Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 393
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

    Эта тема могла бы иметь другие названия. "2ой Енисейский фронт". "Енисей ver.2.2". "Енисей Сибирский" или "Сибирь Енисейская-2". Последнее название подглядел у ЕлАн. ) Но решил оставить классическое название для своих Сибирских путешествий.

    (Ниже в дальнейшем будет обновляться содержание по ходу наполнения темы).

    СОДЕРЖАНИЕ.

    Введение. Анонс. Общие слова и как мы готовились к этому круизу.
    стр.1 с самого начала.
    Часть 1. Красноярск и окрестности.
    1.1. День 0. 18.07.2019. Перелёт Москва-Красноярск.
    Стр.2, начиная с https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post337987.
    1.2. День 1. 19.07.2019. 1ая прогулка по Красноярску. Набережная. Красноярские столбы.
    Стр.2, начиная с https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post338340.
    1.3. День 1. 19.07.2019. Сплав по реке Мана. День 1. ...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 12.04.2020 в 16:54.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Извиняюсь заранее.
    Фотографий гигатонны. В этот раз я побил свой Обский рекорд 2016 года по количеству фото. Их в 4 раза больше, чем в круизе на РР по Каме, хотя само путешествие было только в 2 раза длиннее (19 дней против 10).
    Буду тщательно фильтровать и безжалостно отсеивать снимки.
    Даже на подготовку фото 1ого (0ого) дня путешествия уйдёт несколько дней. Я ведь заранее не готовился.

    Так что сначала будет много нудных слов, чтобы заполнить без-фото-паузу.

    ---------- Добавлено ----------

    Сначала много общих слов и несколько ссылок.
    Начинаю этот фоторассказ вторым темпом вслед и вдогон за рассказом про круиз по Каме до Березников на теплоходе «Родная Русь» https://riverforum.net/showthread.php?t=4728.
    Любопытно, что эти 2 путешествия для меня получились подряд в хронологическом порядке. Моё большое путешествие на Енисей в Сибирь началось спустя месяц после завершения круиза по Каме на РР. Надо сказать, что месяц между этими путешествиями оказался очень напряжённым для меня на работе. Я ни разу не сходил за это время в круиз (даже в КВД) и не съездил никуда в выходные. Была только пара вечерних прогулок по Москве-реке. В этот месяц продолжалась борьба за спасение этого путешествия. Но об этом немного позже...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    История написания будущего рассказа начиналась тоже непросто.

    Если помните, сразу после НГ я провёл на форуме опрос в теме: «Фоторассказ-2019? Про что бы его написать?». https://riverforum.net/showthread.php?t=4715.
    В том опросе за явным преимуществом победили Кама и «Родная Русь» (18 голосов на тот момент, и 20 голосов на сегодняшний день).
    В принципе это было ожидаемо мной. И это был достойный выбор форумчан. Хотя я сам в своём рейтинге по интересности маршрута поставил этот круиз среди поездок 2019 года на 2ое место после Енисея. Я, конечно, больше всего хотел рассказать на форуме именно про Сибирь и про Енисей. Хотя я понимал, создавая опрос, и понимаю сейчас, что это будет рассказ не для всех форумчан. Понятно, что в наше суровое время большинство не помышляет о всяких там Енисеях.
    В январе я той теме размышлял так:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …Но я прекрасно понимаю, что про Енисей - это не для всех интересно. Где мы и где Сибирь?
    И всё же попробую немного позже начать рассказ про Енисей вторым темпом после Камы. А там как пойдёт...
    Но с другой стороны я знаю, что несколько форумчан продолжает помышлять, и даже, можно сказать, планирует Енисей, и даже в этом году...
    Буду вести этот рассказ для них, для себя и для тех, кому просто интересно. Тем более, что таких тоже не мало. Формально в том опросе Енисей занял 2ое место (10 голосов на момент подведения итогов). Но на самом деле это путешествие было теневым лидером проведённого опроса. 10 форумчан было за Енисей и ещё 10 за тот рассказ, который я сам захочу рассказать. А я хотел про Енисей!).
    Планы начать рассказ про Енисей были, но никак не могли материализоваться, из-за нехватки свободного времени, прежде всего.
    В феврале я уже написал было в той теме-голосовалке более определёно:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Поскольку иногда у меня Камская тема начинает буксовать, планирую в феврале открыть 2ой фронт и начать рассказывать про путешествие на Енисей 2м темпом. Если только не уеду в командировку в края, свободные от интернета. )
    …И после этого уехал в дикие края. Там фактически без инета у меня и Кама чуть было не заглохла. Какой уж там Енисей. Потом, месяц спустя в марте мы досрочно вернулись из командировки, не выполнив задания, но успев улететь до того, как опустился железный занавес против пандемии кв-19. Потом я с головой ушёл в ударную работу на работе. Казалось, что про рассказ о Енисее можно было забыть. Тем более, что новая навигация уже была не за горами.
    А потом случилось, то что случилось. Атака пандемии, усиленная борьба с ней, самоизоляция, продлённая сначала на неделю, а потом ещё на месяц. Появилась куча свободного времени. Перспективы новой навигации оказались туманны. Про Каму я уже понемногу заканчиваю рассказ. Короче я неожиданно созрел.
    В борьбе с последствиями коронавируса открываю 2ой Енисейский фронт вслед за 1ым Камским. Не прошло и 3х месяцев, как обещал. Да, ладно. Наши союзники дольше тянули с открытием 2ого фронта. )

    Сильно подробно здесь, как про Каму, писать не буду. А то не успею закончить этот рассказ в разумный срок. Читайте, к вероятному началу навигации-2020. В общем, поехали…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Почему Енисей?
    У меня в последние 5 лет сложилась традиция. Каждый год я хожу в круизы по рекам Сибири. )
    В этот необъятный край я влюбился с первого взгляда, со времени первого сухопутного путешествия на Байкал в 2012 году. А великие и могучие сибирские реки – это отдельная песня! Разумеется, мои путешествия по Сибири должны были полечить дальнейшее развитие и продолжение в спокойном 2019 году. Однако ранее я уже покорил все 4 «круизоходных» на данный момент сибирские реки и озеро Байкал. В этой ситуации мысли мои вновь обратились к Енисею - первой сибирской реке, которую мы начали осваивать ещё в 2015 году. Тогда это были круизы с фирмой «Полония» на теплоходах «Чкалов» и «Матросов» на участке реки Красноярск-Енисейск-Дудинка, а также круиз на теплоходе «Анзас» по Красноярскому водохранилищу выше Красноярска по реке. В этот же раз захотелось чего-то нового: нового теплохода, нового маршрута и новых географических открытий. )
    В принципе, ещё в 2017 году на Лене я предполагал, что в 2018 году у меня будет Байкал, а в 2019 – Енисей. Типа, пойду на 2ой круг. )

    В общем, это продолжение моей Сибириады. Будем считать, что это 5ая часть Сибирской эпопеи. Хотя если считать сухопутные путешествия на Байкал и на Камчатку, то часть уже 7ая получается.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Кратная история моих прежних сибирских похождений.

    Предыдущие части саги о земле Сибирской (Байкал, Камчатка, Енисей, Обь с Иртышём, Лена, Байкал) можно почитать на форуме:

    1) Часть -1. 2012 год. Сухопутное путешествие на Байкал. Только репортаж без фото: «Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012». https://riverforum.net/showthread.php?t=1431.

    2) Часть 0. 2014 год. Сухопутное путешествие на Камчатку. Только репортаж без фото. «О! Это странное слово "КАМЧАТКА!"». https://riverforum.net/showthread.php?t=2683.
    (Это хорошо, что я не выложил в своё время фото из своих 2х поездок в Сибирь. Иначе они бы все сгорели вместе с фотофайлом. Теперь у меня есть темы для написания мемуаров на пенсии. )

    3) Часть 1. 2015 год. Центральная Сибирь. Почти весь Енисей. Красноярское (енисейское) море. Ангара. Малые речки – притоки Енисея. Александр Матросов+Валерий Чкалов. Репортаж и последующий фоторассказ тогда были в одной общей теме на форуме: «Вся Рассея от Волги до Енисея». https://riverforum.net/showthread.php?t=3036. Начало про Сибирь было, начиная с 16ой страницы темы https://riverforum.net/showthread.php?t=3036&page=16. Потому что до Енисея были Волга и Ока.
    (Все фото в той теме сохранились. Спасибо «Яндекс-фото» и царство ему небесное.)

    4) Часть 2. 2016 год. Западная Сибирь. Нижний Иртыш. Почти вся Обь. Обское море. Томь. Малые речки – притоки Оби. Механик Калашкиков+Ремикс. Репортаж и последующий фоторассказ тогда были тоже в одной теме: Первокурсники. «Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016». https://riverforum.net/showthread.php?t=3424.
    (Фото тоже живые, проверил. Ещё раз спасибо ЯФ.)

    5) Часть 3. 2017 год. Восточная Сибирь. Немного Байкала. Ангара (теперь с другого конца). Вся верхняя Лена до Якутска. Демьян Бедный. На этот раз раздельно. Репортаж был в репортажной теме: «Письмена из Восточной Сибири. Байкал. Круиз по Лене. "Демьян Бедный". (1)6-15(18) июня 2017 г.» https://riverforum.net/showthread.php?t=3884. А фоторассказ был в теме раздела рассказов «Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный» https://riverforum.net/showthread.php?t=4148.
    (Именно в ходе написания этого фоторассказа я был вынужден перейти с «Яндекс-Фоток» на «Радикал» осенью 2018 года. Где и фотохостюсь по сей день. Пугали, что через год «радикальские» фото с фотохранилища и с форума исчезнут. Сейчас специально проверил. Все фото в обеих темах и хранящиеся на обоих фотохранилищах – фотохостингах ЯФ и Р, живы. Но как же было здорово, когда были живы сами «Яндекс-фотки».)

    6) Часть 4. 2018 год. Озеро Байкал. Иркутск и его окрестности. Круиз но Байкалу на теплоходе «Александр Великий». Листвянка и окрестности. Вокруг Байкала по КБЖД и Транссибу. Улан-Удэ и окрестности.
    На этот раз также раздельно. Репортаж без фотографий был в репортажной теме: «И Африка мне не нужна! Байкал. 21.06-08.07.2018. Круиз на тх «Александр Великий» https://riverforum.net/showthread.php?t=4259.
    А фоторассказ был в теме раздела рассказов «Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом». https://riverforum.net/showthread.php?t=4454.
    (Фото, хранимые на «Радикале», пока все живы. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.05.2020 в 22:47.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Вот плавно добрались и до этого путешествия и до этой темы:

    7) Часть 5. 2019 год. Енисей. Красноярск. Сплав по реке Мана. Енисейск. Круизы на теплоходах "Чкалов" и "Близняк". Норильск и плато Путорана.
    На этот раз 2 рассказа также раздельно. Репортаж без фотографий был в репортажной теме: «Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход «Близняк» и не только» https://riverforum.net/showthread.php?t=4586. А фоторассказ и фотографии скоро будут в этой теме «Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19».
    Ссылку на саму себя в теме приводить не буду. )

    И ещё немного пооффтоплю в своей же теме.
    Но вот сейчас усиленно выбираю новый фотохостинг – фотохранилище для фото этой темы. Мои критерии довольно жёсткие: удобство работы с большим количеством фотографий: наличие групповой закачки и групповой ссылки, надёжность (чтобы фото не пропали со временем, нужен длительный положительный опыт использования, хотя бы 3-4 года), бесплатность, неограниченность в объёмах фотохранилища. Ничего лучше «Радикала» за 1,5 года не нашёл. Что скажите?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо за долгожданную тему! Надеюсь на большое количество интересной информации и на множество фотографий!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Надеюсь на большое количество интересной информации и на множество фотографий!
    С фото пока реально туго дело идёт. Разбираю пока их гига. И пока не могу найти фото 1ого (0ого) дня путешествия про перелёт из Москвы в Красноярск. Такого, чтобы я совсем не снимал из самолёта и в самолёте, не может быть. Но на фотоаппарате и на смартфоне этих фот нет! Может я снимал на свой навигатор?
    Так что пока фотографии ищутся и готовятся, продолжу усиленную текстовую артподготовку к открытию «2ого фронта».
    Неинтересно, наверное, вам… А что прикажите делать?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Ещё немного общих слов и протокольных фраз.

    Как обычно, в этой теме приветствуются вопросы, дополнения, уточнения, исправления, комментарии, дискуссия в рамках темы и конструктивная критика. Всё, что касается этой темы напрямую или косвенно. На мой взгляд, живой диалог интереснее сухого рассказа-монолога. Спрашивайте, что интересно. Я всегда отвечу, как смогу. Приглашаю в эту тему всех. Хотя, не думаю, что интерес и обсуждение в этой теме будут столь же массовыми, как, например, про круиз на РР по Каме. Эта тема не для всех. Но я ведь точно знаю, что на форуме есть лица, неспроста интересующиеся Енисеем.
    Как уже писал выше, первый Енисей был у нас в 2015 году. Замечательно удался нам тот "Енисей 1.0". Сегодня полистал ещё раз тот мой репортаж, перешедший потом в фоторассказ. Хорошо, что фото там всё ещё живы. Много тогда успели, но ещё больше не успели. Так что настрой на предстоящее путешествие у нас был бодрый и позитивный, а планов было громадьё… Но о планах напишу отдельно ниже.
    Про фото.
    Фотографировал, как писал выше, очень много на большой фотоаппарат. Однако, в походных условиях у меня 2 раза запотевал (читайте, заливало водой) объектив, а запасного не оказывалось под рукой. Ещё пару раз не вовремя заканчивался заряд аккумулятора, и не было возможности его подзарядить оперативно. Во всех этих случаях я переходил на фотографирование смартфоном. Эти моменты я отдельно отмечу в самом рассказе…
    В общем, усаживаетесь поудобнее и готовьтесь к пытке. Фото (местами совсем низкопробных, иногда получше)) будет очень много, а повествование будет долгим... Хотелось бы, конечно, успеть закончить этот мегарассказ до начала навигации-2020. Но уж лучше пусть она начнется раньше (с 1 июня, например), а рассказ потерпит, подождёт. Согласен даже не закончить рассказ вовсе ради скорейшего начала полноценной навигации-2020. Эх, мечты… Посмотрим…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Интересно, в какой точке наши пути в рассказах пересекутся?..
    Школьная задачка или можно делать ставки.
    Кому что ближе

  20. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •