Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 393
  1. #261

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    В предыдущий пост добавил информацию про ресторан на "Чкалове" и про наш первый обед на борту.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    038.
    Скушать спокойно обед до конца мне не удалось, поскольку увидел за окном ресторана редкую для Енисей встречку...
    Тут сделаю небольшое отступление от темы. Я поесть в принципе могу, и посидеть за столом иногда могу в компании по поводу или при случае. Но в круиз я хожу не для того, чтобы много и вкусно (пож…) поесть и долго посидеть в компании. Фотографировать берега и встречку мне гораздо интереснее, чем сидеть по 2 часа в теплоходном ресторане, ведя неспешную светскую беседу с соседями по столу, возомнив при этом себя некоей речной элитой, и фантазируя, что находишься в дорогом береговом ресторане. Но тут каждому своё. Я таких людей не осуждаю. Хотя меня откровенно улыбает, когда некоторые уставшие от реки "ветераны речного движения" пытаются навязать свой образ жизни в круизе другим, начинают их поучать и ёрничать по этому поводу....
    И так фотографирую очередную встречку, которая порадовала меня и оторвала от обеда. Состав-контейнеровоз: толкач «Туба» и баржа с контейнерами – прошёл вниз по реке. Интересно, что на крышах многих контейнеров ехали легковые автомобили. Это такой вариант северного завоза. Машинки, похоже, не новые, а возвращающиеся в Дудинку и Норильск после ремонта. На северах, по каким-то причинам нет автосервисов.
    371.



    Через несколько мы обошли вот такой лесовоз: толкач «Капитан Мизеровский» с приставкой МП-3008 во грузу брёвен (кругляка). Генеральный груз с севера для Китая, видимо.
    372.



    Проводив встречку, отправился на церемонию доедания обеда. После обеда новая прогулка по палубе. Сквозь сильную дымку удалось разглядеть собор Воздвижения Честного Креста Господня в Лесосибирске или по простому Крестовоздвиженский собор, про который я подробно рассказал выше… Повторюсь лишь, что это один из самых высоких, а возможно даже самый высокий, собор в Сибири. И очень красиво смотрится эта церковь с реки, если бы не дымка...
    373.



    Некий заправочный терминал: платформа «Рудовоз-28» и хранилище «Северянка - огнеопасно».
    374.



    Ещё 1 причал для перевалки древесины. На перевалочном пункте стояли толкач РТ-736 с приставкой, полной кругляка, и буксир «Чунояр».
    375.



    Далее по правому берегу потянулись территории самого большого Лесосибирского ЛДК - ПАО «Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат №1».
    376.



    На территории ЛДК №1 также размещаются 2 гигантских склада кругляка и соответственно 2 обслуживающих их радиальных кабельных крана.
    377.


    378.


    380.



    У причальной стенки ЛДК №1 стояли катера местного технического флота «Высокогороск», «Мачтовик», «Финиш». У 4ого названия не видно.
    379.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #262

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    039.
    Лишь на небольшом участке берега чуть выше ЛДК №1 с реки видны жилые дома города Лесосибирск.
    381.



    У противоположного правого берега плавкран, спрятавшийся за островом, грузил приставку РВ-52 песком.
    382.



    Высотный жилой квартал Лесососибирска. Справа на берегу виден Мемориальный памятник воинам, погибшим при выполнении воинского и служебного долга.
    21 февраля 2014 года на набережной Енисея была установлена одиннадцатитонная боевая разведывательная машина БРМ-1К в память о погибших воинах, защищавших интересы нашего государства. Открытие памятника было приурочено сразу к трем датам: Дню защитника Отечества, Дню рождения города Лесосибирска и 25-летию вывода Российских войск из Афганистана.
    Боевая машина установлена на постаменте, на гранитной плите высечены имена солдат, погибших в локальных войнах. Памятник является данью глубокого уважения землякам, павшим в военных конфликтах в разное время...

    383.



    «Назарово» носом в берег.
    384.



    Обошли вот такой тандем-лесовоз. Да тут не состав, а целый квартет "2х2". 2 мелких буксира-толкача «Ангара-12» и «367ой» толкали 2 приставки во грузу кругляка ГЭС-Б-11 и БРП-251. Вместе - веселее.
    Дойдут они до своего перевалочного пункта, там брёвна перегрузят в вагоны. И поедет наша ценная древесина на юга, в Китай. Судя по размерам судов, они могли бы везти эти брёвна и на Ангару. Но зачем? Там своей тайги полно. Скорее это наоборот, лес оттуда в Лесосибирск по реке везут.
    385.



    У берега стоял толкач «Арбан» с приставкой-платформой. Предположу, что это местный паром.
    386.



    Место базирования местного маломерного флота.
    387.



    Чуть выше относительно жилого квартала города на берегу реки располагаются промзоны многочисленных перевалочных, перерабатывающих и промышленных предприятий. В том числе это Лесосибирский лесоперевалочный комбинат, Лесосибирский мачтопропиточный завод, Лесосибирский канифольно-экстракционный завод, Кирпичный завод, Абалаковская лесоперевалочная база и «Северснаб» (склад взрывчатки).
    На фото ещё один перевалочный пункт древесины и стройматериалов, названный в лоции причалом Лесосибирского ЛПК. У причала сгрудились 3 плавкрана, 2 приставки под погрузкой и 1 буксирчик.
    388.



    Последнее на этот день фото Лесосибирска. Это точно автомобильный паром. Он стоит на терминале переправы, расположенном около причала спецгрузов Норильского комбината. В этом месте действует грузовая переправа на правый берег в посёлок Высокогорский. В качестве парома используется толкач «Курейка» с приставкой-платформой. Видно, что переправа работает. Приставка заполнена под завязку грузовыми автомобилями с различными строительными материалами.
    389.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #263

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    040.
    Народ у нас на форуме любознательный, любопытный, интересующийся речным флотом и различными аспектами судоходства. Это хорошо, это радует. Вчера я пообещал в личке одному из интересующихся форумчан подробнее рассказать про навигационную обстановку и навигационные знаки на Енисее. Сегодня постараюсь выполнить данное обещание.
    В принципе навигационная обстановка на Енисее в основном похожа на «нашу»,европейскую. Например, на Волжскую. И это понятно. Росморречтранс у нас на все реки один и един. Но есть и существенные отличия, индивидуальные особенности для Енисея. Более того, в разных районах (участках) водных путей и судоходства на Енисее некоторые навигационные знаки различаются.
    В начальный момент нашего рейса «Чкалов» двигался по судовому ходу Енисейского района водный путей и судоходства (РВПиС), входящего в Енисейский бассейн внутренних водных путей. К Енисейскому РВПиС относятся водные пути реки Енисей на участке от устья реки Ангара до устья реки Подкаменная Тунгуска. И уже здесь есть свои особенности. Счётчик километрожа пути основного судового хода реки, начинающийся в Красноярске, обнуляется на границе 2х районов судоходства (Красноярского и Енисейского). Километры Енисейского района начинают отсчитывать от «нулевого» разделительного бакена, разделяющего судовые ходы Енисейска и Ангары. По нему же проходит граница Енисейского и Красноярского районов судоходства. Длина участка (основного судового хода) по Енисею составляет 550 км. Километровые столбы по берегам установлены здесь, как правило, через каждые 10 км. Но не всегда их удаётся разглядеть.
    Для примера, пассажирская пристань Енисейска, находится на 79ом километре судового хода Енисейского района (в 79 километров от стрелки Енисея и Ангары), и так далее.
    Про навигационные знаки я расскажу на примере опасного для судоходства участка реки – переката Букмакинские камни, растянувшегося на целых 9 километров (15 -24 километру судового хода Енисейского района). Перекат расположен на участке, на котором река прорезает отрог Енисейского кряжа, и образован скальными выступами и беспорядочно расположенными каменистыми грядами. Скорость течения на перекате составляет около 8 км/ч. Расхождение и обгон судов на перекате Бурмакинские камни на всём его протяжении запрещено. Обе кромки судового хода (левая и правая) в пределах переката ограждены кромочными створами. Если идти снизу, то перекат начинается ещё в акватории города Лесосибирска.
    На стрелке с Ангарой обнуляется не только счётчик километров реки, но и нумерация буёв (бакенов). Она снова начинается с единицы и растёт в направлении вниз по реке. При этом буи, ограничивающие основной судовой ход со стороны левого берега имеют традиционный белый цвет, традиционную коническую форму и нечётные номера. У большинства плавучих навигационных знаков – буёв установлены контрольные вехи. Ночная подсветка на большенстве буев Енисейского района отсутствует. Так, например, выглядит буй №21, установленный примерно на середине пути по перекату Букмакинские камни. Видно, что течение здесь довольно шустрое.
    391.



    Буи, ограничивающие основной судовой ход со стороны правого берега имеют традиционный красный цвет, форму треугольной призмы и чётные номера. Пример такого буя можно видеть на фото №382 в предыдущем сообщении.

    Береговым створным навигационным знакам – створам присваиваются номера, равные километру судового основного хода, на котором они установлены. Они представляют собой деревянные щиты белого цвета, установленные на берегу и задающее направление, ось движения судна в створе. Как правило, на реках устанавливается 2 створных знака друг над (под) другом. Но на Енисее тут большое разнообразие. Вот, например, створные знаки створа №21, находящегося в пределах переката Букмакинские камни. 3 створных знака-щита, другом под другом. Насколько я понял, это из-за того, что нижний знак в период половодья может быть подтоплен. Енисей – река незарегулированная плотинами, также как, например, Ока или Вятка. Поэтому в весенний период уровень воды на некоторых участках может подниматься на 10 и даже на 15 метров. Кроме того разные створные знаки лучше видны с разного расстояния.
    390.



    На Енисее не редко можно видеть створы с 4мя и даже 6ю створными знаками в 1ой группе на берегу. Но и это не рекорд. Рекорд у нас виден впереди по курсу: створ №19, указывающий направление при движении снизу и расположенный на 19ом километре основного судового хода Енисейского района судоходства, в пределах переката Букмакинские камни. В дымке я насчитал целых 8 створных знаков в этой «компании в полосатых купальниках».
    392.



    И действительно их оказалось 8. И это, наверное, рекорд. Хотя теоретически их может быть и больше. Но мне больше не попадалось. Здесь 2 основных створных знака в этой группе задают ось (показывают направление) основного судового хода (створ №19-А). Две пары кромочных створных знаков по бокам от основного являются кромочными створами и задают кромки (границы) основного судового хода. Наконец, 2 створных знака слева задают направление дополнительного судового хода (створ №19-Б) предназначенного для транспортировки плотов по перекату Букмакинские камни.
    393.



    Это пока всё, что я хотел рассказать про Енисейские навигационные знаки: береговые – створы и плавающие – буи. По мере прохождения новых интересных участков реки, буду дополнять навигационную информацию для любознательных туристов на живых примерах.
    А пока снова про встречку. Встречный состав, состоящий из толкача и 2х приставок с сыпучим грузом, стоял на якоре и ожидал, когда мы пройдём перекат Букмакинские камни. Движение-то здесь одностороннее. Название встречки в такой дымке разглядеть не удалось.
    394.



    Тут же на выходе (входе) из переката у причала объединения «Красноярскнефтепродукт» у левого берега стояли толкач РТ-698 с наливной приставкой БН-3386, а также некий танкер-бункеровщик, название которого ну никак не разобрать.
    395.



    Чуть выше переката Букмакинские камни на правом берегу Енисея расположен Высокогорский леспромхоз.
    396.



    Напротив него мы обогнали очередной лесовоз: толкач РТ-708 толкал вверх приставку МП-3010 с грузом кругляка. Этот «лесовоз» шёл перед нами по перекату Букмакинские камни, и мы не имели права его обгонять на перекате.
    397.



    Из жизни водоплавающих. Эта утка (нырок?) при нашем приближении испугалась…
    398.



    …и пошла на взлёт…
    399.



    …но так в результате и не взлетела. )
    400.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #264

    По умолчанию

    Максим, а сколько идти (по времени) до Красноярска от Енисейска на красавце 588?

  8. #265

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    041.
    Далее у нас в программе дня были 2 необычные и интересные встречки.
    Сначала навстречу прошел танкер-красавец «Виктор Астафьев». Он похож на танкеры типа «Ленанефть», которые часто встречаются на Лене и иногда на Волге. Теплоходы погудели друг другу.
    Читал где-то в интернете, что первый теплоход проекта А45-90.2 для будущей енисейской транспортной пассажирской линии решили назвать «Виктор Астафьев». Как раз эти теплоходы должны заменить на маршруте Красноярск-Дудинка «Чкалова» и «Матросова».
    Так что если А45ые по каким-то причинам не построят, придётся местному населению круизить на танкере «Виктор Астафьев». )
    401.



    Вслед за танкером пролетела довольно редкая «птица» для Енисея, да и для России вообще. Это СВП «Заря-346Р». Уж не единственная ли это действующая «Заря» на Енисее? Да и в России на ходу их осталось не более 10 единиц, а то и меньше.
    402.


    403.


    404.



    Сибирский коршун в небе над Енисеем.
    405.



    Это, видимо рыбак.
    407.



    Прошли мимо села Усть-Тунгуска. Это село мне хороши известно. В 2015 году мы приезжали сюда с туристической группой от фирмы «Полония» на базу отдыха «Заимка рыбная». Именно ее хозяева организуют уникальные экскурсии на остров Караульный на реке Ангара, отстоящий на 15 км от её устья. на теплоходах типа КС «Костромич». Они взяли этот остров в аренду. Поездка на ангарский остров Караульный стала одним из самых главных событий и одним из самых интересных приключений нашего тура от «Полонии» образца 2015 года. Про село Усть-Тунгуска, базу отдыха «Заимка рыбная» и наш миникруиз на остров Караульный можно почитать и посмотреть в моём тогдашнем репортаже: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post199288.
    406.



    Село расположено на левом берегу Енисея, почти напротив (чуть ниже) устья реки Ангара.
    Почему же село называется Усть-Тунгуска? Дело в том, что в прежние времена Ангару называли Верхней Тунгуской. Реку переименовали, а название села осталось. Дом в Усть-Тунгуске и дорога к реке.
    408.



    Кто-то когда-то потерпел кораблекрушение в этом месте в районе одного из створных знаков. Вот почему так важно знать правила судовождения и разбираться в навигационных знаках: створах и буях.
    409.



    Продолжаем наше движение вверх. Впереди в дымке уже просматривается стрелка – место слияния 2х великих Сибирских рек: Енисея и Ангары. На протяжении 20 и даже более километров, воды 2х рек текут параллельно в одном русле, почти не смешиваясь друг с другом. Цвет воды Ангары существенно отличается от цвета воды Енисей. В нормальную солнечную погоду это хорошо заметно. Но у нас дымка… В тому же в этот день было пасмурно.
    И всё же, у кого хороший монитор, присмотритесь к этому фото. У меня на нетбуке не видно толком ничего. Но всё же, мне кажется, что вода Ангары (на фото слева) более светлая и голубая, чем вода Енисея (справа). Подскажите, так ли это? Или у меня уже глюки, и мне всё это только кажется? )
    410.



    Прервусь на этом на сегодня, чтобы глюки совсем не одолели ночью.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    041.
    Далее у нас в программе дня были 2 необычные и интересные встречки.
    Сначала навстречу прошел танкер-красавец «Виктор Астафьев». Он похож на танкеры типа «Ленанефть», которые часто встречаются на Лене и иногда на Волге. Теплоходы погудели друг другу.
    Читал где-то в интернете, что первый теплоход проекта А45-90.2 для будущей енисейской транспортной пассажирской линии решили назвать «Виктор Астафьев». Как раз эти теплоходы должны заменить на маршруте Красноярск-Дудинка «Чкалова» и «Матросова».
    Так что если А45ые по каким-то причинам не построят, придётся местному населению круизить на танкере «Виктор Астафьев». )
    401.



    Вслед за танкером пролетела довольно редкая «птица» для Енисея, да и для России вообще. Это СВП «Заря-346Р». Уж не единственная ли это действующая «Заря» на Енисее? Да и в России на ходу их осталось не более 10 единиц, а то и меньше.
    402.


    403.


    404.



    Сибирский коршун в небе над Енисеем.
    405.



    Это, видимо рыбак.
    407.



    Прошли мимо села Усть-Тунгуска. Это село мне хороши известно. В 2015 году мы приезжали сюда с туристической группой от фирмы «Полония» на базу отдыха «Заимка рыбная». Именно ее хозяева организуют уникальные экскурсии на остров Караульный на реке Ангара, отстоящий на 15 км от её устья. на теплоходах типа КС «Костромич». Они взяли этот остров в аренду. Поездка на ангарский остров Караульный стала одним из самых главных событий и одним из самых интересных приключений нашего тура от «Полонии» образца 2015 года. Про село Усть-Тунгуска, базу отдыха «Заимка рыбная» и наш миникруиз на остров Караульный можно почитать и посмотреть в моём тогдашнем репортаже: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post199288.
    406.



    Село расположено на левом берегу Енисея, почти напротив (чуть ниже) устья реки Ангара.
    Почему же село называется Усть-Тунгуска? Дело в том, что в прежние времена Ангару называли Верхней Тунгуской. Реку переименовали, а название села осталось. Дом в Усть-Тунгуске и дорога к реке.
    408.



    Кто-то когда-то потерпел кораблекрушение в этом месте в районе одного из створных знаков. Вот почему так важно знать правила судовождения и разбираться в навигационных знаках: створах и буях.
    409.



    Продолжаем наше движение вверх. Впереди в дымке уже просматривается стрелка – место слияния 2х великих Сибирских рек: Енисея и Ангары. На протяжении 20 и даже более километров, воды 2х рек текут параллельно в одном русле, почти не смешиваясь друг с другом. Цвет воды Ангары существенно отличается от цвета воды Енисей. В нормальную солнечную погоду это хорошо заметно. Но у нас дымка… В тому же в этот день было пасмурно.
    И всё же, у кого хороший монитор, присмотритесь к этому фото. У меня на нетбуке не видно толком ничего. Но всё же, мне кажется, что вода Ангары (на фото слева) более светлая и голубая, чем вода Енисея (справа). Подскажите, так ли это? Или у меня уже глюки, и мне всё это только кажется? )
    410.



    Прервусь на этом на сегодня, чтобы глюки совсем не одолели ночью.
    Продолжение следует…
    Еще есть Заря точно в Барнауле

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  12. #267

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а сколько идти (по времени) до Красноярска от Енисейска на красавце 588?
    Расстояние по основному ходу между пристанями Красноярска и Енисейска - 407 километров. Согласно расписанию транспортной линии, которое приведено выше в рассказе, это расстояние пассажирские теплоходы 588 проекта проходят без остановок вниз по течению за 17 часов. А против течения - почти в 2 раза дольше: за 32 часа. Сказывается быстрое енисейское течение. В нашем рейсе получилось, что мы шли против течения 35 часов. Но у нас была внеплановая остановка и задержка на 5 часов, которую мы потом пытались сократить. Но об этом я расскажу чуть ниже.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #268

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение рейса Енисейск-Красноярск на теплоходе «Чкалов».

    042.
    Ровно через 5 часов после отравления из Енисейска мы прошли очень интересное место на реке – устье реки Ангары. Или по другому стрелку рек Енисей и Ангара. Вот он, буй №1 – первый плавучий навигационный знак Енисейского района водных путей и судоходства.
    411.



    А впереди уже виден полосатый красно-белый разделительный буй №0/№374. Перед нашим проходом, 2 катера с рыбаками завелись и уплыли прочь, освобождая нам судовой ход. Причём один катер уплыл влево – на Ангару, а второй – вправо, вверх по Енисею. Впереди за буем в сильной дымке едва виден полуостров Стрелка, и расположенный на нём посёлок Стрелка.
    412.



    Впрочем, не все рыбаки уехали восвояси. Некоторые продолжали ловить рыбу и при этом наблюдали за проходящим мимо «Чкаловым»
    413.



    Всё, «нулевой» разделительный буй остался позади. По этому бую, кроме прочего, проходит граница Енисейского и Красноярского районов водных путей и судоходства (РВПиС) Енисейского бассейна ВВП. Именно здесь на основном судовом ходу Енисея обнуляется счётчик километров, а также нумерация буев и створов. Теперь до конца нашего рейса бы будем идти по водам Красноярского РВПиС. И осталось нам пройти до причала в Красноярске ровно 328 километров за сутки с небольшим.
    Мы идём вверх по Енисею, а за кормой очередной катер с рыбаками мчит направо в устье Ангары.
    414.



    Правый берег Ангары в месте впадения в Енисей гористый. Гора Сорга очень красивая. При нормальной видимости и погоде она похожа на Байкал. Но… дымка, будь она неладна, в который раз. Под горой организован какой-то неуказанный в лоции рейд. Можно разглядеть там грузовые суда, гружённые и порожние баржи-приставки. Видимо, это некий перевалочный или стояночный пункт на входе в Ангару.
    415.



    Впрочем, местами красоты Ангарских скал пробиваются даже через дымку.
    416.



    Про буи Красноярского района судоходства. Я их, конечно, все до единого сфотографировал. Но вашему вниманию предлагаю парочку соседей в районе Стрелки. Белые – вполне себе стандартные. Буй №421.
    419.



    А красные, вот такой затейливой формы («конус на цилиндре, положенные на бок», с), напоминающие красную подводную лодку, плывущую против течения. Буй №372.
    417.



    Вид с Енисея на устье Ангары. Справа стрелка на слиянии 2х рек. Плавкран работает на причале бывшего(?) Стрелковского шпалозавода.
    Ангара — река в Восточной Сибири, правый и крупнейший приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России. Длина реки — 1779 км. Годовой сток реки составляет 142,47 км³, что делает её второй по водности рекой-притоком в России. В этом отношении она уступает только Алдану (приток Лены). Даже Кама и Иртыш в этом соревновании отдыхают.
    За несколько поездок в Сибирь я прошёл Ангару со стороны истока на 600 км до Братска и со стороны устья на 15 км до острова Караульный. Средняя бОльшая часть Ангары пока осталась неисследованной для меня.

    На самом деле, кто здесь в кого впадает, спорят до сих пор. По мне, так это скорее Енисей впадает в Ангару. И русло его расположено здесь под углом к прямотекущей Ангаре. Енисей же перед слиянием с Ангарой делает крутой поворот влево. И шире Енисея в этом месте Ангара в 2,5 раза. А главное, что поток воды в Ангаре в 2 раза больше, чем в Енисее.
    418.



    Когда мы проходили самую стрелку, по радио запустили путевую информацию, а затем песню «про Ангару и девчонок на палубе». Не знаю как сейчас, а в 2015 году было различие между «Чкаловым» и «Матросовым». На «Чкалове» давали краткую путевую информацию от основных стоянках и достопримечательностях. А «Матросов» ходил молча.
    Солнце в дымке над левым западным берегом Енисея.
    420.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.05.2020 в 15:29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #269

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Еще есть Заря точно в Барнауле
    Я в последние годы видел несколько "Зорь" в работе на различных реках. Точно 2 были: на Оби и Иртыше.

    ПС: Алексей, давай только без оверквотинга (избыточного цитирования). Мне конечно приятно, что мои фото по 2 раза в теме отметились. Но на мой взгляд, этого не нужно. Наверное, со смартфона пишешь? Тогда лучше уж вообще без цитаты. И так понятно, о чём речь идёт.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Расстояние по основному ходу между пристанями Красноярска и Енисейска - 407 километров. Согласно расписанию транспортной линии, которое приведено выше в рассказе, это расстояние пассажирские теплоходы 588 проекта проходят без остановок вниз по течению за 17 часов. А против течения - почти в 2 раза дольше: за 32 часа. Сказывается быстрое енисейское течение. В нашем рейсе получилось, что мы шли против течения 35 часов. Но у нас была внеплановая остановка и задержка на 5 часов, которую мы потом пытались сократить. Но об этом я расскажу чуть ниже.

    Прикинул сейчас среднюю скорость теплоходов транспортной линии на этом участке. По течению 24 км/ч, против течения 14 км/ч. Отсюда легко вычислить среднюю скорость течения Енисея - 5 км/ч. И среднюю скорость теплохода без течения - 19 км/ч. Похоже на правду.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #270

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    043.
    Устье реки Ангары и стоящий в устье на рейде флот остался за кормой. Среди прочих там стоял некий паром – «автомобиленосец» с несколькими легковыми автомобилями. Видимо они скоро поплывут вверх по Ангаре, куда-то в район новой Богучанской ГЭС. Больше вдоль Ангары там автодорог вроде бы нет.
    421.



    На стрелке 2х рек (на полуострове, а по сути на острове Стрелка) располагается посёлок Стрелка.
    Стрелка — посёлок городского типа в Красноярском крае России. Входит в городской округ город Лесосибирск.
    Расположен у впадения реки Ангара в Енисей. В 76 км на юг от Енисейска. Основан казаками Бузиным и Подерой в 1647 году как деревня Стрелковка. Позже деревня Стрелковка( район Старая Стрелка) и деревня Коновщина (квартал Коновщина) преобразованы в село Стрелковка, позже Стрелка. Статус посёлка городского типа — с 1957 года. Название происходит от месторасположения, так как с высоты посёлок напоминает стрелу, расположившуюся на месте слияния двух рек. Численность населения 4700 человек. Катойконим (название жителей): Стрелковцы, стрелковчане, стрелковец, стрелковка.

    В посёлке когда-то работал Стрелковский шпалозавод, есть контора Ангарского районного управления ОАО «Енисейское речное пароходство», а также Стрелковский затон, расположенный в протоке Ангарская, за островом Лопатин.
    На переднем плане видна пристань паромной переправы и стоящий у неё паром: буксир «Кононово» и приставкой для перевозки автомобилей на левый берег в деревню Широкий Лог.
    422.



    В посёлке Стрелка построена новодельная церковь. Информацию по ней не нашёл.
    423.



    Чуть выше посёлка у правого берега расположены рейды для нефтеналивных и сухогрузных судов, для стоянки и перевала грузов, направляемых по Ангаре. Шаланда №9219 и некий плавагрегат АСС-3 (возможно, плавучая дизель-электростанция?).
    424.



    Вид на пройденный рейд. На переднем плане плавкран №87 перегружает грузы с «ангарской» приставки БОА-39.
    425.



    Ещё один грузовой рейд. На переднем плане в счале толкач «Техпомощь-5» (тип "Ангара") и буксир «Балахта».
    426.



    На противоположном левом берегу Енисея чуть выше Стрелки, расположена деревня Широкий лог. Именно отсюда ходит паром в Стрелку. И именно отсюда в 2015 году мы отправились в миникруиз по Ангаре до острова Караульный на КСке «Стрела».
    427.



    Час спустя: продолжаем движение вверх, вечереет. Проходим перевал Савинский. За кормой видна опора воздушного перехода линии ЛЭП-35 кВ через Енисей.
    428.



    Красная подводная лодка без опознавательных знаков и номера. ) В отличии от Енисейского района плавания, все буи Красноярского РВПиС оборудованы подсветкой. Более того, вечером и ночью она светится (мигают) – красный сигнал на «корме».
    429.



    Очередной полосатый разделительный буй с 2мя сигнальными огнями (красным и зелёным). Судовой ход в этом месте (310 километр судового хода) разделён островом Раздельный на 2 части. Левый судовой ход (протока Чаусова между островами Чаусов и Раздельный (виден справа на фото)), предназначен для судов, идущих вверх. По нему мы сюда прошли. Правый судовой ход между островом Раздельный и правым берегом, предназначен для судов, идущих вниз. Он находится правее. Такие места с раздельным судовым ходом несколько раз встречаются на Енисее. Самое известное – это остров Кораблик.
    430.



    Продолжение следует...

    ---------- Добавлено ----------

    Что-то сегодня Радикал глючит больше обычного. Не вижу несколько фото в последних постах. Продолжу завтра.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.05.2020 в 15:30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •