Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 5. 2ая Енисейская экспедиция и круиз на тх «Близняк». 18.7-5.8.19.

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 393
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Интересно, в какой точке наши пути в рассказах пересекутся?..
    "Соединение Енисейских фронтов" было неизбежно.
    Но в моей версии рассказа это произойдёт очень не скоро.

    ---------- Добавлено ----------

    Фото по-прежнему в процессе. Пока продолжаю текстовую артподготовку к фоторассказу. Прошу проявить терпение и понимание.

    ---------- Добавлено ----------

    Выбор круиза.

    Процесс подготовки к этому путешествию и покупки круиза на этот раз оказался весьма насыщенным событиями, неожиданностями всякого рода, крутыми поворотами и, возможно, поэтому интересен сам по себе. Иногда всё висело на волоске. И наверное, этот процесс достоин отдельного рассказа. Но отдельной темы про Это я создавать не буду. Ограничусь относительно подробным рассказом здесь. Со ссылками и с цитатами из темы «Ваши планы-2019», чтобы не повторяться.
    В общем, мысли об этом путешествии не Енисей витали у меня в голове года 2 точно. Программа при этом никак не вырисовывалась. Первый раз мы ходили по Енисею в 2015 году с красноярской турфирмой «Полония». Теперь хотелось посмотреть новые места и опробовать новые виды отдыха: сплав на плоту по Мане, Дивногорск и Енисейск, плато Путорана, Верхний Енисей: Хакасию, Тыву, Ергаки… Часть подобных программ предлагает «Полония». Но они «слишком обзорные», на мой взгляд. Голопом (по Европам) по Енисеям. Для первого раза было оптимально. Кроме того, хотелось бы попробовать альтернативу. Впрочем, никакой альтернативы на Енисее на тот момент особо не было. Не ум приходил только самостоятельный «круиз» по транспортной линии Красноярск-Дудинка на теплоходах «Чкалов» и «Матросов» туда и обратно, с расширенной самостоятельной сухопутной программой в вышеперечисленных местах.
    Всё изменилось в августе-сентябре 2018 года, когда компания «Ника» выложила программу полноценных круизов по Енисею на неведомом мне до тех пор теплоходе «Близняк» 646 проекта. Положительный опыт хождения по рекам Сибири с «Никой» у нас к тому времени уже был. Круиз по Оби в 2016 году на теплоходе «Ремикс» был просто великолепен! Цены, конечно, показались сначала чересчур высокими. Но на каюты без удобств они были вполне подъёмными. Около 90 тысяч за 1 человека в 2хместной каюте. Это цена 12дневного стандартного круиза по Волге или в Питер. В общем, я тогда сразу понял, что это наш шанс, посланный свыше. Это надо брать. В общем, я загорелся.
    В первый раз я озвучил Енисейские планы на форуме 15.9.2018 в теме «Ваши планы-2019» https://riverforum.net/showthread.ph...=1#post297723:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Для меня становится актуальной подобная программа. Хочется и на 400-летии Енисейска побывать, и на плато Путорана и ещё как-то транспортную линию в этот график вписать (вниз по реке) и круиз на Близняке (обратно). Но будет зависеть от расписания транспортной линии и от дней, когда будут праздновать 400 лет Ениссейску. Задача трудная. Почти не выполнимая. Близняк конечно дорог. Но там полноценные стоянки с нормальными экскурсиями по 4-5 часов будут.
    Постепенно осенью 2018 года Енисейские планы вышли для нас на первый план. Подобралась группа желающих. Первоначально нас было четверо. Наш форумчанин Александр (Юпитер), мои коллеги и соратники по Сибирям Дмитрий и Михаил и я. Выбирали вместе конкретный круиз на «Близняке» из 6 предложенных «Никой». Предварительно отобрали 3 варианта в июле-августе. Под каждый из них разрабатывали свою сухопутную программу, привязанную по датам к круизу.
    А дальше начались некие сложности, на которые мы поначалу внимания не обращали. Но 1ый звоночек прозвучал ещё в конце осени. Вот сообщение от 1.12.2018 в той же теме:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …Сейчас прорабатываю путешествие, которое должно стать главным моим путешествием в следующем году. Очень надеюсь, что это будет Енисей. Хотелось бы сходить в круиз на «Близняке» в июле. Но загрузка его с такими ценами совсем плохая. Это настораживает. Как бы Ника не отменила его круизы. На всякий случай, прорабатываем сейчас несколько запасных вариантов, среди которых поездка на транспортной линии Дудинка-Красноярск или полусухопутный полукруиз на тех же теплоходах транспортной линии от «Полонии». Думаю, в декабре надо определиться.
    Как бы то ни было, сомнения возникли. Тогда же мы понесли первые потери. В декабре от нашей группы отвалился Александр. Тем не менее, это и некоторые неопределённости нас не остановили. Перед самым Новым годом мы окончательно определились с выбором круиза на «Близняке», забронировали и выкупили на 50% путёвку. Из суеверных чувств не стал тогда его анонсировать сразу на форуме. Как чуял…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Предвкушение Енисея. Или «Енисей-2.1».

    Потом я всё-таки не удержался. 24 февраля уже 2019 года в теме «Планы-2019» появился анонс первоначальной версии нашего путешествия. Назову её «Енисей-2.1». Приведу этот анонс здесь полностью для истории:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ну и ещё перед Новым Годом ещё 1 круиз выкупил, но от форума утаил.

    Круиз №4 (№3, если считать по календарю).

    1) Теплоход (проект): «Близняк». Проект 646М.
    2) Оператор (судовладелец): «Ника».
    3) Маршрут круиза: Из Норильска и Дудинки в Красноярск через Игарку, Туруханск, Бахту, Ворогово, Енисейск и Атаманово. «СИБИРСКИЕ ПРОСТОРЫ» (1996 км по Енисею).
    4) Стоянки по маршруту: Дудинка (Норильск), Игарка, Туруханск, Бахта, Ворогово, (зелёная стоянка), Енисейск и Атаманово, Красноярск.
    5) Даты (продолжительность) круиза: 13-22.07.2019 г. (10 дней).
    5а) Ссылка на описание круиза на сайте оператора: http://nikatravel.ru/cruise/kruiz/en...yak/13-07-2019
    (Прим.: ссылка уже не действующая, к сожалению).
    6) Статус: Каюта №210 категории «1 КЛАСС КЛАССИКА на ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ». Бронь. Оплачено 50%.

    7) Почему я выбрал этот круиз:
    а) Снова Сибирь зовёт. Основные Сибирские реки я уже прошёл. Теперь пойдём по 2ому кругу. Давно не был на Енисее, с 2015 года.
    б) Новое предложение от Ники. «Круизы по Енисею». До этого был только на транспортной линии.
    в) Новый для меня круизный теплоход интересного проекта 646.
    г) Идём с коллегами по работе и соратниками по круизам Михаилом и Дмитрием. Планируем обширную докруизную и послекруизную программы в Норильске и в Красноярске. Возможные варианты: плато Путорана, Енисейск, сплав по реке Мана, Абакан и Саяно-Шушенская ГЭС. Надеюсь, что наша программа будет в основном сформирована после встреч с представителями фирм-операторов на выставке МИТТ-2019 в середине марта. Тогда же будем покупать авиабилеты.

    8) Темы на форуме:
    Нет пока.

    9) Кто с нами?
    Присоединяйтесь! Скучно не будет!
    Кроме всего, ищем четвёртого в нашу компанию, поскольку 1 кандидат отвалился в процессе, а каюты там только 2местные. Немного напрягает загрузка нашего круиза (в других круизах она ещё хуже). В нашем рейсе 9 кают куплено, 16 свободно. Но «Ника» уверяет, что круиз состоится.
    Пока всё шло вроде бы по плану. В марте мы сходили на выставку МИТТ-2019. Удачно и плодотворно сходили. Пообщались там с представителями «Ники», «Полонии», «Путораны-Тура», «Саянского Кольца» и других Красноярских и сибирских операторов, предлагающих сплавы по Мане и другие варианты туристических программ по Енисею, по Красноярскому краю, по Хакасии и по Тыве. Руководство «Ники» держалось на выставке бодрячком («На Ваш круиз загрузка хорошая!»), но некоторую недосказанность в их словах я всё-таки почувствовал…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Борьба за круиз.

    Сразу после окончания выставки МИТТ ситуация стала развиваться стремительно. На сайте появилась информация, что 3 из 6 круизов «Близняка» недоступны для бронирования. Схема их загрузки в раз покраснела. Позвонив в фирму, узнал, что эти круиза отменены из-за недогруза. Наш круиз в список отмененных не попал. Но настроение в тот момент было ниже плинтуса…
    Вот моё сообщение от 29.03.2019 в теме "Планы-19":

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В связи с отменой части круизов на "Близняке" наши планы на Енисей становятся туманны. Хотя наш круиз пока не отменили. Но как-то тревожно...
    Ну и ожидаемая развязка случилась скоро (хотя тогда казалось, что прошла вечность). Сообщение на форуме от 15.04.2019:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …Увы. Мечты сбываются не всегда. (
    Сегодня был плохой понедельник…
    Потом я узнал (случайно зашёл на сайт Ники), что отменили основной мой круиз этого года…
    …В принципе, всё дело к этому шло. Очень низкая загрузка... Я был уже почти готов. Но всё равно я в шоке. Слишком много душевных сил и времени было затрачено на утрясание дополнительной программы.
    …Есть вопросы к оператору. Скажу, что я раздражён. Но пока не буду это выплёскивать на форум. Всё-таки у меня был 1 замечательный круиз с Никой на "Ремиксе"…
    Жду… заманчивых предложений на замену, от которых я просто не смогу отказаться. Но в случае с «Близняком», чувствую, что придётся брать деньги назад. Навряд ли я смогу перенести утверждённые сроки отпуска на этот год...
    Надо сказать, что «Ника» предложила достойный выход из создавшейся ситуации. Предложение пришло уже на следующий день на электронную почту. Сообщение в теме «Планы-2019» от 16.04.2019:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сегодня «Ника» прислала предложения. Вариантов много.
    Любой из 2х оставшихся круизов на Близняке. Каюта той же категории (стандартная) с частичной компенсацией неудобств, или каюта Полулюкс, без доплаты. Кроме того персональные скидки на любые круизы по рекам Европы и Белоруссии в 2019 году. Или возврат денег. В принципе предложения достойные. Но Европа и Беларусь отпадают однозначно. А сдвинуть отпуск, даже на неделю, скорее всего не получится. Видимо придётся брать мне деньги и думать, что делать дальше...
    Предварительно я конечно выбрал себе круиз, хотя в данной ситуации я был готов на любой из оставшихся 2х. Каюту «полулюкс С». Потом началась настоящая борьба на работе за спасение путешествия на Енисей. Необходимо было перенести отпуск с начала июля на конец июля – август. В принципе задача решаемая. Но была сложность, мой начальник собрался ехать с семьёй в Крым в августе, я его замещал, отпуск был у него по графику и он его переносить не собирался. В результате почти месячных переговоров удалось найти компромисс. Он сдвигает свой отпуск на неделю позже, а я беру не 2ой круиз, на который было нацелился, а 1ый – в обратном направлении: Красноярск-Дудинка. Из-за особенности увязки расписаний здесь пришлось расстаться с планами поездок в Хакасию (и Тыву) и на 400летие Енисейска. Но само путешествие на Енисей-2019 было почти спасено. Хотя в этой борьбе «выжили» не все. Михаил отказался от нашего круиза. Формальным предлогом было то, что он оказался 3м лишним в нашей компании, а каюты на «Близняке» все 2хместные. Но я думаю, что эту проблему мы с «Никой» как-то бы решили. Истинной причиной было то, что он у нас больше горный турист, чем речной. Он выбрал собственную программу. Круизу по Енисею он предпочёл неделю на плато Путорана, авиаперелёт в Красноярск и поездку в Хакасию. Жаль, но хозяин-барин... Но от нас так просто не уйдёшь. Мы его отловили потом на Путоранах. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    «Енисей-2.2» и ожидание Енисея.

    Дальше дело пошло. Примерно за полмесяца до начала путешествия мы с Димычем выкупили новый круиз, забронировали кое-что по туристической программе на маршруте, купили авиабилеты туда и обратно, и стали ждать.
    Получив горький опыт, ничего больше не стал писать про наши проблемы на форуме тогда. Затаился, ждал новой беды. Но больше неожиданностей не произошло. Новый анонс новой енисейской программы в сильно изменённом и в частично урезанном виде я выложил в тему «Планы» в день начала нашего енисейского путешествия - 18 июля. Вы уж извините меня, товарищи читатели, почитатели или недоброжелатели. Ну не могу я отказать себе в удовольствии ещё разок процитировать самого семя. Так мне удобнее вести этот рассказ. Попробуйте понять меня и постарайтесь простить...

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …Труднее всего оказалось не перелопатить предкруизкую и послекруизную программу, а договориться на работе. Удалось не только сдвинуть свой отпуск на 3 недели, но и уговорить начальника, чтобы он сдвинул свой отпуск. Но фирма «Ника» не сможет себе представить, каких нервных усилий и переживаний мне это стоило. Как бы то ни было, моя Сибирь-2019 была спасена. Новая программа нашего путешествия под условным названием «Енисей 2.2» выглядит сегодня так:

    Круиз №4.

    1) Теплоход (проект): «Близняк». Проект 646М.
    2) Оператор (судовладелец): «Ника».
    3) Маршрут круиза: Из Красноярска в Караул, Дудинку и Норильскчерез Енисейск, Ярцево, Бахта, Туруханск и Игарка. «ПОКОРЕНИЕ ЕНИСЕЯ и ТАЙМЫРА» (2356 км по Енисею).
    4) Стоянки по маршруту: Красноярск, Енисейск, Ярцево, Бахта, Туруханск, Игарка, Караул, Дудинка (Норильск).
    5) Даты (продолжительность) круиза (всего путешествия): (18)24.07-01(05).08.2019 г. (9 (19) дней).
    5а) Ссылка на описание круиза на сайте оператора: http://nikatravel.ru/cruise/kruiz/en...yak/24-07-2019 (прим.: тоже уже недействительна).
    6) Статус: Каюта №105 категории «Полулюкс С». Оплачен остаток в июне.
    7) Почему я выбрал этот круиз:
    Тут почти без изменений.
    а) Снова Сибирь зовёт. Основные Сибирские реки я уже прошёл. Теперь пойдём по 2ому кругу. Давно не был на Енисее, с 2015 года.
    б) Новое предложение от Ники. «Круизы по Енисею». До этого был только на транспортной линии.
    в) Новый для меня круизный теплоход интересного проекта 646.
    г) Идём с коллегой по работе и соратником по круизам Дмитрием. А вот второй коллега и соратник Михаил сошёл с дистанции. Не выдержал случившихся перемен.Но мы с ним ещё встретимся где-то на плато Путорана, наверное…
    д) Планируем обширную докруизную и послекруизную программы в Норильске и в Красноярске. Возможные варианты: плато Путорана, Енисейск, сплав по реке Мана, Дивногорск и возможно более короткие рейсы по Енисею. Абаканом, Минусинском и Саяно-Шушенской ГЭС, Кизилом пришлось в этот раз пожертвовать из-за изменения программы круиза. (. Настоящая наша программа сформирована в основном после встреч с представителями фирм-операторов на выставке МИТТ-2019. Путешествие наше начинается уже сегодня, а программа ещё прорабатывается. Не буду пока раскрывать детали…

    8) Темы на форуме:
    а) Только что создал репортажную тему: https://riverforum.net/showthread.ph...928#post317928.
    б) В речную перекличку буду писать кратко, только по теме. Как не отметиться в интересной теме?
    в) Ближе к зиме хочу написать краткий отзыв и подробный фоторассказ.
    Собственно на этом долгая и мучительная подготовка к этому путешествию была закончена. Пожалуй, впервые я попал в такую передрягу. Но спасти Сибирь-2019 мне тогда удалось. Посмотрим, что будет с Сибирью-2020. Мутно пока всё в этом году.

    Далее будет рассказ о самом путешествии по дням. Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    ЛЮМакс,спасибо тебе за замечательное преддверие не менее ( я уверен ) замечательного расскза о круизе на теплоходе одного из моих самых любимых проектов ! Да еще по какому маршруту ! Жду фото кают и теплохода . Как мы с тобой в том году на 646-х сходили ! Один из лучших проектов, и жалко, что они не ходят теперь напрямую на Соловки,но часть того маршрута на 646-м я прошел Но ничего, Обь ждет нас !

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс,спасибо тебе за замечательное преддверие не менее ( я уверен ) замечательного расскза о круизе на теплоходе одного из моих самых любимых проектов ! Да еще по какому маршруту ! Жду фото кают и теплохода . Как мы с тобой в том году на 646-х сходили ! Один из лучших проектов, и жалко, что они не ходят теперь напрямую на Соловки,но часть того маршрута на 646-м я прошел Но ничего, Обь ждет нас !
    Кто-то из так называющей себя речной круизной элиты ржёт над "Близняком", типа: колхоз, сарай, отстой... На самом деле "Близняк" хорошо модернизированный круизный теплоход 646 проекта. Ростом не вышел? Палуб мало? А по мне чем меньше, тем лучше. Всего 25 кают на 50 человек. Каюты в основном увеличенной площади со всеми удобствами, но есть и бюджетные по относительному эконом-варианту. Конечно и у этого теплохода я заметил некоторые (поправимые) недостатки. Но об этом мой рассказ впереди. Всё покажу и расскажу. Но придётся потерпеть...
    Пока постепенно готовлю фотографии обширной докруизной программы в Красноярске и окрестностях.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.04.2020 в 22:44.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Дальнейшее повествование пойдёт в хронологическом порядке.
    Начало рассказа.


    0ой день (ночь) путешествия. 18(-19) июля 2019 года. Четверг. Перелёт Москва-Красноярск.

    День этот получился насыщенным событиями, но своеобразными. Не могу считать его полноценным днём путешествия. Летели мы ночью. С утра я даже успел съездить на работу. Вечером вернулся домой. В принципе 1,5 часа хватило, чтобы поужинать, дособирать вещи, вроде бы ничего не забыть и упаковать окончательно чемодан.
    Далее было всё по плану. Рейсовым автобусом №526 по маршруту Троицк-Внуково доехал до аэропорта. Очень удобно и экономно мне улетать из Внуково. Час + 1 поездка по "Тройке" - и ты уже в аэропорту. Красота!
    А за бортом автобуса всю дорогу поливал дождь. Это был добрый знак, традиционное начало для моих сибирских странствий.
    Первые приключения начались ещё в аэропорту. На стойке регистрации рейса я устроил бесплатный цирк с 10минутным поиском паспорта. Никогда ещё у меня такого не было, хотя, наверное, это был мой 300ый полет, или около того. Тут видимо сказалась усталость и напряжёнка последних предкруизных дней. К счастью, паспорт я результате нашёл в последнем возможном месте. Иначе бы этого рассказа не было...
    Но осадочек тогда все равно остался. Пришёл в себя через некоторое время.)

    Ну и ещё 1 стрёмный момент был в аэропорту. У «Победы» свои драконовские нормы на бесплатный провоз ручной клади. Кладь должна поместиться в небольшой узкий мерный ящичек свободно. Мой рюкзачок, далеко не самый большой. Но 3-4 см по толщине он бы никак не прошёл. Эту засаду мне удалось преодолеть. Просочился мимо сотрудников компании, когда они «вязали» стоящую передо мной тётеньку с дамской сумочкой и пластиковым пакетом.
    Зато на посадке меня пропустили в салон с ножом, который, оказывается, был встроен в карабин моего туристического рюкзака. Этот карабин-нож у меня потом отобрали в аэропорту Норильска на обратном пути...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    001.

    В самолёт загрузились почти без задержек. Борт был от самой динамически развивающейся компании, как было объявлено – «Победа». Рейс №417 Внуково-Красноярск. Самолёт Боинг-737-800. Места достались с увеличенным расстоянием между сидением, сами выбирали. Рядом у окна сидела приятная собеседница.
    Объявления давались на могучем русском и великом китайском. Весьма креативно и местами с юмором, голосом Гарика Харламова. Типа: «Я Ваш виртуальный стюард Гарик «Бульдог» Харламов! Кресла в нашем самолёте не откидываются! И это прекрасно! Никто не упадёт спереди Вам на колени!», «В нашем самолёте отсутствует питание! Мы заботимся о вашей фигуре!» и прочая чушь. В ходе 5 часового перелёта нас не кормили и не поили совсем. Стюардессы по нажатию кнопки вызова приносили только стаканчик воды. Всё очень бюджетно, но летать можно, если надо лететь, а не «шашечки».
    Зато при взлёте никто из стюардесс комп у меня не отнимал. Продолжал вести репортаж уже в воздухе.
    В общем взлетели: «До свидания, Москва. Встречай нас, Красноярск!».

    С удивлением обнаружил, что не сделал ни одной фотографии в самолёте на фотоаппарат, и всего 3 фото на мобильник. Вот, пожалуй, самая «достойная» фотография. Димыч сидит рядом в кресле, наше долгожданное путешествие начинается. Расслабляемся, как можем, медитируем. Готовимся к большим приключениям, которые у нас начнутся уже на следующий день.
    1.


    Почему не делал фото из самолёта? 2 объяснения мне приходят на ум.
    Во-первых, в самом самолёте снимать было нечего. Еду-то не давали .
    Во-вторых, в кои-веки мне не удалось зарегистрироваться и сесть на место у окна. Но это плата за место в ряду с увеличенным расстоянием между сидениями. Пожертвовал видами за бортом ради комфорта. Эх, старею...
    В результате большую часть полёта я безбожно проспал, предварительно выпив 5 стаканчиков победовской воды, и проснулся уже, когда объявили заход на посадку в Красноярске...

    На этом рассказ про 0ой день (ночь) нашего путешествия закончен.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Наконец-то разобрал и подготовил фото 1ого дня путешествия. Загрузил на «Радикал». Как не фильтровал, их получается очень много, слишком много. Попробую вести рассказ в формате побольше фото, поменьше слов. Если что будет непонятно, задавайте вопросы.
    Но первые посты про Красноярск написал в прежнем формате, подробно.

    ---------- Добавлено ----------

    Все вступительные слова были написаны выше. Теперь собственно начало фоторассказа.

    1ый день путешествия. 19 июля 2019 года. Пятница. Первая прогулка по Красноярску. Набережная. Красноярские столбы. 3хдневный сплав по реке Мана (1ый день).

    001.
    Прилетели в Красноярск по расписанию. Приземлились нормально. Вещи получили быстро. Так что эксперимент по полёту с компанией «Победа» считаю успешным. В общем, для себя решил тогда, что буду и в дальнейшем летать на самолётах компании «Победа». Следующий случай подвернулся 3мя месяцами позже, осенью, когда мы с Любой летели в Астрахань, откуда у нас начинался круиз на «Лебедином озере». Аэропорт Внуково нам оптимально подходит для путешествий из дома. Да и тот рейс лучше других подходил по времени прилёта.
    А пока в 6 часов с копейками утра по Красноярскому времени (мск+4 часа) мы были уже в зале красноярского аэропорта Емельяново. Под потолком зала висит изготовленный в натуральную величину макет космического аппарата связи на платформе «Экспресс-2000», производства Красноярского (Железногорского) АО ИСС имени Решетнёва. Так сказать, визитная карточка города. «Добро пожаловать в Красноярск!»
    Пользуясь случаем, всех причастных, болеющих и интересующихся поздравляю с сегодняшним Днём Космонавтики!
    1.



    На улице перед зданием аэропорта, другая визитная карточка, видимо, связанная уже с великой русской рекой Енисей. Как написано на рекламной надписи внизу, «Абсолютно новая водная техника». Глиссер на воздушной подушке «Север-750к». Вот бы на таком как-нибудь покруизеть. )
    2.



    Само здание аэропорта у меня влезло в кадр лишь частично.
    3.



    Аэропорт Емельяново находится довольно далеко от центра Красноярска. 40-50 км в пути по дороге. Из аэропорта ходит несколько рейсовых междугородних автобусов (типа ПАЗ, в основном) по хитрому и весьма нечастому расписанию, которого ещё и не найти негде в свободном доступе. Эти автобусы едут до города больше часа. Сначала мы хотели доехать на рейсовом автобусе до центрального автовокзала города. Но народу, желающего уехать с прибывшего самолёта «Победы», оказалось много. Кроме того, билеты надо было покупать где-то в здании аэропорта, причём непонятно где. Там, сказали местные, показывая на аэропорт. В общем, 2 автобуса мы пропустили, а 3ий вроде как ожидался нескоро и ехал не туда, куда нам было надо, а на жд-вокзал. В общем, вызвали Яндекс(?)-такси, которое приехало довольно быстро. Едем по утреннему пустынному шоссе Р-255 в Красноярск.
    4.



    Несмотря на адские прогнозы красноярских синоптиков на этот день, погода за бортом была пока нормальная. Правда, вокруг всё было в лёгкой дымке от пожаров, которые свирепствовали прошлым летом в Сибири. Эта дымка, и местами нелёгкая, ещё доставит нам много неприятностей в этом путешествии. Таксист нам попался разговорчивый. Много рассказал нам про то, что нового появилось в Красноярске с моего прошлого визита сюда в 2015 году. Больше всего он рассказывал по 29ую зимнюю студенческую универсиаду, которая состоялась минувшей зимой, как к ней готовились, осваивали деньги, и про то, многие многое из намеченных планов так и не были реализованы. В целом у него было негативное отношение к проведению этих игр в Красноярске. Интересный момент, зимой, во время проведения соревнований, в центре Сибири, в Красноярске вообще не было снега. Его привозили откуда-то издалека на огромных самосвалах, и вроде бы делали искусственный снег для трасс.
    Вот это огромный 47-метровый поклонный крест установили на вершине Дрокинской горы на въезде в Красноярск со стороны аэропорта перед самым началом Универсиады в феврале 2019 года. Идея была благая:

    Поклонный крест возле Дрокино станет и памятником погибшим в одном из последних боев Гражданской войны в Енисейской Сибири. Зимой 1920 года здесь в смертельном бою сошлись красные партизаны и отступавшие на восток белогвардейцы.
    В красноярской епархии считают, что крест станет узнаваемым символом, визитной карточкой города. На сооружении также будет подсветка… За счет высоты его будет отлично виден как пассажирам железной дороги и въезжающим в город автомобилистам, так и тем, кто будет пролетать над Красноярском в воздухе.
    https://dela.ru/lenta/236064/.

    И всё бы ничего, но, на мой взгляд, как-то несоразмерны высота горы и установленного на ней огромного креста. Как-то подавляет он собой округу.
    5.



    Едем дальше по современным районам Красноярска. Видите справа крышу сооружения, похожего на цирк. Это не цирк, цирк будет дальше. Это один из основных объектов, где проходили соревнования Универсиады-2019.
    «Арена-Север» — многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс в Красноярске. Построен в Советском районе города в 2011 году. Является главной ареной для местной хоккейной команды Сокол. «Арена-Север» стала базой для проведения XXIX Всемирной Зимней Универсиады. В марте 2019 здесь прошли соревнования по хоккею с шайбой и шорт-треку в рамках студенческих игр.
    6.



    Подъезжаем к конечному пункту. Это здание офиса строительной компании УСК «Сибиряк». Наверное, я бы не обратил на него внимание, но перед входом соорудили симпатичный фонтанчик и установили часы, которые, судя по фото, кроме времени показывают текущий знак Зодиака.
    7.



    Ехали от аэропорта мы примерно 40-45 миную. Денег отдали довольно много даже по московским меркам, но сколько не помню. Вот и приехали. Это здание центрального автовокзала на улице Взлётной, здание бывшего аэропорта. Изначально, красноярский аэропорт находился в нынешней черте города, не далеко от его центра. История его такова:

    Во время Великой Отечественной войны на территории нынешних улиц Взлетной и Молокова был построен аэродром для приема самолётов по ленд-лизу перегоняемых из США. В конце 1945 года гражданский воздушный флот и аэропорт перестроились на работу в мирных условиях. В 1954 году в Красноярском аэропорту было построено двухэтажное кирпичное здание аэровокзала с пропускной способностью 150 человек в час. Изначально аэропорт Красноярск создавался на пустыре, однако начиная с 1960х годов, город начал быстро расти и началась работа над проектом нового аэропорта, позже получившего наименование "Емельяново" и открытого в 1980 году. Старый аэропорт, поучил наименование "Красноярск-Северный", а вскоре и вовсе закрылся. Сегодня на территории старого аэропорта располагается междугородний автовокзал.

    http://www.krskstate.ru/about/histor.../hist_date/310

    У меня есть гипотеза, что нынешняя улица Взлётная проложена по впп бывшего аэропорта.
    8.



    Целью нашей поездки на автовокзал был конечно вовсе не осмотр здания бывшего аэропорта. Здесь мы сдали свои чемоданы с почти всеми вещами в камеру хранения. Далее мы будем 3 дня путешествовать по Красноярску и окрестностям налегке! Заодно купили междугородние билеты на автобус, которые понадобятся нам через 3 дня. Далее сели на городской автобус и доехали до площади Мира, расположенной в центральной исторической части города в районе стрелки рек: Енисея и Качи. Запомните это название, скоро Кача вновь всплывёт в этом рассказе, в несколько необычном и прекрасном образе.
    Эта громадина – современной здание Красноярской краевой филармонии, доминирующее в районе стрелки.
    9.



    В районе стрелки мы нашли Туристическо-информационный центр Красноярска. Сайт http://welcomekrsk.ru/. Адрес: Проспект Мира, д.3. К сожалению, он отрывался только в 9 часов утра. Так что мы ещё минут 40 погуляли в районе стрелки. Потом вернулись к открытию центра. Девушки снабдили нас бесплатными картами, путеводителями и инструкциями, где чего можно посмотреть. Мы выбрали то, что нам было интересно: Красноярск, Красноярский край и река Енисей по маршруту, а также города Дивногорск и Енисейск, где мы планировали побывать самостоятельно. Кроме того нам выдали пластиковые карты гостей Красноярска, по которым теоретически представлялась скидка в некоторых музеях, театрах, и других культурных объектах города и края. Вот не помню, чтобы мы хоть раз ими воспользовались, но внимание было приятно. А вот карты и путеводители действительно пригодились. Особенно в Красноярске и в Енисейске. Лежат они где-то дома, надо будет найти. Помогут дальше в написании рассказа…

    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.03.2022 в 09:04.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    002.
    А пока гуляем по территории «стрелки», как я её называл. Небольшой пешеходный кусочек в самом начале проспекта Мира. Местная «Триумфальная арка», установленная в честь 375-летия города Красноярска.
    13.



    Девушки здесь по утрам занимаются спортом. Молодцы!
    11.



    Рядом памятник Н.П. Резанову - русскому дипломату, путешественнику, предпринимателю. Вместе со своим тестем Шелиховым он стоял у истоков Российско-американской компании. Один из руководителей первого русского кругосветного плавания наравне с Крузенштерном. Первый официальный посол России в Японии. Я не нашёл никакой связи Резанова с Красноярском, кроме того, что он умер здесь, возвращаясь с Аляски в Санкт-Петербург. А справа символика, оставшаяся здесь от Универсиады-2019.
    12.



    Символы Универсиады – северные олени. Теоретически вечером и ночью они красиво светятся. Но проверить это на практике не удалось.
    14.



    За оленями гонится волк. Хотя вроде не волк должен быть. Но на собаку не похож. Хотя с другой стороны может быть это всё-таки собака? Информация с официального сайта Универсиады-2019 https://krsk2019.ru/ru/pages/winter_...ade_krsk_2019:

    ТАЛИСМАН ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2019.
    Талисманом Зимней универсиады-2019 является U-Лайка – сибирская собака породы лайка; символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии.С января по май 2013 года был проведен публичный конкурс по выбору талисмана Зимней универсиады-2019. Интернет-голосование проводилось с широким привлечением общественности, творческого профессионального сообщества и молодежных активистов. 15 мая 2013 года на основании итогов конкурса был утвержден талисман Студенческих игр – сибирская собака-лайка по имени «U-Лайка». Лайка - друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту и поддержать в стремлении к любой, даже самой сложной цели.
    15.



    Немного прошлись по Виноградовскому пешеходному мосту, который соединяет «стрелку» с островом Татышев, на котором находится парк культуры и отдыха с Аллеей и Генералов. Впрочем, как и в прошлый приезд, времени на посещение этого парка нам не хватило.
    16.



    Формально мост построен через протоку Енисея, которая отделяет остров от материка. Называется она протокой Татышева. Вид с моста направо. На переднем пане под нами протока. Далее видна коса – оконечность острова Татышева. За ней уже Енисей и остров Молокова (остров Отдыха, Центральный, Спортивный), а за ним уже противоположный берег Енисея. Это там, где многоэтажные дома.
    17.



    Слева от моста протока, и в левой части фото можно различить устье городской реки Кача.
    19.



    Вид с моста на крест в сквере на набережной. Мы к нему скоро подойдём поближе.
    18.



    Вид сверху на детскую площадку. Пустует, как во время коронавируса. Но причиной этого в то утро была всего лишь холодная погода.
    20.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.03.2022 в 09:10. Причина: Остров Молоков
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [навигация 2019] Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 21:34
  3. [прочее] Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.
    от ЕлАн в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 21:02
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Встреча Угличского спецкора на Московской земле 28.08.13
    от Антон Зубов в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •