Тема: Уездный город Кинешма

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1

    Картинка Уездный город Кинешма

    Коронавирусная навигация начинается как-то медленно и неопределенно. Но всё-таки Волга оживает. Сейчас прямо так и тянет на реку, пусть не на теплоходе. Вспоминала свои поездки, перебирала рассказы и решила, что вот этот сейчас очень подходит, тем более что с недавних пор в Кинешме останавливаются круизники. Будут ли заходы в эту навигацию?
    Опять же, может кому полезной окажется информация о городе и его достопримечательностях.


    Уездный город Кинешма

    Жизнь без путешествий не стоит ровным счетом ничего! Я не из тех, кто может годами сидеть дома, не выезжать дальше Подмосковья. Мне просто необходимо время от времени "переключаться" на иной режим жизни, отличный от рабочих будней. Нет никакой возможности на работе брать отгулы, брать дни без сохранения содержания или отпуск внеплановый. Пришлось исходить из реальности: 3 выходных дня и ни одним днем больше. Таким образом, я могу поехать куда-то лишь на одну ночь. Первой мыслью, конечно же - в Таллинн! Но не тут-то было. За месяц пара свободных верхних мест в купе по бешеным ценам. И тут я вспомнила, что уже где-то с 2006 года, т.е. со второго круиза сильно хочу в Кинешму! Меня поразил тогда светящийся в ночи мост через Волгу и вереница горящих в ночи окон ткацких красно-кирпичных корпусов на высоком берегу. Второй раз я сильно хотела в Кинешму в 2013 году, когда уже набережная приобрела современный вид, засветилась огнями, как и Собор, во всей красе. А потом ещё и кино....помните "Хождение по мукам" как Телегин плыл на пароходе в Кинешму, к родным, а потом велел "выправить билет до Самары"?

    Поездка в Кинешму состоялась с выездом 10.06.2018 вечером из Москвы, пребыванием в Кинешме 11 и 12 июня и возвращением в Москву утром рано 13.06.2018. Фото-анонс.















    Не зелёный и не пахнет колбасой!
    Первым вопросом, который возникает у путешественника, собирающегося отправиться в какой-либо город, вопрос о том, как туда добраться. Кинешма находится всего-то в 400 км от Москвы и по логике поезд туда должен ходить быстрый с вагонами с местами для сидения. Но умом Россию, как известно, не понять и поезд хоть и прямого сообщения, но через Иваново и едет более 10 часов, делая массу мелких остановок, получасовую в Александрове и часовую в Иваново (бесполезно потраченное время, со слов проводников, чаще всего ивановскую группу вагонов не отцепляют и так они и едут целым составом в Кинешму и тогда совсем непонятно к чему такой перестой). Вагон сидячий в составе есть, но, посмотрев фото в Сети, от идеи ехать подобным образом отказалась: убогие дермантиновые сидения, тут Вам не «Балтийский экспресс».

    В общем, поезд хоть и Москва-Иваново (Кинешма), но зелёный цвет вагонов ныне не встречается, да и колбасу из Москвы никто уже не возит в город невест. Но я и предположить не могла, что в Ивановской области расположено огромное количество санаториев, благодаря чему весь состав заполняется пенсионерами-льготниками, отправляющимися на ОЧЕРЕДНОЙ отдых. Вот именно так… из разговоров в купе, а у меня оказалось три 75+ я поняла, что они почти постоянно бесплатно ездят по санаториям и ещё недовольны сервисом. Начались разговоры про болезни, недоуменные возгласы, что дескать раньше-то у меня суставы не болели, а тут чего-то стали болеть….рецепты излечения (и, видимо, полного возврата молодости и здоровья) и косые взгляды на меня и мою нижнюю полку. Но это ещё не всё. Одна из бабок всунула свой чемодан в рундук под мою полку т.е. я должна встать в пять утра…..Я сделала замечание, не лучше ли поставить чемодан в открытое пространство под полкой, на что мне было сказано, что поскольку их, бабок, большинство и все они выходят в Иваново и все они едут в один санаторий, то мне придется встать в четыре, потому, что они будут собираться….. Мля…. Меня как тайфуном вынесло в буфет. Дело в том, что билет я купила в необычный вагон, в котором всего четыре купе+купе двухместное и буфет. Туалет, жаль, не био, но био в соседнем вагоне и если уж очень понадобится, то проблем не будет. Вагоны в поезде старые, более-менее отремонтированные, но всё функционирует нормально, чистенько.




    Поскольку моей мечте «выспаться» не суждено сбыться, то я засела в буфете, заказав чай с лимоном и общаясь по ватсапу с подругой, пока была связь. А потом я размышляла на тему пенсионеров, льготников и бесплатных путевок в санатории и бесплатном проезде к месту «лечения». Механизм этих действий на федеральном уровне и в тех регионах, которые не взяли на себя полномочия по льготникам (обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками с бесплатным проездом в санатории) я знаю хорошо, т.к. этим занимается Фонд социального страхования Российской Федерации. Ну как «занимается». Скинули в своё время на нас этот геморрой, к страхованию отношения не имеющий и осуществляющийся за счет средств бюджета. Внимание! Вот оно – это на деньги налогоплательщиков, т.е. и мои тоже! В регионах, взявших функции на себя, как Москва, например, льготники просто шикуют! И чего же им не голосовать за этих! Это и есть электорат и именно их изо всех сил поддерживают, это они из года в год выбирают нам таких правителей. У этого электората всё хорошо! И именно их будут поддерживать далее, повышая пенсионный возраст тем, кто ещё его не достиг. Т.е. это мы, работающие, будем обеспечивать «поддержку правителей» через вот этих вот бабок, которые не только дожили до старости и пенсии, но и нас переживут с такой-то заботой о здоровье, да нахаляву. Задачи пополнить ряды лояльных граждан из числа ныне упахивающихся, видимо, не ставится, т.к. нам такую лапшу на уши не навешаешь. Нас просто уничтожают. Это геноцид! Это то о чём говорит Европа критикуя Россию. Я поняла это только, когда стала выезжать – у нас нет свобод, никаких. Мы – рабы.

    Глушь неэлектрифицированная



    Это не шутка. Железная дорога от Иваново до Кинешмы не электрифицирована. Ладно, ехали мы ехали и, наконец, приехали в старинный уездный городок Кинешму. Хотя изначально, конечно, никакого города не было, а было поселение, городище финно-угорских племен меря, мурома и чудь. Очень может быть, что и название такое странное происходит из их языков. Точного перевода нет, но значения приблизительно такие: «глубокая вода», «спокойная гавань». А вот не потому ли ботель назвали «Мирная пристань»? Считается, что славяне пришли на эти земли в 11-13 веке и сильно развили земледелие и ремесленничество. Письменные упоминания о Кинешме относятся к 15 веку в связи с набегами казанского хана. В 16 веке Кинешма упоминается в завещании Великого князя московского Ивана Васильевича III, пожаловавшего Кинешму князю Вельскому (встречается Вольскому или Бельскому). В 16 веке вторично атаковали Кинешму татары и тогда город стали укреплять. Были насыпаны валы и сооружены крепостные стены.

    Я ещё не дошла до окраины средневековой крепости, хотя тут, конечно, всё рядом. Можно ехать на автобусе, но погода хорошая, багаж у меня компактный и лёгкий. Пошла сначала по ул. Островского – неширокой улице, утопающей в зелени.




    Затем свернула на ул. Горького. Эта улица проходит параллельно берегу реки Кинешемки, впадающей в Волгу. Исторический центр города оказывается как бы на полуострове с довольно тонким перешейком и омывается водами реки Кинешемки, Волги и речки Казоха.

    На ул. Горького. Прошлое и настоящее.






    От этого дома на улице Горького идёт вверх(!) ул. Фрунзе. Я сейчас стою к ней спиной, вдалеке видны портовые краны – речной порт г. Кинешма находится на Кинешемке, изрядно разлившейся от подпора волжского каскада ГЭС.

    Последний раз редактировалось avis; 16.07.2022 в 22:02.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Волга!

    Ул. Фрунзе – это граница Кинешемской крепости и валов. Поэтому и получается, что иду я к реке вверх, а не вниз, как обычно. Пару раз споткнулась и поняла, что глазеть надо не только по сторонам, но и под ноги. Состояние дорог приблизительно вот такое. Более-менее хорошо асфальтированы основные мостовые, где транспорт ходит, а вот пешеходам надо быть осторожнее. Во-первых, из-за отсутствия нормальных тротуаров за пределами Волжской набережной, во-вторых, из-за носящихся машин при почти полном отсутствии светофоров.





    На ул. Фрунзе располагается районная администрация, поэтому тут местечко довольно ухоженное и приятное. Запомним трехцветное здание, потом узнаем что это такое.





    Ура! Здравствуй, Волга! Я так долго к тебе ехала…..два года.



    О! И ботельчик мой совсем рядом. Я иду искать лестницу для спуска на нижнюю набережную.



    Волжский бульвар своему названию отвечает. Тенистая улица. И ти-ши-на….



    Мимо прошла группа экскурсантов. Гид остановилась напротив этого дом. И я постою послушаю. Сие здание Дворянского Собрания – кирпичный трехэтажный дом с мезонином и полуколоннами, образец позднего классицизма. Первые два этажа – первая треть 19 века, третий этаж надстроен позднее. Во времена Островского (впервые А.Н.Островский посетил познакомился с Кинешмой в 1848 году, в Кинешемском уезде находилось имение Островских Щелыково) здесь были Уездный суд и гостиница для чиновников, сейчас - жилой дом в плачевном состоянии.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Ориентирование на местности. 11.06.2018

    В ботель «Мирная пристань», представляющем из себя три дебаркадера, особняк на берегу и несколько отдельных домиков, сразу заселиться не удалось, номер не был готов. Но я оставила сумку и отправилась изучать окрестности. Ориентироваться в старом городе всегда просто. Причём без разницы в Европе ли Вы находитесь, или здесь, дома в России. Собор! А точнее его колокольня – это и есть главный ориентир и центр притяжения. С той лишь разницей, что главные соборы европейских старых городов, как правило, кафедральные. Так выглядит колокольня храмового комплекса Успенского и Троицкого соборов с нижней набережной. Внизу кадра как раз один из домиков для проживания. Больше похоже на ярмарочный павильон, неуютный какой-то.




    Дальше всё довольно просто – иду к причалу, тому самому куда теперь швартуются круизные теплоходы и поднимаюсь вверх на базарную посадскую площадь. В 1616 году Кинешма стала центром уезда, населенным торговцами и ремесленниками, что и определяло основной жизненный уклад – от ярмарки до ярмарки, и основной архитектурный стиль – торговые ряды, магазины, лавки, купеческие особняки. Крепостная стена проходила приблизительно там где ул. Рылеевcкая, не доходя её, и шла к волжскому обрыву на уровне Успенского собора. Стало быть всё это, что за стенами – посад и торг. Сейчас площадь зовется площадью Революции.



    Красные торговые ряды (а их продолжение – Белые) вытянуты вдоль ул. Рылеевской и видно, что стоят на валах, или на склоне Соброной горы, а Торговая площадь как бы заглублена. Эти сооружения со стороны площади двухэтажные, со стороны соборов, т.е. Рылеевской улицы – одноэтажные. До сих пор здания используются по назначению. Красные торговые ряды построены на деньги купцов в 19 веке Архитектурный стиль – эклектика с элементами модерна и романской архитектуры.



    Поскольку я намеревалась сначала сходить за реку Кинешемку, так сказать, освоить дальние достопримечательности, то пересекла площадь наискосок. Здесь небольшой сквер и памятник воеводе Ф.Боборыкину. О заслугах этого полководца и ополчения мы позже поговорим, а пока что на углу ул. Горького (да той самой с которой я свернула, если б шла дальше, то неизменно вышла бы на главную площадь города) я узрела симпатичный особняк и пойду ближе погляжу.





    http://visitivanovo.ru/kineshma/sigh...-kh-f-bobkova/

    "Магазин Х.Ф. Бобкова, ул. Горького, 17/2
    Построен неподалеку от центральной торговой площади города, у пересечения ул. Горького и К. Маркса. Принадлежал купцу 3-й гильдии бургомистру городского магистрата Х.Ф. Бобкову. В здании помимо магазина находился небольшой ресторан.
    Оригинальное по формам кирпичное торговое здание сочетает в своем эклектичном облике декоративные мотивы разных эпох. Двухэтажный дом обращен к перекрестку скругленным углом, с возвышающейся над ним круглой башней с чешуйчатым куполом".




    Рядом расположен дом с интересным декором в духе модерна, но я заметила его не сразу, потому, что увидела вывеску и не удержалась от смеха. Вы себе представляете одну колготку? Вот….а в Кинешме знают, видимо, что это такое, раз целый магазин этим торгует. Потом я видела ещё немало забавных вывесок, потому, что все особняки испоганены вывесками и рекламными щитами. «Ткань», например у них так же в единственном числе. Ладно, посмеялись и двигаемся дальше.



    Торговый центр «Никольский» наиболее цивилизованный, аж с эскалаторами внутри и занимает весьма приметное здание, но я иду дальше как раз на Никольский мост – ныне закрытый для транспорта – ремонт. Да и для пешеходов как-то стремно, но другой ближайший мост через Кинешемку – это туда где вокзал. Далековато. Что ж пойду по тому мосту что есть.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Я с таким удовольствием начала читать про поездку. Пишите Вы хорошо, читается легко. В Кинешме не была. Все никак. Поэтому обрадовалась новой теме. Но...
    Чем виноваты старые женщины? Все мы не молодеем. И никто не знает, каким мы будем в старости. Эти женщины тоже всю жизнь вкалывали, не меньше нашего. Зачем так о них? Тем более всех под одну гребенку...
    Понятно, что у каждого свое мнение. Извините, за отступление не по теме.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 27.06.2020 в 00:17.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    На горе за Кинешемкой


    Река Кинешемка – правый приток Волги, относится к Верхневолжскому бассейну как и Горьковское водохранилище, куда Кинешемка впадает.






    Передвижение по ремонтируемому Никольскому мосту не слишком приятное, быстрее проскочить и оказаться на Юрьевецкой улице, довольно круто забирающейся наверх. Машины здесь ездят с большой скоростью, а учитывая рельеф не всегда видно и слышно их приближение. Не от того ли здесь такая надпись на доме, стоящем вплотную к дороге, на подъеме и на изгибе?



    Улица Юрьевецкая утопает в зелени и искомые объекты становятся видны далеко не сразу, хотя расположены в 100 метрах от моста. Храмовый комплекс : Успенская и Рождественская церковь, но отсюда видно только Успенскую, а дальше вверх за волжскую кручу я не забиралась. Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в 1747 году на средства прихожан.



    Почти напротив, на развилке Юрьевецкой и Нагорной улиц находится пятиглавая Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1694-1705гг на месте прежней деревянной церкви 15 века. Эта церковь – один из самых старых храмов Кинешмы и пример стиля костромских зодчих 17 века.



    Стоит войти на территорию Спасо-Преображенского храма. Именно отсюда можно поближе рассмотреть один интересный домик. На фотографиях в сети, на туристических сайтах дом выглядит как конфетка. Не знаю, что такое могло произойти, но есть предположение у меня. Похоже, что теперь принадлежит он не ученым и художникам, а церкви. Во всяком случае церковная школа там есть – висят объявления. В народе дом прозвали «Теремок», а официально – Дом Нагорских.

    http://visitivanovo.ru/kineshma/sigh...a-nagornaya-2/
    "Еще одной жемчужиной Кинешмы можно назвать дом сына русского эпизоотолога, доктора медицины, одного из основоположников ветеринарного дела в России В.Ф. Нагорского – архитектора Николая Нагорского. Яркий, украшенный резьбой и балконами. Недаром в народе его называют «теремком». Примечательно, что венчает здание круглая башня, в которой находился телескоп. Дом построен на возвышении над р. Кинешемкой, так что виден из центра города.
    Здание в духе модерна сочетается в декором в русском стиле. Памятник представляет собой сложную объемную композицию из сочетания нескольких кубов, увенчанных двускатными кровлями и астрономической башней. Цокольный полуэтаж дома - кирпичный. Сосновые бревна сруба соединены "в лапу", место стыковки закрыто досками. Галерея первого этажа устроена на кирпичных столбах, балкон второго этажа и астрономическая башня - на кронштейнах. Этажи объединены двухмаршевой дубовой лестницей с простыми точеными балясинами. Вход в башню через чердак. Купол башни обшит досками по металлическому каркасу. Он вращается по рельсу на колесах."






    Спускаюсь снова на Юрьевецкую улицу и двигаюсь обратно в сторону Никольского моста, в исторический центр города. Заброшенный дом.



    А вот не желаете ли приобрести? Дом с колоннами 1824г – дом настоятеля Преображенского храма отца Василия Меличинского. В. Меличинский был дедом ветеринара В.Ф.Нагорского. Этот дом находится у подножия холма на котором «Теремок». Про «Теремок» мне позже рассказала служительница музея, что там одно время была художественная мастерская, там собирались местные художники и творили. Знаете, неплохие работы получились, но об этом позже.



    Возвращаюсь по мосту, там вдали видно Кинешемский порт и маломерные суда какие-то наблюдаются.



    Чтоб не скучно было идти мимо сплошного забора, местные жители обогатили его надписями. Приличными вполне и, я бы даже сказала, философскими.



    Продолжение следует....
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ...Чем виноваты старые женщины? Все мы не молодеем...
    Этот текст был написан в 2018 году и я не изменила в нём ни строчки.
    Конкретно те бабки (женщинами, извините, язык не поворачивается их назвать) взбесили невероятным хамством. Увы, возраст редко прибавляет ума.

    ---------- Добавлено ----------

    Площадь Революции, улица Ленина. 11.06.2018.

    Покидая нагорную часть Кинешмы мне бы хотелось показать схему расположения объектов для лучшего понимания где это и сколько времени понадобиться, чтоб сходить туда с борта теплохода. Никольский мост находится очень недалеко от причала, вся прогулка с разглядыванием займет не более получаса.




    Обратная дорога вознаградит Вас видом на исторический центр с основными достопримечательностями.



    Если сравнивать со старыми фотографиями, то изменилось мало, разве, что ненужные строения на переднем плане загораживают.



    Площадь Революции – это старая посадская торговая площадь. У самых крепостных валов. Поэтому рельеф этой площади и её форма – неправильные, холмистые, а сама площадь как бы спускается с тех самых валов и треугольным веером расходится вниз в сторону противоположную набережной. За тем собором, к которому я позже подойду, находится ул. Горького – тут всё рядом.



    Сейчас обратим внимание на некоторые дома на ул. Ленина, идущей параллельно Соборной, т.е. Советской улице. Ул. Ленина полезна весьма для путешественников ведь тут недалеко в 50 метрах находится Сбербанк, к великому удивлению сегодня работающий и круглосуточные банкоматы не на улице. А мы посмотрим на угловой дом: угол Рылеевской и Ленина. Здание классической архитектуры с башенкой и аутентичной сохранившейся надписью «Банкъ» построено в 1890-е годы как гостиница, потом тут размещался банк, сейчас краеведческий музей. Старое фото я как раз на стене этого дома сфотографировала и очень хотела попасть на выставку «Кинешемское купечество», но дверь музея оказалась закрытой.



    От угла с башенкой хорошо видна улица Рылеевская и те самые торговые ряды. Красные поодаль и Белые на переднем плане.



    Некоторые фотозарисовки. Дома исторической части Кинешмы отличаются разнообразием. Тут запросто можно встретить отремонтированные старые здания, осыпающиеся развалюхи, сохранные деревянные дома.





    А то ещё вот такие варианты. Отремонтированный фасад и нетронутые торцы дома, что, впрочем, даёт нам возможность разглядеть добротную кирпичную основу стен.



    Или вот такой вариант типичного дома с въездными воротами. Одна их часть отремонтирована, другая – нет.




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение


    В общем, поезд хоть и Москва-Иваново (Кинешма), но зелёный цвет вагонов ныне не встречается, да и колбасу из Москвы никто уже не возит в город невест. Но я и предположить не могла, что в Ивановской области расположено огромное количество санаториев, благодаря чему весь состав заполняется пенсионерами-льготниками, отправляющимися на ОЧЕРЕДНОЙ отдых. Вот именно так… из разговоров в купе, а у меня оказалось три 75+ я поняла, что они почти постоянно бесплатно ездят по санаториям и ещё недовольны сервисом. Начались разговоры про болезни, недоуменные возгласы, что дескать раньше-то у меня суставы не болели, а тут чего-то стали болеть….рецепты излечения (и, видимо, полного возврата молодости и здоровья) и косые взгляды на меня и мою нижнюю полку. Но это ещё не всё. Одна из бабок всунула свой чемодан в рундук под мою полку т.е. я должна встать в пять утра…..Я сделала замечание, не лучше ли поставить чемодан в открытое пространство под полкой, на что мне было сказано, что поскольку их, бабок, большинство и все они выходят в Иваново и все они едут в один санаторий, то мне придется встать в четыре,
    Дурацкая ситуация, у меня было такое при поездке в Кемь, бабушке (очень пожилой ) дочка взяла билет на верхнюю полку, я сначала не стал уступать, потому что мне ехать то же было далеко (до Кеми ),а ей до Мурманска, в итоге у нее на верхней полке сразу же после отправления из Москвы подскочило давление и мы поменялись ,о чем я не жалел, милая женщина, мы почти всю дорогу общались, пока я не вышел в Кеми. Но в моей ситуации не было никакого хамства , все прошло позитивно и все остались довольны И, естественно, не было никаких претензий на мой рундук Но с тех пор я зачастую специально беру билет на верхнюю полку (сплю и залезаю на нее я нормально,несмотря на вес ),чтобы избежать подобных ситуаций . Нина, а в двухместное купе уже билеты не продавали? Я ехал в таком один раз,сосед не пришел,понравилось очень. Вы так и просидели в буфете всю ночь ?
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 27.06.2020 в 15:22.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    В ботель «Мирная пристань», представляющем из себя три дебаркадера, особняк на берегу и несколько отдельных домиков, сразу заселиться не удалось, номер не был готов.

    К сожалению, в 2019 г. один из дебаркадеров гостиницы " Мирная пристань в Кинешме полностью сгорел . Подробнее на https://ivanovo.bezformata.com/listn...stan/78994075/ . Спасибо за отзыв,Нина, при возможности надо будет посетить этот милый городок,приехать,как и Вы, на несколько дней.Буду ждать продолжения отзыва . И еще вопрос : куда ходит в Кинешме прогулочный " Москвич " ?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Буду ждать продолжения отзыва
    Дима, можно не ждать, а в жижике авис сразу прочесть весь отзыв. Поездка была два года назад.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    К сожалению, в 2019 г. один из дебаркадеров гостиницы " Мирная пристань в Кинешме полностью сгорел . Подробнее на https://ivanovo.bezformata.com/listn...stan/78994075/ . Спасибо за отзыв,Нина, при возможности надо будет посетить этот милый городок,приехать,как и Вы, на несколько дней.Буду ждать продолжения отзыва . И еще вопрос : куда ходит в Кинешме прогулочный " Москвич " ?
    Да, сгорел у них один дебаркадер...
    Насколько я помню, "Мирная пристань" - предлагала 1-но часовые прогулки на своем теплоходике "М-192" - вверх/вниз по Волге. Или же предлагали арендовать его для большой компании - хоть на весь день. Были бы на это главное деньги!

    Также в Кинешме ходят и рейсовые теплоходики "Корвет" и "Маяк-2", которые сначала стартовали из реки Кинешемки, где у них была стоянка у Кузнецкого моста. А потом, с 2019 - они стали ходить от причала Речного вокзала.
    Эти теплоходы ходили по экскурсионным маршрутам:
    1) "Кинешма - Плес - Кинешма", с промежуточными остановками в Наволоках и Семигорье;
    2) "Кинешма - Решма - Кинешма", с промежуточной остановкой в Жажлеве.
    И еще они куда-то ходили. Правда стоимоcть билетов в обе стороны - была где-то за 1000-1200 рублей.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Кинешма
    от Гогия в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 13:59
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. [по суше] Кинешма - Ярославль - Санкт-Петербург
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 01:04
  4. Осенняя Волга! Григорий Пирогов. Москва-Кинешма-Москва. 1-7.9.2014
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 20:46
  5. "Город над вольной Невой! Город нашей славы трудовой!" 2014
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •