Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 25333435
Показано с 341 по 342 из 342

Продолжение. Напомню, мы идём транспортной линией по Енисею. Борт теплохода «Чкалов». Продолжаем движение вверх по реке. Наша цель – Красноярск.

018.
    Продолжаем идти вдоль территории ядерного комбината ГХК в районе Железногорска.
    171.

Грибок с телефоном, на всякий случай. Но, на мой взгляд, со стороны реки враг точно здесь не пройдёт.
    172.

Разве что, если десантироваться на этом причале, который, судя по надписи, называется Кусто.
    173.

Общий вид на здания и сооружения ГХК, находящиеся на поверхности на берегу, со стороны реки.
    174.

Вдоль реки на территории комбината в этом месте проходит железная дорога (частично подземная, типа метро). Мы слышали гудки тепловозов (или электровозов). Но разглядеть их не удалось.
    176.

Рыбаки у другого левого берега реки. Теперь ближе к Красноярску всё поменялось, и левый берег стал диким, а правый наоборот, обжитым.
    175.

Причал местного ведомственного флота: глиссер на воздушной подушке, пара катеров типа КС и что-то совсем мелкое.
    177.

А впереди по курсу на левом берегу уже видна знаменитая енисейская скала…
    178.

На мой взгляд, самая известная речная достопримечательность этих мест - скала Барыня, с нарисованной на ней девушкой. «Барыня» это старейший водомерный пост России. Даме уже далеко за 100 лет. Но сохранилась она хорошо. Нарисовали её древние российские судоходчики или путейцы ещё в конце 19 века. В те далёкие времена по степени погружения частей тела Барыни в воду (т.е. по какое место дама находится в воде), капитаны точно определяли, в какой приток Енисея можно было ещё зайти с гружёнными баржами, а в какой уже лучше не совался. В нашем случае Барыня на 2 метра вышла из воды. Ну а что вы хотите? Конец июля – самый пик периода летней межени на Енисее. Да и сильно обмелели Енисей и его притоки за более, чем 100 лет, в связи с массовой вырубкой лесов и другой бурной хозяйственной деятельностью человека по берегам. В общем Барыня давно уже вышла из воды на берег. Согласно нынешним реалиям на притоки Енисея с баржами соваться вообще не следует.
    У енисейских путейцев существует добрая традиция. Каждый год по весне они подкрашивают Барыню. С этой дамой связано множество местных легенд, одну из которых нам рассказали по радио на «Чкалове» в качестве методической информации. А 2 другие нам рассказала наша экскурсовод Любовь в 2015 году. Я вам их пересказывать не буду. Как правило, конец у всех этих историй печальный. Кому интересно, посмотрите мой предыдущий репортаж и рассказ с Енисея. Барыня образца 2015 года: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post200029.
    Уточню лишь, что Бараня расположилась на отдых на берегу ровно на 75 километре Красноярского основного судового хода. Здесь же установлены створные знаки «двойного» навигационного створа №75. А чуть выше в гору виден обелиск с 2мя фотографиями. Кто-то в этом месте погиб на берегу, или скорее на реке. Место на реке на самом деле довольно опасное. Оно называется Средний Шиверский перекат. Про него я напишу чуть позже.
    Ну и красный буй №46, загорающий рядом на местном пляже, дополняет всю эту картину маслом.
    180.

Реально по лоции в этом месте реки установлены буи №100 (красный) и №101 (белый).
    181.

Так как же сюда попал 46ой, который согласно лоции должен стоять на много-много километров вверх по реке? Предположу, что его ещё весной сорвало со своего места и унесло половодьем. Проплывая вниз по реке, он увидел красивую барыню, и решил причалить и выйти на берег по соседству. Ну или кто-то из путейцев его выловил и пристроил в этом приметном месте. )
    Ну и здесь же до кучи, автографы современных барынь и баринов (или бараонов,) на соседних с Барыней скалах.
    179.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

019.
    Навстречу прошёл путейский теплоход «Фадей Цыганков». Движение судов на этом участке реки очень редкое. Это была всего лишь 4ая встречка дня.
    182.

Рядом с Барыней расположен довольно живописный и очень приметный мыс Шиверский кряж.
    183.

Взгляд назад, за корму на пройденный опасный участок. Вслед за перекатом Атамановские Камни, «Чкалов» в своём движении вверх последовательно прошёл Нижний Шиверский, Средний Шиверский и Верхний Шиверский перекаты. Наиболее опасный из них Средний, который находится как раз напротив скалы Барыня и мыса Шиверский Кряж. Он образован каменистыми грядами и выходами скального дна в этом месте. Судовой ход на перекате сильно искривлён каменисто-галечной косой Потехина (остров Потехина). Скорость течения на этом перекате достигает 10 км/ч. Здесь продолжает действовать запрет на движение крупных судов вниз в тёмное время суток. Кроме того на перекате Средний Шиверский находится участок одностороннего движения. Расхождение и обгон судов здесь запрещены. Кстати сами же путейцы (путейский катер «Цыганков») как бы нарушили это правило. В нашим случае, они должны были сначала пропустить «Чкалова», а уж потом идти вниз. Возможно, они торопились к Барыне…
    184.

Вдоль опасной косы Потехина, расположенной по левому берегу какое-то время назад (20 лет или больше?) со стороны судового хода была сооружена многокилометровая струенаправляющая искусственная дамба. Это было сделано для того, чтобы следующие вниз суда не сносило сильным свальным (боковым) течением и не выбрасывало на мель у косы. Такие случаи в прежние времена регулярно случались. Интересно, что по версии одной из наших пассажирок, дамба сделана из отвальных пород, выработанных при строительстве (эксплуатации) Железногорского ГХМ. Вид на дамбу вперёд по курсу.
    185.

Вид на дамбу назад. Уже знакомый навигационный знак запрета расхождения и обгона судов, установленный на дамбе, означает, что мы вновь успешно прошли опасный участок.
    187.

Вид на дамбу по траверсе правого борта. Интересный знак. «Крутиться (или не крутиться?) на этом месте по часовой стрелке? На самом деле, насколько я понимаю, этот знак означает, что на этом месте суда, идущие вниз по течению, в случае встречки должны сделать оборот, чтобы пропустить встречные суда, идущие вверх. Именно так должен был поступить «Цыганков». Хотя возможно на мелкие суда и на путейцев это правило не распространяется…
    188.

Напротив Потехинской дамбы на стороне правого берега реки (по нашему левому борту) расположен большой пойменный низменный остров Ушканий (привет Байкалу, нерпам и зайцам). Где-то там за островом располагаются кварталы города Железногорск, которые с трудом, но временами можно было различить между деревьев.
    186.

Хомяк снова на своём боевом посту, на своей непрерывной полуторосуточной вахте.
    189.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

4. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение: