Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 24323334
Показано с 331 по 334 из 334

Сергей (Кzn), спасибо за добрые слова. Буду продолжать этот рассказ по мере сил и свободного времени, вплоть до возможного начала навигации. Как я понимаю, времени у меня впереди ещё много. Пара месяцев наверное есть... (
    А по поводу погоды, действительно, она на Енисее может быть очень разной. Это я почувствовал по своим двум путешествиям. Главное, чтобы не было дымки от пожаров. Но тут тоже, как повезёт.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

2. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Москва, Химки, Одинцово (зависит от времени года)

Максим, не шути. 26 начинается навигация у Гагарина
    Давай с нами
    А по поводу КВД - идею подсказал ты заманчивую
    _______
    А по поводу Сибири - думаю. На тот год присмотрел для себя интересную поездку без экскурсий. Самолётно-теплоходно-железнодорожно-автобусную. Чтобы посетить некоторые города, о которых здесь не написано,но они на реках и есть речной флот.

Продолжение.

011.
    Продолжаем быстрое движение вверх по Енисею с целью нагнать расписание. Пытаемся запечатлеть дымчатые берега.
    101.

В этом рейсе наш впередсмотрящий был всегда на своём посту... Вроде как вперед по курсу смотрит. И что же он там высматривает?..
    102.

Хамяк.
    106.

А так наша каюта №40 выглядела, если заглянуть с палубы в окно. Извините за творческий беспорядок.
    103.

Обмелевшее устье реки Большая Веснина, левого притока Енисея.
    104.

Рядом с устьем база отдыха Веснина. Охота, рыбалка, природа - всё тут есть!
    105.

Где-то на енисейских просторах.
    107.

108.

109.

3ая встречка этого дня. Самоходка СТ-306 везла на север груз свежих овощей и фруктов, судя по ящикам, погруженным на её палубу.
    110.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

5. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

012.
    На 107 километре Красноярского основного судового хода в Енисей впадает относительно крупный правый несудоходный приток Кан. Автотуристы-дикари в районе стрелки рек.
    111.

И там же рыбаки.
    113.

Делаем фото на память.
    112.

В этом месте Енисея действует ещё одна грузопассажирская паромная переправа между селением Усть-Кан и левым берегом. В момент нашего прохождения у причала левого берега стояли автопаром: площадка, буксируемая ярославцем «Як», а также 2ой ярославец «Пегас», который используется в качестве пассажирского парома и для прогулок. Видите, какой он чистенький и свежевыкрашенный, в отличии от своего чумазого грузового брата.
    114.

Спустя 15 минут после устья Кана по левому цивилизованному берегу прошли посёлок Кононово Сухобузимского района В его Население около 900 человек.Посёлок расположен в 120 км к северу от краевого центра.
    Старинное село было основано в 1659 году красноярским казаком Кононом Севостьяновым. В течение 240 лет деревня не росла и состояла не более чем из 20 дворов. В 1900 году прибыли переселенцы из Могилевской губернии и раскорчевали площади под посев. В 1929 году почти все семьи вступили в колхоз «Герой труда». В 1935—1936 в Кононово в протоке Енисея прошла первая стоянка судов, а затем руководство «Енисей золото» сделало вывод, что наиболее удобным пунктом для стоянки судов является Кононовская протока. Так была основана Кононовская РЭБФ, прекратившая своё существование в 1998 году, позднее частично восстановленная (?).
    В посёлке зарегистрированы малые предприятия ООО "Судоходная компания «Енисей» (тот самый автопаром "Як" в Усть-Кан) и ОАО «Енисей» (торговля, производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения). Сегодня в посёлке имеются Кононовская средняя общеобразовательная школа, аптечный пункт и врачебная амбулатория (интересно как они там в селе сегодня борются с ковидом, и как сельчане соблюдают масочный режим и социдистанцию?), В посёлке развивается сельский туризм. Имеется прогулочный катер (тот самый ярославец «Пегас»), на котором можно совершать прогулки по Енисею и на правый берег реки. Чудесная природа, ягоды или грибы (по сезону), для желающих — охота и рыбная ловля.

115.

117.

В Кононово находится (находилась ранее?) Кононовская ремонтно-эксплуатационная база флота (РЭБФ) ОАО Енисейское Речное Пароходство. А также Коновский затон, защищённый и скрытый от основного русла Енисея островом Заячий и искусственной дамбой . В отличии от Павловского затона, Кононовский мне показался частично действующим в настоящее время. Возможно я ошибаюсь. Он (был?) предназначен для отстоя и ремонта ведомственного флота. Недалеко от входа в затон удалось опознать ржавый толкач ОТ-2019.
    116.

Остальные грузовые юниты за островом идентифицировать не удалось. Были видны только макушки их рубок и мачты.
    118.

119.

120.

Продолжение следует…
    Хочу в круиз!
    С уважением, Максим!

7. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение: