Тема: Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 204
  1. #91
    Аватар для BAY
    Регистрация
    11.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Вот ведь интересно, второй год подряд мы с уважаемым krokodil ходим на одном и том же теплоходе и в почти одинаковые круизы. Только в 2019 это была Лунная соната: Москва – Ростов на Дону (я) и Ростов на Дону – Москва (krokodil), а в этом: Москва – Санкт-Петербург (krokodil) и Санкт-Петербург – Москва (я) на Лебедином Озере. Ну что же, тем интереснее будет сравнить наши впечатления. В прошлом году они не совсем совпали… Также попытаюсь сравнить очень близкие… но очень разные ЛО и ЛС.

    Навигация-2020: мой КРУИЗ № 1 (5)

    1. Теплоход (проект). Лебединое озеро (302).

    2. Оператор (судовладелец). Созвездие

    3. Маршрут круиза. Санкт–Петербург – Шлиссельбург – Валаам – Свирьстрой – Мандроги – Кижи – Кузино – Мышкин – Углич – Москва

    4. Продолжительность и даты круиза. 7/6 (дней/ночей): с 2 по 8 августа 2020

    5. Стоянки по маршруту. Все, что были запланированы.

    6. Каюта. № 419 (однушка с балконом)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5
    Прекрасный теплоход, ухоженный, в отличном техническом состоянии. На шлюпочной палубе в средней части балконы. Средняя палуба – пешеходная, но кругами не побегаешь (в задней части узкий проход). Но может оно и к лучшему.

    7.2. Маршрут. 5
    Один из самых традиционных и накатанных маршрутов, что ничуть не умаляет его достоинств. И хотя почти все стоянки были для меня не новыми (посещал в других круизах) в целом остался доволен.
    Расписание достаточно удачное, не смотря на затяжное питание (2 смены из-за короновируса) Физически немного сложновато, но не готов был бы от чего-то отказаться.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4+ (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Да
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Да
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). В основном
    – Организация продажи экскурсий. Отлично
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Без проблем
    Немного снизил оценку за отсутствие экскурсии в Орешке (Шлиссельбурге) и не всегда достаточно высокий уровень экскурсоводов. Впрочем, из-за короновируса группы были маленькие, но их много. Найти столько экскурсоводов сразу – сложно. Так что без претензий.

    7.4. Программа стоянок

    В Шлиссельбурге бал самостоятельный осмотр без экскурсии, что жалко… Короновирус…
    На Валааме богатейшая программа (до обеда – монастырь, после обеда – скиты). Как результат – болящие следующие несколько дней растренированные во время карантина ноги, культурно-эстетический шок (в положительном смысле) и при этом масса удовольствия! Жаль в Спасо-Преображенский собор (в верхний храм) опять не пустили. В прошлый приезд была какая-то особая служба, в этот – короновирус… Но какой концерт хора монастыря на открытом воздухе! Полный восторг!!!
    Свирьстрой (точнее высадили в Лодейном Поле). В Свято-Троицком Александра Свирского монастыре уже бывал. Решил съездить в Введено-Оятский монастырь. Не проняло… Архитектуры там особо интересной нет, все постройки 19-й век. С точки зрения духовной… Не знаю, лично я не почувствовал. Но знаю, что для некоторых место важное, знаковое. Вода там очень вкусная из святого источника. И целебная впридачу.
    Мандроги. Развесистая такая клюква «а-ля рюсс». Явно всё на интуристов рассчитано. Хотя, справа от причала несколько довольно интересных оригинальных деревянных домов есть, привезенных из окрестных деревень. Но… Погуляли, поели вкусного шашлыка с пловом, послушали исполнение Вивальди на балалайке… Да, недурственно всё так, если не придираться.
    Кижи. Наконец узрел отреставрированную Церковь Преображения Господня. Чудо!!! Масса положительных эмоций. Из новинок – экскурсия по деревням Кижи в этот раз на автобусе. Но я брать не стал, хватило.
    Кузино (точнее высадили в Горицах). Честно говоря, Кирилло-Белозерский монастырь как-то не особо впечатлил. Может от того, что много ожидал, может из-за дождя, может, из-за того, что не удалось насладиться самым интересным видом на монастырь с другой стороны озера. Почему-то не сделали там остановки, а из автобуса с дороги видно было плохо… А может уже устал.
    Мышкин, Углич… тут всё традиционно. Разве что в Мышкине новая программа на причале. И старая (у самовара я и моя мыша) не блистала особым вкусом и изяществом. Но то что в этом году уж очень убого. Выдержал только с минуту. А в Угличе справа от причала знаменитых Михаила с Ольгой не нашел. Да и вообще под навесом рыбой не торговали. Но рядом стоит рыбная лавка (вагончик). Не знаю, как у Михаила, но в лавке и выбор был и цена приемлемая и рыба копченая вкусная! А может это и был Михаил… не догадался спросить…

    7.5. Каюта. 4 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Шлюпочная
    – Количество мест и ярусность. 1 (есть второе верхнее дополнительное)
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Всё исправно, работает. Но каюта не модернизирована, кроме как балкон сделали. Душ типа «льём на пол», низкая кровать, тонкий поролоновый матрас. Кондиционер… С ним я толком не разобрался, так как он уж очень шумный. Но, похоже, работает только на обогрев. В общем, общая оценка: Прошлый век. При цене как полулюкс, хотелось бы чего-то большего. Впрочем, добротный прошлый век. Всё чисто, исправно, и… достаточно уютно.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Особо не раздражало, хотя в каюте есть компенсационный шов. Но слышал его поскрипывание только один раз и то не на озерах, где качало прилично. Спалось хорошо, шум не мешал. А легкое «подрагивание» даже приятно.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Супер!
    – Особенности каюты, улучшающие её. Хороший новый телевизор с USB – разъемом и возможностью смотреть фильмы с флешки.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. См. выше.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5 (оценка) За весь круиз ни разу не видел свою проводницу… При этом чистота идеальная.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 (оценка) Даже не знаю к чему можно было бы придраться.
    – На внешних палубах. 5

    7.7. Работа дирекции. 5 (оценка)
    Для меня высшим показателем правильности работы дирекции было то, что её не было видно. Вообще. Всё делалось как-бы само собой. Но делалось так, что даже не представляю, что можно было бы улучшить.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Да
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Замечательно.

    7.9. Анимация. 4+ (оценка)
    Главное достоинство – она не была навязчивой, чем сильно грешила анимация Лунной сонаты, где, порой, пытались принуждать к участию. Например, не пускали на «пиратский» ужин без песен и танцев. Я вообще плохо отношусь к пиратам (бандитам, грабителям, убийцам) и не принимаю их героизации. А в тот вечер, вообще был не в духе, и участвовать не собирался… На Лебедином озере не было ничего подобного. Мероприятий было много, самых разнообразных, но никто никого не пытался принуждать.

    «Агитбригада» большая. Много музыкантов, но почему-то все одной направленности – джаз и лаунж. Нет, я не против ни того, ни другого, но был бы не прочь и немного классики послушать.

    По поводу театра… Боюсь, что выше «хорошей самодеятельности» его уровень оценить трудно. Судя по возрасту – студенты. Помнится, уровень театра на Сергее Образцове был на порядок выше. Но сама по себе идея театра на теплоходе – замечательна.

    7.10. Путевая информация. 3 (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую
    – Степень интересности. Как-то очень по разному. Когда методист выходила на нос шлюпочной палуб, то рассказывала очень живо и интересно. Но вот в радиотрансляции… Длиннющие паузы, повторы, заикания. Перечисление дат, каких-то малоинтересных фактов… Странно, впечатление такое, что было два разных человека,… но с одним голосом…
    – Наличие/отсутствие «ляпов». В пределах разумного
    – Своевременность предоставления. Вполне
    – Достаточное/недостаточное количество. После полного отсутствия путевой информации на Лунной сонате (тогда говорили, что, де на «Осеннике» такая информация не нужна), количество информации здесь было просто огромным. И, несмотря на критику выше, в целом информация была полезной и интересной. К сожалению, не всегда её удавалось услышать (см. ниже).

    7.11. Работа трансляции. 3 (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Всё нормально
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Была музыка. В целом, хорошая, но однотипная и с большим количеством повторов. Радиоспектаклей, к счастью, не было. Зачем при наличии телевизоров?
    За что поставил 3
    Мне кажется, что главная задача радиотрансляции – информирование о событиях и путевая информация. Музыку вполне можно давать через телевизор (кому нужно). Либо необходимо предусмотреть отдельные выключатели для музыки и информационных сообщений. Не помню точно, реализовано ли это где-то (мне кажется было в некоторых круизах). На Лунной сонате точно не реализовано – та же проблема. Что в итоге выходит, либо приходится терпеть непрерывную музыку (чего я не люблю) либо ты рискуешь не услышать важных сообщений. Это, пожалуй, самая большая претензия, которая у меня возникла за весь круиз.

  2. 17 пользователей сказали cпасибо BAY за это полезное сообщение:


  3. #92
    Аватар для BAY
    Регистрация
    11.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    7.12. Питание. 5 (оценка)
    На Лунной сонате мне питание не очень понравилось. И с точки зрения вкуса, разнообразия, и с точки зрения пищеварения (у многих были проблемы). Здесь же всё было просто замечательно. По вкусовым ощущениям – от «вкусно», до «шедеврально». Особенно хочется отметить пирожные и… хлеб. Да-да, хлеб, своей выпечки, всегда свежий и потрясающе вкусный.
    – Режим питания: На завтрак было то же, что на ЛС давали на шведский стол. Разве что не было селедки и оливок. Но приносили всё официантки. Признаться, мне это понравилось даже больше чем ШС. Обед и ужин – заказные, как правило – по три варианта каждого блюда (овощное, рыбное, мясное). Самое трудное было выбрать. Попробовать хочется всё, а повторов за круиз не было.
    – Качество и вкус блюд. Однозначно лучшее из 5 моих круизов.
    – Размеры порций. Вполне достаточно. Никаких промежуточных перекусов делать не хотелось.
    – Оформление блюд. Выше всяческих похвал. Просто – произведение искусства! Такое даже жалко было есть.
    – Сервировка стола. Замечательно.
    – Общая оценка питания. Восхитительно. Одна из самых сильных сторон круиза!

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5 (оценка)
    Из-за короновируса еда проходила в две смены с половинным заполнением зала. В итоге, ожидания практически не было. Стоило тебе закончить одно блюдо, как грязная посуда испарялась, и появлялось следующее блюдо. А к концу круиза наша кормилица настолько хорошо запомнила наши пристрастия, что приносила каждому то, что ему нравится даже без заказа.

    7.14. Работа баров. ___ (оценка)
    Не пользовался

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4 (оценка)
    Конечно дороговато. Но понимаю, что это вообще удовольствие не из дешевых. И не готов жертвовать качеством ради цены.

    7.16. Общая оценка круиза. 5 (оценка)
    Однозначно – один из лучших моих круизов.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Не было. Всё прошло на удивление штатно. Один раз задержались на полчаса из-за тумана (в Кижах) но стоянку продлили ровно на полчаса же, а отставание потом нагнали в переходе по Онеге.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Не исключаю, хотя, совершенно согласен с krokodil, трехдеки мне милее. Не говоря уж про пузыри… Ах какая жаль, что Чапаева с нами больше нет!!! И Образцов на приколе…

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Да, вполне.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Пока нет.


  4. #93
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAY Посмотреть сообщение
    Что в итоге выходит, либо приходится терпеть непрерывную музыку (чего я не люблю) либо ты рискуешь не услышать важных сообщений. Это, пожалуй, самая большая претензия, которая у меня возникла за весь круиз.
    Такая же ситуация и на Рублеве, очень раздражала постоянная музыка, подобранная с уклоном на какие-то марши и сплошной джаз, я не против джаза, да и музыки в цеом, но в разумных пределах

  5. 13 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  6. #94

    По умолчанию

    Навигация-2020: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). «Константин Федин» (301)

    2. Оператор (судовладелец). «ВодоходЪ»

    3. Маршрут круиза. Санкт-Петербург – Ярославль – Москва (половинка круиза СПБ – Москва – СПБ)
    Так как в прошлогоднем круизе на «Радищеве» выиграли сертификат на 50% скидку, его надо было использовать. Другие даты уже были проблематичны.
    После замены «Короткова» на «Федина» данный круиз выпал из списка «сертификатных» (впрочем «Федин» был уже 4 –м по счёту теплоходом, на который перекинули данный круиз), но после созвона с менеджером теплохода вопрос достаточно быстро решился и скидка была предоставлена.

    4. Продолжительность и даты круиза. 7/6 с 02.08.2020 по 08.08.2020

    5. Стоянки по маршруту. Лодейное Поле/Свирьстрой – Кижи – Горицы – Ярославль - Углич

    6. Каюта. № 117 (3-х местная, нижняя палуба)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале): общая - 5

    7.1. Теплоход. 5
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». – реновирован в 2018 году, появились каюты-делюксы, переделаны обычные каюты (в том числе и наша), обновлена отделка коридоров и помещений
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). – всё в порядке, выглядит хорошо
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). – никаких нареканий, ход хороший, приходили везде раньше расписания
    Загрузка на рейсе была в районе 70 процентов, что позволило организовать питание в 1 смену

    7.2. Маршрут. 5
    – Степень необычности и интересности. – Я из Питера по Волгобалту шёл впервые, так что на северной части маршрута всё было интересно, заход в Ярославль (с прекрасным участком Волги от Рыбинска), тоже был в плюс.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. – В целом всё хорошо, много времени именно в пути, стоянки по времени не растянуты и по одной в день, что не напрягает.
    Единственный минус – слишком мало времени на Горицы/Кириллов – с учётом сбора туристов и пока добрались на автобусе, на монастырь/город осталось чуть более 1,5 часов.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. – на всех стоянках по маршруту
    – Наличие альтернативных экскурсий – без альтернатив был только Кирилло-Белозёрский монастырь, на остальных стоянках альтернативы предлагались

    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). – на всех стоянках, опять же кроме Гориц. В Лодейном Поле набрался микроавтобус в Олонец, в Кижах были записавшиеся на допы, в Ярославле – также набрался микроавтобус в Карабиху.
    – Организация продажи экскурсий. – в первый день в каюте распечатка с просьбой отметить выбранные, допы не брал, но нареканий не слышал.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. – на ресепшн перед выходом давали талончик с номером группы, автобусы в основном заполнялись не более чем на 2/3, заказывали с запасом
    На большинстве экскурсий использовались аудиоприёмники (штука пусть и средненадёжная, но удобная).

    7.4. Программа стоянок
    До круиза.
    5 (оценка).
    Обзорная по Санкт-Петербургу «Круиз+» за допплату от «Водохода». Брали, чтобы дочке Питер хотя бы мельком показать. Встреча на Московском вокзале, набралось 14 человек, возили на микроавтобусе.
    Несмотря на день ВДВ и перекрытия в центре из-за какого-то забега основные достопримечательности показали, прекрасно покатали по каналам на катере «Корсика». Посетили Казанский собор, набережные, Летний сад, погуляли в центре.
    После экскурсии доставили прямо к причалу «Водохода» в Уткиной Заводи через оба КПП. Так что ходить пешком не пришлось.

    Стоянка 1. Лодейное Поле/Свирьстрой 10:00 – 16:00
    4 (оценка).
    В этот день подвела погода, с утра пошёл обкладной дождь, что подпортило впечатление от экскурсии.
    Поехали в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, для начала нас провезли по самому городу Лодейное Поле и экскурсовод рассказала пожалуй обо всех мало-мальских достопримечательностях города. В монастыре тоже прекрасный экскурсовод, но вот погода подкачала.
    К оконцовке экскурсии дождь кончился, нас довезли до Свирьстроя, куда уже перешёл теплоход, немного закупились на местном рыночке у причала. Стоянка по расписанию планировалась до 17:00, но её уже с утра сократили на час, впрочем времени и так было достаточно.

    Стоянка 2. Кижи 9:00 – 13:00
    5 (оценка).
    В Кижах прошли стандартную экскурсию, посмотрели на отреставрированную Преображенскую церковь (внутрь не пускают, но ВИПов с подошедшего «Штандарта» туда завели).
    Погода была хорошая, солнечно, тепло. В дома и церкви запускают по 2-4 человека за раз, просят надевать маски и обрабатывать руки антисептиком (если нет перчаток).
    После экскурсии самостоятельно погулял по территории.

    Стоянка 3. Горицы (Кириллов) 15:00 – 18:00
    4 (оценка).
    Монастырь прекрасен, город тоже неплохой, уютный.
    Но, как уже писал, на обзор отвели слишком мало времени. И вообще не провезли по самому городу, я немного прошёл самостоятельно, там есть что посмотреть.
    При этом за 45 минут до отправления теплохода мы уже вновь были в Горицах, это время можно было и на Кириллов отвести.
    В монастыре экскурсоводы берут группы не более 10 человек, мы шли последние из автобуса, так нам достался экскурсовод на 3-х взрослых и 2-х детей, практически индивидуальная экскурсия

    Стоянка 4. Ярославль 16:30 – 20:30
    5 (оценка).
    Выбрали стандартную обзорную экскурсию с художественным музеем.
    В принципе все 3 часа нас возили (с остановками) в районе 2-3 центральных кварталов, но все основные достопримечательности показали. В Спасо-Преображенском монастыре побывали в очередной раз, на Стрелку сходили, погуляли.
    По окончании экскурсии дали минут 40 свободного времени самостоятельно погулять по центру.

    Стоянка 5. Углич 10:00 – 13:30
    5 (оценка).
    Сходили в музей гидроэнергетики (раньше в нём не были). Неплохо, но второй раз туда вряд ли стоит идти, всё осматривается за раз. Как интерактив для детей не особо…
    Потом гуляли в самом городе, благо и погода шептала и время свободное было.

  7. 13 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  8. #95

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 4
    – Расположение – нижняя палуба, середина теплохода
    – Количество мест и ярусность. – 3-х местная, двухярусная (переделана из стандартной, расширена зона санузла, отдельно зона душа, изменено расположение шкафов, есть холодильник и телевизор).
    Не особо «мечтал» плыть в трюме, но на теплоходах данного проекта, к сожалению иного расположения 3-местных кают нет, так что выбирать не приходилось. В целом оказалось терпимо, но всё же на будущее придётся скорее всего выбирать другие проекты теплоходов. Поэтому и оценка 4.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. – всё работало исправно, кондей дул (причём неплохо, хотя и громко), душ сливался.
    На второй день за шторкой у иллюминатора вместо розетки была обнаружена дыра без заглушки, но за шторкой её не было видно, а пользовался я двумя другими розетками в тамбуре при входе и тройником, так что снижать за это оценку не буду (так, забавный факт про Премиум).
    Под утро в каюте душновато, но это уже расположение и отсутствие открывающихся окон.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. – ничего не мешало
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). – удалено от всего, было тихо, только один раз за весь круиз услышал голос соседа из соседней каюты
    – Особенности каюты, улучшающие её. – каюта полностью переделана, тесновата, но из имеющейся площади выжат максимум. Все удобства имеются.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. – некритичны (см. выше)

    7.6. Уборка.
    – В каюте. 5 Убирались ненавязчиво, только один раз во время хода, остальное на стоянках, когда мы гуляли. Нареканий нет.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 Идеальная чистота
    – На внешних палубах. 5 Все время протирали, убирали воду после дождей и мыли. Единственное, ковёр на солнечной палубе слишком долго после дождя держит впитавшуюся воду.

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. – всё хорошо, вопросов нет
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. – никаких вопросов
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. – не сталкивался, не было необходимости
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. – не сталкивался
    Как и в прошлом году на «Радищеве» - Лучшая работа дирекции, когда не приходится к ней обращаться J. На теплоходе всё организовано настолько технологично, что таких поводов просто не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5
    Вопросов не было, ключи и карточки выдавали быстро, аудиоприёмники тоже. Других поводов для обращений не было.

    7.9. Анимация. 5
    – Проводившиеся мероприятия. – на общие вечерние ходил пару раз, приемлемо. Из артистов – классическая пианистка, эстрадный скрипач, певец-баритон и две танцовщицы. Концерты по ходу устраивали и в течение дня.
    Была и иная развлекаловка, мастер-классы и прочее.
    – Наличие детской анимации. – Существует в лице единственного аниматора Ларисы (она же по совместительству и в арт-бригаде). Детей было человек 15, по 2 мероприятия для них ежедневно, в основном в конференц-баре на солнечной палубе (отдельного детского клуба на теплоходе нет, но это и хорошо, в конференц-баре места много).
    Ребёнок проводимыми мероприятиями был доволен.
    – Наличие бортовок. – Нет, отход под песню про покидаемый город/реку и гимн «Водохода».

    7.10. Путевая информация. 3
    После прошлогоднего круиза на «Радищеве» наверно ожидания были завышены, но контраст просто бросается в глаза, то есть в уши. Причём на общем среднем уровне, наверно и это вполне неплохо бы слушалось, но…
    – Читалась вживую или давалась в записи – вживую, выхода к туристам на нос не было, только радиотрансляция
    – Степень интересности. - Сам текст и материалы нормальные, но если их читать по бумажке, периодически делая паузы на полминуты и более, то результат очевиден.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». – Имелись. Особенно при стоянке 2,5 часа (шли раньше расписания) в Пестовском водохранилище «порадовал» неоднократно повторяемый рассказ про Икшинское, которое уже давно было пройдено, но в котором мы якобы находимся.
    – Своевременность предоставления. – Поставьте в каюте методиста телевизор с корабельным каналом и видом с камеры. Так как слушать к примеру рассказ про Кимрский мост со словами, «наверно мы его уже прошли», а он ещё впереди, как-то не комильфо.
    – Достаточное/недостаточное количество. – в меру, опять же смотря с чем сравнивать

    7.11. Работа трансляции. 4

    7.12. Питание. 5-
    Взял расширенный тариф (благо с 50% скидкой разница выходила копеечная). При регистрации нас направили в нижний ресторан (как и ещё одну пару туристов с расширенным), хотя обещался верхний. Но там уже не хватало мест для питания в одну смену.
    Я не особо в претензиях, столик дали отдельный у окна, всё нормально, но такой момент есть.
    Сам расширенный тариф в этом году – на любителя, 2 вида канапе на обед и на ужин на выбор и вино/пиво/сок на ужин. Но на будущее (при возврате шведских столов) – будем смотреть.
    – Режим питания – заказная система. Основная сложность – выбрать из списка блюд на завтра (на обед, к примеру, ежедневно 3 вида горячих + 2 диетических).
    Завтрак – сыр/колбаса, булочка + каша/мюсли/йогурт + горячее + чай/кофе
    Обед – канапе + салат + суп + горячее + десерт + напиток + (бонусом кофе из аппарата)
    Ужин – канапе + вино + салат + основное блюдо + десерт + чай/кофе
    – Качество и вкус блюд. Отличное. Единственное, что шеф-повар очень увлекается булгуром и кус-кусом в качестве гарнира (даже в анкете я про это написал). В меру нормально, но не почти каждый же день
    – Размеры порций. Достаточные, даже скорее много, чем мало.
    – Оформление блюд. Отличное
    – Сервировка стола. Без нареканий, отдельные салфетки, общей скатерти нет.
    – Общая оценка питания. – Очень хорошо, но опять же «отлично» было на «Радищеве».

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4+
    – Внимательность. – приемлемо
    – Расторопность. – первые два дня без нареканий, потом куда-то делась одна из официанток (не наша) и новая появилась только после Ярославля, соответственно процесс подачи блюд затягивался. Но терпимо.

    7.14. Работа баров.
    Не пользовался

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5/5
    С учётом 50% скидки по сертификату – вполне.
    Уровень «Водохода» стабильно хороший, хотя надо отметить, что Премиум-теплоход по сравнению с «Радищевым» ничем не поразил. Всё хорошо было и там, и там.

    7.16. Общая оценка круиза. 5

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Ничего внештатного не происходило. Все озёра прошли практически без волнения, везде приходили немного раньше графика.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом.
    Стандартные. Экипаж в масках, регулярная уборка общественных мест, измерение температуры при входе на борт и перед завтраком (иногда обедом), правда больше в целях, «чтобы было», санитайзеры в ресторане (хотя он периодически работать отказывался) и в общественных местах.
    Убрали кофе-стейшн, титан на штатном месте работал.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Интересный маршрут, в целом повезло с погодой, новые посещённые места.
    Красивые виды Свири, Вытегры и Шексны. Пройденный в дневное время участок Волги от Рыбинска до Ярославля.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Вряд ли получится, так как со временем он опять уйдёт под интур. Ну и каюта в трюме это всё-таки не совсем моё.
    Поэтому сходили, посмотрели, оценили. Если соберемся вдвоём идти в круиз, возможно и рассмотреть «Федина» вновь.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да, всё на стабильно хорошем уровне.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Часть рассказа была в перекличке, если есть вопросы, задавайте.

  9. 17 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  10. #96
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,744

    По умолчанию

    GrekOFF,

    Скажите полную сумму и сколько заплатили за круиз ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  11. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    GrekOFF,
    Скажите полную сумму и сколько заплатили за круиз ?
    За круиз - 71 554 за всё, включая допэкскурсию в Питере (2 взрослых, 1 детский).
    Ну и плюс ЖД билеты до Питера.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  13. #98
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию

    BAY, А. Соснин говорит, что методист на ЛО - профессиональный экскурсовод. Вот так вот...
    И это пройдёт...

  14. 4 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  15. #99
    Аватар для BAY
    Регистрация
    11.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    BAY, А. Соснин говорит, что методист на ЛО - профессиональный экскурсовод. Вот так вот...
    Так наша методист (простите, у меня на имена память плохая), когда проводила свои беседы на носу шлюпочной палубы, соловьём пела. И ладно, складно и интересно и разнообразно. Видимо не хватает опыта работы с микрофоном "оффлайн". Когда не видишь глаз слушателей, их реакции... Надеюсь, что со временем придет... Кстати мне ОЧЕНЬ понравилась идея проводить экскурсии на шлюпочной палубе. Действительно, они интересны не для всех, так что транслировать по радио не стоит. Да и "онлайн" получалось куда лучше, живее. И есть возможность вопросы задавать. На которые давались очень компетентные ответы. То есть человек несомненно знающий, талантливый. К сожалению, в программе этих бесед не было, а объявления по радио я, как правило, пропускал. Ну не выношу я непрерывной музыки! Так что застал только две такие экскурсии и то не полностью. А жаль...

  16. 8 пользователей сказали cпасибо BAY за это полезное сообщение:


  17. #100
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAY Посмотреть сообщение
    То есть человек несомненно знающий, талантливый.
    Да она не только знает, она и энергичная весьма, но, видимо, действительно лишь экскурсовод. На теплоходе ведь надо много чего ещё, может, и наберётся опыта, если терпения хватит.
    Цитата Сообщение от BAY Посмотреть сообщение
    И есть возможность вопросы задавать. На которые давались очень компетентные ответы.
    Не всегда. Я раз услышал, как она объясняла работу шлюзов. Если бы не знал, не понял бы совсем ничего. А "по берегам", по истории - да, очень даже, вполне компетентна.
    И это пройдёт...

  18. 3 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  2. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Навигация 2020
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •