Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 393
  1. #311
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но, на мой взгляд, в таком варианте есть и недостатки. Очень мало времени на Дудинку и Норильск. И Енисейск вылетает полностью. Правда в него можно съездить из Красноярска автотранспортом. Он явно достоин внимания, не менее чем, например Тобольск.
    Да, безусловно. Идеальных вариантов поездок (чтобы посмотреть всё и сразу, да ещё и в комфортных условиях) вообще не бывает. Или бывают - но на это нужны совершенно другие деньги и совершенно другая продолжительность отпуска
    Поэтому приходится определять приоритеты, оценивать свои силы и средства - и чем-то жертвовать...

    В Иркутске ради знакомства с городом (+ ради отдыха после ночного перелёта) мне пришлось пожертвовать целодневной прогулкой на "Баргузине" вдоль Кругобайкалки. А Тальцы я изначально не планировала - на них не было лишнего дня.

    Красноярск и сам по себе, и тем более вместе с окрестностями, тоже не осилить за одну поездку. Если доеду туда хотя бы однажды, и мне там понравится, - будет повод вернуться туда и на Енисей
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #312

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение рейса Енисейск-Красноярск на "Чкалове".

    004.
    Напомню, что посёлок Предивинск это довольно крупный населённый пункт для Енисея, и, что связь с большой землёй здесь осуществляется посредством паромной переправы. Поэтому на местной паромной переправе работает сразу 3 автопарома. В момент нашего прохождения 2 из них стояли у правого берега со стороны посёлка – у необорудованного причала «Предивинск». Название маленького толкача в дымке я еле разглядел – «Гранит».
    32.



    Здесь толкач «Ангара-54» + «Паром-88».
    33.



    3ий паром стоял у противоположного левого берега, со стороны Енисейского тракта. Этот необорудованный причал парома так и называется – Левый берег. Толкач у этого маленького парома был номерной «2911ый».
    34.



    Красота красных буев в водных потоках.
    35.


    36.



    Продолжаем движение вверх. Это не утренний подъём флага, это ремонт мачты флагштока.
    38.



    Низменный правый берег.
    37.



    Правый берег гористый. На горе виден тройной створ. А сама гора (горка) называется согласно лоции Танькин утёс.
    39.



    Рыбаки.
    40.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.05.2020 в 23:45.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #313

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Селебрайна, а почему не доехать до Дудинки, посмотреть ее и Норильск, потом опять сесть на теплоход, доехать до Енисейска, выйти, посмотреть и далее? Можно ведь и сменить теплоходы. Транспорт Дудинка-Норильск есть. Можно в гостинице Дудинки договориться, оставить часть вещей и ехать в Норильск налегке. (я так в Красноярске 2 раза со своим большим чемоданом расставалась). При переезде из Дудинки в Норильск можно понять местность. С борта теплохода этого не увидишь.В Норильске можно немного горы увидеть.

    Извиняюсь за отступление.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #314

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Селебрайна, а почему не доехать до Дудинки, посмотреть ее и Норильск, потом опять сесть на теплоход, доехать до Енисейска, выйти, посмотреть и далее?
    Тут слишком много дней получится в Дудинке и Норильске. Минимум 5, согласно расписанию. Это слишком много, если не ехать на Путорана. И, думаю, это особенно это критично, если отпуск не резиновый. )

    ---------- Добавлено ----------

    005.
    Двойной створ на Танькином острове.
    41.



    Наконец пришло время завтрака. На завтрак мы заказали по каше (фото не делал) и по яичнице-глазунье. Глазунья на «Чкалове» конкретная с 3мя глазами.
    42.



    Так выплатит процесс оплаты в ресторане «Чкалова». Согласно чеку опять уложились в 500 рублей на двоих.
    43.



    Прогулка по палубам после завтрака. Сегодня. С утра после мощного ливня, который, казалось, смыл всю дымку в реку, установилась отличная погода. Со временем пробилось солнышко и стало тепло. Ну и фото сразу другого характера.
    44.



    Но всё-таки на больших расстояниях дымка всё равно ощущалась.
    45.



    Рассматривая фото из этого круиза, я обнаружил, что подавляющее число пассажиров на «Чкалове» в этот раз были женщинами. Возможно, я меньше фотографировал мужиков. Но всё равно это удивительно. Из примерно 50 пассажиров только 5 (включая меня и Диму) были мужского пола. Прямо какой-то феминистский рейс у нас был.
    Наши пассажирки любуются красотами горного берега.
    47.



    Это гора, согласно енисейской лоции, называется Подъёмная. Не хотел бы я там подниматься.
    46.



    Разошлись с деревянным «судном», с какой-то хищной птицей на его мачте.
    48.



    Через полчаса после Подъёмной горы прошли село Юксеево - центр сельсовета Большемуртинского района. Постоянное население 531 человек.
    50.



    Набережная села Юксеево.
    49.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #315

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    006.
    Погода шептала. Поднялись на солнечную палубу, чтобы принять воздушные ванны. У «Чкалова» 6 шлюпок. По 3 с каждого борта. У «Матросова» их всего 4.
    51.



    Фонарь сигнальный и заодно для освещения шлюпочной (солнечной) палубы.
    52.



    Продолжаем проходить Юксеево.
    53.



    По другому левому борту напротив Юксеево тянется низменный поросший кустарником Спасов остров. За ним поросший деревьями остров Золотой. А уже за ним виден коренной горный правый берег реки. Замечу, что согласно Викимапии в «Юксеевском архипелаге» насчитывается 8 островов, а согласно лоции их и того больше, 1,5 десятка.
    54.



    Снова Юксеево.
    55.


    56.



    Устье реки Кимбирки между островами напротив посёлка.
    57.


    58.


    59.


    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #316

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    007.
    В общей сложности мы проходили маленькое село Юксеево на 500 жителей в течении 14 минут. Двое из 500 аборигенов.
    61.


    62.


    63.



    Наконец село осталось позади.
    64.



    Основной «пригородный» вид транспорта в этих местах.
    65.



    Чуть выше Юксеево на том же левом берегу находится некая база отдыха.
    66.


    68.



    Низменный остров Берёзовый напротив базы отдыха.
    67.



    Спустя полчаса после Юксеево, по тому же левому обжитому берегу Енисея прошли деревню Берег Таскино Сухобузимского района. Сегодня её постоянное население составляет около 100 человек. А между прочимистория деревни уходит в глубь веков.
    Деревня Берег Таскино основана в 1655-58 годах казачьей дружиной Кочергина. Жители в основном занимались сельским хозяйством: выращивали хлеб, держали скот, ловили рыбу. В 1930 году 60 семей (210человек) в деревне объединились в колхоз «Путь Ленина». Посевная площадь составляла 606 га. Вместе со всей страной таскинцы пережили различные укрутнения и разокрупнения. В 1955 году колхоз «Путь Ленина» вошел во вновь организованный совхоз «Горский». В 1992 году совхоз был реорганизован в акционерное общество «Горский», которое затем распалось. Сейчас время здесь словно остановилось. В населенном пункте нет ни одного предприятия или организации, школы, детского сада. Нет клуба и библиотеки.
    Ранее здесь было дойное стадо в 250 голов, свиноводческая ферма. Совхоз сеял зерновые и кормовые культуры. Хозяйство обеспечивало работой как мужчин, так и женщин. С развалом совхоза земля была заброшена, и люди остались без дела. От былого благополучия ничего не осталось. О нем напоминает разве что небольшая асфальтированная улица да ряд домов, которые выстроило хозяйство для рабочих. Давно разобрали по кирпичику ферму, растащили технику. Некогда плодородные поля заросли сорняками. Сотни гектаров поросли пыреем, местность стала заболоченной. С каждым годом население Берега Таскино неумолимо уменьшается. В 2001 году здесь проживало 220 человек, а в 2012 году был зарегистрирован 171 житель. 48 из них пенсионеры, 32 - дети. 80 с небольшим человек - трудоспособное население. Фактически численность населения еще меньше: молодые люди здесь только прописаны, а постоянно живут в городе. Отсутствие работы - одна из главных проблем села.

    69.



    Эта типичная история типичной сибирской деревни была найдена мной в Викимапии. Все селения, вокруг которых не найдены и не добываются полезные ископаемые тихо приходят в упадок и умирают. В 21 веке этот процесс ускорился.
    Но может не всё так запущено? Какое-то мелкое стадо на сегодняшний день судя по этому фото в деревне всё-таки есть.
    70.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #317
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Селебрайна, а почему не доехать до Дудинки, посмотреть ее и Норильск, потом опять сесть на теплоход, доехать до Енисейска, выйти, посмотреть и далее? Можно ведь и сменить теплоходы. Транспорт Дудинка-Норильск есть. Можно в гостинице Дудинки договориться, оставить часть вещей и ехать в Норильск налегке. (я так в Красноярске 2 раза со своим большим чемоданом расставалась). При переезде из Дудинки в Норильск можно понять местность. С борта теплохода этого не увидишь.В Норильске можно немного горы увидеть.

    Извиняюсь за отступление.
    ЕлАн, Вы предлагаете очень интересный вариант. Только сложно его осуществить практически - слишком большие затраты времени и денег получаются...

    Берём туриста из европейской части России. Ему нужно добраться от дома до Красноярска перед "круизом" - и из Красноярска до дома после "круиза" (это время и деньги). На Красноярск тоже надо заложить какое-то время (2-3 дня минимум) и деньги - ему же захочется познакомиться с городом.
    Такой фактор, как коронавирус (благодаря которому этим летом возможно вообще никуда не поехать), я в данном случае не учитываю - допустим, путешествие возможно! К тому же мои расчёты времени будут верны не только для 2020 года - расписание теплоходов из года в год практически не меняется.


    Если для туриста достаточно одностороннего рейса по Енисею, он может провести в начальной и конечной точке столько, сколько захочет и сможет.

    Но если принципиален двусторонний рейс и максимальное знакомство с Енисеем, то при отправлении из Красноярска ситуация получается следующая (смотрю реальное расписание транспортной линии в июле этого года):

    ВАРИАНТ 1.
    Турист выходит на "Матросове" из Красноярска утром 6 июля. Вечером 9 июля он в Дудинке. В полдень 10 июля он отправляется в обратный рейс на "Матросове" же, переночевав на теплоходе (возможность ночёвки за дополнительную плату ПЕРЕД рейсом там есть). В Красноярск он вернётся вечером 15 июня. Знакомство с рекой продолжается 10 дней. Норильска в этом случае не будет. Есть ли возможность погулять по Дудинке вечером 9 июля или с утречка 10 июля, я не знаю - это зависит от того, где встанет теплоход между прибытием и отбытием: у причала или на рейде.
    Учитывая ужесточение правил приёма теплоходов в Дудинке в этом году в связи с коронобесием, сложно сказать, стОит ли вообще там покидать теплоход, прорываясь туда-обратно через санитарный кордон на причале...


    ВАРИАНТ 2.
    Турист выходит на "Матросове" из Красноярска утром 6 июля. Вечером 9 июля он сходит с теплохода в Дудинке. Назад в Красноярск он сможет уйти ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ на "Чкалове", в полдень 17 июля. Ему надо ОПЛАТИТЬ: 8 ночёвок в гостинице(-ах), питание в течение семи дней, программу пребывания (музеи, возможная поездка на плато Путорана и т.д.), переезды между Дудинкой и Норильском.

    Сев в Дудинке на "Чкалова" 17 июля, в Красноярске турист сойдёт 22 июля. Его путешествие по Енисею и Таймыру продолжается 17 дней.


    ВАРИАНТ 3. От Красноярска до Дудинки и посадки там на "Чкалова" 17 июля - всё как во втором варианте.
    Если турист сойдёт с "Чкалова" в Енисейске 21 июля, - то ждать "Матросова" надо до 28 июля (оплачивая жильё, питание и свою программу), и в Красноярск он прибудет 29 июля. Двустороннее путешествие по Енисею и наиболее интересным городам на нём продлится 24 дня...
    Если на Енисейск ему хватит 1-3 дней, то он "теряет" часть реки и возвращается в Красноярск на автобусе, который идёт несколько часов. Полностью двусторонним рейс не получается...


    Это расчёты только по времени. По деньгам второй и третий варианты двустороннего рейса я даже считать боюсь...

    Думаю, что стреднестатистический турист из Европейской части России потянет (по времени и деньгам) ИЛИ односторонний рейс + знакомство с Красноярском, Норильском и Дудинкой, ИЛИ двусторонний рейс + знакомство с начальной (она же конечная) точкой маршрута.

    Кому что интереснее - каждый решает сам.
    ЕСЛИ бы я ВПЕРВЫЕ собралась в Красноярский край, мне был бы интересен двусторонний рейс + Красноярск денька на три. А если понравится там - при второй и последующих поездках возможны варианты.


    Максим, прости за столь пространное отступление от твоего путешествия. Думаю, мой пост всё же связан с этой темой...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #318

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Селебрайна, Ваши планы понятны. Каждый решает свои задачи. Просто я высказываю свою точку зрения с учетом уже увиденного. По-моему добравшись до Дудинки, жаль не увидеть и не понять, почему в Норильске называют остальное "материком". Ни с борта теплохода, ни в Дудинке этого не ощутить. Ну, тут уже все зависит, что хотите привезти из поездки.
    Стоит ли теплоход в Дудинке у причала во время ночевки? Ответа не знаю. Если на рейде, то совсем обидно.
    Если Вы еще выбираете дату, то проверьте, чтобы музей Дудинки был не выходным. Жаль упускать хотя бы это.
    А по поводу текущего года. Я бы в этом году не поехала, не рискнула. Слишком далеко и слишком много неизвестных.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #319

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Селебрайна, ЕлАн, это всё понятно, расписание транспортной линии очень жёсткое и неудобное для туристов. Но она и не предназначена для туристов. Её назначение - перевозка пассажиров из пункта А, в пункт Б. Теплоходы ходят по круговому маршруту, затрачивая на полный оборот, с учетом перестоя в Красноярске, в среднем 12 суток. Интервал между теплоходами чаще всего 6 суток. Правда, иногда он смещается влево или вправо на 1 или даже на 2 для. Так что приходится в любом случае чем-то жертвовать и из чего-то выбирать. Наверное, идеального для всех варианта такого путешествия не существует. Всё очень индивидуально.
    Если Вы речной турист и если Вы полагаете, что Ваш круиз по Енисею будет единственным, то, возможно, да, я бы тоже выбрал вариант 10дневного 2хстороннего рейса Красноярск-Дудинка-Красноярск на ТЛ.

    Конечно, для туристов, которые не ограничены деньгами и временем, можно предложить более интересные варианты:
    1) 2хсторонний 20дневный вариант полноценного круиза по Енисею на теплоходе "Близняк" в прошлом году обошёлся бы от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от класса каюты.
    2) 2хсторонний 20дневный вариант полноценного круиза по Енисею на теплоходе "Максим Горький" в этом году обошёлся (бы?) в 1 миллион или более рублей в зависимости от класса каюты.
    Если путешествовать в 1 сторону, делим все цифры пополам.
    3) Неплохой бюджетный вариант от "Полонии" - от 80 тысяч рублей за от 11 до 14 дней. Но, во-первых, это не круиз, это водно-сухопутное путешествие, водный участок которого проходит на том же "Чкалове" или "Матросове". Во-вторых, это путешествие одностороннее, а реки там ещё меньше: участок от Дудинки до Енисейска.

    Все 3 варианта хороши, у каждого есть свои плюсы, и свой конёк.
    Так, с Полонией на "Матросове" я уже сходил... С Никой на "Близняке" сходил... А не замахнутся ли нам на "Максима" нашего от нашего Водохода? Осталось только раздобыть где-то пару миллионов.


    ПС: 4) Есть ещё частный "Куприян". Но не знаю, делают ли они сегодня сборные круизы?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #320

    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Норильск.Талнах
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    047.
    В верхнем ресторане мы всегда садились за столики №1, №2 или №3, расположенные по левому борту, чтобы не пропустить встречку. Это стол №3, сервировка вполне ресторанная.
    461.


    Ух ты, красота. На юбилей судна, наверное, обновили сервировку.
    Кстати, на Чкалове более ответственно (по сравнению с Матросовым) относятся к ресторанной выпечке, продаваемой в буфете
    Кружку не купили с фотографией корабля?

  20. 7 пользователей сказали cпасибо var за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •