соловках я бывала уже дважды. Если бы круиз в том направлении был для меня первым - ответы были бы несколько другими.


    Почему я хотела бы сходить на "Пушкине" на Соловки?
    1. Это новый для меня проект. Никогда не ходила на "кушках", но очень хотела бы с ними познакомиться (правда, в идеале меня тянет на маленького "Есенина" - но он на Соловки не ходит).
    2. Это новый для меня теплоход. Я хотела бы с ним познакомиться.
    3. Это теплоход с высоким уровнем комфорта. При необходимости я могу довольствоваться малым, если нет денег на каюту с санузлом и кондиционером. Но если есть деньги на путешествие с комфортом - готова заплатить за комфорт.
    4. Это теплоход с высоким уровнем сервиса. Хорошую работу сотрудников теплохода я ценю.

    Что меня смущает:
    1. Пока не знаю, как поведёт себя "кушка" на непредсказуемом Белом море в случае шторма. И как себя будут чувствовать туристы "кушки", которую посреди Белого моря начнёт болтать на волнах.
    2. Цены на "Пушкина" для меня в данный момент непосильны. Возможно, в будущем ситуация изменится - но пока увы... Обычно я хожу ОДНА, а потому не надо указывать мне на дешевизну одного места в стандартной двухместке.
    3. Экскурсии, включенные в стоимость, после двух рейсов по Соловецкому маршруту - "минус". Хотя если бы я шла на Соловки впервые, они были бы "плюсом". Получается, что в момент покупки путёвки я заплачу за стандартные обзорные экскурсии, и потом буду либо терять уже заплаченные деньги, гуляя самостоятельно (хочется же посмотреть что-то новое!), - либо платить за экскурсионное обслуживание второй раз, покупая дополнительные экскурсии.
    4. Если в организации питания присутствуют элементы столовой самообслуживания - это для меня ОЧЕНЬ дискомфортно. И ещё обидно за поваров, которые отменно готовят, - но их усилия обнуляются из-за сомнительных прелестей так называемого ШС... В этом году его на теплоходах нет - но в следующем всё, наверное, вернётся на круги своя...


    Почему я хотела бы сходить на "Руси Великой" на Соловки:
    1. Рейсы теплохода отличаются интересными маршрутами и нестандартными стоянками. Заходы в Архангельск, на Кий-остров и в Водлу (с поездкой в Каргополь) для меня ОЧЕНЬ важны и привлекательны.
    2. Экскурсии не входят в стоимость круиза. Если меня привлекает какая-то из предлагаемых на борту экскурсий - покупаю её. Нет - гуляю на стоянках по своей программе (не теряя при этом уже заплаченных при покупке путёвки денег). На Соловках мне интересен ряд экскурсий от "Независимых гидов", которые не предлагают на теплоходе.
    3. Мореходные качества теплохода не вызывают сомнения. В шторм на "Руси Великой" (волна 2,5 метра) я бороздила просторы Онего-озера. Теплоход идёт очень уверенно, а я уверенно нарезАю круги по палубе.
    4. Полностью устраивает организация питания без элементов столовой самообслуживания. Блюда попроще, чем на водоходовских теплоходах, - но их качеством и количеством я была довольна.
    5. Бытовые условия здесь, конечно, проще, чем на "Пушкине" - но они меня устраивают (при том, что я ходила в самой дешёвой каюте на нижней палубе).

    Что меня смущает:
    1. Высокая стоимость круизов. Если "Пушкин" для меня неподъёмен, то "Русь Великая" подъёмна с трудом...
    2. Несоответствие между высокой стоимостью путёвки и работой НЕКОТОРЫХ (не всех!) представителей обслуживающего персонала по принципу "А вот у меня на родине такое обслуживание считается нормальным! Чего ещё вы от меня хотите?" Обслуживающий персонал "Руси Великой" нужно ещё воспитывать и воспитывать... Я, например, не платила при покупке путёвки за недовольное личико и надутые губки барменши - поэтому не надо мне их демонстрировать. Изымание у туристов ключей ради уборки каюты во время движения теплохода - раздражающий фактор.


    Что я не принимаю во внимание при выборе между "Пушкиным" и "Русью Великой" - по причине полной безразличности:
    1. Качество анимации. Я на неё не буду ходить ни на "Пушкине", ни на "Руси Великой".
    2. Открывающиеся или не открывающиеся окна, по поводу которых ломаются копья с первой навигации "Руси Великой" - и наверно, будут ломаться ещё много лет... Интересно, будут ли они так же неистово ломаться по поводу неоткрывающихся окон на главной палубе "Пушкина"?
    На "Руси Великой" нормально работает общее кондиционирование - даже в каютах на нижней палубе, - и ни малейшего дискомфорта из-за неоткрывающихся иллюминаторов я за двухнедельный рейс не испытывала. Ни на одном из пяти "своих" водоходовских четырёхдеков я НИ РАЗУ не смогла открыть окно - у меня просто не хватило сил! Как я уже неоднократно писала, они там закручиваются с расчётом "на мужика" (или на женщину с большой физической силой). Претензий по работе общего кондиционирования у меня на водоходовских теплоходах не возникало. Поэтому мне совершенно безразлично, будут открываться окна на "Пушкине" или нет. Даже если и будут - у меня всё равно не хватит сил их открыть...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.07.2020 в 01:55.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Соловецкие острова: Пушкин или Русь Великая
    от Сисой в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 15.02.2021, 14:46
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 20:58
  3. [по реке] 29.06-11.07.2014 "Русь Великая", С.Петербург-Соловки-Москва
    от LeRatO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 02:12
  4. Ответов: 511
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:33
  5. [по реке] т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки
    от A_Ya_Neshataev в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •