Тема: 9 мая всегда с нами!

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 163
  1. #111

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Самара. Стела в память о жителях посёлка Яблонька, погибших в Великой Отечественной войне.
    Не понятно, почему "Яблоньку" на табличке взяли в кавычки. Хотя в данном случае, полагаю, это не важно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #112

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    И ещё одна подборка фотографий с современным оформлением города к 75-летию Победы.

    С удивлением обнаружил стенд и остановочные павильоны с информацией о Георгии Димитрове. Никогда не вникал в его биографию. Знал только, что он был болгарским революционером. Из приведённого текста стало понятно, что в военные годы он пару месяцев жил и работал в Куйбышеве. Это, конечно, больше про историю города, а не про Победу. Но для общего развития, наверное, полезно. Хотя и не необходимо, на мой взгляд.

    Стенд на пересечении улиц Димитрова и Стара-Загоры.









    Остановочный павильон около Московского шоссе.











    Каким-то удивительным образом рядом с ним стоит ещё один павильон с информацией об Александре Матросове. Откуда и почему он там, я не понял. Улица его имени тут даже не рядом. Но без памяти об этом подвиге обойтись точно нельзя.











    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему "Яблоньку" на табличке взяли в кавычки. Хотя в данном случае, полагаю, это не важно.
    Думаю, кавычки появились, потому что нет слова «посёлок». Без них было бы совсем коряво. Хотя и с ними неправильно. Написать «Жителям посёлка Яблонька», видимо, образование помешало.
    Мой канал на Яндекс-Дзене

  3. 5 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  4. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Написать «Жителям посёлка Яблонька», видимо, образование помешало.
    Я тоже так сразу подумал. Спасибо, что продолжаете эту тему.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #114

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    В день Парада Победы напишу о прошедшем шествии Бессмертного полка онлайн (https://2020.polkrf.ru/).
    Шествие проходило без малого 20 дней. Зарегистрировано было 2 392 199 героя.
    Когда мы загрузили информацию, нам пришло сообщение о проверке. Позже пришло письмо с датой и временем "прохождения".
    В процессе шествия можно было посмотреть в записи, если в указанное время вы не смогли увидеть своих.

    Шествие выглядело на экране "плывущим" сверху вниз. Если загрузили, кроме героя, свою фотографию, то она была бы справа. Сопровождалось соответствующей музыкой.
    У некоторых не сохранилось фотографий родственников. Тогда слева будет пустой прямоугольник, а под ним внизу ФИО героя.



    В этом году мы не смогли пройти со своими героями. Пусть и онлайн, но шествие состоялось. Спасибо организаторам!
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 25.06.2020 в 14:54.

  7. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  8. #115

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Думаю, что многие в курсе, но напомню. О своем родственнике - участнике войны можно найти информацию на сайте https://pamyat-naroda.ru/

    Замечу, что сайт постоянно пополняется. Поэтому те, кто заходил давно, может попробовать зайти еще раз.
    Расскажу про информацию о своем дедушке. С годами добавилась полная информация по его пути, недавно добавилась информация об ордене. А перед праздниками загрузили еще и фотографии, которые сохранились в архиве. У нас такой фотографии не было!
    На сайте очень много информации по каждому со сканами военных документов, журналов учета.
    Я, как бюрократ со стажем, с интересом посмотрела документы частей (это уже без привязки к дедушке). Я и не думала, что на войне создавались такие документы. Сделала много открытий для себя.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 25.06.2020 в 01:48.

  9. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  10. #116

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Покажу солдата-победителя из экспозиции музея города Дудинки. Это, конечно, не памятник. Но придумано хорошо. Больше я нигде не видела.


  11. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  12. #117

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Появился интересный проект с информацией по дням https://nuremberg.media

    С 19 ноября портал будет публиковать материалы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу, который начался 20 ноября 1945 года. Каждый день на сайте будут появляться новые архивные документы, фотографии, рисунки, кинохроника. Истории проекта будут выходить на четырех языках: русском, английском, французском и немецком.

    О проекте https://nuremberg.media/project/2020...halo-mira.html

  13. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  14. #118

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    5 декабря... Когда-то давно в школе у меня было пионерско-комсомольское задание: ближайшие к школе дома были поделены, надо было на подъезды выделенных домов приклеить поздравления с 5 декабря 1941 - днем контрнаступления по всему фронту под Москвой. Поздравления каждый делал сам из того, что было.
    Помню, что стеснялась и пошла клеить свои поздравления, когда стемнело. Знаю, что хоть одно из поздравлений дошло по адресу! Встретила у подъезда пожилую даму с палочкой. Она прочитала, заплакала... Вспомнила, как ждали они тогда, в 41-м, этого наступления... Благодарила за то, что помнят...
    А для меня война стала ближе, понятнее. Спасибо тем, кто давал детям такие простые и важные поручения.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  16. #119

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию Навигация по теме

    В теме уже выложено много материала, его сложно просматривать. Собираюсь сделать навигацию. Разделю ее на несколько сообщений. Постараюсь сделать навигацию информативной. Составление перечня займет какое-то время, возможно сообщения будут корректироваться. Поэтому интересующимся лучше посмотреть перечень позже, завтра.

    Форумчане, если будете дополнять тему сообщениями, то прошу придерживаться ранее предложенного принципа ( https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post340640 ):

    "...одно сообщение - один памятник/один рассказ и т.д. Для удобства чтения в начале сообщения лучше писать город/село и краткое название (без сокращений)".

    Так будет удобнее сделать перечень сообщений, показать географию праздника.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  18. #120

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию Навигация. Северо-Западный федеральный округ

    Россия. Северо-Западный федеральный округ. Монументы, мемориальный комплексы, памятные знаки и другие памятники.

    Возврат к началу навигации

    Архангельск Монумент Победы в войне 1941—1945 годов и Вечный огонь
    Архангельск Сквер Победы
    Архангельская область
    Остров Ягры, Белое море Мемориал памяти о В.О.войне
    Другие памятники
    Архангельская область Соловецкий п. Памятник Соловецким юнгам
    Летняя школа юнг (музейно-патриотическая программа)
    Вологда Мемориал "Вечный огонь"
    Вологда Памятник зенитчикам
    Калининград Памятник легендарному советскому подводнику А.Маринеско. Монумент в честь пилотов французского истребительного авиационного полка "Нормандия-Неман"
    Калининград https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post341805

    Памятный знак сотрудникам военной прокуратуры
    Памятник 1200 гвардейцам (братская могила)
    Памятник-мемориал «Воинам-разведчикам»
    Памятный знак в честь подвига взвода Лапшина В.Ф.
    Калининградская область Гусев Памятник, посвященный герою Великой Отечественной войны С.И. Гусеву
    Ленинградская область Кронштадт Памятник блокадной колюшке
    Ленинградская область Кронштадт Памятник "Героям-подводникам Великой Отечественной войны"
    Ленинградская область
    Тосно Мемориал и памятник Воину-освободителю
    Мурманск Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»)

    Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»)
    Мурманск Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
    Мурманск Памятник стойкости и мужеству мурманчан
    Мурманская область Долина Славы Мемориальный комплекс. Часть для торжественных мероприятий
    Мурманская область Долина Славы Мемориальный комплекс. Захоронения
    Мурманская область Полуостров Средний Памятный знак песне
    Мурманская область Полуострова Средний и Рыбачий Памятники. Захоронения
    Мурманская область Хребет Муста-Тунтури Памятные знаки, музей у единственного места, где немецкие войска были остановлены в первый день наступления (29.06.1941) и не сумели продвинуться до окончания боевых действий в Заполярье
    Новгородская область Валдай Сквер Героев
    Санкт-Петербург Памятная доска о сотрудниках Эрмитажа
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 10.05.2023 в 01:46.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •