Тема: Дунайский круиз (Румыния-Сербия-Венгрия-Австрия) 3.04-10.04 2019 т/х Crusestar

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 112
  1. #101

    По умолчанию

    Вопрос простой: на теплоходе из экипажа был кто-либо русскоговорящий?

  2. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    А итоги будут.)
    Ждёмс...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Вопрос простой:
    Я и на сложный смогу ответить)

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    на теплоходе из экипажа был кто-либо русскоговорящий?
    Практически все! Теплоход молдавский по приписке, экипаж и персонал - украинцы и русские. Никаких проблем!
    Но, кому положено, все с языками, немецким и английским, для остальных туристов, не русских.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ждёмс...
    Ещё немного, ещё чуть-чуть!
    Формулировки оттачиваю)

  4. 6 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  5. #104

    По умолчанию

    Итак, на что же был похож наш круиз?
    На иллюстрацию к школьному курсу "Экономическая география социалистических стран", у нас он был в 9-м классе.
    Интерактивности в те времена никакой не было, да и слов таких никто не знал, но вырезать из газет и наклеивать в тетрадку заметки соответствующей тематики приходилось: не забуду никогда "У корабелов Штральзунда" или "Успехи виноделов региона Балатонфюред-Чопак"))
    Мы шли как будто по своей великой Родине, с некоторыми особенностями, но в целом всe было узнаваемым, близким и понятным: и трубы, и лэп, и мосты, и кораблики) Города, конечно, отличались от тех мест, где проживает мы, но это среда, которая в меньшей степени поддается регулированию и переделкам (и это очень хорошо!)

  6. 5 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  7. #105

    По умолчанию

    Теперь о круизном недоумении)
    Давайте облечем его в форму кейса, который надо разрешить: интересно было бы узнать варианты, которые вы бы предложили, может, и ничего страшного?

    Итак, первый, знаковый и значимый круиз по новому маршруту. На борту русская группа, люди, которые не с бухты-барахты оказались в румынской глубинке, а у которых за плечами масса круизов и путешествий, которые ищут, с одной стороны, новизны, с другой, комфорта, к которому привыкли.
    И вот в качестве руководителя группы присылают специалиста (уже смешно), девушку, которая вообще первый раз за границей, на теплоходе и имеет дело с туристами как таковыми. Ну ладно, бывает)


    А теперь решите, косяками были поведение в следующих ситуациях, или ладно, терпимо:

    -ноль представлений о маршруте, соответственно, такая же способность поделиться интересненьким и значимым с группой.
    В последний вечер круиза, счастливая, прибежала на капитанский ужин с вестью, что сейчас шлюзы Габчиково будут! Да неужели?))

    -венгерский исторический город Печ: накануне никто группу не заинтересовал, не сплотил, не набрал минимально необходимое кол-во туристов, тогда был бы экскурсовод с русским языком, в итоге экскурсия не состоялась, что не помешало руководительнице нашей, как ни в чем не бывало, с иностранной группой поехать в Печ на экскурсию (ах, да, она же языки знает, а за границей, напротив, никогда не была)

    -высадка в последнее утро круиза в Вене: в 10 утра выходим с борта, решили с руководительницей попрощаться, ан нет, не дождавшись высадки своих туристов, она уже усвистала с Веной знакомиться (она же в Вене в первый раз).

  8. 7 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  9. #106

    По умолчанию

    И под занавес одна смешная ситуация, которая почему-то стала затруднением для персонала нашего теплохода, большая часть которого со знанием языков.
    Но с ней легко справился один наш современник, участник здешней тусовки и просто хороший человек, освободивший меня, уже в Москве, от тяжкого бремени, казалось бы, неразрешимой загадки.)

    Итак, на один из ланчей подали рыбу, в меню русскими буквами значилось "КОБЕЛИЯ". Я люблю все новенькое, но название рыбки оказалось незнакомым, думаю, надо уточнить, что за блюдо. Тетушки за соседним столом тоже обнаружили, что название незнакомое, задали вопрос, что это за рыба, речная или морская, и, получив от персонала ответ, что морская (ха, вы видели на теплоходах речную рыбу?), успокоились и начали ланчевать.

    Ну, а мне покоя нет, я осознала, что не знаю такую рыбу, ни в виде речной, ни в виде морской, решила, что это странно, в конце-концов, откуда в дунайском круизе взяться рыбке, отличной от той, которую удобно готовить, которую легко заполучить, которая всем известна, нет, тут же просто какой-то exemplar rara.

    Вызвали шефа, он притащил кучу сертификатов, доказывающих законность происхождения и свежесть продукта. Директор круиза убеждал, что можно рыбку есть, ни о чем не беспокоясь. Однако на прямой вопрос: что за рыба такая, КОБЕЛИЯ, почему не на слуху название это, ответа не было. От нашей руководительницы, ясно, толку тоже не было.

    Ну ладно, поланчевали, рыба как рыба, особенно и не впечатлила, но послевкусие-то осталось)). Интернет тоже не помог, и близко ничего похожего не выдавал.

    И что ж в итоге оказалось, о чем быстро догадался сообразительный наш товарищ?

    Эти кандидаты в лингвисты транслитерировали немецкое слово Kabeljau в кириллическое Кобелия, и это вместо того, чтобы просто перевести его на русский, превратив в Треску.

    Тема не закрылась и в прощальное утро, когда директор круиза, уже на берегу, продолжал отрекомендовывать кобелию эту злосчастную как хороший и безопасный продукт.

    Вот что значит не работать с русскими туристами, профдеформация настигла составителя меню.

    В общем, ерунда какая-то))

  10. 8 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  11. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Инесса, спасибо за долгожданный итог.
    Про кобелию запомню. Сам рыбу не ем. Но теперь буду ее требовать для супруги на теплоходах класса премиум и выше.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #108

    По умолчанию

    В заключение песня про наш круиз, 1962 года, но до сих пор очень настроенческая.
    Две неточности только можно заметить: со временем Югославии не стало, а Россия в тексте с самого начала, хотя Дунай река не российская. Но мы не возражаем, пусть будет!)))



  14. 5 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  15. #109
    Аватар для Aloha
    Регистрация
    14.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    И под занавес одна смешная ситуация...
    Итак, на один из ланчей подали рыбу, в меню русскими буквами значилось "КОБЕЛИЯ". ..

    Ну, а мне покоя нет, я осознала, что не знаю такую рыбу, ни в виде речной, ни в виде морской
    С нами в Испании была подобная ситуация. Подали блюдо с икрой авруги и малуги, так в меню было написано по-русски. Было это лет 15 назад, а я до сих пор не выяснила, что же это за рыбы такие - авруга и малуга.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Aloha за это полезное сообщение:


  17. #110
    Аватар для Aloha
    Регистрация
    14.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    А теперь решите, косяками были поведение в следующих ситуациях, или ладно, терпимо:

    -ноль представлений о маршруте, соответственно, такая же способность поделиться интересненьким и значимым с группой.
    В последний вечер круиза, счастливая, прибежала на капитанский ужин с вестью, что сейчас шлюзы Габчиково будут! Да неужели?))

    -венгерский исторический город Печ: накануне никто группу не заинтересовал, не сплотил, не набрал минимально необходимое кол-во туристов, тогда был бы экскурсовод с русским языком, в итоге экскурсия не состоялась, что не помешало руководительнице нашей, как ни в чем не бывало, с иностранной группой поехать в Печ на экскурсию (ах, да, она же языки знает, а за границей, напротив, никогда не была)

    -высадка в последнее утро круиза в Вене: в 10 утра выходим с борта, решили с руководительницей попрощаться, ан нет, не дождавшись высадки своих туристов, она уже усвистала с Веной знакомиться (она же в Вене в первый раз).
    Первое и второе считаю косяками. Это профессиональная несостоятельность. Опыта у сопровождающего группы нет - почему его надо нарабатывать таким образом, в ущерб потребителям? Сходила бы раз-другой помощником/вторым гидом с опытным человеком, попрактиковалась бы, тогда можно выпускать в самостоятельное плавание. Если есть сутяжный зуд, можно написать на турфирму про турпродукт в неполном объеме. Особенно удивляет, что бросила своих туристов и поехала с чужой группой расширять личный кругозор.

    Третье можно пережить. По-хорошему, руководитель должна была проследить за отправлением своей группы. Мало ли, какие проблемы, тоже к вопросу о профессионализме сопровождающего. Но можно списать на личные качества человека.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Aloha за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 01:00
  5. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •