Тема: Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 204
  1. #151

    По умолчанию

    А не было отзывов о Пушкареве?
    На тот год решил сходить хоть раз на переделке
    Куплю беруши (чтобы не слушать ДК), и на борт

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А не было отзывов о Пушкареве?
    А почитать форум мысль не появлялась ?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  4. #153
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А почитать форум мысль не появлялась ?
    Ну не умеет человек пользоваться интернетом, что Вы от него хотите то ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  5. #154
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2020: мой КРУИЗ № 1



    1. Теплоход (проект). «В. Чкалов» (головное судно 588-го проекта)

    2. Оператор (судовладелец). «ПассажирРечТранс»

    3. Маршрут круиза. Круиз по Енисею включал в себя два рейса на теплоходе транспортной линии: Красноярск–Дудинка и Дудинка–Красноярск

    4. Продолжительность и даты круиза.
    Всего фактически: 10 суток 5,5 часов – с 6.08.2020 г. (7:00) по 16.08.2020 г. (12:30).
    По расписанию: 9 суток 13 часов (завершение круиза – 15.08 в 20:00)

    Красноярск–Дудинка фактически: 3 суток 22 часа – с 6.08.2020 г. (7:00) по 10.08.2020 г. (05:00).
    По расписанию: 3 суток 14 часов (прибытие в Дудинку – 9.08 в 21:00)

    Дудинка–Красноярск: фактически: 6 суток 30 минут – с 10.08.2020 г. (12:00) по 16.08.2020 г. (12:30).
    По расписанию: 5 суток 8 часов (прибытие в Красноярск – 15.08 в 20:00)


    5. Стоянки по маршруту. При движении в каждую сторону теплоход делает 16 стоянок (в круговом рейсе их получается 32):
    – 6 у дебаркадера (Енисейск, Ярцево, Ворогово, Бор, Туруханск, Игарка);
    – 10 на рейде (Бахта, Чулково, Верхнеимбатск, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, Костино, Горошиха, Курейка, Потапово).

    6. Каюта. № 11


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Практически полностью аутентичный 588-й!
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Судя чужим по рассказам и отзывам, «Матросов» очень похож на «Чкалова». Главное внешнее отличие – наличие у «Матросова» кинозала на шлюпочной палубе. У «Чкалова» на этом месте – обширный солярий.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Совершенно аутентичный теплоход – с неизношенными палубами и общественными помещениями! Чувствуется, что его любят и берегут. По ухоженности палуб и общественных помещений «Чкалов» сравним с круизными теплоходами «первого эшелона»!
    Он обладает неповторимым обликом и удивительной атмосферой: в холлах и коридорах теплохода висят уникальные фотографии, рассказывающие о развитии судоходства на Енисее, о крае и об истории самого «Чкалова».
    Благодаря отсутствию модернизации и продуманному интерьеру с первого взгляда понимаешь, что находишься на теплоходе с богатой историей. Благодаря ухоженности и отсутствию обшарпанности/изношенности нет ощущения дряхлости и устаревания. Общественные помещения «Чкалова» – это ретро. Благородное ретро в самом лучшем понимании этого слова…
    …а вот каюты я могу охарактеризовать обидным словом «ушатанные». В них пытаются повысить уровень комфорта, заменяя и обновляя самое необходимое для современного человека (см. п. 7.5) – но в отличие от общественных помещений, в каютах ОЧЕНЬ чувствуется возраст теплохода, близкий к семидесяти годам. Я понимаю, что в момент постройки «Чкалова» представление о комфорте было далёким от нынешнего: тогда он казался комфортабельным и даже роскошным – но сколько же воды утекло в Енисее с тех пор!
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Обычно – отменное. Во время моего круиза теплоход работал с повреждениями, полученными в предыдущем рейсе, когда он на Казачинском пороге налетел на камни. Отсюда – перманентное и нарастающее с каждым днём опоздание, с прибытием на все стоянки позже времени, заложенного в расписании.

    Особенности сервиса и комфорта. Предопределены тем, что «Чкалов» – транспортный, а не круизный теплоход. Казалось бы, бесполезно требовать на нём уровня комфорта и сервиса, привычного по круизникам, но…
    …но если по комфортабельности кают «Чкалов» отстаёт об большинства круизных теплоходов (и ощутимо отстаёт!), то по сервису он практически не уступает круизным теплоходам «второго эшелона», а кое-в чём заметно превосходит их.
    Из тех теплоходов эконом-класса и «середняков», на которых мне довелось ходить, «Чкалову» сильно проигрывают покойный «Плеханов» и отстойный «Танич». Другие «мои» теплоходы эконом-класса («Гагарин», «Алдан», «Пирогов», да и не только они), несмотря на наличие кают с удобствами, не дотягивают до «Чкалова» по уровню сервиса.
    Если же брать работу ресторана – то иным-некоторым теплоходам «первого эшелона» не грех поучиться, КАК надо обслуживать и кормить разборчивых в еде и оголодавших туристов, весь день нагуливающих на палубе аппетит (если что – я себя имею в виду).

    7.2. Маршрут. 5+++
    – Степень необычности и интересности. Обычный для жителей Красноярского края и экзотичный для жителей Европейской часть России.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Применительно к транспортному теплоходу трудно об этом судить.
    С позиций ТУРИСТА – относительно удобное (турист, сознательно выбравший транспортную линию, не должен плакаться на мизерную продолжительность стоянок).
    С позиций пассажира – в зависимости от времени и места отправления/прибытия. Отправление из начальных пунктов утром (Красноярск) и днём (Дудинка) и прибытие в конечные пункты вечером должно быть удобно для тех, кто идёт из/в них. Для тех, кто отправляется или прибывает на стоянки в светлое время – тоже удобно. Для тех, кто садится на теплоход или сходит с него ночью – неудобно, но что поделаешь-то?

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. НЕ БЫЛО

    7.4. Программа стоянок. Одна и та же на всех – стою на палубе, созерцаю очередную деревню, наблюдаю за посадкой-высадкой (на дебаркадере или с помощью шлюпок-лодок) и жду отправления в рейс.


    7.5. Каюта. 3
    – Расположение. Шлюпочная палуба. Средняя часть, любимый правый борт.
    – Количество мест и ярусность. Одноместка. Неярусная, разумеется.
    – Характеристика. Каюта первого класса – лучше на этом теплоходе только люкс. Санузла и кондиционера нет, о холодильнике-телевизоре молчу-молчу.
    Аутентичными являются:
    * отделка стен и светильник на потолке;
    * одёжный шкаф и стол (выглядят старыми, но крепкими);
    * полка на стене со встроенным радио (полка битая жизнью, радио не работает);
    * диван – дряхлый и неудобный;
    * стул – настолько изношенный, что иначе как старьём его не назовёшь.
    Новыми являются:
    * розетка;
    * раковина и зеркало над ним;
    * два светильника (над кроватью и зеркалом);
    * новое радио висит рядом с радио, встроенном в настенную полку.
    Всё работает нормально.
    Одна черта роднит «Чкалов» с водоходовскими теплоходами: в каютах нет кувшинов. Однако здесь пошли ещё дальше «Водохода» – нет даже и стаканов. Путешествуй или со своей посудой – или всухую.
    Более того – в каютах отсутствуют урны… Мусорные корзины стоят в коридорах и регулярно опорожняются, но мне с каждой бумажкой бегать за дверь неудобно (хотя мусорка и находится недалеко от моей двери). Приспособила в качестве урны большой бумажный пакет, в котором принесла на теплоход ланч-бокс с завтраком из гостиницы.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Ничего из перечисленного нет. Есть другое – каюта расположена у самого выхода на внешнюю палубу. Поэтому в первую ночь кто-то со всей дури несколько раз хлопнул дверью. Потом эту дверь поставили на фиксатор в открытом виде – и проблема решилась сама собой.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Далеко от всего перечисленного. Ну а если кто-то из попутчиков с утра пораньше галдит под окнами каюты – такова круизная селяви для пассажира любой из кают на средней и шлюпочной палубах…
    – Особенности каюты, улучшающие её. Их две.
    По меркам транспортного теплохода розетка – это удобство, да ещё и из редких! Это практически предмет роскоши!
    Аутентичное окно, легко и без усилий открывающееся с помощью вращающейся ручки. Из-за тёплой погоды было открыто практически постоянно (закрывала лишь на несколько часов после прибытия в Дудинку) – и в каюте был вполне комфортный микроклимат. Мой пламенный привет водоходовским четырёхдекам с их окнами, открыть которые по силам лишь мужику! Будь на «Чкалове» четырёхдековско-водоходовское окно – я мучилась бы от жары и духоты…
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Тоже две.
    Неудобный старый диван с наклоном спального места от спинки к центру каюты (с этой «горки» я побаивалась скатиться во сне на пол – но ничего, обошлось). Диван в 7-й каюте, где я была в гостях, оказался с точно таким же наклоном.
    Слишком маленькие полка и шкаф, в которые все НЕОБХОДИМЫЕ вещи приходилось класть друг на друга в два-три слоя, и чтобы воспользоваться чем-либо (расчёской, тюбиком с кремом, футболкой…), надо было потерять время на доставание нужной вещи из-под других предметов.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 3
    Один балл сняла из-за того, что уборка возможна лишь при наличии туриста в каюте. Если каюта закрыта, а пассажир на палубе – её не уберут.
    Ещё на балл снизила оценку из-за действий проводницы в день прибытия. Она меня буквально выгоняла из каюты с вещами по окончанию круиза, когда теплоход ЕЩЁ НЕ УСПЕЛ ПРИШВАРТОВАТЬСЯ в Красноярске. Её абсолютно не колыхало, куда я пойду с чемоданом, рюкзаком и двумя сумками (общий вес – около 20 кг), если «Чкалов» фактически ещё не прибыл к месту назначения – ей же убраться надо!
    Я дождалась окончания швартовки и спешно (последней из пассажиров шлюпочной палубы!) покинула каюту, провожаемая злобными взглядами двух проводниц. Настроение было испорчено. Те люди, с которыми я общалась в течение всего рейса и которым не смогла даже сказать «до свидания», наверное, считают меня невоспитанной.
    И ещё: за ПОЛТОРА ЧАСА до окончания рейса проводница не поленилась отыскать меня на палубе и потребовала сдать бельё. Внимание, вопрос: а если бы я эти полтора часа хотела бы поспать, то как быть?
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах.
    5
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 06.09.2020 в 13:58.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #155
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.7. Работа дирекции. ЕЁ НЕТ

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4
    – Внимательность и доброжелательность. Внимательные, вежливые и доброжелательные девушки. При обращении к ним с какой-либо просьбой скажут «Нет» с самой милой улыбкой. На две мои просьбы (из трёх, с которыми я обращалась) именно это я увидела и услышала в ответ. Примечательно, что просьба другой пассажирки, аналогичная одной из моих просьб, была удовлетворена.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Быстро.

    7.9. Анимация. ЕЁ НЕТ. И мне она абсолютно не нужна. Не посещаю её на круизных теплоходах и не заметила её отсутствия на транспортном.
    Мероприятия для своих групп организовывали гиды «Полонии» (очень старались!), но я рассказываю о теплоходе, а не о турфирме.

    7.10. Путевая информация. 5 Не ожидала, что на транспортном теплоходе она будет.
    – Читалась вживую или давалась в записи. В записи.
    – Степень интересности. Очень интересная.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Отсутствие.
    – Своевременность предоставления. Своевременная.
    – Достаточное/недостаточное количество. Для транспортной линии более чем достаточное (для круизного теплохода было бы маловато).

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно – во время отправления/прибытия от/к пристани Красноярска/Дудинки и во время стоянок у дебаркадеров делались объявления об отправлении/прибытии и продолжительности стоянки. Во время стоянок на рейде объявлений о них по трансляции не звучало.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Во время отправления из начального пункта и по прибытии в конечный (если прибытие не в 5 утра, разумеется) транслировалась информация о Красноярске или Дудинке и звучала очень хорошая подборка песен соответствующей тематики. При прохождении Кораблика и Барочки, наряду с путевой информацией о них, транслировалась известная песня про два островка и незадачливого жениха.
    По радио в каютах также транслировалась музыка. Я знаю об этом только понаслышке от других пассажиров, поэтому ничего более внятного сказать не могу.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Всюду и отменно.

    7.12. Питание. 5
    – Режим питания: Теплоход транспортный, а не круизный, стоимость питания в билет не включена. Каждый пассажир решал сам, ходить ему в ресторан и платить за каждое выбранное блюдо, питаться взятой из дома едой, покупать в буфете дошираки или совмещать эти варианты.
    Поскольку я рассматривала путешествие по Енисею как круиз, питалась исключительно в ресторане (кроме самого первого завтрака перед отправлением, принесённого из гостиницы).

    Завтрак: выбор блюд из меню.
    Обед: на усмотрение пассажира – или комплексный обед, или выбор блюд из меню.
    Ужин: выбор блюд из меню.

    Комплексный обед. Салат, первое, второе и компот – 450 рублей. Брала комплекс один раз, и повторять не захотела: всего много (для меня даже слишком) и всё ъедобно, – но это уровень скорее хорошего кафе, нежели ресторана.
    Выборное меню. Выбор – достаточно велик. Одних омлетов на завтрак предлагается четыре варианта, блинчиков – то ли три, то ли четыре варианта. Первого на обед – пять-шесть вариантов (перепробовала всё, больше всего понравились солянка и куриная лапша), вторых блюд – вариантов десять-двенадцать, холодных закусок – около десятка вариантов, горячих закусок – столько же (при этом некоторые из них способны заменить второе блюдо – например, крылышки барбекю или сырные палочки). За десять дней круиза я перепробовала многое из чкаловского меню – но не всё...

    – Качество и вкус блюд. Высокое качество. Очень вкусно!
    – Размеры порций. Огромные!!!
    – Оформление блюд. Даже приносимые в одноразовой посуде блюда старались красиво оформить.
    – Сервировка стола. Как сам себе в каюте насервируешь – так и будет.
    – Общая оценка питания. Отменное!

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    Условия работы ресторана из-за чёртова ковидла были экстремальными – но сотрудники ресторана отлично справлялись.
    Ресторан работал в полную силу и предлагал всё имеющееся в меню + комплексный обед каждый день, но только на вынос...
    Есть приходилось в каюте: идёшь в ресторан на главной палубе, делаешь заказ, оплачиваешь – и тебе всё приносят в каюту официанты.
    – Внимательность. Очень внимательные и вежливые официанты – две девушки и молодой человек.
    – Расторопность. Очень расторопные. Если не назвать конкретного времени, к которому надо принести еду в каюту – доставляли её в течение 10–20 минут (моя каюта – одна из наиболее удалённых от ресторана). Я обычно называла определённое время и предупреждала, чтобы раньше не приносили – меня не будет в каюте.

    7.14. Работа баров. 4
    – Ассортимент. Бара как такового не было – был буфет с отменной выпечкой, мороженым, шоколадками-вкусняшками, кофе-машиной, безалкогольными напитками и каким-то количеством алкогольных напитков (об их ассортименте и качестве ничего сказать не могу).
    – Цены. Вполне посильные.
    – Обслуживание. Внимательное. Обслуживали те же официанты, которые работали в ресторане (помещение буфета – рядом с залом ресторана на главной палубе).

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5
    Весьма недорогой круиз во вполне неплохих (за эти деньги) условиях

    7.16. Общая оценка круиза. 5+++ (оценка)
    Потрясающе интересный и во многих отношениях – уникальный для моей круизной практики рейс!


    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза. Во время моего круиза внештатных ситуаций не было, но из-за аварии на Казачинском пороге, случившейся в предыдущем рейсе, полностью перекроилось расписание «Чкалова» как в обоих моих рейсах, так и до конца навигации: теплоход не мог после этого случая идти с нормальной скоростью, и продолжительность каждого из его рейсов увеличилась на несколько часов. Подробнее об этом я рассказывала здесь.
    Не будучи профессионалом, очень трудно оценивать судовождение. Тем не менее, оно показалось мне ювелирным: многочисленные сложные участки реки, текущей по полностью естественному руслу (в том числе два порога), теплоход проходил очень аккуратно. Пассажиры не замечали бы порогов вообще, если бы не включалась по трансляции запись с рассказом о Казачинском и Осиновском порогах + если бы на обратном пути «Чкалова» не вёл бы туер. За одиннадцать дней рейса я ВИДЕЛА швартовки, но ни одной из них НЕ ЧУВСТВОВАЛА, настолько аккуратно «Чкалов» подходил к дебаркадерам.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Измерение температуры при посадке на теплоход; требование к пассажирам быть в масках при посадке и высадке; ношение масок персоналом. От пассажиров не требовали ношения масок во время пребывания на борту. Самое обременительное требование, как для работников ресторана, так и для пассажиров – питаться в каютах (см. п. 7.13).

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Потрясающе красивым Енисеем, не похожим ни на одну из виденных ранее рек. Полным отсутствием выходов на берег – ни разу за весь круиз я не покинула борт теплохода. Беспрецедентным «вылетанием» из графика и продлением круиза на шестнадцать с половиной часов – чему я была очень рада. Интересным общением с красноярцами (жителями как краевого центра, так и края) и туристами из других регионов.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Не знаю. Безусловно, хочу повторить Енисей (и даже не раз!). Но мне было бы интереснее не возвращаться на знакомый «Чкалов», а:
    – либо посмотреть «Матросов»;
    – либо пройти на новом транспортном теплоходе (двумя таковыми грозятся через три года заменить «Чкалова» и «Матросова» – но я не верю в их постройку за столь короткий срок);
    – либо оказаться на борту круизного теплохода («Близняка» или «Горького») – если их хозяева захотят работать с «руссо туристо», «включат» чувство реальности и установят более-менее адекватные цены… впрочем, вероятность последнего исчезающе мала.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да – но только путешествующим с познавательными, а не релаксационными целями, и способным жить в каюте без удобств.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). В одной теме – два повествования разных жанров:
    – репортаж, который я вела во время путешествия: https://riverforum.net/showthread.php?t=4852 (о круизе – отсюда: https://riverforum.net/showthread.php?t=4852&page=11);
    – фоторассказ о Енисее: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post356850
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #156
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Селебрайна, а каким образом расплачивались в ресторане? Каждый раз за наличные?

  10. 2 пользователей сказали cпасибо iniana за это полезное сообщение:


  11. #157
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Я всё время платила наличными (специально сняла с карты в Красноярске накануне круиза необходимую сумму). Можно ли было расплатиться по карте - сказать не могу
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 06.09.2020 в 14:44.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я всё время платила наличными (специально сняла с карты в Красноярске накануне круиза необходимую сумму). Можно ли было расплатиться по карте - сказать не могу

    Вопрос простой: тяжело далась временная акклиматизация? Ведь теплоход живёт по местному времени (думаю)

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А почитать форум мысль не появлялась ?

    Я про ЭТОТ ГОД
    Вот думаю. а не ..... сходить ли на тот год на нем. Думаю, попробую. Если поменяется ДК

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Ну не умеет человек пользоваться интернетом, что Вы от него хотите то ?
    Посмотрим. Могли бы лично СЕГОДНЯ сказать на ЮРВ (а не на форуме). Но раз НЕ УМЕЮ, то поглядим

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  15. #159
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Вопрос простой: тяжело далась временная акклиматизация? Ведь теплоход живёт по местному времени (думаю)
    Довольно легко. Я ехала в Красноярск на поезде, часовые пояса менялись постепенно, и это давало возможность приспособиться к местному времени.
    Разница во времени между Красноярском и Москвой невелика - всего 4 часа.

    Теплоход, безусловно, живёт по местному времени - он же не покидает пределов Красноярского края и ориентирован на местных жителей. Ему нет смысла жить по московскому времени.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Теплоход, безусловно, живёт по местному времени - он же не покидает пределов Красноярского края и ориентирован на местных жителей. Ему нет смысла жить по московскому времени.
    Да и в поезде, насколько я помню, только остановки по Московскому времени, а чай, и распорядок дня по местному, я когда работал носил часы с двумя циферблатами, что в то советское еще время было редкостью, но очень удобно.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  2. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Навигация 2020
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •