Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 31 из 40 ПерваяПервая ... 212930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 393
  1. #301

    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Норильск.Талнах
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Самое эффектное прохождение порога - это когда Енисей мелеет.. Ход разрешенный был, но на грани...
    И почему то при рейсе в Красноярск порог в большей степени проходил при дождливой погоде.
    А когда сажусь в теплоход по Енисею, здороваюсь про себя и с рекой и.. с озером Байкал, чьи воды в Енисее присутствуют.

    ЛЮМакс, часто объектив протирали при дожде?
    Сейчас техника пошла, можно в воде полоскать, но вот капли от дождя часто портят всю малину
    Последний раз редактировалось var; 30.05.2020 в 20:07.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо var за это полезное сообщение:


  3. #302

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от var Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, часто объектив протирали при дожде?
    Сейчас техника пошла, можно в воде полоскать, но вот капли от дождя часто портят всю малину
    Объективы протирал, но не часто. Только, когда начал выкладывать фото навигации 19 года, обнаружил, что у меня загрязнена матрица почти весь год была. Надо чистить. Перед Байкалом почистил - на год хватило. Но у нас сервисы сейчас не работают...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от var Посмотреть сообщение
    Самое эффектное прохождение порога - это когда Енисей мелеет.. Ход разрешенный был, но на грани...
    И почему то при рейсе в Красноярск порог в большей степени проходил при дождливой погоде.
    А когда сажусь в теплоход по Енисею, здороваюсь про себя и с рекой и.. с озером Байкал, чьи воды в Енисее присутствуют.
    Вы, наверное, по Енисею каждый год ходите по паре раз (вверх-вниз) на транспортной линии? Не надоело, как тут некоторым Канал имени Москвы?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #303

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Я по Енисея на тл 3 раза ходил. 2 раза на "Чкалове" на участке Енисейск-Красноярск и 1 раз - на "Матросове" на участке Дудинка-Енисейск. Всегда исключительно против течения. По течению, считаю, нецелесообразно. Ибо против течения теплоход идёт почти в 2 раза дольше, а цена каюты одинаковая.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #304

    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Норильск.Талнах
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Объективы протирал, но не часто. Только, когда начал выкладывать фото навигации 19 года, обнаружил, что у меня загрязнена матрица почти весь год была. Надо чистить. Перед Байкалом почистил - на год хватило. Но у нас сервисы сейчас не работают...

    Вы, наверное, по Енисею каждый год ходите по паре раз (вверх-вниз) на транспортной линии? Не надоело, как тут некоторым Канал имени Москвы?
    Езжу с 2006 почти каждый год. У меня нервная работа, ну очень часто звонят работники. В поездке я чувствую как на медитации, ну я про отсутствие связи И конечно плюсов больше в продолжительной по времени поездке, то есть против течения. По течению время быстро летит. Еще + это больше багажа с собой можно взять, да и поездки - как периоды акклиматизации работают, Все остальное само прилагается, с видами на природу и свежий воздух.
    По теплоходам - сейчас приоритет только Чкалову. И поездки для меня это отдых в первую очередь. Поэтому я, например, с Ваших постов впервые узнал про название Рычковские горы
    Последний раз редактировалось var; 30.05.2020 в 21:48.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо var за это полезное сообщение:


  9. #305

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от var Посмотреть сообщение
    с Ваших постов впервые узнал про название Рычковские горы
    В 2015 году я тоже не знал. Но перед этой поездкой я скачал в интернете лоцию Енисея. Там все значимые горы, скалы и даже некоторые камни, например, на Казачинском пороге, указаны. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #306

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, как по твоим наблюдениям из разных енисейских путешествий: пасмурно-дождливая погода для Енисея летом - это обыденность? Вероятность застать несколько солнечных дней на этой реке есть?

    Река - очень красивая, интересная и самобытная, но как-то невесело она смотрится в ненастье.

    Вспоминаю свой прошлогодний шок от крайней неприглядности дождливого Байкала - и контраст с невероятным Байкалом солнечным.
    Для Владивостока пасмурность-мокрость тоже обыденность - но там это воспринимается вполне нормально и не вгоняет в тоску
    Нина, думаю, var сможет более компетентно ответить на твой вопрос. )
    По моему опыту 2х поездок на Енисей, солнечных дней не меньше, чем на Европейской части СССР. В первую поездку были в основном солнечные дни. Во 2ую поездку очень мешала дымка от пожаров. В 2019 году это были реальная проблема. Причём, основные пожары были в Иркутской области. Эту гадость несло на Енисей с востока. Так что тут как повезёт. Тебе частично не повезло на Байкале в 2019 году, а у нас было норм в 2018 году. Нам повезло в 2015 году и не повезло в 2019 году на Енисее, в основном из-за дымки от пожаров.
    А вообще в отличии от Приморья и Владивостока с их субтропиками в Центральной и Восточной Сибири климат резко континентальный, так что осадков в среднем должно быть мало. Но погода меняется резко, как на Северах, как на Соловках, например.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.05.2020 в 22:34. Причина: 2019
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #307

    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Норильск.Талнах
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нина, думаю, var сможет более компетентно ответить на твой вопрос. )
    отвечаю , все зависит от циклона или антициклона стоящего на пути путешествия. То есть получается - как попадете. Я даже радуюсь отчасти дождливой погоде - меньше шума и беготни на палубе, дождь сейчас - замечательные пейзажи и радуги потом
    комфортным по Енисею считаю выбирать поездку конец июля и против течения. Была и такая жара, что молились на дождь, а спали при открытых окнах и дверях.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо var за это полезное сообщение:


  15. #308
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Я по Енисея на тл 3 раза ходил. 2 раза на "Чкалове" на участке Енисейск-Красноярск и 1 раз - на "Матросове" на участке Дудинка-Енисейск. Всегда исключительно против течения. По течению, считаю, нецелесообразно. Ибо против течения теплоход идёт почти в 2 раза дольше, а цена каюты одинаковая.
    На мой субъективный взгляд, самый целесообразный вариант - рейс Красноярск - Дудинка - Красноярск (или Дудинка - Красноярск - Дудинка)
    Что по пути туда не увидел - посмотрел на обратном.
    Что по пути туда понравилось - посмотрел ещё раз на обратном.
    Что по пути туда было по плохой погоде или против солнца - по пути обратно есть шанс увидеть в более удачных условиях.

    Мечты, мечты...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. #309
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    var, ЛЮМакс, спасибо!

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    По моему опыту 2х поездок на Енисей, солнечных дней не меньше, чем на Европейской части СССР. В первую поездку были в основном солнечные дни.
    Если так, то нормально.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Во 2ую поездку очень мешала дымка от пожаров. В 2019 году это были реальная проблема. Причём, основные пожары были в Иркутской области. Эту гадость несло на Енисей с востока. Так что тут как повезёт. Тебе частично не повезло на Байкале в 2018 году, а у нас было норм
    Дымку от пожаров в 2019 году я первый раз увидела на Транссибе, во время стоянки в Красноярске. Ещё над Енисеем (сразу после отъезда с красноярского вокзала) она висела. Но как только мы пересекли Енисей и чуть отъехали от города - исчезла. Хотя вроде бы ехали в сторону Иркутской области (и вечером её достигли).
    На Байкале она была практически всё время, но это оказалось некритичным. Максим, там она не достигала такой мощи и густоты, как во время твоего круиза
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #310

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На мой субъективный взгляд, самый целесообразный вариант - рейс Красноярск - Дудинка - Красноярск (или Дудинка - Красноярск - Дудинка)
    Да, если цель - 2хсторонний рейс. Тогда лучше Красноярск-Дудинка_Красноярск. Всё же Красноярск более доступен в транспортном плане.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Что по пути туда не увидел - посмотрел на обратном.
    В этом случае удастся посмотреть весь маршрут по рек в светлое время суток, кроме 1ого или 2х участков, проходимых ночью в обоих направлениях.

    Но, на мой взгляд, в таком варианте есть и недостатки. Очень мало времени на Дудинку и Норильск. И Енисейск вылетает полностью. Правда в него можно съездить из Красноярска автотранспортом. Он явно достоин внимания, не менее чем, например Тобольск.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •