Тема: Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 97
  1. #41
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    3. Комфортность каюты
    Негатива от каюты не было, хотя минусы есть, но это, опять же, – особенности проекта. Путешествовали мы с сыном вдвоём в расположенной по левому борту главной палубы четырёхместной каюте № 53. Попробую описАть её.

    Итак, входим в дверь. Сразу слева стоят два шкафа для одежды, шириной сантиметров 50. В них три отделения. Верхнее – положить что-то небольшое, типа головных уборов или трусов-носков. Среднее, самое длинное, с перекладиной сверху, – повесить костюм, рубашку, куртку, плащ и т.п. На два шкафа у нас было семь вешалок-плечиков. И, наконец, нижнее отделение – для обуви.

    Напротив шкафов, справа от двери, – санузел. Зайдём туда. В дальнем левом углу – маленькая раковина, над которым висело зеркало и два стакана для зубных щёток и пасты, для бритвенного станка. В дальнем правом углу – унитаз, над которым находилась металлическая хромированная трёхъярусная полка для туалетных принадлежностей и сопутствующих мелочей. Сверху на этой полочке стояла коробка с феном Philips. Но им мы за все 18 дней круиза так и не воспользовались – не было необходимости. Между раковиной и унитазом – смеситель: кран, воду из которого можно было лить как в раковину, так и на пол, и душ. Посередине внутренней стороны двери в санузел сверху привинчен небольшой двойной металлический крючок. Есть и занавеска, чтобы, когда принимаешь душ, вода не лилась в каюту.

    Над дверью висит… Как бы поточнее описать это… Ладно, назовём это устройство громкоговорителем или динамиком с регулируемой громкостью. По этому громкоговорителю мы слушали различные объявления, музыку и путевую информацию.

    Идём дальше. Справа, между санузлом и окном, и слева, между шкафом и окном, находятся расположенные в два яруса кровати (спальные места, полки – нужное подчеркнуть). На верхний ярус кроватей можно залезть по лестницам, прикреплённым к верхним и нижним кроватям в ногах (ближе к двери).

    Под кроватями лежат спасательные жилеты в количестве четырёх штук, по два с каждой стороны.

    Между кроватями в изголовье (у окна) находится небольшой стол, на котором стоит кувшин с крышкой для воды и два (!) стакана. Почему в четырёхместной каюте было только два стакана, я не знаю. Но нам хватало и двух, так что неудобств нам это не доставляло.

    Под столом стоит маленький холодильник.

    Над окном расположен современный кондиционер.

    Окно – современный пластиковый стеклопакет с ограничителем. Открывается, как обычное окно на двух петлях – слева направо. Ограничитель можно было убрать и открыть окно полностью. Да, конечно, было бы неплохо если бы вариантов открытия окна было бы побольше, но это уже придирки. Должен заметить, что на больших четырёхпалубных теплоходах премиум класса, таких как «Александр Радищев» («ВодоходЪ-Москва») в 2008 г. и «Михаил Булгаков» («Мостурфлот») в 2010 г. и такого не было, окна в каюте открывались как в электричках – сдвигом вниз, что было не очень удобно.

    Да, чуть не забыл! В каюте есть три электрических розетки. Одна над окном – для кондиционера. А две других – над столом. В одну включался холодильник, а другая была свободна для нужд туристов. Для зарядки двух телефонов, трёх фотоаппаратов и одного нетбука такого количества розеток нам, в принципе, хватало. При необходимости мы отключали кондиционер (тройник-удлинитель я забыл дома!!! ).

    Электрическое освещение в каюте обеспечивали 5 светильников: один, по-моему, с лампой дневного света (свежее примечание: по поводу лампы дневного света это я "гражданин соврамши!" На потолке под плафоном - энергосберегающие лампы, хотя, по большому счёту их можно отнести к лампам дневного света), – на потолке (светил он, кстати, довольно тускло) и 4 светильника, расположенных на стене ближе к изголовью кровати.

    Телевизора и телефона (как на «Михаиле Булгакове») в каюте не было, но это я недостатком не считаю. Телевизор можно смотреть и дома, совсем не обязательно для этого ехать в круиз. Что же касается телефона, то до любого места на теплоходе можно было спокойно дойти за одну – две минуты. И зачем, спрашивается, при такой ситуации нужен телефон?

    Перечислю, что я отнёс к минусам, обусловленным особенностями проекта:
    - Теснота, малый метраж каюты. Для четверых каюта явно мала, но т.к. мы были вдвоём, то особых проблем не было.
    - Отсутствие полочек или тумбочек, которые просто негде разместить. Их роль у нас выполняли верхние полки.
    - Тесный санузел.
    - Узкие кровати. И я, и сын постоянно задевали за светильники, расположенные на стене около окна, а иногда от нас и стенам каюты доставалось.
    - Дверь каюты выходит в холл главной палубы, где постоянно устраивались мероприятия, например, выступления Шаляпинского центра. Это создавало определённые проблемы свободного перемещения.

    Теперь перечислю, видимо, возрастные болезни теплохода:
    - Периодически возникающая вибрация теплохода. Справедливости ради отмечу, что вибрация была вполне умеренная и не раздражающая. Как мне показалось, она возникала когда «Григорий Пирогов» шёл на пределе возможности своих дизелей.
    - Через несколько дней после начала круиза в каюте появился неприятный запах, как в прошлом году на теплоходе «Михаил Булгаков». Это, как оказалось, был запах из канализации. Только в отличие от прошлого года, когда мы весь круиз были вынуждены ежедневно вдыхать сей «аромат», в этом году меня научили, как с этой неприятностью бороться – надо просто пролить кипятком.

    А теперь о том, что понравилось.
    - Очень понравилось наличие в каюте современного кондиционера, установленного над окном. Работал он тихо и даже в режиме максимальной мощности никаких проблем для ушей не доставлял, в отличие от кондиционера на теплоходе «Михаил Булгаков», во время работы которого я ощущал себя, как в старом самолёте, идущем на взлёт. Вероятно, это особенность всех теплоходов, оснащённых централизованной системой кондиционирования.
    - Стеклопакет окна, открывающийся как обычное окно на двух петлях – слева направо, а не вниз, как в электричке.

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:23 ----------

    4. Работа капитана и команды
    Чувствуется, что на судне есть дисциплина и порядок. Капитан теплохода Данькин Пётр Иванович – большой профессионал своего дела и прекрасный человек. Команда тоже замечательная. Надо сказать спасибо капитану, что он смог набрать такую команду. Претензий к ним нет. Слоняющихся без дела членов экипажа на палубе и во внутренних помещениях теплохода не было видно, хотя работа, в частности, по наведению чистоты на палубах выполнялась на «отлично». За это отдельное спасибо боцману Александру Ивановичу. Пару раз за круиз мы попадали под дождь, и как только дождь прекращался на палубах появлялись матросы с машкой (шваброй) и вытирали воду с палубы, а одна из горничных вытирала перила от воды.

    5. Работа Директора круиза
    Директором круиза была Ермолаева Дарья Анатольевна. К её работе никаких претензий у меня не было: она всегда была в «зоне доступа». Если возникали какие-то вопросы, она отвечала на них, если возникали проблемы – решала их.

    Наверное, единственное, что ей можно было бы поставить в упрёк это то, что в Калязине на Капитанский ужин туристов стали приглашать, когда ещё не все группы вернулись на теплоход с экскурсии! Но, в результате, всё окончилось благополучно. Капитанский ужин начался чуть позже, опоздавших не было!

    6. Работа ресепшн
    Ресепшн на теплоходе «Григорий Пирогов» называлось «Бюро информации». Хозяйкой «Бюро информации» была администратор Ольга. Претензий к её работе не было. Ключи от кают принимались и выдавались без задержек, очередей не создавалось. На просьбы туристов Ольга всегда реагировала быстро и с улыбкой на лице, хотя улыбка, как мне показалось, не всегда ей давалось легко.
    Последний раз редактировалось Папа-моряк; 31.08.2011 в 11:39.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    7. Организация досуга
    Досугом туристов на теплоходе «Григорий Пирогов» занималось довольно много сотрудников. Это аниматоры Александра и Дарья; ведущая мастер-класс по изготовлению кукол из подручных материалов Мария Григорьевна; певцы и музыканты, ведущие дискотек Юрий и Лариса (группа «RETRO-CRUISE»), баянист и певец Владимир, а также артисты Шаляпинского центра. Был, конечно же, и методист – Пославский Александр Николаевич, который снабжал нас путевой информацией и делал подборку музыки, транслируемой по корабельному радио. О нём я уже писАл выше, в самом начале отчёта и ещё напишу ниже, в главе «8. Путевая информация».

    Начну по порядку. Итак, аниматоры Саша & Даша. Туристы пенсионного возраста, которых на теплоходе было большинство, и люди среднего возраста на проводимые ими мероприятия не ходили, за исключением мастер-класса по восточным танцам, которые проводила Даша. А остальные предлагаемые Сашей & Дашей программы посещали только «дети до шестнадцати». Так что можно сказать, что девушки работали «пионервожатыми». Хочу заметить, что свои «пионервожатские» обязанности Саша & Даша выполняли хорошо. Поначалу я их всерьёз не воспринимал – ну, возятся девчонки с малышнёй и хорошо, но увидев, какой замечательный прощальный концерт (в программе дня он назывался «Финальный концерт «ШОУ ВАШИХ ТАЛАНТОВ») они подготовили, я проникся к ним большим уважением – молодцы!

    Занятия по изготовлению кукол из подручных материалов, которые вела Мария Григорьевна, я не посещал, но результат этих занятий видел – прекрасные получались куклы. И, по имеющейся у меня информации, на этих занятиях всегда был аншлаг. Туристы (точнее, туристки) с огромным удовольствием приобщались к прекрасному.

    От работы группы «RETRO-CRUISE» в лице Юрия и Ларисы, у меня остались только положительные впечатления (сын, я думаю, меня в этом полностью поддержит) и как от певцов, и как от ведущих дискотек. Во имя справедливости я должен сказать, что на дискотеках народа было очень мало, но это не вина Юрия и Ларисы, это было следствием пенсионного возраста основного контингента туристов. Зато когда Юрий и Лариса пели в зале бара-ресторана «Волга» был аншлаг. Короче говоря, как сейчас выражается молодёжь, им «респект и уважуха».

    Баянист Владимир. Кроме того, что он прекрасно играл на баяне и пианино, пел и руководил «сводным хором» туристов теплохода «Григорий Пирогов», он оказался очень интересным собеседником.

    Вот и до Шаляпинского центра дошла очередь. Непосредственно артистов было человек 7, но т.к. с некоторыми из них путешествовали члены их семей, и занимали они, по моим прикидкам, кают 5, то я мог кого-то и пропустить. Возглавлял артистов Валерий (его фамилию я не запомнил); Руслан Мамедов – певец, бас и баритон; Татьяна Иванцова – солист театра Б.А. Покровского; Дарья Самарская; Екатерина; Стрельникова Анастасия – скрипка и Айман Балмундинова – фортепиано. Кроме концертов они проводили «тематические встречи», посвящённые жизни и творчеству Ф.И. Шаляпина. Встречи проводил Валерий.

    От шаляпинцев у меня остались двоякие впечатления. Как певцов и музыкантов я их оценивать не берусь, т.к. не являюсь ни специалистом, ни даже любителем оперного пения и классической музыки. Однако, судя по тому, что выступления артистов Шаляпинского центра постоянно собирали аншлаги (напомню, что основной контингент туристов был пенсионного возраста), то и пели, и музицировали они хорошо.

    Вы спросите, почему же остались двоякие впечатления? Постараюсь объяснить. Во-первых, из-за обмана. Когда Валерий, руководитель шаляпинцев, представлял артистов центра, про певца Руслана Мамедова он сказал: «солист Большого театра, бас и баритон». Меня, хотя я и не являюсь большим знатоком оперы, это сразу как-то насторожило, т.к. насколько я знаю, оперных певцов относят либо к басАм, либо к баритонам. Сомнения в принадлежности Руслана Мамедова к оперным солистам у меня усилились, когда я увидел, как он себя ведёт. Но об этом позже. Вернувшись в Москву, я специально зашёл на официальный сайт Государственного Академического Большого Театра (ГАБТ): http://www.bolshoi.ru/ru/theatre/ope...soloistsopera/. Нет там такого солиста, как Руслан Мамедов! Это был обман № 1.

    Обман № 2 – это певица Иванцова Татьяна, представленная тем же Валерием, как «солистка театра Б.А. Покровского». Но на официальном сайте Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского: http://www.opera-pokrovsky.ru/Soprano;
    http://www.opera-pokrovsky.ru/Soprano/page/2;
    http://www.opera-pokrovsky.ru/Mezzo-soprano;
    http://www.opera-pokrovsky.ru/Stazherskaya%20gruppa я также не обнаружил фамилии «Иванцова» ни среди солистов, ни даже среди стажёров!

    Зачем был нужен этот обман я так и не понял, т.к. считаю, что если человек хорошо поёт (танцует, играет роль, владеет музыкальным инструментом – нужное подчеркнуть), то совершенно не важно, солистом какого театра он является: большого или не очень.

    Во-вторых, поведение троих шаляпинцев на протяжении всего круиза оставляло желать лучшего. Этой троицей были Руслан Мамедов, Татьяна Иванцова и Дарья Самарская. Женская часть этой троицы – крашеные блондинки довольно вульгарного вида и соответствующего поведения. Почти каждую ночь из их каюты раздавались звуки гулянки и пьяный смех. Я, конечно, понимаю дело молодое, каждый человек – сам себе хозяин и волен вести себя так, как ему комфортно, но это при условии, что это не мешает другим. Как сказал один мудрый человек «личная свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого». А эта троица по отношению к окружающим вела себя по-хамски.

    Например, в Чебоксарах человек тридцать в автобусе ждали более 15 минут, пока Руслан закупал пиво. В Казани Руслан появился на теплоходе минуты за две до времени отхода. Те, кто ездил в Кунгурскую Ледяную пещеру в одном автобусе с Русланом рассказывали, что на обратном пути ему приспичило справить нужду (видимо, из-за количества выпитого), и он бегал по автобусу с молотком, которым при аварии разбивают стекло, требуя, чтобы водитель остановился. Когда же автобус остановился на обочине, Руслан почему-то пошёл не в лес, а на дорогу.

    Эти трое постоянно курили, что для певцов, согласитесь, недопустимо. Причём, очень часто курили они под окнами нашей каюты. На наши с сыном просьбы курить в отведённом для этого месте на корме теплохода, шаляпинцы начинали хамить. Особенно в этом преуспевали Татьяна и Дарья. Руслан после третьего замечания перестал курить у нас под окнами, а вот девицы так и дымили под нашими окнами до конца круиза.

    Кроме всего вышеперечисленного, эта троица постоянно была «навеселе». Так что их вполне можно было бы называть не пЕвцами, а пИвцами. Самым главным пИвцом был Руслан.

    Ещё туристов ежедневно развлекали при помощи демонстрации художественных и документальных фильмов, а также и мультфильмов.

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:28 ----------

    8. Путевая информация
    Путевой информацией весь круиз нас снабжал методист Пославский Александр Николаевич. Ему я хочу сказать огромное спасибо как за его путевую (и путЁвую) информацию, так и за его подбор музыки, транслируемой по корабельному радио. Если до этого первое место в моём рейтинге занимал методист теплохода «Александр Радищев» («ВодоходЪ-Москва») Александр Иванов, то теперь, и вполне заслуженно, первое место занял Александр Пославский, методист теплохода «Григорий Пирогов» («Мостурфлот»).

    9. Расписание круиза
    Как было составлено расписание и программа круиза мне не очень понравилось. В крупных городах, где можно увидеть много интересного, таких как Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары – стоянка 4 часа 30 минут; Елабуга – стоянка 4 часа; в Перми и Кунгуре времени тоже катастрофически не хватало (общее время стоянки – 26 часов). В Кунгуре, куда нас повезли в день прибытия в Пермь, нас только провезли в автобусе по этому красивому древнему городу, но из автобуса не выпустили – в программе значилось только «Посещение Кунгурской Ледяной пещеры». Увы! Второй день пребывания в Перми продолжался до 14:00, когда наш теплоход лёг на обратный курс. Кроме такого малого времени пребывания в Перми, меня неприятно удивило, что на второй день предлагались только дополнительные экскурсии.

    Зато в небольших городах стоянки были очень продолжительными. Например, в Плёсе мы стояли 4 часа. В Чайковский, где вообще смотреть нечего, мы заходили аж 2 раза (правда, во время второго посещения нас возили на автобусах в Воткинск в дом-музей П.И. Чайковского), и стоянка длилась 2 часа во время первого посещения и 4 часа во время второго. Для меня было бы гораздо лучше, если бы время, которое «Григорий Пирогов» стоял в этих городках, было бы перераспределено на Пермь и Кунгур, на Кострому, на Нижний Новгород, на Чебоксары, на Елабугу с Чёртовым городищем. Я уже и не говорю о том, что можно было бы сделать стоянки в городах, которые мы проходили мимо: Тутаев, Макарьево, Свияжск, Сарапул…
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    10. Основные экскурсии
    Начну с того, что не понравилось. Опять, как и в прошлом году, подвели автобусы. Чтобы страна знала своих героев этого года, назову города и номера «плохих» автобусов. Итак, Нижний Новгород. Автобус MAN, номер АС 807 52 RUS – была проблема с закрытием передней двери, которую, впрочем, водитель устранил во время первой же остановки у Строгановской церкви. Других проблем не было, автобус был современным и комфортабельным.

    Но это, оказалось, были «цветочки», разминка, так сказать перед Казанью, где экскурсия в Раифский Богородицкий монастырь началась с опоздания отправления автобуса более чем на 15 минут. Автобус SsangYong, номер ВМ 438 16 RUS, транспортной компании «Буревестник», за рулём которого был Сафин Рифкат Танзильевич (если верить визитке, размещённой у потолка около лобового стекла), прибыл на стоянку около Речного вокзала Казани, где мы его уже давно ожидали, с опозданием на пару минут, загруженный людьми. Пока предыдущая группа покидала салон автобуса, принося нам свои соболезнования по поводу предстоящих мук в поездке на данном автобусе, водитель незаметно исчез и появился только минут через 15. Всё это время наш экскурсовод Алевтина безуспешно пыталась его разыскать, а туристы заживо запекались в раскалённом салоне автобуса. Наконец, водитель появился, извинился перед всеми за задержку, и автобус с 20-минутной задержкой тронулся в путь. Заработала вентиляция. Экскурсовод начала рассказ, но… Здесь нас поджидала «вторая часть Марлезонского балета» – микрофон отказывался работать, звук постоянно исчезал. Те, кто сидел в задней части автобуса стали громко возмущаться. Экскурсовод попыталась наладить громкую связь, но у неё ничего не получилось, и она стала ругать водителя и требовать, чтобы он наладил связь. Автобус остановился, водитель попытался что-то сделать, но в результате и у него ничего не получилось – микрофон по-прежнему не хотел работать. Так что до монастыря мы ехали в тишине. Пока мы ходили по монастырю, водитель всё-таки что-то сделал с микрофоном, и он кое-как заработал, звук пропадал гораздо реже.

    Ещё мне не понравилось, и это камень в огород сотрудников «Мостурфлота», разрабатывающих программу маршрута и экскурсий, что заявленная в расписании 01 июля в Нижнем Новгороде «автобусная экскурсия «Деревянные сказы Руси», с посещением музея быта народов нижегородского Поволжья» не состоялась по причине выходного дня в музее. Директору круиза Ермолаевой Дарье, исправляя ляп сотрудников офиса, которые почему-то не учли расписание работы музея, пришлось срочно искать достойную замену обещанной экскурсии и уговаривать туристов. На мой взгляд, Дарья прекрасно с этой ситуацией справилась.

    А понравилось мне, что в этом году стало возможно выбрать, какую из двух – четырёх экскурсий посетить. Только было обидно, что в Ярославле не набралось желающих посетить экскурсию «на пивной завод с дегустацией». Это если коротко. Для тех же, кто хочет получить более подробную информацию – получите!

    Очень понравилось, что «во славном граде Угличе» появилась возможность альтернативы посещению Кремля «с посещением церкви царевича Димитрия «на крови». В этот раз мы выбрали и посетили экскурсию «Знакомство со старым городом» с посещением музея «Библиотека русской водки» с дегустацией водки и медовухи. Только плохо, что в музей почти одновременно запустили две группы, человек 45. А т.к. помещение музея не очень большое, то повернуться в нём стало очень трудно. Кроме вышеназванных достопримечательностей мы посетили с экскурсией Алексеевский женский монастырь, а именно, церковь Успения Пресвятой Богородицы (так называемая «Дивная»). Это одна из немногих (по-моему, трёх!!!) уцелевших в результате реформ Патриарха Никона трёхшатровых церквей. И в этой церкви находится очень редкая и чудотворная икона Божьей Матери – Вратарница. На территории монастыря находится могила знаменитых угличских меценатов – купцов Евреиновых.

    Очень понравилось, что в программу круиза было включено посещение Рыбинска. А то всё как-то мимо него проходили. Этот город мне очень понравился! Если будет возможность, я с удовольствием посещу Рыбинск ещё не раз.

    В Костроме посетили Сумароковскую лосеферму – очень интересно! Кроме лосих, которых все туристы с огромным удовольствием кормили предоставленной морковкой, и совсем маленьких лосят, нам показали ещё двух пятнистых оленей. Жалко только, что лосиного молока попробовать так и не удалось – его выпили казаки, у которых там было какое-то мероприятие. От расстройства я даже сочинил поэтическую строку (кстати, вот и новый стиль в поэзии появился! ): «Нет на ферме молока – это дело казака!» По возвращении с лосефермы у нас осталось немного времени побродить по городу.

    В Нижнем Новгороде нам предложили на выбор три варианта автобусных экскурсий:
    1. «Город над Волгой и Окой» – страницы истории города XIII – XXI веков».
    2. «Нижний Новгород – купеческий», с посещением усадьбы Бурмистровой на территории Нижегородской ярмарки». Эта экскурсия была предложена в качестве замены не состоявшейся экскурсии «Деревянные сказы Руси», с посещением музея быта народов нижегородского Поволжья», о чём я писАл чуть выше.
    3. «Православные храмы и монастыри», с посещением Строгановской церкви, Спасского Староярмарочного собора, Благовещенского и Печерского монастырей». Мы с сыном выбрали именно этот вариант. Мне особенно понравились Староярмарочный собор и Печерский монастырь.

    В городе Чебоксары можно было выбрать между двумя автобусными экскурсиями по городу: «С посещением Чувашского национального музея» и «Пусть блаженствует душа» с дегустацией трёх сортов пива». Мы с сыном сделали выбор в пользу пива и не пожалели. Познавательная и вкусная была экскурсия. Сначала нас провезли по городу, а потом привезли в музей пива, где кроме экскурсии по музею, во время которой нам рассказали об истории пивоварения, была дегустация, во время которой нас знакомили с обрядами чувашского народа.

    В Чистополе выбора не было, всех возили по одному маршруту. Не могу сказать, что я был без ума от посещения Чистополя, но и недовольства или чувства зря потраченного времени от посещения этого города у меня не возникло.

    В Чайковском был выбор между двумя пешеходными экскурсиями по городу «с посещением Краеведческого музея» и «с посещением картинной галереи». И музей, и галерея расположены в одном здании. От посещения этого города у меня возникло чувство зря потраченного времени, т.к. смотреть в нём абсолютно нечего! Город относительно молодой – его начали строить в 1954 г. Мы с сыном пошли в Краеведческий музей – ничего интересного и запоминающегося. Туристы, выбравшие картинную галерею, тоже в восторге не были. Хотя… О вкусах не спорят!

    Пермь. В день прибытия туристам предлагалось сделать выбор: посетить Кунгурскую Ледяную пещеру или Урало-Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь. Все сделали выбор в пользу пещеры. Пещера, с её многочисленными гротами, конечно, прекрасна и бесподобна! Только вот экскурсия по ней проходила слишком быстро. Времени на фотографирование экскурсовод почти не давала, несмотря на то, что фото и видеосъёмка в пещере платная и многие заплатили деньги: «Быстрей! Идём дальше! Не отставайте от меня!». Возможно, эта спешка была вызвана тем, что в пещеру мы вошли в 19:45 по пермскому времени и экскурсовод очень торопилась домой.

    На следующий день туристы могли выбрать между свободным временем и погулять по Перми самостоятельно или воспользоваться предложением «Мостурфлота» и посетить одну из двух дополнительных автобусных экскурсий: «по городу с посещением Пермской художественной галереи» или «в архитектурно-этнографический музей Хохловка», на территории которого находится 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца ХVII – начала ХХ вв. Мы с сыном выбрали первый вариант и пошли осматривать город самостоятельно. Почему? Смотрите ниже, в следующей главе. Кстати, в Перми поступили очень умно и оригинально: туристические маршруты, идущие мимо основных достопримечательностей города, отмечены цветными линиями, нанесёнными на тротуар. От Речного и железнодорожного вокзалов идёт «Зелёная линия». По этой линии мы и начали своё путешествие по Перми. Впоследствии мы набрели на «Красную линию». Ещё мне понравилось, что возле каждого исторического объекта на ««Зелёной линии» размещена доска с краткой информацией об этой достопримечательности на русском и английском языках и фотография этого объекта, чтобы туристы ненароком не перепутали. А ещё мне понравилось, что в Перми есть туристическое бюро, где туристы совершенно бесплатно могут получить простенькие путеводитель и карту города, «Календарь событий» с информацией о проводимых в городе и его окрестностях мероприятиях (фестивали, ярмарки и т.д.), а также прикупить различные сувениры. Только жалко, что в 14:00 теплоход «Григорий Пирогов» покинул Пермь, увозя нас в обратный путь.

    Опять Чайковский! Но в этот раз из него нас на автобусах повезли в Воткинск, в дом-музей П.И. Чайковского. В Воткинске меня тоже ничего не поразило.

    А вот в Елабуге и особенно в Чёртовом (Елабужском) городище мне понравилось. Только жалко, что на всё это было отпущено только 4 часа! «Маловато будет! Маловато!» Кстати, в Елабуге, как и в Перми, есть туристическое бюро с аналогичными функциями.

    В Казани предлагалось выбирать между двумя автобусными экскурсиями: «по исторической части города: собор Петра и Павла, озеро Кабан, Татарская слобода, Благовещенский собор, мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике» и «в Раифский монастырь». Мы с сыном отправились в Раифский Богородицкий монастырь. Сам монастырь и его окрестности мне очень понравились, а вот доставшийся нашей группе автобус… Но об этом я уже написал в самом начале этой главы. По поводу продолжительности стоянки в Казани хочу сказать, что 6 часов для такого большого города, как Казань – слишком мало. В Казани, уже вернувшись из монастыря, мы попали под сильный ливень.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    В Козьмодемьянске все ходили на экскурсию «Легенды и предания Козьмодемьянска». Посещение Художественно-исторического и Этнографического музеев». Музеи в Козьмодемьянске гораздо более интересные, чем в Чайковском, да и в плане архитектуры есть на что посмотреть, но… На мой взгляд, по маршруту нашего следования были не менее интересные места. Но об этом я уже писал в главе 9. Расписание круиза.

    В Плёсе предлагались на выбор две пешеходные экскурсии: «с посещением музея И.И. Левитана» и «с посещением экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края». В связи с тем, что «Художественные промыслы Ивановского края» мы с сыном ещё не посещали, и даже не знали о наличии такой экспозиции, а в музее И.И. Левитана мы оба неоднократно бывали, то, естественно, мы выбрали посещение экспозиции. Находится она почти напротив пристани. Для тех, кто, как и мы, не знал о существовании экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» кратко опишу, что собой представляет эта самая экспозиция. Три зала. В центральном – сувенирный киоск с изделиями мастеров художественных промыслов Ивановского края. В правом – выставка изделий ткацкого производства, а в левом – ювелирного производства и лаковой миниатюры. В зале с выставкой изделий ювелирного производства и лаковой миниатюры, собрав обе группы, показали видеозапись, как мастер создаёт плетёное ювелирное изделие. Вот, в принципе, и всё. Зайдите в Москве или любом другом крупном городе в художественный салон – вот и будет вам экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края». После экспозиции мы поднялись на Соборную гору, куда уж без неё! Спустившись с горы в сторону Троицкой и Введенской церквей, мы с сыном отправились в самостоятельное путешествие. Мы дошли до церкви Святой Великомученицы Варвары, посетили её, набрали воды из уникального колодца, находящегося выше уровня Волги (спасибо за информацию методисту Пославскому Александру Николаевичу), после чего поднялись на гору Левитана. Там мы снаружи осмотрели деревянную Воскресенскую церковь, увековеченную на картине И.И. Левитана «Над вечным покоем», немного побродили по горе и вокруг церкви и стали спускаться вниз. Кстати, рядом с церковью – заброшенное кладбище. А берёзовую рощу, находящуюся рядом с церковью, начинают потихоньку вырубать. Мне вспомнились строки из песни В.С. Высоцкого: «Выходили из избы здоровенные жлобы – порубили все дубы на гробы»… Спустившись с горы Левитана мы прогулялись по набережной от памятника «Дачница» до памятника «Кошка, ждущая рыбака» и вернулись на корабль – было пора отправляться дальше.

    В Ярославле мы стояли 10 часов. За это время, до обеда, нам предлагали посетить одну из трёх автобусных экскурсий: «Ярославль Юбилейный». Вы увидите обновлённую набережную, Успенский собор, фонтаны, парк 1000-летия города», «в Ростов Великий» и «Удивительный городок «Вятское». «Экскурсия на пивной завод с дегустацией», к моему глубокому сожалению, не состоялась, т.к. не набралось достаточного количества желающих. Т.к. с пивом мы пролетели, то решили ехать в Вятское. Там мы посетили храм Воскресения Христова с очень красивой внутренней росписью, хотя снаружи издали храм может показаться заброшенным. Он стоит при кладбище. Кладбище сильно запущено – всё травой заросло. Посетив храм, мы отправились в музей русской предприимчивости, который расположен в здании ХIХ в., бывшей аптеке. В музее собрано всё, что только можно: сундуки, шарманки, музыкальные шкатулки и инструменты, различные станки, как токарные, так и ткацкие, школьные парты, грифельные доски и т.д., и т.п. Осмотрев музей мы отправились к Ерехтанскому источнику, вода которого славится повышенным содержанием кальция. От источника нас повели в расположенную неподалёку часовню-купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». После часовни нас повели в бывший дом купчихи Глинкиной, в котором в настоящее время находится что-то типа гостиницы и выставки картин Олега Рожкова. Кроме картин вдоль лестницы расставлена коллекция печек-буржуек, внизу стоят сани, в холле одного из этажей на стене висел старинный телефон, на столе стоял телевизор КВН и что-то ещё, не задержавшееся в моей памяти. После этого нас напоили чаем с сахаром, печеньем и конфетами и водкой с малосольными огурцами и чёрным хлебом, и мы отправились в обратный путь. После обеда была возможность поехать на дополнительную экскурсию в Свято-Введенский Толгский женский монастырь, но мы с сыном ей не воспользовались по причине, указанной в следующей главе. В монастырь мы поехали самостоятельно. Вход в монастырь мы нашли не сразу, но зато обошли монастырь вокруг. Внутрь мы всё-таки попали. Монастырь очень красивый! Будет возможность – посетите обязательно!

    В Мышкине надо было выбрать между пешеходными экскурсиями:
    1. «К мышам на старую мельницу» с посещением старинной мельницы, музея «Русские валенки», дома ремёсел, этнографической выставки "Лён", Успенского собора».
    2. «Мышкин – город купеческий», посещение особняка купца Т.В. Чистова, старинной мельницы, Успенского собора».
    3. «Мышиное царство». Посещение комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки», Успенского собора».

    Поскольку «Дворец Мыши» нами ни разу посещён не был, то мы отправились туда. Гламурненько!  Естественно, музеи «Русские валенки» и «Лён», Успенский собор мы также посетили. Мышкинцы, конечно, молодцы – из ничего конфетку сделали! На дополнительную экскурсию «Авдотьин чай» мы не пошли, опять-таки по причине, указанной в следующей главе.

    Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязин «Загадки затопленного города», в принципе, оставила положительные впечатления. Мы прошлись по сельским улочкам (назвать это городом, у меня язык не поворачивается, уж, не обижайтесь калязинцы!), посетили кладбищенскую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где покоятся мощи Макария Калязинского и Калязинский краеведческий музей имени И.Ф. Никольского.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    11. Дополнительные экскурсии
    Дополнительные экскурсии я не посещал, т.к. меня совершенно не устраивает их стоимость. Ну, не могу я понять, за что туристам на теплоходе предлагают заплатить 2 – 3 цены по сравнению со стоимостью аналогичных экскурсий, предлагаемых в городе местными туристическими компаниями! Справедливости ради, я должен заметить, что такую большую наценку на дополнительные экскурсии на теплоходах предлагают все туристические компании. Я это испытал и на теплоходе туристической компании «ВодоходЪ», и на теплоходах туристической компании «Мостурфлот», но я уверен, что и на теплоходах других туристических компаний ситуация аналогичная.

    12. Работа горничной
    Нашу каюту приводила в порядок горничная Валентина. Особых претензий к её работе у меня не было, но качество уборки в каюте я бы оценил, как «можно было бы и лучше». Причиной этого являлась пыль. Причём, не только под кроватями, но и на спинках и лестницах кроватей. Но зато она время от времени натирала стекло окна нашей каюты, чего на других теплоходах я не видел.

    13. Работа мед. пункта
    «Счастливый» номер в отчёте о круизе достался медицине. Но ничего конкретного о работе и профессионализме медсестры Марины Владимировны сказать не могу т.к. мы с сыном, к счастью, за медицинской помощью не обращались. Но, ни от кого из туристов ничего плохого я не слышал.

    14. Ресторан
    Питание
    Вот, наконец, и до вкусного добрались. Итак, о «хлебе насущном». Питались мы в баре-ресторане «Волга» на главной палубе.

    Меню было разнообразным. Кроме завтраков. Тут с выбором были проблемы: каша (она-то постоянно была разной), а вот два остальных варианта выбора – или кефир, или йогурт (питьевой, подавался в стакане) не менялись весь круиз.

    К качеству питания у меня особых претензий не было. Правда, один раз, в первую неделю круиза, мне показалось, что колбасная нарезка в заказанной гастрономической тарелке была не совсем свежей, но… Утверждать, что это было именно так я не берусь, т.к. я мог и ошибиться, а никаких проблем с желудком ни у меня, ни у сына не случилось. Так что можно сказать, что повезло всем.

    Порции были меньше, чем на четырёхпалубных теплоходах в 2008 и 2010 гг., но от голода мы не умерли, даже голодными мы не были. Я считаю, что такой размер порций будет в самый раз для девушек и женщин, которые, чтобы не набрать лишний вес, мало едят, и для тех, «кому за 70», т.к. они, в силу естественного замедления обмена веществ, едят тоже не много. А вот для растущего подросткового организма и для мужчин «в полном расцвете сил» можно было бы делать порции побольше. Но зато на «Григории Пирогове» в качестве десерта нам давали мороженое, чего не было на «Михаиле Булгакове» в прошлом году, несмотря на сильную жару.

    И ещё хочу отметить, что с питьём были проблемы – порции к обеду были… э-э-э… очень небольшие, как и в прошлом году на «Михаиле Булгакове». Только в отличие от прошлогоднего круиза кувшинов с водой на стол не ставили. Но этому было разумное объяснение, озвученное директором ресторана – запрет СЭС. Для томимых жаждой в коридоре левого борта главной палубы был установлен титан. Но мы с сыном им почти не пользовались, т.к. дотерпели до Углича, где закупили вкусную и полезную местную минеральную воду. Интересующимся, рекомендую: «Улеймская магниевая», очень полезна для нервов и сердца.

    Для тех, кто всё-таки не наедался, а так же для тех, кто при покупке путёвки не выбрал полный пансион, была возможность заказа блюд через бар. Пару раз и мы с сыном воспользовались этой возможностью – заказали Баварские колбаски. Очень даже ничего!

    10 дней из 18-ти, когда завтраки были не очень ранними, в ресторане «Ока» всем желающим предлагалась «Утренняя чашечка». Что там было на этой самой «чашечке» я не знаю, т.к. этой «чашечке» я предпочитал здоровый сон.

    Любителям сладких и не крепких алкогольных коктейлей могу посоветовать фирменный коктейль бармена ресторана «Волга» Светланы, который называется «Гавайский рассвет». Мне он понравился!

    Обслуживание
    Ресторан «Волга» обслуживали два официанта: Евгений, именно он и обслуживал наш стол, и Екатерина. Ничего плохого про обеспечиваемое ими качество обслуживания я сказать не могу. Еда приносилась вовремя, долго ждать не приходилось; плохо вымытая посуда не попадалась. По возможности, заказанные блюда заменялись (если заказанное блюдо оказывалось не тем, что о нём, при заказе, думал турист).

    В баре распоряжалась бармен Светлана. Она очень внимательно относилась к туристам, к их просьбам и, часто помогала официантам, несмотря на то, что это не входило в её обязанности.

    Обстановка и комфортность
    Сначала опишу салон бара-ресторана «Волга». Сразу скажу, что обстановка довольно милая и уютная. В ресторане большие панорамные окна. Войдя в двустворчатую дверь, над которой с внутренней стороны висит современный кондиционер, вошедший видит расставленные полукругом вдоль стен, перпендикулярно к ним, столы. Эти столы рассчитаны на 5 человек. Посередине зала, справа и слева, около столбов, стоят ещё два стола. За ними сидят по 6 человек. Справа сзади остаётся дверь на камбуз, а слева сзади – бар, за стойкой которого находится Светлана, его бессменная хозяйка. Справа и слева – двери на палубу. На столах, естественно, постелены скатерти. На скатерти – металлическая хромированная подставка с наборами специй (соль, чёрный молотый перец, растительное масло и корейский соус) и бутылочка с кетчупом «Хайнц», салфетница с бумажными салфетками, уложенными полукругом, и керамические тарелки со свёрнутыми в конус текстильными салфетками.

    Бар-ресторан «Ока» на средней палубе по размеру был чуть меньше. За столами в нём сидело по 2 – 4 человека. Стойка бара располагалась справа от входа. На стойке – макет теплохода «Григорий Пирогов».

    А теперь о том, что мне не понравилось. Итак, не понравилось:
    - Несмотря на наличие кондиционера, в ресторане почти всегда было очень жарко. И я, мучаясь от жары, очень хотел (просто очень-очень хотел), чтобы в ресторане в это время оказался один господин, безапелляционно проповедующий культуру посещения теплоходных ресторанов, и чтобы он был одет в ту форму одежды, за которую он ратует: если не в смокинге, то, хотя бы в костюме. А я бы с огромным удовольствием посмотрел, кем от него стало бы пахнуть при такой жаре: псиной, козлом или, о чудо, чисто вымытым телом и парфюмом, и через какое время он бы получил тепловой удар (такой вот я садист! ).
    - Бумажных салфеток на столах раскладывали ровно по числу сидящих.
    - В последнюю неделю круиза со столов исчез кетчуп, но его приносили по первому требованию.
    - Питание в две смены, но тут ничего не поделаешь – габариты, от которых никуда не деться.

    Вот и всё, что я хотел рассказать о своих впечатлениях от круиза Москва (СРВ) – Пермь – Москва (СРВ) на теплоходе «Григорий Пирогов», продолжавшемся с 27 июня по 14 июля 2011 г. Если я что-то упустил, о чём-то не рассказал – не судите строго, ведь, как говорил Козьма Прутков «Нельзя объять необъятное». А чтобы посещать все мероприятия, проводимые на теплоходе и быть в курсе всего происходящего, мне пришлось бы разорваться «на сотню маленьких медвежат», а я всё-таки был на отдыхе, да и домой хотел вернуться в целости и сохранности. Кроме того я и так понаписал текста почти на тринадцать страниц Word.
    Повторю ещё раз, что в целом, круизом я остался доволен. Да, того, что мне не понравилось, я описал немало. Но, на мой взгляд, это самое «не понравилось» принципиального значения не имеет, и отказываться из-за этого от путешествия на теплоходе «Григорий Пирогов» не стоит. К тому же, если сравнить стоимость круиза на теплоходе «Григорий Пирогов» со стоимостью аналогичного круиза на других теплоходах, то на эти мои «не понравилось» можно вообще закрыть глаза. Я уверен, что ещё не раз пойду в круиз на этом замечательном корабле, ведомым капитаном Данькиным Петром Ивановичем.

    Кроме того, я хочу заметить, что, сходив не в один круиз на теплоходах и съездив не на одну экскурсию на автобусах и поездах, я понял, что, к сожалению, идеального круиза (поскольку речь идёт о водных путешествиях, я говорю именно про круизы) не существует! «Идеальный круиз», как и «Коммунизм» – понятия из области научной фантастики. Т.е., в принципе, они существуют, но не здесь и не сейчас, а где-то там и потом. Как говорится про такую ситуацию в русских народных сказках: «за высокими горами, за глубокими морями, сто лет скачи – не доскачешь». И как писал русский поэт Н.А. Некрасов: «Только вот жаль, в это время прекрасное, жить не придётся ни мне, ни тебе…» В одном круизе будет интересный маршрут, но плохое питание. В другом – хорошее питание, но плохой досуг и удобства в коридоре и т.д.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #46

    По умолчанию

    Такк, сейчас посыпятся вопросы "почему нет фоток"

  12. #47

    По умолчанию

    Ну не томи Илья! Давай уже выкладывай фотографии.Ты достаточно много снимал.170811-1.jpg

  13. 4 пользователей сказали cпасибо vokalist-17 за это полезное сообщение:


  14. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    кот леонид, на Вашей фотографии, где т/х стоит на рейде - не мы! От СРВ мы отошли в 14:30 и несколько часов шли без остановок. Время же на Вашем снимке: 10:10. [COLOR="Silver"]
    Снимал с борта теплохода Танич! Это точно вы! там 10:10 pm, что означает после полудня, тоесть 22:10

  15. #49

    По умолчанию

    170811-3.jpgСнимок сделан на борту теплохода Гр. Пирогов,во время Круиза на Пермь.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо vokalist-17 за это полезное сообщение:


  17. #50
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    vokalist-17, Хорошо оформлена фотография)))
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Похожие темы

  1. [навигация 2011] Скидка до 72% на удивительную прогулку по Москва-реке на теплоходе River Palace
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 07:22
  2. [навигация 2011] Скидки на каюты Л-1 т-х "Григорий Пирогов".
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 06:39
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:10
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •