Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 3 из 40 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 393
  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо,Максим,какая красота !

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Максим,какая красота !
    Да, Дмитрий. Мне тоже красноярские девушки понравились!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Продолжение.

    003.
    Даже не знаю, как называется этот артобъект на стрелке. Пусть будет "Скелет сороконожки".
    21.



    Вид со стороны Виноградовского моста на площадь Мира и на начало проспекта Мира.
    22.



    Ещё один памятник, связанный с Резановым. Это кенотаф Н.П. Резанова.
    На надгробном монументе Н.П. Резанова в ограде Воскресенского собора было сделана надпись: «Лѣта 1831-го августа 16-го дня воздвигнутъ сей памятникъ иждивенiемъ Россiйско-Американской компании въ ознаменованiе незабвенныхъ заслугъ, оказанныхъ ей Дѣйствптельнымъ Камергеромъ Николаемъ Петровичемъ Резановымъ, который, возвращаясь изъ Америки в Россiю, скончался въ городе Красноярске 1-го марта 1807-го года, а погребенъ 13-го числа того же мѣсяца». Монумент был снесен в 1936 году, а сам собор вместе с кладбищем был уничтожен в 60ых годы прошлого века. В 2007 году памятник был восстановлен в виде кенотафа на новом месте, на площади Мира рядом со стрелкой.
    23.



    Высотная доминанта в районе площади.
    24.



    Фонтан в виде шара с указанием направлений сторон света также сооружён на площади Мира.
    25.



    Посетив туристический центр, возвращаемся на мост. Точнее к одному из лифтов, которые были построены здесь к Универсиаде.
    26.



    Заходим в лифт.
    27.



    Ух ты, работает! Опустились на лифте вниз.
    28.



    Вид на Виноградовский мост из сквера, расположенного на самой стрелке.
    29.



    Качельки с видом на енисейскую протоку Татышева и енисейский остров Татышев.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    004.
    Камень на месте основания Красноярска. Табличка на камне гласит: «В лето 1628 года сошёл на этот берег отряд казаков с воеводою Андреем Дубенским ставить острог Красный Яр».
    31.



    Жанровая скульптура Лошадь белая. По одной из версий это лошадь самого воеводы Дубенского, основателя города.
    32.


    34.



    Крест, установленный в 2013 году на стрелке на месте Воскресенского собора, взорванного в 60х годах. Надпись на кресте гласит, что собор будет восстановлен на этом месте. Разговаривал с несколькими красноярцами. Мнения разделились. Но большинство (включая нашего утреннего таксиста) высказывалось против восстановления собора на этом месте. Сегодня на стрелке замечательный зелёный сквер, где горожане с удовольствием гуляют семьями, с детьми.
    33.



    Этот «артобъект», видимо, называется обручальные кольца.
    35.



    Со стрелки на противоположном берегу Енисея видны терминалы Красноярского речного грузового порта.
    36.



    Рядом с портом на правом берегу Енисея расположен сквер Энтузиастов. В сквере у берега стоит Церковь Николая Чудотворца (1994 год). Храм-памятник жертвам политических репрессий, поставленный на насыпном холме на месте существовавшего в 30х годах пересыльного пункта. Сравнительно небольшая кирпичная шатровая постройка, хороший образец псевдорусского стиля. Рядом церковь Феодора Тирона (старая). Второй храм при Никольской церкви-памятнике, сооруженный в конце 1990х годах. Устроен в кирпичном здании простой архитектуры к востоку от Никольского храма, выделен главками на кровле. Рядом большая белая церковь Феодора Тирона (новая). Каменный двухэтажный однопрестольный храм. Представляет собой сочетание пятиглавого объема в стиле городских соборов XVI в. и обширной трапезной в стиле раннехристианских базилик. Был заложен в 2013 году, освящен в 2017 году. На заднем плане видна ещё одна церковь. Её мне опознать не удалось. А вот на переднем плане у берега стоит дизель-электроход проекта 785 «Литва», в последние десятилетия используемый как стоечное судно, давно там стоит...
    37.



    Этот артобъект называется Родина-мать.
    38.



    На стрелке установлен уникальный пароход-музей «Святой Николай». В июле 2015 году, когда мы здесь гуляли, рядом с ним стоял ещё один дизель-электроход 785 проекта «Композитор Калинников», тоже используемый в качестве стоечного судна (кафе). Но в ноябре того же года он сгорел дотла.
    39.



    Исторический пароход, на котором в своё время "круизили" Ленин и Николай II, к счастью, не вместе, а порознь, сегодня восстановлен в интерьерах и является филиалом Красноярского краеведческого музея. До открытия музея было ещё полчаса. Ждать мы на стали. Диме не повезло. А я уже побывал в этом музейном пароходе в 2015 году. Вот фото в моём предыдущем рассказе, если кому интересно: https://riverforum.net/showthread.php?t=3036&page=48.
    40.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.03.2022 в 09:26. Причина: берег всё-таки правый
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Продолжение.

    005.
    Далее у нас в программе была прогулка по всей центральной набережной Красноярска от стрелки от пешеходного Виноградовского моста до автомобильного Коммунального.
    41.



    Полюбовались Енисеем-батюшкой. На этом фото сквозь дымку на противоположном правом берегу реки просматривается скала Такмак, входящая в группу ближних Красноярских столбов. Туда мы планировали отправиться позже в этот день.
    42.



    Пока гуляли по набережной, 1 из рыбаков вытащил сразу 2 золотые рыбки. С рыбой на Енисее похоже всё норм.
    43.



    А впереди по курсу на набережной уже видны причалы Красноярского пассажирского речного порта и стоящие на них теплоходы.
    44.



    На набережной установили вот такие схемы. На мой взгляд, такие схемы должны быть наглядным упрощенным вариантом карты, удобным для туристов. Схемы в Красноярске, разработанные очевидно к Универсиаде, показались мне ненаглядными и абсолютно неудобными. Полезную информацию для себя получить из них трудно. Но, наверное, хотели как лучше… Очень жаль.
    45.



    На острове Молокова в центре города, напротив причалов речного вокзала, у офиса КГКУ «Спасатель» Красноярского поисково-спасательного отряда по прежнему стоит уникальный буксир-теплоход «Красноярский рабочий».
    "Красноярский рабочий" — советский теплоход, находившийся в государственной собственности и эксплуатировавшийся в ГП Енисейское речное пароходство с 1930 года по 1977 год. Построен на верфи F. Schichau GmbH Elbing в Эльбинге в Западной Пруссии в Германии в 1930 году. Всего было заказано четыре однотипных дизельных силача-буксира: Первая пятилетка, Красноярский рабочий, Советская Сибирь (позднее «Владимир Ленин») и Клим Ворошилов (позднее «Михаил Калинин»), первый из которых работал на реке Лена, три других — на Енисее.
    Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...5%D0%BE%D0%B4).
    Состояние теплохода весьма плачевно. Того глядишь, распилят его на иголки. Я всё же надеюсь, что из него сделают корабль-музей по типу «Святого Николая». Но как всегда денег нет. На этом фото «Красноярский рабочий» спрятался за омиком «Юнга».
    46.



    На последнем 8ом причале на рв стоял теплоход «Александр Матросов» проекта 588, который работает на пассажирской транспортной линии Красноярск-Дудинка. В 2015 году у нас был на нём круиз в составе группы от фирмы «Полония».
    48.



    Напротив причала на берегу расположен торговый центр «Енисей-батюшка». Мы зашли в кассу АО "ПассажирРечТранс", которое оперирует теплоходами транспортной линии «Матросов» и «Чкалов». Касса расположена в цокольном этаже здания. Видите дверь?
    47.



    Целью было не праздное любопытство и не попытка переждать начинающийся дождь. Основная задача была купить билеты на теплоход «Чкалов», на участок маршрута Ениссейк-Красноярск, с отправлением из Енисейска через 3 дня. Но тут нас поджидала неудача. Оказывается, теплоход накануне вышел из Дудинки, сведений о текущей его загрузке нет, поэтому билеты в кассах на берегу не продаются. Надо сказать, что нам не удалось забронировать или выкупить этот рейс и заранее из Москвы по интернету или по телефону. Тогда нам сказали в офисе ПРТ: осталось меньше месяца, поэтому приезжайте в Красноярск и купите на месте. Теперь в кассе нам сказали: приезжайте в Енисейск и купите на месте… Ладно, приедем, посмотрим, купим может быть.
    Кроме того, заявленная на сайте услуга: «ночь на теплоходе в качестве гостиницы» в Красноярске, оказывается, действует, только в ночь перед отправлением в круиз, а по прибытию из круиза почему-то не действует, хотя прибытие в Красноярск поздневечернее. Мы хотели остаться на теплоходе до утра после рейса, чтобы не искать гостиницу ночью… Ладно будем попытаться остаться на теплоходе по месту. Надо сказать, что кассирша разговаривала с нами довольно грубо, типа мы тупые и ничего не понимаем. Похоже, в ПРТ про клиентоориентированость ещё не слышали. Ну да бог с ней…
    49.



    В кассе и на набережной обратил внимание вот на такую рекламу: 5часовые прогулки и 10часовые «круизы выходного дня» (!) на «Чкалове» и «Матросове». Жаль, что наши даты не подходили…
    50.
    на
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.03.2022 в 09:41.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    006.
    Оригинальное граффити у причалов речного вокзала Красноярска. Созвездие Большой Медведицы, думаю, все узнают.
    52.



    А вот Волк, или по версии красноярцев, У-лайка? ) Я даже не знал, что такое созвездие существует. Оказывается, есть такое, но на южном небе. Нам оно не видно.
    Из вики: Волк — созвездие южного полушария неба, расположенное между Центавром и Скорпионом. В России наблюдается частичнои в южных районах, однако полная видимость — к югу от 35° северной широты. Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест» под именем «Зверь». Ассоциировалось с Ликаоном, превращённым Зевсом за мерзость человеческого жертвоприношения и каннибализм в волка.
    51.



    Созвездие Кита, думаю, тоже многие знают. Мне почему-то вспомнилось заведение «Тау Кита» в Архангельске. )
    В этот кадр попал дебаркадер местных пассажирских линий, установленный на причале №7.
    55.



    Вот такое объявление на дебаркадере. Часовые прогулки на скоростных теплоходах. Жутко дорого, на мой взгляд.
    53.



    На дебаркадере есть типа зала ожидания и камера хранения для пассажиров дальних линий. Зашли туда, узнали можно ли по приезду на «Чкалове» оставить чемоданы. Можно, как вариант. Камера хранения работает до прибытия рейса. С дебаркадера сделал ещё одно фото стоящего по соседству «Матросова».
    54.



    Здание Речного вокзала. В 2015 году казалось, что работы велись. Но в 2019 году вид без существенных изменений.
    56.



    На следующем причале дизель-электроход 785 проекта «Лермонтов», вроде бы на ходу, но в последнее время используемый исключительно в качестве стоечного судна на рв.
    57.



    Следующий причал, следующий 785ый, следующее стоечное судно. «Маяк», используемый под гостиницу на рв.
    61.



    Кроме того он использовался в качестве дебаркадера для прогулочного омика «Юнга».
    58.


    59.



    Рисунки на заборе вокруг здания рв с пароходами, которые были в 15м году, исчезли, утеряны. Жаль, красивые были пароходы. Остались только такие рисунки.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    007.
    Вид со стороны пассажирских причалов на гостиницу «Огни Енисея». Удобная гостиница в смысле близости к речному вокзалу, но одна из самых дорогих в городе. На заднем плане высотное здание Енисейского речного пароходства. У пароходства отличный ведомственный музей, расположенный на 2ом этаже здания. Попасть можно по предварительной договорённости по телефону. Музей общественный, поэтому экскурсия бесплатная. Пожалуй, лучший речной музей, из тех, которые удалось посетить. В этот раз мы в музей не попали. А в 2015 году у нас получилась замечательная индивидуальная экскурсия: https://riverforum.net/showthread.php?t=3036&page=37.
    64.



    А вот наш будущий круизный корабль проекта 646 «Близняк». Поприветствовали его, рассмотрели снаружи. Внешне он выглядел хорошо. Пообщались немного с матросами на корме. Сказали им, что мы будущие туристы. Они нам сказали, что у нас всё будет по плану. К круизу они полностью готовы. Внутрь мы проситься не стали. Решили потерпеть. Скоро сами всё увидим!
    65.



    Перед входом на теплоход была вот такая реклама.
    62.



    А на самом теплоходе вот такой рекламный баннер. Матросы сказали, что ходили перед этим пару раз в 2х дневные прогулки-круизы с туристами до Барабаново.
    63.



    На 2ом причале рв стоял бывший Омик, а ныне круизная яхта ВИП-класса «Куприян». Один год «Куприян» работал от «Ники». Сам я те круизы не потянул бы финансово, да и «Ремикс» у нас в тот год был. Но знаю наших форумчан, которые ходили на «Куприяне» по Енисею, и им очень понравилось.
    66.



    Первый причал рв пустовал.
    67.



    А за коммунальным мостом были видны ещё 1 стоечный 785ый «Капитанский клуб» и плавкабак «Ной». Но туда мы не пошли. Потому что начали оправдываться ацкие прогнозы синоптиков на этот день. В этот момент нас накрыла 2ая волна сильного дождя.
    68.



    Переждав сильный ливень где-то под деревьями и почти не промокнув в этот раз, покидаем причалы речного вокзала. До свидания, «Близняк»! Скоро снова увидимся!
    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    008.
    Здание красноярского краеведческого музея напоминает чем-то египетскую пирамиду. Если бы дождь снова усилился, мы бы непременно посетили этот интересный музей. Но дождь в тот момент практически прекратился. Поэтому Дима опять мимо. А мне остаётся лишь снова поделиться воспоминаниями из 2015 года. Ссылка на посещение музея, если кому интересно: https://riverforum.net/showthread.php?t=3036&page=47.
    70.



    Заходим под Коммунальный мост.
    71.



    Граффити под мостом.
    72.


    73.


    74.



    За мостом непонятное сооружение похожее на маяк.
    75.



    Памятник Чехову в центре Красноярска.
    76.



    Самый интересный, на мой взгляд, фонтан Красноярска - «Реки Сибири».
    77.



    Я про этот фонтан в 2015 году опять же подробно рассказывал. Но здесь ссылку давать не буду. Лучше расскажу ещё раз, но по-другому. Очень мне фонтан понравился... Но рассказ про это будет уже завтра.
    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    007.




    Один из любимых проектов и просто великолепный теплоход ! Кстати, отличительную черту 646-х фирменные откидные скамейки на верхней палубе сохранили после ремонта ? Окно в каюте открывалось крутящейся ручкой ?

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  18. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Один из любимых проектов и просто великолепный теплоход ! Кстати, отличительную черту 646-х фирменные скамейки на верхней палубе сохранили после ремонта ? Окно в каюте открывалось крутящейся ручкой ?
    Насчёт проекта соглашусь. Мне он тоже понравился. Имею опыт путешествий на 2х теплоходах 646 проекта. На аутентичном "Механике Калашникове" по Иртышу и на глубокомодернизированном "Близняке" по Енисею. Каждый хорош по-своему. Как хороша по-своему каждая из этих рек.

    На верхней палубе скамеек не было точно. Но туда пускали туристов позагорать в солярии. Хотя палубной мебели там не хватало.

    Про окно точно сейчас не скажу, не помню. Помню, что открывалось. Надо дождаться фото изнутри.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.03.2022 в 09:59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •