Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 393
  1. #291

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от var Посмотреть сообщение
    На инфофлот-форуме я под таким же ником.
    Я знаю. Смотрел там недавно Вашу тему про Енисей. Буду ждать ещё фото 2019 года здесь. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Мишь, мой вариант грузового лифта. На "Чкалове" он действующий, в отличии от волжских братьев. Кнопочки горят. Хоть сейчас вызывай. )
    319.
    И опять "Радикал". Фото 319, как я понимаю, не видит никто?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #292

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Я 319-ю фотографию не вижу.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  4. #293

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Я 319-ю фотографию не вижу.

    Это "Радикал", как он меня достал, хуже тролля. )
    Исправил ссылку на фото. Теперь грузовой лифт "Чкалова" видно. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. #294
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Максим, все видно.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  7. #295

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжу наконец после перерыва на отпуск. )

    5ый день путешествия. 23 июля 2019 года. Вторник. Миникруиз на «Чкалове» (2ой день: Казачинский порог - Красноярск).

    001.
    В этот день большую часть дня мы планировали провести на реке и вернуться на «Чкалове» в 20 часов по расписанию рейса транспортной линии в Красноярск. А затем рассчитывали погулять по вечернему городу, посмотреть фонтаны в центре города и набережную в вечернее время. Однако обстоятельства сложились так, что мы весь день и вечер провели на реке, а вернулись в Красноярск фактически ночью.
    Напомню, что накануне в полночь «Чкалов» из-за плохих погодных условий (туман, дымка) встал на рейд перед Казачинским порогом при движении вниз. Это произошло примерно в полночь. В ходе беседы с матросами, которые отдавали якорь на баке, я тогда выяснил, что стоять будем до утра, примерно до 6 часов. На всякий случай я им не поверил и завёл будильник на 5 часов утра. Но наши судоводители оказались хитрее меня и снялись с якоря примерно на 10-15 минут раньше предполагаемого мной самого раннего срока продолжения движения. Этот момент я благополучно проспал. Проснулся ровно в 5 по будильнику и сразу понял, что теплоход в движении…
    Конечно мы не в армии. Но одной минуты мне хватило, чтобы вскочить, одеться, (нацепить маску и перчатки), (взять цифровой пропуск – разрешение для выхода на палубу – талон синего цвета для прогулок по палубе кают 5ой группы), привести лицо и шевелюру в относительный порядок, схватить фотоаппарат и выскочить на палубу.
    В этот момент мы проходили примерно середину Казачинского порога. Поэтому при движении вверх, на медленной скорости мне удалось увидеть лишь верхнюю часть порога. Кроме того в этот момент шёл проливной дождь. Но всё-таки кое-то удалось разглядеть. Это уникальный буксир – туер «Енисей», предназначенный для буксирования и проводки вверх по течению судов, имеющих скорость меньше 15 км/ч. Туер стоял на своём штатном месте стоянки у левого берега в средней части порога.
    1.



    У нас случилась в этот день редкая, почти уникальная ситуация для Енисея. Мы увидели Казачинский порог в светлое время суток при медленном движении снизу, против течения.
    Пожалуй, про сам Казачинский порог я расскажу вам подробнее, когда буду рассказывать про круиз на «Близняке», в ходе которого мы прошли порог 2мя днями спустя. Тогда мы его проскочили быстро, по течению и на большой скорости. Но зато, тогда я увидел порог полностью и при более подходящей погоде. В пока приведу здесь только несколько фото верхней части порога в условиях непогоды без комментариев.
    2.



    3.



    Эти группы камней в верхней части Казачинского порога называются Верхний и Нижний слив. Сливы – это порожистые участки, на которых большая часть ширины реки перегорожена надводными или подводными камнями и их грядами. Для прохода судов остаётся узкий коридор, скорость потока воды в котором повышается. Может увеличиться на коротком участке в 2-3 раза.
    4.



    В общем, впечатляет и вид, и шум проходимого порога. Если бы не плохая погода, зрелище было бы ещё более впечатлявшим. Видно, что течение в этом месте очень быстрое. Пишут, что в некоторых местах порога (Верхний и Нижний слив) скорость течения реки составляет около 15 км/ч.
    Возможно, так бывает весной, или, наоборот, в летнюю межень при мелководье. При прохождении 2х сливов я специально мониторил скорость теплохода по своему навигатору. Без течения номинальная скорость «Чкалова» составляет около 20 км/ч. Так вот, ни разу в ходе прохождения порога против течения наша скорость не упала ниже 10 км/ч. Из чего я сделал вывод, что скорость течения реки в тот момент была не более 10 км/ч.
    5.



    Буквально 5 минут, и верхняя часть порога оказалась пройденной. Вид на последние камни порога, оставшиеся за кормой. К этому моменту наше отставание от графика движения транспортной линии составляло уже 5 часов, поскольку мы эти 5 часов (с 0 до 5) простояли на рейде. Теплоход сразу бросился нагонять графиК. Сразу скажу, что ему Это удалось лишь частично. Всё-таки расписание Енисейской транспортной линии очень наряжённое.
    6.



    Тут же по левому берегу прошли село, которое так и называется Порог.
    7.



    Светло, идёт дождь и светятся навигационные огни на буях…
    8.



    …а также на створных знаках, установленных на берегах.
    9.



    Это верхний «пограничный пост» Казачинского порога. На рейде на якоре стоит порожняя шаланда, к которой в случае необходимости можно причалить. А у берега стоит дежурный спасательный толкач. В этом месте также обитает плавучий диспетчерский пункт, который я заснял на обратном пути.
    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 29.05.2020 в 21:43. Причина: не графин )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #296

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Идём дальше вверх. Утром всё смешалось. Остатки тумана, дымка и ливневый дождь.
    11.


    12.


    13.



    Навигационный огонь и лоцман.
    14.



    Ещё один огонь по другому борту и без лоцмана.
    15.



    Вот такой в этот момент шёл дождь.
    16.



    Даже пришлось на время эвакуироваться с палубы.
    17.



    Впрочем, через полчаса дождь поутих.
    18.



    Одинокий ненавигационный деревенский фонарь на берегу.
    19.



    Впрочем, селение явно рядом. Здесь когда-то возможно была паромная переправа.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #297

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Такие виды на Енисее можно видеть довольно часто впереди по курсу или за кормой. Прошли очередные Енисейские ворота.
    21.



    А вот и селение по левому борту. Это Язаевка — посёлок в Большемуртинском районе Красноярского края. Сегодня население посёлка 200 человек. А в 1948 году в посёлок прибыли литовцы, около 60 семей и 10 человек. К ним присоединились ещё 7 семей из соседних деревень. В 1956—1958 годах большинство литовцев вернулись в Литву. В 1989—1990 годах посёлок посетила экспедиция из Литвы, перевёзшая останки своих земляков. И так и есть: по информации Вики между Язаевкой и селом Луговское на противоположном берегу Енисея работает (работала) паромная переправа.
    А электричество в Язаевке похоже сегодня не экономят. Чай не 48ой год.
    22.



    Пейзажи утреннего Енисея.
    23.


    24.


    25.



    Через 10 минут после Язаевки по другому борту прошли более крупное село Луговское.
    26.



    В этом месте берега скорее всего был ответный терминал паромной переправы Язаевка-Луговское. В наши дни эта переправа уже не работает.
    27.



    Рядом с Луговским расположен вот такой кемпинг для местных автотуристов.
    28.



    Отдежурив раннеутреннюю 1,5часовую вахту на палубе, я отправился в каюту, чтобы досмотреть речные сны. Повторно проснулся и вышел на палубу я ровно через 2 часа. В это время (в 8:30 утра) мы проходили по левому борту Предивинск. Это посёлок Большемуртинского районе, находящийся на правом берегу Енисея. Связь с левым берегом осуществляется паромной переправой. Левобережная пристань связана с Енисейским трактом автодорогой через село Российка. То есть связь с большой землёй здесь осуществляется посредством паромной переправы. В 1932 году село при Предивинской баржестроительной верфи Комсеверпути было отнесено к категории рабочих поселков, с присвоением наименования Предивинск. Баржестроительная верфь здесь давно не работает. Зато работает леспромхоз. А численность населения уменьшилась с былых 3х до 1,5 тысяч человек. Но всё равно для Енисея это крупный населённый пункт.
    29.



    На противоположном берегу напротив Предивинска расположена вот такая деревенская усадьба. Этот населённый пункт называется пристань. Постоянное население 1 человек.
    30.



    Здесь сельская идиллия. Лошадки пасутся. Водичку экологически чистую из Енисея пьют.
    31.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.05.2020 в 22:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #298

    По умолчанию

    А на Чкалове есть кто-то типа методиста?

  14. #299

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А на Чкалове есть кто-то типа методиста?
    Нет. Это же не круизный теплоход. Информация по радио, объявления о приглашении в ресторан и т.п. даёт стрелок-радист из состава экипажа.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #300
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, как по твоим наблюдениям из разных енисейских путешествий: пасмурно-дождливая погода для Енисея летом - это обыденность? Вероятность застать несколько солнечных дней на этой реке есть?

    Река - очень красивая, интересная и самобытная, но как-то невесело она смотрится в ненастье.

    Вспоминаю свой прошлогодний шок от крайней неприглядности дождливого Байкала - и контраст с невероятным Байкалом солнечным.
    Для Владивостока пасмурность-мокрость тоже обыденность - но там это воспринимается вполне нормально и не вгоняет в тоску
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •