Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 26 из 40 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 393
  1. #251

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Продолжение.

    031а.
    Пока далеко не уплыли, расскажу поподробнее, что же это за такой уникальный город такой - Енисейск?
    Это было первое поселение русских на Енисее, основанное в 1619 году. Первое поселение русских в восточной Сибири вообще. Ворота Восточной Сибири, как раньше называли город. В прошлом году, всего через 2 недели после нашего приезда, 7-9 августа 2019 года, город широко отпраздновал своё 400летие.
    Енисейск часто называют городом – музеем под открытым небом, городом – памятником. Каждый второй дом в центре города является объектом культурного наследия федерального или регионального значения, памятником деревянного зодчества, архитектуры или градостроительства.
    Информация ниже скомпилирована мной в основном из старого и нового путеводителей по городу, с некоторыми исправлениями и дополнениями:

    Енисейск – один из старейших сибирских городов. С его прошлым нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России.
    «Вообще же трудно сыскать что-либо прелестнее Енисея, прелестнее этой громадной пустынной реки, могучее дыхание которой, кажется вечно веет над городом». (Уманьский А.)

    Город был заложен в 1619 году отрядом тобольских казаков во главе с сыном боярским Петром Албычевым и стрелецким сотником Черкасом Рукиным, как военная крепость (острог) на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока - Кеми. На протяжении полутора столетий он был главными воротами в Восточную Сибирь. Енисейск находился в местах плодородных, богатых зверем, рыбой, железом в самом центре важных водных путей. Благодаря этому Енисейск стал крупным промышленным городом, городом из «сказок тысячи одной ночи», знаменитым Енисейском о котором ходили невероятные рассказы и предания. Многое пережил город за свою богатую событиями многовековую историю: расцвет и упадок, пожары и «золотую лихорадку». Енисейск был городом искусных мастеров и политических ссыльных.
    Красноярск, Иркутск, Нерчинск, Братск... основаны енисейскими казаками. Отсюда отправлялись на юг и восток первопроходцы. Маршруты экспедиций Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Витуса Беринга и многих других путешественников и исследователей Сибири проходили через Енисейск.
    В конце 17 – начале 18 веков Енисейск становится крупным центром кузнечного ремесла, меховой, рыбной, птицеловной промышленности. В этот период город был единственным на всю Восточную Сибирь крупным пунктом по выработке железных изделий. Было положено начало и для развития судостроения. Суда, построенные в Енисейске, использовали многочисленные экспедиции, а также перевозчики грузов по рекам – основным транспортным магистралям того времени.
    К концу 17 века Енисейск стал в Сибири вторым после Тобольска центром ремесла и торговли. Через Енисейск прошли торговые пути на Тобольск и Москву, на восток и юг Сибири, на Амур и в Китай. Широкую известность приобретает продукция енисейских мастеров кузнечного, серебряного и литейного дела, резчиков по дереву, кожевников, иконописцев и золотошвеек.
    До конца 18 века Енисейск оставался столицей огромного края. Быстро распространив свое влияние на обширные территории по среднему течению Енисея, бассейны рек Ангары и Лены до Забайкалья, он начал взимать ясак с местных кетских и тунгусских племен. Пушные богатства привлекали на Енисей массу промышленников и скупщиков пушнины.
    Соболь стал символом Енисейска. Его изображение появилось на гербе города в 1635 году.
    В 19 веке Енисейск - самый крупный город губернии - входил в десятку лучших уездных городов Российского государства. Он также был одним из красивейших городов Сибири – здесь работали знающие свое дело зодчие, которые создали прекрасные образцы архитектурных сооружений. Лиственница и сосна служили основным строительным материалом. Эти породы и сегодня придают городу и его домам своеобразный колорит. Для украшения деревянных построек енисейские мастера использовали различные виды резьбы. Затейливое деревянное кружево обрамляет наличники окон, фронтоны и фризы домов, ворота и по сей день. Дома оформлялись не только деревянной резьбой, но и изделиями из жести: резными дымниками и водостоками.
    Путешественники, ученые, дипломаты, чей путь пролегал через Енисейск, отмечали великолепие береговой панорамы города.
    В 1876 году в Енисейск прибыл шведский мореплаватель и исследователь Севера профессор Норденшельд: «Перед нашими глазами открылись белые башни Енисейска. Благородный, чистый цвет в сочетании с обильной зеленью и деревянной застройкой, оттенявшими величественность храмов, да еще перезвон колоколов, создавали незабываемый образ сибирского города».
    Норвежский ученый Фритьоф Нансен, посетивший город в 1913 году, в своем путевом дневнике сделал такую запись: «Около часу дня мы начали различать колокольни, а по мере приближения над рекой стали вырастать зеленые и золотые купола и белые стены церквей...»
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #252

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    031б.

    После прокладки Московско-Иркутского тракта, Енисейск, утратив значение главного города Восточной Сибири, становится дальней глубинкой. Но вскоре период упадка вновь сменят расцвет. Открытие в 40-х годах 19 века в Северо-Енисейской тайге месторождений золота явилось значительным импульсом к развитию экономики и культуры Енисейска. Город становится центром золотодобывающей промышленности. В этот период происходит и еще одно знаменательное событие: в 1863 году в Енисейске было построено и спущено на воду первое паровое судно на Енисее, положившее начало регулярному судоходству на великой сибирской реке. Несмотря на это, после проведения в конце XIX века через Красноярск Транссибирской магистрали Енисейск окончательно потерял свои позиции в центральной (и восточной) Сибири.
    На протяжении всей своей истории Енисейск был местом ссылки инакомыслящих. Среди изгнанников здесь были протопоп Аввакум, декабристы - Ф.П. Шаховской, М.А. Фонвизин, А.И. Якубович, Н.С. Бобрищев-Пушкин;
    Участники революционного движения конца 19 - начала 20 веков - А.А. Ванеев, А.Г. Перенсон, А.Г. Шлихтер, Т.И. Худзинский; в 20-50е годы 20 века - хирург и архиепископ В.Ф. Войно-Ясенецкий, кинодраматург Н.Р. Эрдман, писатель Р.А. Штильмарк и многие другие.
    Несмотря на экономические трудности, в наши дни набирает силу духовное и творческое возрождение Енисейска. В городе действуют шесть православных храмов: Спасский мужской монастырь, Успенский кафедральный собор, Богоявленский собор, Троицкая церковь, Иверский женский монастырь, Воскресенская церковь при нём, а также мусульманская мечеть. Активно работают общественные организации: народное объединение художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей», благотворительный «Фонд поддержки и развития народного творчества и духовности». Работа этих общественных организаций направлена на возрождение традиционных ремесел Севера: резьбы и росписи по дереву, иконописи, изготовления изделий из кожи и бересты, плетения лозы и многих других.
    Енисейск обладает богатейшим историческим, культурным и природным потенциалом для развития туризма и, кроме того, он вновь приобретает выгодное географическое положение в свете объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра и реализации программы по освоению Нижнего Приангарья. Безусловно, Енисейск - это город, имеющий яркую судьбу и историческое лицо, свой, как говорили в старину, норов. В нем переплелись разные эпохи и ценности, и этим он привлекает многочисленных паломников и туристов со всех концов света. На протяжении последних лет все чаще город посещают россияне и иностранные туристы из Германии, Швейцарии, Англии, Франции и других стран.
    Особую атмосферу, дух города создают не только православные храмы, купеческие особняки и красивейшие здания того времени, но и природный микроклимат. Уникальная природа позволяет создать великолепные условия для развития познавательного и оздоровительного туризма. В рамках краевой целевой программы по развитию туризма разработан план мероприятий на ближайшие годы и для Енисейска. Уже зарекомендовали себя интереснейшие туристические маршруты: «Енисейск - культурный и торговый центр Восточной Сибири 17-18 веков», «Енисейск православный», «Возродим путь Нансена», «Творческие люди земли Енисейской».


    Основные сведения о городе буквально в несколько строк.
    Енисейск— город в Красноярском крае, райцентр Енисейского района (в который не входит). Город расположен на левом, низменном берегу Енисея, ниже впадения в него Ангары, в 348 километрах от Красноярска (400 км по реке). Исторический центр города с 2000 года внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодняшняя численность населения — 17800 человек. Катойконим (название жителей города) - енисе́йцы, енисе́ец, енисе́йка.

    Если сравнивать с другими российскими городами, больше всего Енисейск, на мой взгляд, похож на Тобольск, что не случайно, и имеет исторические корни. Но у него есть много общих черт с такими старинными сибирскими и несибирскими городами, как Тюмень, Омск, Томск, Иркутск, Бирск, Кунгур и даже Соликамск. А ещё он мне почему-то напомнил Сызрань и Пензу, что довольно странно, на мой взгляд.

    На этом от меня всё про Енисейск, с любовью!

    В порядке изложения фоторассказа нам осталось только из него уехать…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #253

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    Спасибо за подробный Енисейск, пока вы уезжаете. Была там в 1978 году по пути в Красноярск (не могу вспомнить почему так получилось) на сплавы.
    Ну практически ничего не помню, да и интересы тогда были другие, скорее всего. Конечно, это по сравнению с теми годами - другой город.
    Да, туда бы вернулась дня на 3 точно.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #254

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    032.
    Наша программа в Енисейске была выполнена полностью. За 6 часов мы успели обойти весь исторический центр города, осмотреть и зафиксировать все местные достопримечательности. Несколько исторический домушек я в этот раз не заснял по разным причинам. Но надо было что-то оставить и на следующий скорый приезд в город. Бонусом стало внеплановое посещение дома-усадьбы «Фото-изба». Осталось только эвакуироваться из Енисейска в Красноярск. При планировании маршрута заранее был выбран водный способ эвакуации на теплоходе «Чкалов» Енисейской транспортной линии Красноярск-Дудинка. Вот только билеты заранее купить не удалось. Это немного напрягало, но кассир на дебаркадере сказала, что купите на борту без проблем, только к отправлению не опоздайте. По поводу возможности опоздания теплохода она высказалась так: «Матросов» никогда не опаздывает, «Чкалов» опаздывает почти всегда. Но мы, на всякий случай, ей не поверили. Ведь стоянка теплохода в Енисейске по расписанию всего полчаса, а нам ещё чемоданы надо было успеть получить в камере хранения автовокзала. Прибытие «Чкалова» было по расписанию в 11:30 местного времени, а отправление в полдень. Мы вышли к пристани сильно заранее, в 10:50. Посмотрели в дымчатую даль реки... А там уже он – наш «Чкалов»! Невиданное дело, пришёл с сильным для себя опережением.
    311.



    Хотелось, конечно, посмотреть и запечатлеть торжественный момент прибытия «Чкалова» в Енисейск. Но как-нибудь в следующий раз. Мы метнулись за чемоданами на автовокзал. Здесь уже не до фото мне было. Тем более, что всё в окрестностях автовокзала и речной пристани я уже отснял. Скажу лишь, что мы в этот день побывали около автовокзала 5 раз. 1ый раз мы приехали туда на автобусе. Затем 3 раза выходили к нему в ходе прогулок по городу: с юга, с запада и с востока. Теперь пришли с севера, со стороны реки. Чемоданы получили быстро. За 10 минут успели обернуться туда-сюда. И теперь уже в 4ый раз за день вышли к речной пристани Енисейска. Причём всегда приходили с севера, со стороны города. )
    Как не торопились, чтобы успеть увидеть «Чкалова» в движении по реке, в момент нашего прихода теплоход уже швартовался к дебаркадеру.
    312.



    В результате «Чкалов» причалил на полчаса раньше своего расписания. А мы пока стоим за решёткой, нас пока ещё не пускают на борт. Сначала должны сойти выходящие в Енисейске пассажиры. Их было довольно много. 50-80 человек, примерно. В том числе туристическая группа от «Полонии» прибыла этим рейсом с севера в Енисейск. Точно так, как мы в 2015 году на "Матросове".
    313.



    За 10 минут все желающие, в том числе те, кто собрался просто погулять на стоянке, вышли с теплохода. И мы, наконец, попали на борт. Первый кадр на теплоходе.
    314.



    Тут же оплатили наш 2ой миникруиз в кассе. Стоимость одного билета в каюте 1ого класса по маршруту Енисейск-Красноярск – 4700 рублей за 2 дня. Так выглядели наши билеты.
    478.



    Загрузка теплохода после Енисейска была мизерная – меньше 50 человек. Девушки на рецепции предложили нам на выбор несколько кают 1ого класса. Мы взяли ключи от 3х кают, посмотрели. Все каюты оказались полностью одинаковые. В результате выбрали каюту №40 по любимому борту.
    На «Чкалове» я в 1ый раз оказался в каюте 1ого класса. До этого в 2015 году я путешествовал на «Чкалове» 2м классом и на «Матросове» -1м. Комментировать каждый артефакт в каюте не буду. Смотрите фото ниже. В принципе каюта сохранила свой девственный вид, в котором она задумывалась более 60 лет назад. Всё своё, родное. Много благородного дерева и металла. Никакого вам дешёвого пластика, как в супер-пупер «современных» чемоданах 302ого проекта. Из чудес цивилизации добавили только 2 розетки 220 вольт, а также «современное» радио и выключатели света. Также заменили раковину с краном горячий и холодной воды. В принципе я раньше путешествовал в подобных каютах на теплоходах «Папанов», «Никулин», «Очарованный Странник» и «Рылеев». Но всё таки они были уже частично модернизированы, причём, не в лучшую сторону, утратив в процессе ряд аутентичных элементов интерьера.
    Интерьеры нашей аутентичной каюты:
    315.


    316.


    317.


    318.


    319.


    320.


    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    ...Да, туда бы вернулась дня на 3 точно.
    Я в Енисейске за 5 лет уже 3 раза был. И вернусь в 4ый раз точно! Там и в окрестностях есть что посмотреть: Монастырское озеро, прогулка в устье реки Ангары на остров Караульный, Лесосибирск. Это у нас тоже было, но только в 2015 году. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    033.
    Оставалась ещё полчаса до отправления. И мы решили совершить ещё одну, 4ую, крайнюю прогулку по Енисейску – в окрестностях причала. Видимо не нагулялись за 6 часов. )
    321.



    Ещё 1 вид на Богоявленский собор со стороны берега.
    326.



    Енисейские одуванчики растут прямо на камушках у самого берега.
    322.



    Небольшая фотосессия «Чкалова» при Енисейске.
    323.


    325.


    327.



    Пока гуляли по бережку, мимо прошёл буксир (плотовод) «Богучаны».
    324.




    Но хватит топтать землю Енисейска. Пора отправляться в круиз! За 5 минут до отправления вернулись на борт. Причём мы были даже не последними. Пассажиры с рынка и из соседнего магазина подгребали вплоть до 3его гудка. Никого вроде не забыли.
    С символической задержкой в несколько минут теплоход «Валерий Чкалов» («Чкалов Енисейский») отправился в рейс вверх по Енисею. Курс на Красноярск!
    328.



    По традиции, бросил за борт монетку, чтобы снова сюда вернуться. Видите монету а полёте? Всё сбылось. Вернулись мы уже через 3 дня… )
    329.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #256

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    034.
    И так, наш 2ой миникруиз в рамках моего 2ого енисейского путешествия начался. Пока теплоход делал сложный манёвр с двойным разворотом, чтобы выйти на основной ход, я сделал насколько фото на палубе.
    330.


    331.



    Сразу после отправления в рейс сделал ещё несколько фотографий мест исторического центра города, по которым мы только что гуляли. В центральной части панорамы, разумеется, доминирует Богоявленский собор, стоящий на самом берегу, над дебаркадером пассажирской пристани.
    332.



    В западной части города удалось разглядеть Спасский собор Спасско-Преображенского мужского монастыря, находящегося на некотором удалении от берега. А вот Успенскую и Троицкую церковь в условиях плохой видимости разглядеть не удалось.
    333.



    Ну и восточный фланг панорамы исторического центра города. Иверская (слева) и Воскресенская церкви – ныне это церкви одного Иверского женского монастыря, расположенные на разных его территориях.
    334.



    Сильная дымка в этот день помешала нам насладиться общей панорамой исторического центра города с реки. Но хоть так. До свидания, Енисейск! До скорой встречи!
    335.



    Начинаем изучать реку Енисей. Моими помощниками для ориентации на реке были на этот раз мой туристический навигатор «Гармин» и лоция реки Енисей, скаченная из Интернета. Так что привязывать фото в рассказе к местности я тоже буду по ним и по времени сделанного снимка. Первые навигационные замеры показали, что «Чкалов» уверенно держал скорость в дымке против течения 16 км/ч. При этом Енисей достаточно быстрая река. Средняя скорость его течения составляет около 5 км/ч. Итого, скорость в отсутствии течения более 20 км/ч. В общем, неплохо для 60летнего "старичка".
    Первые километры нашего маршрута проходили в сильной дымке. На берегах особо ничего не разглядеть. Поэтому днём я особенно и не фотографировал. Для примера, так выглядела деревня Епишино чуть выше Енисейска на противоположном правом берегу реки. Это был первый населенный пункт по берегам на нашем 2хдневном маршруте.
    336.



    Первая встречка в рейсе. Точнее это не совсем встречка. Это мы обогнали буксир «Богучаны», который прошёл мимо «Чкалова» перед его отправлением из Енисейска.
    337.



    Село Верхнепашино расположено на том же левом берегу, что и Енисейск. Примерно в 15 километрах выше по реке и примерно в часе хода «Чкалова» против течения.
    338.



    В селе расположен Симоновский затон Енисейского района водных путей и судоходства, предназначенный для ремонта и отстоя ведомственного флота. Здесь квартирует местный технический путейский флот. Из-за дымки названий разглядеть не удалось. Разве что «Путейский-106» и «Путейский-204». Но хорошо хоть сами единицы технического флота мы увидели.
    339.



    Рядом с селом через реку перекинут воздушный переход ЛЭП-110 кВ, расположенный на 64ом километре основного судового хода реки, если считать от устья Ангары.
    340.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #257

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    Каюта в исполнении практически как на Калашникове - диван, картины, полки, стол, раковина и шкаф. Все в дереве, на Калашникове была карельская береза. Только розеток не было.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #258

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Каюта в исполнении практически как на Калашникове - диван, картины, полки, стол, раковина и шкаф. Все в дереве, на Калашникове была карельская береза. Только розеток не было.
    Да. Когда ходили в 2016 году по Иртышу на "Калашникове", тоже обратили внимание, что каюта 1ого класса, как 2 капли воды похожа на каюту 1ого класса "Матросова". И это неспроста. 646 проект - младший брал 588ого проекта. Строились они одновременно на одном и том же немецком (ГДРовском) предприятии. Только каюты "Калашникова" ещё более аутентичны. Розеток не было, но они были в коридоре. 7 штук на всю среднюю палубу. Хорошо, что у нас было всего 30 пассажиров. Для зарядки телефонов и аккумуляторов нам их хватало.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    035.
    Енисейск остался за кормой. На берегу хорошо. А на теплоходе лучше. Я всё-таки речной турист. Несмотря на бессонную ночь, устроился с фотоаппаратом на носу.
    Продолжаем движение вверх по реке.
    341.



    2 фото про теплоход. Это вид снаружи на салон верхнего ресторана на шлюпочной палубе, в который мы обычно ходили кушать.
    342.



    План пожарной эвакуации нашей средней палубы. Наша каюта №40 располагалась в средней части палубы по левому борту.
    343.



    Через 2 часа после отправления из Енисейска по левому берегу потянулись промышленные пейзажи лесокомбинатов, других производств, их причалов, грузового порта Лесосибирска. Сплошная промзона (крупнейшая на Енисее) протянулась на 25 километров вдоль реки. По протяжённости акватории в черте города Енисейску на Енисее нет равных. Превосходит его только город-миллионник и краевой центр Красноярск. Вдоль Лесосибирска и его промзоны мы проходили целых 1,5 часа.
    При движении вверх по реке первым промобъектом Лесосибирска является рейд для поставки плотов и перевалки древесины, принадлежащий АО «Новоенисейский лесопромышленный комплекс».
    344.



    По правому борту на берегу начинаем считать Лесосибирские ЛДК. Этот первый. Вдоль реки протянулась территория промзоны АО «Новоенисейский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» (сокращённо, лесокомбинат или ЛДК) Эти гигантские сооружения рядом с берегом называются: Склад кругляка (внизу) и обслуживающий его радиальный кабельный кран (наверху). Таких кабельных кранов на Новоенисейском ЛДК два (2 пары гигантских металлических ферм, соединённых кабелем, по которому перемещается огромная крановая тележка для перемещения связок кругляка).
    345.



    Напротив Новоенисейска, входящего в состав Лесосибирска, на правом берегу Енисея расположено село Городище. На рейде у села Городище стоял типичный енисейский состав – контейнеровоз предназначенный для выполнения северного завоза: толкач РТ-712, баржа с контейнерами МП-3301 и баржа-площадка без контейнеров №2948.
    346.



    Далее вдоль правого берега реки (по левому борту «Чкалова») на много-много километров растянулись грузовые рейды грузового порта Лесосибирска. В Енисейске 4 таких рейда. Как и на других реках, они расположены в акватории Лесосибирска в определённой последовательности. Самый нижний по реке – рейд №4 предназначен для нефтеналивных судов. Далее последовательно вверх по реке расположены рейд №3 для стоянки судов, гружённых пиломатериалом, рейд №2 для стоянки судов, гружённых клинкером(?), и рейд №1 для порожних сухогрузных судов, ожидающих разрешения на подход к причалам грузового порта и ЛДК. На этом фото, судя по всему, нефтяной рейд №4. В счале стоят танкеры-заправщики БРН-803, БРН-804 и БРН-225, а также толкач РТ-701.
    347.



    А это вид на уже пройденный рейд, не обозначенный на моей лоции (условно №5), для порожних барж. И там же вышеописанный состав во главе с РТ-712 пристроился.
    348.



    Ещё 1 огороженный рейд для поставки плотов и перевалки древесины у левого берега, примыкающий к территории Новоенисейского ЛДК.
    349.


    Несколько единиц технического флота Новоенисейского ЛДК. На воде стоит богатырь «Плутон». Остальные загорают на берегу. Кто-то там уже давно загорает. «Рыбинск», судя по его виду, недавно.
    350.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #259

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    036.
    Рядом стоят ещё несколько единиц малого технического флота. Удалось разобрать названия этих юнитов. Слева направо ЛС-73, СК-103 и «Новоенисеец».
    351.



    Справа от очередного портового крана толкач «Ангара-27», поднятый на понтон.
    352.



    Общий вид на территорию пройденного Новоенисейского ЛДК.
    353.



    Вид на пройденный нефтяной рейд и суда, стоящие на нём. Помимо перечисленных выше, там ещё баржа №9165 стояла в общем счале.
    354.



    А впереди по курсу в густой дымке уже видно грузовой причал порта Лесосибирск с большим количеством портовых кранов.
    355.



    По другому берегу прошли очередной рейд. Не могу сказать его номер, но он, похоже, предназначен для порожних барж-приставок.
    356.



    У некоего причала у левого берега, не отмеченного на лоции, стоял «лесовоз»: малый толкач «Оса» с 2мя малыми приставками, гружёнными брёвнами.
    357.



    Вид на грузовой причал порта Енисейска с близкого расстояния. Здесь всё по-серьёзному, железная дорога подходит. Большой перевалочный порт для обеспечения северного завоза. Ниже по реке железной дороги уже нет.
    359.



    Плавкран №105, приставка-площадка БС-1307 и сборщик мусора «Сборщик-2».
    358.



    Обошли толкач «Ангара-57», который маневрировал в районе грузового порта.
    360.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #260

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    037.
    На одном из причалов грузового порта шла погрузка. На приставку с названием «Рудовоз-30» грузили какие-то мешки. У толкача тоже необычное название «Стальмаг».
    361.



    Рядом с причальной стенкой грузового причала расположен затон Лесосибирского порта, разместившийся в устье речки Боровая и предназначенный для отстоя и ремонта ведомственного флота. В затоне удалось разглядеть толкачи «Александр Вакутин», БТП-604, плавкран №98, малый толкач «Ангара-5» и мелочь типа «ярославца» 2003ий.
    362.



    Вид назад, на пройденные рейды.
    363.



    И на пройденный грузовой причал порта.
    365.



    Выше территории грузового порта вдоль левого берега потянулись промзона и причалы ОАО «Маклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат». Прежнее название ЛДК № 2. Это 2ой Лесосибирский лесокомбинат на нашем пути.
    364.



    А напротив него на рейдах стояло ещё несколько единиц в основном несудоходного флота.
    366.



    В отличии от других юнитов, толкач РТ-700 с приставкой-платформой БП-2010 находились в движении.
    367.



    Несамоходная шаланда №9158 на якоре.
    368.



    Что-то жуткое древнее посреди реки на якорной стоянке в качестве пристани-поплавка, или причальной «бочки», если хотите. К этому ржавому «чуду-юду» пришвартована баржа-платформа с углём. Судя по габаритам и грузу, она скоро отправится в рейс на Ангару.
    369.



    На палубе конечно хорошо. Но (война-войной) река-рекой, а обед на «Чкалове» строго по расписанию. Правда, расписание обеда растянуто с 12 до 15 часов. Можно подходить в ресторан в любое время в этот период. У вас примут заказ по заказному меню, приготовят, принесут и накормят. Как в настоящем береговом ресторане, без всякого предварительного заказа или ШС. Но в данном случае время приближалось уже в 15 часам.
    Первый обед на «Чкалове» оказался для нас довольно дорогим. У меня 610 рублей на одного получилось. И это только первое и второе, без салата и напитка. Потом сообразили, что надо было брать комплексный обед за 420 рублей. На обед я кушал суп куриный за 200 рублей (фото супа нет). И шницель за 320 рублей с картофелем отварным за 90 рублей. Фото этого второго блюда прилагаю.
    370.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.05.2020 в 21:51. Причина: добавил про еду
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •