Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 393
  1. #231
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    (В голове мелькает мысль: я такой фотоочерк даже за деньги не смогу сделать).
    Очень хорошо, что Максим с Ниной все маршруты раньше меня проходят...
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #232

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    (В голове мелькает мысль: я такой фотоочерк даже за деньги не смогу сделать).
    Очень хорошо, что Максим с Ниной все маршруты раньше меня проходят...
    Спасибо, Эдуард! Дело конечно не в деньгах.
    Зимой, в межнавигационный период я стараюсь написать подробные рассказы о самых интересных круизах и путешествиях предыдущей навигации. Чтобы ещё раз пройти по интересному маршруту, пусть виртуально, но зато не спеша и пользуясь дополнительными источниками информации. Мне это интересно прежде всего самому себе.
    В этом году межкруизная "зима" грозит затянуться и поглотить лето. Так что есть пока время для неспешного рассказа. Посмотрим, как дальше дело пойдёт. Глядишь, и 3ий фронт может быть открою потом...
    Но обязуюсь, как только и если откроется круизная навигация в этом году, забросить этот рассказ и при первой возможности отправиться в реальный круиз. Пусть это будет хотя бы КВД.
    Соглашусь, пожалуй, что с Енисейском я слишком затянул. Но, во-первых, я сначала просто старался, а потом слишком увлёкся. Во-вторых, с отменой для меня режима самоизоляции на этой неделе у меня остаётся очень мало свободного времени. Отвык я уже от такого режима. Поэтому темп рассказа существенно упал. Извиняюсь. И обещаю закончить рассказ про Енисейск на этих выходных.
    А дальше в рассказе снова будет Река, много реки. Его величество, Енисей-батюшка.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #233

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение.
    Прогулки по Енисейску. Окончание 2ой прогулки и начало 3ей.


    022.
    На перекрёстке улиц Худзинского и Фефелова почти в самом центре города расположена группа деревянных домов, никак не отмеченная на моей карте-путеводителе. Зато памятная табличка на стене одного из них сообщила, что это «Комплекс деревянных домов. Объект культурного наследия регионального значения и памятник архитектуры». Адрес этого комплекса: улица Фефелова, дом №109.
    211.



    Поворачиваем направо на уличу Фефегова и уходим наконец от монастыря. Этот дом я пытался сфотографировать во время 1ой прогулки по большому кругу, с противоположного ракурса. Но тогда дом спрятался от нас в кустах.
    Чуть ранее в этом рассказе:

    …(Слева исторический дом (Фефелова, 103), справа другой исторический дом (Фефелова, 105).) …Ещё правее за деревьями ещё один исторический дом (Фефелова, 107). Я поленился снять его отдельно.
    109.

    А вот и не поленился. Теперь удалось его снять, зайдя с другого фланга: улица Фефелова, исторический дом №107.
    Да тут вообще настоящая картина маслом 19 века! Портят картину только эфирные и спутниковые антенны на крыше и стене дома и столб с электрическими проводами перед ним.
    212.



    Следующий дом №105 по Фефелова - усадьбы купца Хомиткова - уже попал мне в кадр ранее (см. цитату чуть выше). Теперь ещё одно его фото, с другого ракурса и покрупнее. Здесь наш "малый круг" (2ая прогулка) почти замкнулся.
    213.



    Рядом по соседству расположен ещё один дом, построенный в конце 19 века и имеющий адрес Фефелова, 103. И он есть на той же фотографии выше. А теперь аналогично приведу ещё одно его фото, также с другого ракурса и также покрупнее.
    214.



    Далее мы вновь вышли на знакомый уже перекрёсток улиц Фефелова и Бабкина. Но если в первый раз мы возвращались с большого круга по улице Бабкина, то теперь - с малого круга и по Фефелова. На следующем фото уже знакомая домушка на этом перекрёстке (Фефелова, 99) - жилой дом городской усадьбы, постройки 2ой половины 19 века.
    215.



    Таким образом, мы опять, уже в 3ий раз, вышли к городскому автовокзалу. Наша 2ая прогулка по городу «по малому кругу» была завершена. Как и первая прогулка, она продолжалась примерно 2 часа.
    Отправляться на пристань было ещё рано. До прибытия теплохода «Чкалов» в Енисейск оставалось ещё больше 2 часов. И в наших планах оставалась ещё 3ая, завершающая 2-часовая прогулка по городу. Её я условно назвал «По главной улице города». Я конечно имею в виду улицу Ленина – 1ую от Енисея улицу, которая протянулась по всему городу вдоль реки с востока на запад. Улица эта очень длинная, около 6 километров. Поэтому мы успели пройти во время завершающей прогулки лишь её центральный участок, составляющий примерно половину её длины. Конечный участок улицы (длинной около километра) мы прошли ещё во время 1ой прогулки. А вот начальный участок улицы - въездной со стороны Енисейска - в этот раз остался неизученным. Впрочем, в той части города никаких достопримечательностей нет, от слова совсем.
    Прежде чем попасть на Ленина, мы совершили хитрую S-образную петлю по улицам Фефелова, Рабоче-Крестьянской и Кирова (соответственно, 4ая, 3ая и 2ая от реки улицы в центре города). Задачей этого зигзага на нашем маршруте был осмотр тех прочих достопримечательностей в восточной части центра города, которые не уместились на центральной его улице Ленина.
    Сначала продолжим движение по Фефелова на восток. Дом Урушева, построенный как и большинство домов в центре Енисейска в конце XIX века, расположен по адресу: ул. Фефелова, дом №80. Он представляет собой небольшой мещанский особняк периода поздней архитектурной эклектики. Особняк выделялся среди деревянных двухэтажных домов бывшей Ручейной улицы роскошным убранством фасадов, рельефностью и чёткостью ордерных форм лицевого фасада. А также он отличается восточным парадным крыльцом с козырьком на кованных узорных кронштейнах для пристройки с остеклёнными всходами лестницы. Когда-то, ещё недавно в этом особняке работало кафе «Дуплет», но судя по внешнему виду дома, его прикрыли.
    На этом фото восточная сторона дома с «остеклёнными всходами» не видна. Зато видны брутальные газонокосильщики, пейзажно стоящие у юго-западного угла дома.
    216.



    А вот от стоявшего когда-то напротив, через улицу деревянного дома постройки конца 19 века, по адресу Фефелова, 83, остался один фундамент.
    Ещё 1 исторический дом по улице Фефелова (дом №68) предстал перед нами вот в таком виде. Судя по карте, это усадьба Лопшиных, постройки конца 19 – начала 20 веков.
    217.



    По улице Фефелова мы дошли до Партизанского переулка. У этого большого 2этажного деревянного неисторического дома повернули налево по переулку – в сторону реки.
    218.



    Далее по Партизанскому переулку мы дошли до следующей уже хорошо нам известной улицы Рабоче-Крестьянской. Этот дом на перекрёстке (Партизанский пер., 13) не отмечен на карте достопримечательностей города. Ну какой он исторический? Он почти новый. Всего-то конец 19 века. )
    219.



    Этот дом напротив, через улицу (Партизанский пер., 11а), как раз таки наоборот, исторический. Даже табличка на стене есть. Жилой дом Кузнецова был построен во 2ой половине XIX века. Его состояние в 1ой половине XXI века, во время празднования юбилея города…, сами видите, какое.
    485.



    И ещё 1 исторический дом рядом с тем же перекрестком - маленький жилой дом конца 19 века. Партизанский переулок, дом №8.
    220.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #234

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    023.
    В Партизанском переулке также расположено здание типографии Грязнова. 2ая половина 19 века. У меня сложилось впечатление, что в этой части города средства, выделенные на юбилей, явно не успели освоить.
    221.



    Далее мы опять повернули налево и прошли квартал по улице Рабоче-Крестьянской (3ая стрит), в обратном направлении (на запад). Это дом городской усадьбы конца 19 века (Ул. Р-К, дом №70).
    222.



    Напротив, через улицу 2хэтажный дом, видимо, 20ого века (дом №75). Пусть будет в рассказе до кучи, как один их типичных енисейских домов. Уж не знаю, как там внутри живётся, а внешне, на мой взгляд, выглядит он не плохо. Но конечно, это смотря с чем сравнивать.
    223.



    В этом новодельном «особняке» по адресу ул. Р-К, дом №78 расположена гостиница Илимпейской геологической
    Экспедиции. Мы её заприметили ещё в 2015 году.
    224.



    Следующий дом по улице - №80. Полутораэтажный каменный дом с лавкой Гафарова, образца конца 19 века. В тот момент вокруг него суетилась группа местных «реставраторов».
    225.



    Симпатичный домик на 2 семьи, расположенный по ходу на другой стороне улицы (дом №87), показался мне подозрительно знакомым. И это не спроста…
    226.



    …Напротив него на перекрёстке было расположено до боли знакомое здание с надписью «Счастливого пути!». Да, это снова был автовокзал. Все дороги в Енисейске ведут к нему. Мы вышли к автовокзалу в 4ой раз и теперь с 4ой стороны. Фото делать не стал. Надо было торопиться дальше. Повернули налево на знакомую улицу Бабкина, и потом ещё раз налево, на улицу Кирова (2ую от реки). Начинаю повторяться. Этот неисторический, но старый дом, стоящий на перекрёстке улицы Бабкина с улицей Кирова, я уже фотографировал с парадного угла. Его фото есть в начале рассказа про Енисейск. Теперь вид на этот дом со стороны двора. Пожалуй, так он даже лучше выглядит.
    227.



    Теперь мы движемся по улице Кирова и снова на восток. Главная историческая достопримечательность на 2ой улице Енисейска, на мой взгляд, это усадьба купца Кытманова, построенная во 2ой половине XIX Века и имеющая адрес: ул. Кирова, дом 82.
    В усадьбу входит двухэтажный каменный дом, каменный двухэтажный флигель, кладовые, пакгауз и конюшни, а также каменные ворота и ограда. Принадлежала она Игнатию Петровичу Кытманову, бывшему крестьянину из села Анциферово, с 1851 года проживающему в Енисейске. Он потомственный почетный гражданин, городской голова, купец 1ой гильдии, один из инициаторов пароходства на Енисее. От него дом перешел к сыну Александру Игнатьевичу. В 1911 году владение принадлежало «наследникам коллежского асессора А.И. Кытманова».
    Жилой дом – крупный купеческий особняк раннего периода архитектурной городской эклектики. В 1913 году в доме останавливался известный норвежский исследователь Ф. Нансен.
    228.



    В 2015 году экскурсовод уверяла нас, что из этого особняка к 400летию Енисейска планируется сделать конфетку. Усадебный комплекс вошёл в список объектов культурного наследия на проведение ррр (ремонтно-реставрационных работ) 1ой очереди. Но… результат этих работ вы видите на фото. Выделенные деньги ушли на другое. (
    230.



    Напротив огромной заброшенной усадьбы на другой стороне улицы Кирова стоит вот такой симпатичный деревянный домик на 2 квартиры (Кирова, 93). Судя по внешнему виду, у них там всё норм.
    229.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #235

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    024.
    По соседству с заброшенной усадьбой в центре города стоит полностью отреставрированный дом Дементьевых, построенный в 1860х годах и ныне имеющий адрес: ул. Кирова, дом №80.
    Этот купеческий особняк входит в ансамбль центральной части города. Каменный 2этажный дом построен в стиле позднего классицизма в строгой иерархии по этажам: нижний – хозяйственный, верхний – в более стройных пропорциях, с парадными залами, расположенными по анфиладе. Во время Енисейско-Маклаковского восстания в этом здании размещался белогвардейский штаб. Дом является объектом культурного наследия регионального значения, памятником архитектуры после выполнения ррр.
    231.



    На следующем фото следующие домики по Кирова: №78 (середина 19 века) и №76 (конец 19 века). Эти дома, их заборы и ворота при них как будто в землю вросли.
    232.



    Дошли по Кирова до перекрёстка с уже знакомым Партизанским переулком. Здесь доминирует это 3хэтажное, чуть ли не единственное «высотное» здание в историческом центре Енисейска. Это здание присутственных мест, построенное в 1780 году. Сегодняшний адрес: ул. Кирова, 79 / пер. Партизанский, 8. Каменное здание под железной вальмовой кровлей в стиле енисейского барокко является примером административного строительства. В нём размещались окружной суд и казначейство, позднее – полицейское управление. Сегодня здание снимают финансовое управление администрации города и центр занятости населения. Является объектом культурного наследия федерального значения, памятником градостроительства и архитектуры.
    233.



    Ещё один дом на этом перекрёстке (ул. Кирова, 77 / Партизанский пер., 7) отмечен на карте как флигель усадьбы И.Г. Грянова (1878 год). Но здесь у меня большие сомнения. Скорее это просто деревянный дом.
    234.



    А вот ещё одно историческое здание на этом же перекрёстке. Это точно амбар усадьбы И.Г. Грязнова. Его сегодняшний адрес: ул. Кирова, дом №72 / Партизанский пер., №7. Это сооружение является ценным памятником народной деревянной архитектуры, редким в городской застройке Сибири типом крупного общественного хранилища. 2этажный бревенчатый, вытянутый в плане сруб «в обло» располагается в центральной охранной зоне исторической части Енисейска. Амбар, выстроенный в конце 19 века, находился в усадьбе, принадлежащей наследникам енисейского мещанина Грязнова. Кроме амбара в усадьбу входили 2этажный дом, флигель, навес, завозня, стайки и каменная торговая лавка. Из этих строений мало что сохранилось. Но кое-что можно ещё разглядеть за забором во дворе амбара. Амбар также является объектом культурного наследия федерального значения, памятником градостроительства и архитектуры. Помню, в 2015 году нас тоже водили к этому амбару.
    235.



    В 2019 году напротив амбара на улице Кирова стояла вот такая развалина. Однако, судя по спутниковом фото в Яндекс-картах от этого дома сегодня осталась только половинка (а скорее и её уже нет). Похоже, после окончания празднования юбилейных мероприятий, понемногу начали разбирать некоторые енисейские исторические строения, находящиеся в аварийном состоянии.
    236.



    Рядом на улице Кирова стоит жилой дом жестянщика Громова, середина 19 века. Адрес Кирова, №70.
    237.



    Последний в этом рассказе на улице Кирова исторический дом №68. Это здание женской гимназии, построенное в 1890х годах. Крупное 2этажное кирпичное здание с цокольным этажом расположено в исторической зоне реки Мельничной. Это одна из немногих крупных общественных построек в конца 19 века в Енисейске, отличающаяся функционально продуманным планом и сдержанным по формам рациональным декором фасадов. Проект здания был разработан академиком Бенуа. В советское время здесь располагались училище и учительский институт. А сегодня в нём находится Енисейский районный суд. Объект культурного наследия регионального значения, памятник архитектуры.
    238.



    Улица Кирова в этом месте упёрлась в городской ручей, или реку Мельничную. Мы повернули налево и пошли по улице Горького. Эта улица необычная. Её дома стоят по обе стороны широкой долины городского ручья.
    Флигель усадьбы Кобычева был построен в 1837 году. Его сегодняшний адрес: ул. Горького, дом №6. Сохранившаяся часть исторической усадьбы купца А.Г. Кобычева, выполненная в стиле ампир, находится в зоне охраны ландшафта на берегу реки Мельничной и является памятником жилой архитектуры 1ой половины 19 века. Объект культурного наследия после проведения ррр. Сегодня в этом особняке квартирует городской отдел строительства и архитектуры. Неплохо они там устроились.
    239.



    Следующий дом на Горького стоит на углу с главной улицей города – улицей Ленина. Это жилой дом, построенный во 2ой половине 19 века. Современный адрес Ленина, 91.
    240.



    В этом месте мы наконец вышли на главную улицу города, центральную и ближайшую к реке. Вся дальнейшая наша прогулка в Енисейске будет проходить исключительно по улице Ленина и её ближайшим окрестностям.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #236

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение прогулки по Енисейску.

    025.
    Продолжаем изучать город-памятник на Енисее, который в старые времена называли воротами Восточной Сибири. Примерно 1,5 часа у нас оставалось, чтобы освоить главную улицу города (ул. Ленина), протянувшуюся вдоль реки с востока на запад, впрочем, на некотором удалении от берега и набережной. Времени на самом деле было не так много, для такой протяжённой и напичканной историческими достопримечательностями магистрали. Так что приступим сразу. Сначала мы направились на восток, к началу улицы Ленина, в заречную часть города. Чтобы попасть в заречную часть по улице Ленина надо перейти через реку Мельничная по вот такому автомобильно-пешеходному мосту. Вон там домишки на заднем плане – это уже другой, правый берег реки Мельничной.
    241.



    Вид с моста на саму реку Мельничную, вернее на ручей, который от неё остался сегодня. Это фото сделано по правую сторону от моста по направлению нашего движения. Или по-другому это вид против течения речки-ручья, в сторону её истока. А её исток находится всего лишь в километре выше по течению, где в черте города Енисейска сливаются воды 2х других «великих» сибирских рек: Копь и Зырянов.
    Река Мельничная - левый приток Енисея. Её длина – около 1,5 километров, полностью протекает в черте города Енисейск. В устье реки когда-то располагалась судостроительная верфь, на которой строились парусные суда, потом пароходы, а затем другие речные суда для хождения по Енисею.
    Через реку были перекинуты мосты. 3 из них сохранились до наших дней. Прежде всего это Ленинский мост, по которому мы перешли реку. Есть ещё расположенный в сторону истока реки Феферовский мост (на уже знакомой нам улице Фефелова), по которому мы приехали в город. 3ий мост: безымянный (или монастырский) - расположен ближе к устью реки.
    На самой реке Мельничной вплоть до первой половины 20 века стояли водяные мельницы. Отсюда и название. Река была перегорожена несколькими мощными плотинами-запрудами. При этом была образована цепь водохранилищ (как на Волге)). О ширине той исторической реки и уровне воды в ней можно судить по размерам (ширине и глубине) оврага, по дну которого ныне протекает река (ручей). Ныне это «долина» реки Мельничная. По «берегам» реки (сторонам оврага) наверху проложены 2 "полуулицы"- набережные, которые являются половинками улицы Горького.
    Добавлю, что к юбилею города существовали планы поднять уровень воды в реке до исторического, перегородив её двумя запрудами – регулируемыми плотинами выше и ниже Ленинского моста. Но… сами видите, что вышло из этих планов.
    242.



    Небольшое пояснение к следующим фото. Поскольку я фотографировал заречную часть города на пути туда и на пути обратно, далее я немного нарушу хронологический порядок публикации фото, чтобы последовательно привязать их к местности.
    Эта фотография с Ленинского моста была сделана на обратном пути в сторону устья реки Мельничная. Виден тот самый 3ий (безымянный) мост. За ним видна «современная» водонапорная башня. В этом месте расположено устье реки Мельничная при впадении её в Енисей. До Енисея от улицы Ленина здесь примерно полкилометра. По сторонам (берегам реки) можно видеть высокие «набережные». Это те самые половинки улицы Горького.
    287.



    Это собственно сам Ленинский мост, по которому мы перешли реку Мельничную. Фото также сделано на обратном пути. На заднем плане дома центральной части улицы Ленина (местного «Ленинского проспекта»). Но про них я расскажу позже.
    285.



    Пройдя по мосту, следуем дальше по Ленина. Исторические дома 18 и 19 веков в этой части города перемешаны с просто старыми домами 20 века, а также новейшими новоделами 21 века. Будем обращать внимание только на историю. По правой стороне улицы (по адресу Ленина, дом 87) расположен исторический дом усадьбы А.А. Неробелова, постройки середины 19 века. Сегодня в этом доме функционирует юридический кабинет.
    283.



    Чуть дальше по этой же стороне улицы расположен Дом Грязнова, построенный в 2ой половине XVIII века (адрес ул. Ленина, дом 83). Это одно из первых каменных зданий города, выполненное в формах местного варианта барокко. Каменное 2этажное здание, крытое железной крышей, было построено до пожара 1778 года и располагалось на посадской территории в исторической части города. В 1858 году здесь размещалось общество золотопромышленников. С 1870 года здание перешло во владение купцу 2ой гильдии Е.А. Грязнову. По стилистическим формам постройка относится к памятникам архитектуры Енисейска 2ой половины XVIII века, среди которых является наиболее ранним. В наше время в здании располагается районный военкомат и военно-учётный стол Енисейска.
    К юбилею города планировалось выполнить полную реставрацию этого дома. Внутри наверное выполнили реставрационные работы, не знаю. Мы вовнутрь не заходили на всякий случай, чтобы не быть призванными. А вот снаружи точно сделали, как минимум, косметический ремонт. Даже следы побелки ещё видны на асфальте вокруг.
    243.



    Напротив этого дома на другой стороне улицы Ленина расположена территория женского монастыря. В отличии от мужского монастыря, который в городе один, большой, известный, и расположенный на одной территории (осмотренный нами ранее Богоявленский монастырь в западной части города) в ситуации с женскими монастырями в Енисейске я во время нашего путешествия так до конца и не разобрался. Разные источники по-разному рассказывли о женских монастырях (монастыре) в Енисейске. В разные времена их было вроде 2 (Иверский и Крестовоздвиженский), но располагались они на одной территории (на общей, или рядом). Сегодня действует вроде бы 1 женский монастырь (Иверский). Но расположен он, опять же вроде бы, на 2х разных территориях, разделённых рекой Мельничной. Попробуем сейчас вместе разобраться в этом великом вопросе. Будем отталкиваться от сохранившихся церковных построек.
    На этом фото представлена церковь Иконы Божией Матери Иверская в Иверском Енисейском монастыре.
    Это небольшая кирпичная церковь в псевдорусском стиле, выстроенная в 1871-1872 годах попечением игуменьей Афанасии (Потемкиной) специально как монастырский храм для разрешения спора инокинь и прихожан за право владения старой церковью. Нынешний её адрес: ул. Ленина, дом 100. Это самая поздняя из енисейских церквей, которая сохранилась и по сей день, так же, как и одноимённый женский монастырь. Корпус Иверской церкви, памятник архитектуры 2ой половины 19 века – своеобразный пример превращения гражданского здания в культовое сооружение, выполненное в формах архитектурной эклектики. Церковь была закрыта в 1923 году и передана колонии для малолетних преступников. Позже использовалась как клуб. В 2000х была возвращена верующим. Ещё недавно вид у церкви был совсем другим. На моих фото 2015 года, в путеводителе и в интернет-источниках у церкви отсутствуют главы, которые видны на этом фото. К 400-летнему юбилею города культовое сооружение было капитально реконструировано. Вместо одной маленькой главки отстроены 2 большие (купол или шатёр самой церкви и колокольня). На фото видно, что на тот момент реставрационные работы продолжались.
    244.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #237

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    025а.
    А вот и одна из разгадок (загадки об 1ом или 2х женских монастырях в Енисейске), которую я нашёл в своём печатном путеводителе по Енисейску, а уж потом и в интернете. Сначала енисейский женский монастырь именовался Христорождественским, а позже Иверским.
    Основан монастырь был в 1623 году П. Племянниковой как Рождественский. Несколько раз страдал от пожаров. Монастырский Рождественский храм какое-то время одновременно являлся и приходским. В 1872 году, после постройки особой иноческой церкви (Иверской), сам монастырь был переименован в Иверский. Ограда и кельи были выстроены в 1ой половине XIX века. Монастырь славился своими золотошвейками и часовней над могилой Даниила Ачинского, умершего в 1843 году. В 1920 году монастырь был преобразован в артель, окончательно ликвидирован в 1923 году. Был возрождён в 1998 году. При этом для богослужений сестрам была передана Воскресенская церковь, расположенная на другом берегу реки Мельничная. Вот и вторая разгадка (загадки о двух территориях монастыря). Ныне это объект культурного наследия на стадии проведения ррр (ремонтных работ).
    Ранее женский монастырь (старая территория) занимал целый квартал в заречной части Енисейска. Сегодня от него мало что осталось. Это, прежде всего Иверская церковь на углу с улицей Лыткина, часть ограды и кельи, построенные в 1ой половине XIX века, и ныне находящиеся на закрытой хозяйственной территории во дворе за церковью.
    В советские времена рядом с церковью на улице Ленина в сторону реки на бывшей территории монастыря было построено здание средней школы №3 (Ул. Ленина, д.102). Фото этой школы:
    284.



    Раньше на этом месте стояла церковь Рождества Христова в Рождественском Енисейском монастыре. Кирпичная двухэтажная церковь, построенная в 1755-1758 годах на средства купцов. Четверик храма был перекрыт высоким куполом с главкой. На углах четверика стояли четыре малые главки на крещатых бочках. Внизу помимо главного Христорождественского престола были Никитский и Рождество-Богородицкий приделы, вверху летний Никольский храм с Петропавловским и Владимирским приделами. Приделы в трапезной выделялись отдельными четвериками с главками, с запада к церкви примыкала шатровая колокольня. Первоначально церковь являлась как приходским храмом, так и церковью женского монастыря, что вызвало длительную тяжбы за храм прихода и инокины. С 1872 года она стала только приходской. Церковь была закрыта в 1923 году, передана Укомхозу. В 30х годах она была взорвана и утеряна безвозвратно. Это была одна из самых больших и самых красивых храмов в Енисейске. Фото, найденное в интернете на сайте «Храмы России». Фотография церкви Рождества Христова сделанная с Енисея на рубеже 19 и 20 веков.




    Рядом с Христорождественским храмом стояла крупная кирпичная часовня в псевдорусском стиле, построенная на кладбище женского монастыря над могилой блаженного старца Даниила Ачинского в 1859 году и возобновленная купцом Рязановым в 1869 году (по другим данным в 1894 году). По ряду сведений часовня была сломана ещё в 1920 году, разграблена, ныне мощи старца утрачены.
    Заглянем на минутку на поперечную улицу Лыткина, идущую вдоль ограды территории монастыря. Монастырская стена довольно высокая, а ворота были закрыты. Всё что удалось разглядеть - это некая деревянная вышка, видимо водонапорная башня, на территории бывшей детской колонии, ранее территории монастыря.
    281.



    Монастырский кот переходит через улицу и следует в частный сектор к кому-то в гости.
    280.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #238

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    026.
    На том же пересечении улиц Ленина и Лыткина, что и Иверская церковь, только на другом углу через перекрёсток наискосок, расположена другая туристическая достопримечательность Енисейска. Это музей-усадьба «Фото-изба», расположенный в историческом жилом доме, построенном в конце 19 века (ул. Ленина, дом 81).
    В 1997 году житель Енисейска, фотограф Пётр Яковлевич Дроздов, купил деревянную избу постройки 1887 года и превратил её в музей, для которого в течении многих лет собирал старинные предметы быта: мебель, утварь, ключи, замки, школярские принадлежности.
    Наружное фото «Фото-избы» я сделал на обратном пути с противоположной стороны улицы. На заборе видно расписание: «Работает с 10 до 15 часов 7 дней в неделю». Это нам повезло, ведь в этот день был понедельник.
    279.



    Так что, неожиданно для себя, мы посетили этот музей. Войдём во внутрь:
    «Старинные рубанки, дымники и топоры могут рассказать об истории целой эпохи - такое открытие сделал житель Енисейска и организовал уникальный музей. «Фотоизба» - это деревянный покосившийся домик, которому, по подсчётам хозяина, более 120 лет. Но, когда переступаешь его порог, понимаешь, что именно такая атмосфера идеальна для своеобразного музея. Дверные ручки, сундуки и лопаты - по отдельности может показаться, что это старая рухлядь, которая валяется едва ли не в каждом деревенском доме. Но собранные вместе они стали уникальной коллекцией предметов старины, отражающих был енисейцев. Ещё в детстве Пётр Дроздов бережно сохранял каждый гвоздь, с умыслом - пригодится. И не ошибся. Увлечение фотографией и интерес к предметам старины переросли в дело всей жизни. Сначала он собирал открытки-оригиналы. Затем создал уголок старины под романтичным названием «Легенда». Мечтал восстановить в Енисейске старинную пожарную каланчу. Постепенно пришёл к созданию дома-музея «Фотоизба», который сегодня непременно посещают все туристы Енисейска. В отличие от других музеев в этом можно потрогать все экспонаты и сфотографироваться в интерьере. Особенно любят здесь бывать гости из-за рубежа. Ведь предметы, собранные Петром Дроздовым, рассказывают не только о суровых сибирских мужиках, но и том, как жили здесь первые поселенцы-иностранцы».
    Надо сказать, что в 2015 году у нас была подробная экскурсия в этот музей, с рассказом о его экспонатах. На этот раз я сделал лишь несколько фотографий внутри, пообщались с бессменным директором музея П.Я. Дроздовым, купили сувенирные открытки и карманные календарики со старинными фотографиями Енисейска. Жаль, карты Енисея, которые мы покупали в 2015 году, закончились. Хотел я такую повесить у себя в каюте на "Близняке".
    Фото некоторых экспонатов:
    245.


    246.


    247.



    Уникальная коллекция печных заслонок 19ого века.
    248.


    249.


    250.


    251.


    252.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #239

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    027.
    Выйдем во двор усадьбы «Фото-избы».
    254.



    Обратите внимание на автоматический деревянный календарь под мостиком. Дата меняется ежедневно. В тот день было 22 июля 2019 года.
    255.



    Тут же цветочки и грядочки.
    256.



    Ещё 1 автоматический календарь.
    257.



    Директор и хозяин дома-усадьбы «Фото-изба», фотограф Пётр Яковлевич Дроздов. Настоящий энтузиаст своего дела. Вот на таких людях и держится музейное дело и культура в провинциальных сибирских городках. Кстати именно от него я впервые услышал, что путёвки на круизы по Енисею на теплоходе «Горький» будут стоит под миллион рублей. Тогда я, помню, усмехнулся, и сказал, что от силы тыщ по 200-300. Я оказался не прав. Тогда я ещё не знал, что «Горького» будут переделывать в люкс-теплоход…
    258.



    В целом музей этот очень интересный. Обязательно рекомендую его к посещению всем, кто доберётся когда-нибудь до Енисейска. Наряду с другим уникальным музеем – единственным в мире музеем рубанка. В этот раз мы не дошли до него, ибо он расположен на некотором удалении от центра города. Но в 2015 году у нас была интереснейшая экскурсия и в этот музей с тургруппой от фирмы «Полония». Это просто удивительно, что в экскурсионной программе от «Ники» в рамках круиза на «Близняке» у нас не было посещения ни одного из этих музеев. Любой из них, на мой взгляд, ничем не уступает, а кое в чём и превосходит большой государственный Енисейский краеведческий музей, который мы посетили на экскурсии в рамках круиза 2019 года. Уникальные экспонаты, авторский рассказ, и живое общение с замечательными собирателями этих экспозиций ничего не заменит. Именно ради таких моментов я и хожу в круизы и совершаю путешествия по новым для себя местам. И уж точно не для того, чтобы пожрать. И это вам не в 10ый раз разглядывать пресловутое чучело зайца. Не так ли?
    Хочу добавить, что у всех увлечённых людей всегда появляются завистники, мразь. Это законы нашего общества. Вот и «Фото-избу» уже 2 раза пытались поджечь. Оба раза это случилось перед нашими приездами в Енисейск: в 2015 и в 2019 годах. В 2019 году даже пожарные приезжали тушить. Я уж не знаю, кому из соседей "Изба" мешает. Там кроме военкомата и РПЦ, вроде, и нет никого рядом…
    Ну да ладно. До свидания, музей «Фото-изба»! С удовольствием вернусь туда вновь и надеюсь, что мы ещё встретимся. Рында на входе-выходе во двор музея.
    259.



    Напротив «Фотоизбы», на другой стороне улицы Ленина стоит ещё 1 исторический дом городской усадьбы конца 19 века (ул. Ленина, дом 98).
    253.



    Вид на этот же дом со стороны улицы Лыткина (со стороны монастыря).
    282.



    Соседний дом (ул. Ленина, дом 96) указан на карте-путеводителе, как флигель городской усадьбы, 19 век. Ворота, конечно, новодельные.
    278.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.05.2020 в 10:12.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #240

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Фото-изба очень приятное местечко
    Чем-то Мышкин напоминает...
    Мне еще хозяин разрешил в служебной комнатке за занавесочкой посмотреть. Там тоже интересные вещички. Спасибо ему!
    Лучше без группы заходить. Никто подгонять не будет. И все, что захочется, можно разглядеть.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •